Что такое токсичные отношения и как их распознать - «Семейные отношения» » « Я - Женщина »

Что такое токсичные отношения и как их распознать - «Семейные отношения»



Что такое токсичные отношения и как их распознать - «Семейные отношения»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Что такое токсичные отношения и как их распознать - «Семейные отношения»

  • Источник:

  • Shutterstock.com


Алина Шубская
Автор

Почти у каждой з нас в окружении могут быть токсичные люди.



Токсичные отношения — то, о чем говорят сейчас многие психотерапевты. Это отношения, в которых человек страдает. Второй же, токсичный, может также страдать от созависимости либо быть энергетическим вампиром. Чаще всего токсичные отношения бывают с мужчинами, подругами и родителями. Эти отношения лишают нас самооценки и энергии. Сейчас мы расскажем, по каким признакам их определить.

Чувство вины

Токсичные люди постоянно вызывают в нас чувство вины. Да, иногда мы действительно провинились, но если до масштабов трагедии раздуваются какие-то мелочи, люди манипулируют нами с помощью здоровья — это токсичность.

Усталость

После общения с токсичными людьми мы чаще всего испытываем усталость, будто разгружали вагоны. Так действует эмоциональное насилие и энергетический вампиризм. Токсичный человек чувствует себя тем более значимым, чем больше смог тебя подавить.

В ТЕМУ: «Давай по-быстрому»: 6 советов, как сделать спонтанный секс идеальным

Критика

Обычно это не прямая критика, а критика во благо: что плохого в том, что муж стимулирует тебя похудеть, а мама просит говорить тише и не размахивать руками?

Токсичность в данном случае: отсутствие запроса на улучшение каких-то своих качеств и регулярность этой критики. В какой-то момент тебе может показаться, что ты плоха абсолютно во всем.

Эмоциональные качели

Токсичные люди держат нас на коротком поводке, благодаря эмоциональным качелям. Как только мы готовы развернуться и уйти, получаем похвалу, ласку, внимание, которых так ждали. Именно потому из токсичных отношений бывает так сложно вырваться.

В ТЕМУ: 6 вещей в сексе, которые никогда не понравятся мужчинам

Как выйти из токсичных отношений

Легче всего сказать: сразу уходи, но такой совет редко выполним на практике. Если ты заметила токсичные признаки у нового знакомого, действительно, лучше не углубляться в общение с ним. Если же это муж или мама, будет сложнее.

Во-первых, начни отслеживать признак токсичности. Перестань вовлекаться эмоционально, а лучше дай понять, что такими методами с тобой общаться нельзя (уходи, клади трубку — не вступай в спор, не торгуйся). Редко какой человек токсичен намерено, это просто легкий способ манипулировать и вызывать эмоции. Когда он увидит, что с тобой такой номер не проходит: сменит тактику.


Источник: Shutterstock.com Алина Шубская Автор Почти у каждой з нас в окружении могут быть токсичные люди. Токсичные отношения — то, о чем говорят сейчас многие психотерапевты. Это отношения, в которых человек страдает. Второй же, токсичный, может также страдать от созависимости либо быть энергетическим вампиром. Чаще всего токсичные отношения бывают с мужчинами, подругами и родителями. Эти отношения лишают нас самооценки и энергии. Сейчас мы расскажем, по каким признакам их определить. Чувство вины Токсичные люди постоянно вызывают в нас чувство вины. Да, иногда мы действительно провинились, но если до масштабов трагедии раздуваются какие-то мелочи, люди манипулируют нами с помощью здоровья — это токсичность. Усталость После общения с токсичными людьми мы чаще всего испытываем усталость, будто разгружали вагоны. Так действует эмоциональное насилие и энергетический вампиризм. Токсичный человек чувствует себя тем более значимым, чем больше смог тебя подавить. В ТЕМУ: «Давай по-быстрому»: 6 советов, как сделать спонтанный секс идеальным Критика Обычно это не прямая критика, а критика во благо: что плохого в том, что муж стимулирует тебя похудеть, а мама просит говорить тише и не размахивать руками? Токсичность в данном случае: отсутствие запроса на улучшение каких-то своих качеств и регулярность этой критики. В какой-то момент тебе может показаться, что ты плоха абсолютно во всем. Эмоциональные качели Токсичные люди держат нас на коротком поводке, благодаря эмоциональным качелям. Как только мы готовы развернуться и уйти, получаем похвалу, ласку, внимание, которых так ждали. Именно потому из токсичных отношений бывает так сложно вырваться. В ТЕМУ: 6 вещей в сексе, которые никогда не понравятся мужчинам Как выйти из токсичных отношений Легче всего сказать: сразу уходи, но такой совет редко выполним на практике. Если ты заметила токсичные признаки у нового знакомого, действительно, лучше не углубляться в общение с ним. Если же это муж или мама, будет сложнее. Во-первых, начни отслеживать признак токсичности. Перестань вовлекаться эмоционально, а лучше дай понять, что такими методами с тобой общаться нельзя (уходи, клади трубку — не вступай в спор, не торгуйся). Редко какой человек токсичен намерено, это просто легкий способ манипулировать и вызывать эмоции. Когда он увидит, что с тобой такой номер не проходит: сменит тактику.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика