7 признаков токсичных родителей, которые портят нам жизнь - «Семейные отношения» » « Я - Женщина »

7 признаков токсичных родителей, которые портят нам жизнь - «Семейные отношения»



7 признаков токсичных родителей, которые портят нам жизнь - «Семейные отношения»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....

  • Источник:

  • DepositPhotos

7 признаков токсичных родителей, которые портят нам жизнь - «Семейные отношения»

Маша Сартания
Автор

Термин «токсичные родители» появился в нашей жизни не так давно. Но он очень важный. Что это такое и как распознать?



Не секрет, что бывают просто «плохие дети», есть жертвы обстоятельств, есть неблагополучные семьи и много других сложных и неприятных ситуаций в жизни. Но «токсичные родители» это не про неблагополучную семью, а про отношение, которое порой может испортить жизнь.

1. Бойся меня — люби меня

Токсичные родители часто устраивают своим детям «эмоциональные качели», устраивая им то заботу, то любовь. Такие дети знают, что их может ожидать, если папа пришел с работы и, например, яростно бросил ключи на стол.

2. Понимай проблемы взрослых, но оставайся глупым и маленьким

Такие родители часто внедряют детей в свои проблемы. Более того, еще и могут винить в них. Например, «папа от нас ушел потому что ты вела себя плохо». Такой ребенок всегда должен понять, простить и войти в ситуацию.

3. Будь лучше всех, но ты все равно лузер

Токсичные родители часто требуют от своих детей небывалых высот, но, тем не менее, обесценивают их достижения, часто унижая и говоря, что он все равно не достоин гордости.

4. Будь откровенным, но ожидай нож в спину

Токсичные родители любят выдавить откровения у ребенка любым методом. Но после этого, информация, которую они получили, может быть использована против ребенка. И не только. Она может использоваться в обсуждении с подругами, соседями и даже продавцами на рынке.

5. Ты ужасный, но не становись лучше

Ребенок с комплексами — идеальный ребенок. Токсичные родители всегда критикуют ребенка и говорят, какой он плохой. Но при этом припекают любые попытки стать лучше. Просто потому что им это не выгодно.

6. Развивайся, но не стремись к лучшему

От ребенка требуют небывалых успехов и отчета о них. Но способ достижения того самого успеха игнорируются. Ты должен быть директором своей компании и иметь много связи, но не выходя из дома, оставаясь маминым помощником.

Родитель-нарцисс радуется благополучию чада по двум причинам:

  • Успехами потомков можно дразнить окружающих — пусть завидуют.
  • Преуспевающие дети обеспечат доступ к лучшей жизни. Есть и другие мотивы.

Ребенка настраивают на идеализированные сценарии, чтобы периодически напоминать о дистанции между ним и заветной целью. Приставка «недо-» останется в личном деле ребенка навсегда.

7. Слушай меня, но в неудачах виноват ты

Токсичным родителям все не нравится, но при этом они считают, что ребенок всегда должен их слушать. Яркий пример. Когда парень знакомит родителей со своей девушкой, а они говорят, что эта ужасная, эта еще хуже и вообще никто из них недостоин. А после упрекают ребенка в том, что он так и не нашел свою вторую половину.

8. Уйди от меня — не бросай меня

Токсичные родители не хотят, чтобы дети жили отдельно. Ребенка действительно не выпускают из поля досягаемости под любым предлогом, но при этом попрекают квадратными метрами и тарелкой супа.


Источник: DepositPhotos Маша Сартания Автор Термин «токсичные родители» появился в нашей жизни не так давно. Но он очень важный. Что это такое и как распознать? Не секрет, что бывают просто «плохие дети», есть жертвы обстоятельств, есть неблагополучные семьи и много других сложных и неприятных ситуаций в жизни. Но «токсичные родители» это не про неблагополучную семью, а про отношение, которое порой может испортить жизнь. 1. Бойся меня — люби меня Токсичные родители часто устраивают своим детям «эмоциональные качели», устраивая им то заботу, то любовь. Такие дети знают, что их может ожидать, если папа пришел с работы и, например, яростно бросил ключи на стол. 2. Понимай проблемы взрослых, но оставайся глупым и маленьким Такие родители часто внедряют детей в свои проблемы. Более того, еще и могут винить в них. Например, «папа от нас ушел потому что ты вела себя плохо». Такой ребенок всегда должен понять, простить и войти в ситуацию. 3. Будь лучше всех, но ты все равно лузер Токсичные родители часто требуют от своих детей небывалых высот, но, тем не менее, обесценивают их достижения, часто унижая и говоря, что он все равно не достоин гордости. 4. Будь откровенным, но ожидай нож в спину Токсичные родители любят выдавить откровения у ребенка любым методом. Но после этого, информация, которую они получили, может быть использована против ребенка. И не только. Она может использоваться в обсуждении с подругами, соседями и даже продавцами на рынке. 5. Ты ужасный, но не становись лучше Ребенок с комплексами — идеальный ребенок. Токсичные родители всегда критикуют ребенка и говорят, какой он плохой. Но при этом припекают любые попытки стать лучше. Просто потому что им это не выгодно. 6. Развивайся, но не стремись к лучшему От ребенка требуют небывалых успехов и отчета о них. Но способ достижения того самого успеха игнорируются. Ты должен быть директором своей компании и иметь много связи, но не выходя из дома, оставаясь маминым помощником. Родитель-нарцисс радуется благополучию чада по двум причинам: Успехами потомков можно дразнить окружающих — пусть завидуют. Преуспевающие дети обеспечат доступ к лучшей жизни. Есть и другие мотивы. Ребенка настраивают на идеализированные сценарии, чтобы периодически напоминать о дистанции между ним и заветной целью. Приставка «недо-» останется в личном деле ребенка навсегда. 7. Слушай меня, но в неудачах виноват ты Токсичным родителям все не нравится, но при этом они считают, что ребенок всегда должен их слушать. Яркий пример. Когда парень знакомит родителей со своей девушкой, а они говорят, что эта ужасная, эта еще хуже и вообще никто из них недостоин. А после упрекают ребенка в том, что он так и не нашел свою вторую половину. 8. Уйди от меня — не бросай меня Токсичные родители не хотят, чтобы дети жили отдельно. Ребенка действительно не выпускают из поля досягаемости под любым предлогом, но при этом попрекают квадратными метрами и тарелкой супа.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика