Очень вкусные вареники с печенью (ВИДЕО) - «Второе блюдо» » « Я - Женщина »

Очень вкусные вареники с печенью (ВИДЕО) - «Второе блюдо»



Очень вкусные вареники с печенью (ВИДЕО) - «Второе блюдо»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Очень вкусные вареники с печенью (ВИДЕО) - «Второе блюдо»
Кто-то скажет, что вареники с печенкой, это почти пельмени. Нет, разница не только в модели их лепки. В пельмени закладывают сырой фарш, а в варениках сваренное и прокрученное мясо.

А так как в нашем рецепте фигурирует не мясо, а печень, то нужно соблюсти все тонкости приготовления, чтобы конечный результат не оказался настолько сухим, что его не спасет даже соус.

Чтобы начинка была сочной, печень опускают в закипевшую воду и варят 10-15 минут. Не переживайте, что она будет сыроватой, ведь вареники еще будут вариться.

Другой вариант: обжарить печень с лучком и сальцом и только потом прокрутить на мясорубке.

Третий секрет – добавление в начинку парочки вареных картошек. Вкус самого картофеля вы не почувствуете, а фарш будет нежнее.

Ингредиенты:

1 морковь
-----------------------------
1 луковица
-----------------------------
300 гр копченой грудинки или сала
-----------------------------
растительное масло
-----------------------------
? кг свиной печени
-----------------------------
1,2 кг муки
-----------------------------
1 яйцо
-----------------------------
20 мл 9%-го уксуса
-----------------------------
сливочное масло
-----------------------------
соль
-----------------------------
сахар
-----------------------------
специи
-----------------------------

Приготовление:

В емкость налить 1,5 л воды и добавить уксус.
Печень порезать кусками и замочить в воде с уксусом на 1,5 -2 часа. Это нужно для того, чтобы печень поменьше горчила и из нее вышла кровь.
Печень промыть, опустить в кипящую, воду, посолить, добавить морковку, сахар, лавровый лист, перец горошком и отварить в течение 10 минут.
Грудинку и лук нарезать мелкими кубиками и обжарить на сковороде. Переложить зажарку в мисочку и добавить черный перец.
250 мл воды смешать с яйцом, немного посолить и, понемногу добавляя муку, замесить крутое тесто.
Печень пропустить через мясорубку (можно вместе с вареной морковкой) и добавить половину зажарки из лука и грудинки.
Тесто раскатать в тонкий пласт и стаканом вырезать кружочки.
В центр кружков разложить начинку и залепить края вареников.
Вареники забрасывать в кипящую воду. После того, как они всплывут, варить еще пару минут.
В оставшуюся половину зажарки налить растопленное сливочное масло и подать с горячими варениками.


Приятного Вам аппетита!

Кто-то скажет, что вареники с печенкой, это почти пельмени. Нет, разница не только в модели их лепки. В пельмени закладывают сырой фарш, а в варениках сваренное и прокрученное мясо. А так как в нашем рецепте фигурирует не мясо, а печень, то нужно соблюсти все тонкости приготовления, чтобы конечный результат не оказался настолько сухим, что его не спасет даже соус. Чтобы начинка была сочной, печень опускают в закипевшую воду и варят 10-15 минут. Не переживайте, что она будет сыроватой, ведь вареники еще будут вариться. Другой вариант: обжарить печень с лучком и сальцом и только потом прокрутить на мясорубке. Третий секрет – добавление в начинку парочки вареных картошек. Вкус самого картофеля вы не почувствуете, а фарш будет нежнее. Ингредиенты: 1 морковь ----------------------------- 1 луковица ----------------------------- 300 гр копченой грудинки или сала ----------------------------- растительное масло ----------------------------- ? кг свиной печени ----------------------------- 1,2 кг муки ----------------------------- 1 яйцо ----------------------------- 20 мл 9%-го уксуса ----------------------------- сливочное масло ----------------------------- соль ----------------------------- сахар ----------------------------- специи ----------------------------- Приготовление: В емкость налить 1,5 л воды и добавить уксус. Печень порезать кусками и замочить в воде с уксусом на 1,5 -2 часа. Это нужно для того, чтобы печень поменьше горчила и из нее вышла кровь. Печень промыть, опустить в кипящую, воду, посолить, добавить морковку, сахар, лавровый лист, перец горошком и отварить в течение 10 минут. Грудинку и лук нарезать мелкими кубиками и обжарить на сковороде. Переложить зажарку в мисочку и добавить черный перец. 250 мл воды смешать с яйцом, немного посолить и, понемногу добавляя муку, замесить крутое тесто. Печень пропустить через мясорубку (можно вместе с вареной морковкой) и добавить половину зажарки из лука и грудинки. Тесто раскатать в тонкий пласт и стаканом вырезать кружочки. В центр кружков разложить начинку и залепить края вареников. Вареники забрасывать в кипящую воду. После того, как они всплывут, варить еще пару минут. В оставшуюся половину зажарки налить растопленное сливочное масло и подать с горячими варениками. Приятного Вам аппетита!
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика