Купирование: фантомные боли у собак » « Я - Женщина »

Купирование: фантомные боли у собак



Купирование: фантомные боли у собак
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Купирование: фантомные боли у собак



Кроме отрицательных моментов купирования, которые мы уже перечислили, есть еще один, о котором мало сведений. Речь идет о фантомных болях, или каузалгии, у собак после купирования. Хотя научное исследование фантомных болей у животных затруднено, существуют ветеринарные свидетельства этого явления у собак. Кроме того, физиологическая близость людей и собак, а также знания о фантомных болях у людей, позволяют нам немного порассуждать ..

Что такое фантомные боли? Вот что сообщает Медицинская энциклопедия:

Фантомная боль — это боль, ощущаемая субъектом в несуществующей части тела (обычно возникает после ампутации конечности).
Медицинская энциклопедия

По сути, купирование — это та же ампутация, просто по традиции мы не называем ее так. Причем, когда речь идет об отсечении хвоста или ушной раковины по медицинским показаниям, в хирургии применяется именно термин «ампутация».

Механизм фантомных болей изучен не до конца, однако не подлежит сомнению факт, что их появление связано со сложными психическими и соматическими процессами, происходящими в организме.

Фантомные боли появляются вследствие того, что в главном нерве ампутированной части тела остаются нервные волокна, которые продолжают посылать сигналы из отсутствующей части в головной мозг, который, проецирует их в ампутированную конечность или орган. Болевые ощущения абсолютно реальны.

Помните, что хвост собаки — это не кожа, а часть позвоночника!
И отрезание хвоста означает нарушение большого количества нервов, что неминуемо приводит к сильной боли и, вероятно, к фантомным болям после операции.

Уши собаки содержат множество кровеносных сосудов, и купирование ушей отрезание тоже вызывает сильную боль. Даже спустя продолжительно время после процедуры, у собаки может быть повышенная чувствительность ушей.

Но собаки крайне терпеливые существа и очевидную реакцию показывают, когда боль становится острой. Форма фантомных болей скорее ноющая, хоть и сильная. Собаки могут выражать ее:

Подавленным настроением
Желанием побыть в одиночестве
Плохим аппетитом

Проявления фантомной боли могут быть такими, что хозяин их попросту не замечает, или не догадывается, что причина — каузалгия. Также хронические боли могут вызвать серьезные проблемы поведения, вплоть до агрессии (вспомните, каково нам, при длительной непроходящей зубной боли). Но мы не можем знать наверняка, в какой именно момент и какой интенсивности болью страдает собака. Поэтому, чтобы не подвергать собаку мучениям, даже если вероятность их составляет 1%, следует отказаться от купирования! Таким образом, мы сможем быть уверены, что собака не страдает фантомными болями.

В человеческой медицине фантомные боли подвергаются лечению. Но в случае с собаками, мы не можем знать точно, надо ли их лечить, невозможно подобрать дозу препарата, не зная интенсивности болей. Кроме того, фантомные боли трудно поддаются лечению, устраняются в основном только симптомы, и боли часто возвращаются вновь.

Поэтому не отрезайте собакам уши и хвосты!


Кроме отрицательных моментов купирования, которые мы уже перечислили, есть еще один, о котором мало сведений. Речь идет о фантомных болях, или каузалгии, у собак после купирования. Хотя научное исследование фантомных болей у животных затруднено, существуют ветеринарные свидетельства этого явления у собак. Кроме того, физиологическая близость людей и собак, а также знания о фантомных болях у людей, позволяют нам немного порассуждать Что такое фантомные боли? Вот что сообщает Медицинская энциклопедия: Фантомная боль — это боль, ощущаемая субъектом в несуществующей части тела (обычно возникает после ампутации конечности). Медицинская энциклопедия По сути, купирование — это та же ампутация, просто по традиции мы не называем ее так. Причем, когда речь идет об отсечении хвоста или ушной раковины по медицинским показаниям, в хирургии применяется именно термин «ампутация». Механизм фантомных болей изучен не до конца, однако не подлежит сомнению факт, что их появление связано со сложными психическими и соматическими процессами, происходящими в организме. Фантомные боли появляются вследствие того, что в главном нерве ампутированной части тела остаются нервные волокна, которые продолжают посылать сигналы из отсутствующей части в головной мозг, который, проецирует их в ампутированную конечность или орган. Болевые ощущения абсолютно реальны. Помните, что хвост собаки — это не кожа, а часть позвоночника! И отрезание хвоста означает нарушение большого количества нервов, что неминуемо приводит к сильной боли и, вероятно, к фантомным болям после операции. Уши собаки содержат множество кровеносных сосудов, и купирование ушей отрезание тоже вызывает сильную боль. Даже спустя продолжительно время после процедуры, у собаки может быть повышенная чувствительность ушей. Но собаки крайне терпеливые существа и очевидную реакцию показывают, когда боль становится острой. Форма фантомных болей скорее ноющая, хоть и сильная. Собаки могут выражать ее: Подавленным настроением Желанием побыть в одиночестве Плохим аппетитом Проявления фантомной боли могут быть такими, что хозяин их попросту не замечает, или не догадывается, что причина — каузалгия. Также хронические боли могут вызвать серьезные проблемы поведения, вплоть до агрессии (вспомните, каково нам, при длительной непроходящей зубной боли). Но мы не можем знать наверняка, в какой именно момент и какой интенсивности болью страдает собака. Поэтому, чтобы не подвергать собаку мучениям, даже если вероятность их составляет 1%, следует отказаться от купирования! Таким образом, мы сможем быть уверены, что собака не страдает фантомными болями. В человеческой медицине фантомные боли подвергаются лечению. Но в случае с собаками, мы не можем знать точно, надо ли их лечить, невозможно подобрать дозу препарата, не зная интенсивности болей. Кроме того, фантомные боли трудно поддаются лечению, устраняются в основном только симптомы, и боли часто возвращаются вновь. Поэтому не отрезайте собакам уши и хвосты!
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.



Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика