Винное рагу с макаронами - «Второе блюдо» » « Я - Женщина »

Винное рагу с макаронами - «Второе блюдо»



Винное рагу с макаронами - «Второе блюдо»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Винное рагу с макаронами - «Второе блюдо»


На сегодняшний день классического рецепта рагу не существует.

Каждая хозяйка привыкла добавлять что-то свое, создавая новый вкус этого блюда. Я предлагаю вам приготовить винное рагу с макаронами и грибами.

Продуктовый набор тут очень разнообразный: понадобятся и овощи, и фрукты. Но вы можете добавить и что-то от себя: или, наоборот, что-то убрать.

И так, и эдак будет обязательно вкусно! Особую пикантность и аромат рагу придает красное вино. Не бойтесь использовать его для приготовления горячих блюд: пары алкоголя испарятся.
Ингредиенты:
куриное филе – 400 грамм,
----------------------
красный лук – 2 штуки,
----------------------
свежие шампиньоны – 400 грамм,
----------------------
красное вино – 1 стакан,
----------------------
чеснок – 3 зубчика,
----------------------
кабачок – 2 штуки,
----------------------
лимон – 0,5 штуки,
----------------------
макароны – 150 грамм,
----------------------
болгарский перец – 1 штука,
----------------------
яблоко – 2 штуки,
----------------------
помидоры – 2 штуки,
----------------------
подсолнечное масло – по вкусу,
----------------------
соль – по вкусу,
----------------------
сахарный песок – по вкусу,
----------------------
кориандр – по вкусу,
----------------------
черный перец (молотый) – по вкусу,
----------------------
петрушка – 1 пучок.
Приготовление:
Сначала необходимо будет подготовить все продукты. Очистить красный салатный лук, убрать семена из болгарского перца и яблок. Все овощи тщательно промыть и обсушить.

Нарезаем средними кусочками болгарский перец, красный лук, яблоки, кабачок, грибы, помидоры.

Совет. Яблоки сразу переложите в отдельную миску, и сбрызните лимонным соком: чтобы не потемнели.

Куриное филе промываем, обсушиваем и также нарезаем средними кусочками.

На сковороду наливаем немного растительного масла, разогреваем его и выкладываем мясо.

Совет. Я использовала ароматное домашнее масло с травами: вкус рагу – бесподобный.

Обжариваем мясо до тех пор, пока кусочки не побелеют.

Отправляем в сковороду лук и чеснок. Обжариваем всем вместе до мягкости лука.

Добавляем яблоки, помидоры, кабачок, грибы и вливаем вино, перемешиваем.

Выдавливаем в сковороду сок из половинки лимона.

Кладем сахар, соль (по вкусу), перемешиваем и тушим под крышкой 40 минут: на среднем огне.

Выкладываем макароны (сухие), солим, перчим, добавляем нарезанную петрушку, перемешиваем.

Продолжаем варить до готовности макарон.

Главное в этом блюде – во время пробовать на вкус и добавлять недостающие компоненты! Попробуйте приготовить обязательно винное рагу с макаронами, грибами и овощами!

Вкусовые качества блюда могут меняться еще и в зависимости от сезона, согласитесь?!!

В любом случае, приятной вам готовки!
Приятного Вам аппетита!

На сегодняшний день классического рецепта рагу не существует. Каждая хозяйка привыкла добавлять что-то свое, создавая новый вкус этого блюда. Я предлагаю вам приготовить винное рагу с макаронами и грибами. Продуктовый набор тут очень разнообразный: понадобятся и овощи, и фрукты. Но вы можете добавить и что-то от себя: или, наоборот, что-то убрать. И так, и эдак будет обязательно вкусно! Особую пикантность и аромат рагу придает красное вино. Не бойтесь использовать его для приготовления горячих блюд: пары алкоголя испарятся. Ингредиенты: куриное филе – 400 грамм, ---------------------- красный лук – 2 штуки, ---------------------- свежие шампиньоны – 400 грамм, ---------------------- красное вино – 1 стакан, ---------------------- чеснок – 3 зубчика, ---------------------- кабачок – 2 штуки, ---------------------- лимон – 0,5 штуки, ---------------------- макароны – 150 грамм, ---------------------- болгарский перец – 1 штука, ---------------------- яблоко – 2 штуки, ---------------------- помидоры – 2 штуки, ---------------------- подсолнечное масло – по вкусу, ---------------------- соль – по вкусу, ---------------------- сахарный песок – по вкусу, ---------------------- кориандр – по вкусу, ---------------------- черный перец (молотый) – по вкусу, ---------------------- петрушка – 1 пучок. Приготовление: Сначала необходимо будет подготовить все продукты. Очистить красный салатный лук, убрать семена из болгарского перца и яблок. Все овощи тщательно промыть и обсушить. Нарезаем средними кусочками болгарский перец, красный лук, яблоки, кабачок, грибы, помидоры. Совет. Яблоки сразу переложите в отдельную миску, и сбрызните лимонным соком: чтобы не потемнели. Куриное филе промываем, обсушиваем и также нарезаем средними кусочками. На сковороду наливаем немного растительного масла, разогреваем его и выкладываем мясо. Совет. Я использовала ароматное домашнее масло с травами: вкус рагу – бесподобный. Обжариваем мясо до тех пор, пока кусочки не побелеют. Отправляем в сковороду лук и чеснок. Обжариваем всем вместе до мягкости лука. Добавляем яблоки, помидоры, кабачок, грибы и вливаем вино, перемешиваем. Выдавливаем в сковороду сок из половинки лимона. Кладем сахар, соль (по вкусу), перемешиваем и тушим под крышкой 40 минут: на среднем огне. Выкладываем макароны (сухие), солим, перчим, добавляем нарезанную петрушку, перемешиваем. Продолжаем варить до готовности макарон. Главное в этом блюде – во время пробовать на вкус и добавлять недостающие компоненты! Попробуйте приготовить обязательно винное рагу с макаронами, грибами и овощами! Вкусовые качества блюда могут меняться еще и в зависимости от сезона, согласитесь?!! В любом случае, приятной вам готовки! Приятного Вам аппетита!
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика