"Пастрома" из индейки медовая с начинкой - «Блюда из мяса» » « Я - Женщина »

"Пастрома" из индейки медовая с начинкой - «Блюда из мяса»



"Пастрома" из индейки медовая с начинкой - «Блюда из мяса»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
"Пастрома" из индейки медовая с начинкой - «Блюда из мяса»

Ингредиенты:

Филе индейки (грудка) - 1 шт.
Для маринада:

Вода - 3 стакана
----------------------
Сахар - 2 ст.л.
----------------------
Соль - 2 ст.л.
----------------------
Лавровый лист - 3 шт.
----------------------
Гвоздика - 3 шт.
----------------------
Перец черный горошком - 5 шт.
Для глазури:

Мед - 2 ст.л.
----------------------
Масло оливковое - 2 ст.л.
----------------------
Соевый соус - 1 ст.л.
----------------------
Грецкий орех (измельченный) - 3 шт.
----------------------
Перец черный молотый
----------------------
Перец красный молотый
Для начинки:

Морковь - 2 шт.
----------------------
Пекинская капуста - 6-7 листиков
Приготовление:

Соединить все составляющие маринада, размешать. Замочить в маринаде филе индейки. Убрать в холод на 24 часа. По истечении времени вынуть мясо и подсушить бумажными полотенцами.

Приготовить глазурь. Замочить мясо и морковь, очищенную и порезанную крупными палочками. Оставить в холоде еще на 12-24 часа.

Мясо расправить, выложить на него листья пекинской капусты,

Затем морковь.

Свернуть мясо рулетом, связать шпагатом для рулета. Положить в форму, застеленную фольгой (тогда не придется с трудом отмывать форму).

Запекать мясной рулет из индейки в духовке при 180-200 градусах 60-90 мин. Время от времени поливаем оставшейся глазурью и переворачиваем.

Даем рулету остыть, разрезаем на ломтики.

Можно подавать "пастрому" из индейки в горячем виде с образовавшимся соусом.
Приятного Вам аппетита!

Ингредиенты: Филе индейки (грудка) - 1 шт. Для маринада: Вода - 3 стакана ---------------------- Сахар - 2 ст.л. ---------------------- Соль - 2 ст.л. ---------------------- Лавровый лист - 3 шт. ---------------------- Гвоздика - 3 шт. ---------------------- Перец черный горошком - 5 шт. Для глазури: Мед - 2 ст.л. ---------------------- Масло оливковое - 2 ст.л. ---------------------- Соевый соус - 1 ст.л. ---------------------- Грецкий орех (измельченный) - 3 шт. ---------------------- Перец черный молотый ---------------------- Перец красный молотый Для начинки: Морковь - 2 шт. ---------------------- Пекинская капуста - 6-7 листиков Приготовление: Соединить все составляющие маринада, размешать. Замочить в маринаде филе индейки. Убрать в холод на 24 часа. По истечении времени вынуть мясо и подсушить бумажными полотенцами. Приготовить глазурь. Замочить мясо и морковь, очищенную и порезанную крупными палочками. Оставить в холоде еще на 12-24 часа. Мясо расправить, выложить на него листья пекинской капусты, Затем морковь. Свернуть мясо рулетом, связать шпагатом для рулета. Положить в форму, застеленную фольгой (тогда не придется с трудом отмывать форму). Запекать мясной рулет из индейки в духовке при 180-200 градусах 60-90 мин. Время от времени поливаем оставшейся глазурью и переворачиваем. Даем рулету остыть, разрезаем на ломтики. Можно подавать "пастрому" из индейки в горячем виде с образовавшимся соусом. Приятного Вам аппетита!
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика