Волки сообразительнее собак » « Я - Женщина »

Волки сообразительнее собак



Волки сообразительнее собак
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Волки сообразительнее собак



Неожиданными выводами поделились с общественностью австрийские ученые, которые обнаружили, что волки перенимают новые навыки от сородичей гораздо лучше собак. Такое заявление сделала Фредерика Ранге, один из авторов работы и сотрудник университета ветеринарной медицины в Вене.

Чтобы доказать подобное, экспериментаторы заставили волков и собак научиться доставать лакомство из клетки при помощи специального рычага. Все начиналось с того, что две собаки были заранее обучены доставать пищу. А «неопытные» волки и собаки должны были наблюдать за ними и научиться делать то же самое.

В итоге среди собак открыть клетку удалось только четырем собакам из пятнадцати. Но что самое важное, каждая из них додумалась до решения самостоятельно, не применяя тот метод, которому их обучили. А в то же время все 12 волков, принимавших участие в эксперименте, справились с заданием. И сделали это так, как животные-«учители».

Ученые полагают, что возможно такая разница может объясняться тем, что в ходе искусственного отбора собаки потеряли некоторые способности к обучению. А может бать у собак внимание сфокусировано на человека, а не на сородичей.


Неожиданными выводами поделились с общественностью австрийские ученые, которые обнаружили, что волки перенимают новые навыки от сородичей гораздо лучше собак. Такое заявление сделала Фредерика Ранге, один из авторов работы и сотрудник университета ветеринарной медицины в Вене. Чтобы доказать подобное, экспериментаторы заставили волков и собак научиться доставать лакомство из клетки при помощи специального рычага. Все начиналось с того, что две собаки были заранее обучены доставать пищу. А «неопытные» волки и собаки должны были наблюдать за ними и научиться делать то же самое. В итоге среди собак открыть клетку удалось только четырем собакам из пятнадцати. Но что самое важное, каждая из них додумалась до решения самостоятельно, не применяя тот метод, которому их обучили. А в то же время все 12 волков, принимавших участие в эксперименте, справились с заданием. И сделали это так, как животные-«учители». Ученые полагают, что возможно такая разница может объясняться тем, что в ходе искусственного отбора собаки потеряли некоторые способности к обучению. А может бать у собак внимание сфокусировано на человека, а не на сородичей.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика