Мясные "стожки" из фарша с баклажанами, помидорами и перцем - «Блюда из мяса» » « Я - Женщина »

Мясные "стожки" из фарша с баклажанами, помидорами и перцем - «Блюда из мяса»



Мясные "стожки" из фарша с баклажанами, помидорами и перцем - «Блюда из мяса»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Мясные "стожки" из фарша с баклажанами, помидорами и перцем - «Блюда из мяса»

Ингредиенты:

Фарш мясной (у меня свиной) - 600 г
----------------------
Лук репчатый - 1 шт.
----------------------
Соль - по вкусу
----------------------
Приправа для мяса - по вкусу
----------------------
Сухари панировочные - 2 ст. ложки
----------------------
Баклажаны - 1-2 шт.
----------------------
Перец сладкий - 1-2 шт.
----------------------
Помидоры - 2 шт.
----------------------
Сметана (при необходимости, если фарш птицы) - 2 ст. ложки
----------------------
Перец острый - 1 шт.
----------------------
Сыр твёрдый - 100 г
----------------------
Масло растительное
----------------------
Картофель мелкий
Приготовление:
Баклажаны нарезаем кружочками толщиной 1 см, солим, перемешиваем и даем постоять минут 20. Выделится лишняя жидкость.

Лук натираем на крупной терке и добавляем в фарш. Сюда же соль, приправу для мяса и панировочные сухари. Перемешиваем и пусть фарш постоит рядом с баклажанами минут 20, промаринуется.

Баклажаны промываем, слегка отжимаем, обсушиваем и обжариваем с обеих сторон.

Включаем духовку и разогреваем до 180 градусов. Противень смазываем растительным маслом. Фарш разделяем на 6 частей и формируем большие продолговатые плоские котлеты. Сразу выкладываем котлеты на противень. (Если у вас фарш куриный или из индейки, то котлеты нужно промазать сметаной. Я этого не делала, потому что у меня свинина.)

Сверху на котлеты выкладываем по два кружочка баклажана. Потом сладкий и острый перцы нарезаем колечками. Выкладываем по два колечка и сладкого, и острого перцев на баклажаны

Мясистые помидоры нарезаем кружочками и накрываем ими баклажаны с перцем. Помидоры можно слегка присолить, если ваш сыр не сильно соленый.

Картофель солим, приправляем приправой для мяса (или любой другой) и поливаем растительным маслом. Перемешиваем.

Распределяем картофель между мясными "стожками" с баклажанами, перцем и помидорами.

Запекаем картофель и мясные "стожки" с баклажанами, помидорами и перцем в духовке при температуре 180 градусов минут 30-40. За десять минут до конца приготовления посыпаем помидоры натертым сыром.

Все получается очень сочно и с теплой (легкой) остринкой перца. Очень круто, рекомендую попробовать!
Приятного Вам аппетита!

Ингредиенты: Фарш мясной (у меня свиной) - 600 г ---------------------- Лук репчатый - 1 шт. ---------------------- Соль - по вкусу ---------------------- Приправа для мяса - по вкусу ---------------------- Сухари панировочные - 2 ст. ложки ---------------------- Баклажаны - 1-2 шт. ---------------------- Перец сладкий - 1-2 шт. ---------------------- Помидоры - 2 шт. ---------------------- Сметана (при необходимости, если фарш птицы) - 2 ст. ложки ---------------------- Перец острый - 1 шт. ---------------------- Сыр твёрдый - 100 г ---------------------- Масло растительное ---------------------- Картофель мелкий Приготовление: Баклажаны нарезаем кружочками толщиной 1 см, солим, перемешиваем и даем постоять минут 20. Выделится лишняя жидкость. Лук натираем на крупной терке и добавляем в фарш. Сюда же соль, приправу для мяса и панировочные сухари. Перемешиваем и пусть фарш постоит рядом с баклажанами минут 20, промаринуется. Баклажаны промываем, слегка отжимаем, обсушиваем и обжариваем с обеих сторон. Включаем духовку и разогреваем до 180 градусов. Противень смазываем растительным маслом. Фарш разделяем на 6 частей и формируем большие продолговатые плоские котлеты. Сразу выкладываем котлеты на противень. (Если у вас фарш куриный или из индейки, то котлеты нужно промазать сметаной. Я этого не делала, потому что у меня свинина.) Сверху на котлеты выкладываем по два кружочка баклажана. Потом сладкий и острый перцы нарезаем колечками. Выкладываем по два колечка и сладкого, и острого перцев на баклажаны Мясистые помидоры нарезаем кружочками и накрываем ими баклажаны с перцем. Помидоры можно слегка присолить, если ваш сыр не сильно соленый. Картофель солим, приправляем приправой для мяса (или любой другой) и поливаем растительным маслом. Перемешиваем. Распределяем картофель между мясными "стожками" с баклажанами, перцем и помидорами. Запекаем картофель и мясные "стожки" с баклажанами, помидорами и перцем в духовке при температуре 180 градусов минут 30-40. За десять минут до конца приготовления посыпаем помидоры натертым сыром. Все получается очень сочно и с теплой (легкой) остринкой перца. Очень круто, рекомендую попробовать! Приятного Вам аппетита!
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика