Мастер-класс для детей: изготовление бумаги своими руками - «ОТ 6 ДО 9 ЛЕТ» » « Я - Женщина »

Мастер-класс для детей: изготовление бумаги своими руками - «ОТ 6 ДО 9 ЛЕТ»



Мастер-класс для детей: изготовление бумаги своими руками - «ОТ 6 ДО 9 ЛЕТ»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Мастер-класс для детей: изготовление бумаги своими руками - «ОТ 6 ДО 9 ЛЕТ»

Как сделать бумагу своими руками в домашних условиях из газет, травы и прочих доступных материалов, которую ребенок сможет потом использовать для разных поделок из бумаги, читайте в нашей статье с подробным мастер-классом по изготовлению бумаги.


Эксперимент с изготовлением бумаги своими руками объединяет три важных и интересных составляющих для ребенка: науку, творчество и дизайн. Данный способ относительно просто описывает процесс изготовления бумаги из недорогих и доступных материалов, которые можно найти дома и на даче.


Немаловажную роль здесь играет и то, что изготовление бумаги по данному мастер-классу можно подстроить под желания ребенка. Хочется чего-то девочкового? Попробуйте сделать блестящую бумагу. Нужно что-то сделать с избытком растений в саду? Изготовьте бумагу из растений. Есть много лоскутков ненужной бумаги, которую жалко выбросить? Замиксуйте их в бумаге в стиле пэчворк.


Сам процесс изготовления бумаги не сложный, но довольно трудоемкий, требующий материалов и предварительной подготовки.


Для изготовления бумаги своими руками вам понадобится:


Для специальной формы-рамки:


2 деревянные рамки или двое пялец для вышивания;
стекловолокно;
степлер или скобозабивной пистолет и скрепки;
молоток и гвозди.

Для бумаги:


использованная бумага;
блендер;
теплая вода;
кусочки фетра;
большой плоский поднос;
губки;
газета;
большая пластиковая емкость (тазик) — она должна вмещать рамку и декель в горизонтальном положении и позволять рукам удерживать рамку;
лента-липучка (необязательно).

Как сделать рамку и декель для изготовления бумаги своими руками


Что же такое этот декель? Это форма для бумаги, специальная форматная рама. Отверстие в декеле будет определять, какого размера будет готовый лист бумаги. Представьте себе кексы, которые растекутся без формочек. То же самое будет и с бумагой. Для мастер-класса в пункте «вам понадобится» были указаны две обычные деревянные рамки. Покупайте те, на которых нет слоя ламинированной бумаги, иначе он начнет отслаиваться от рамки после погружения в воду.


Чтобы сделать рамку для изготовления бумаги, выполните следующее:


Снимите с рамки упаковку и картонную подложку. Отрежьте кусок стекловолокна примерно на 1,5 см меньше, чем размер рамки от края до края.

При помощи степлера или скобозабивного пистолета прикрепите стекловолокно к рамке. Убедитесь, что оно плотно прилегает. Постарайтесь прибивать так, чтобы волокно не провисало посередине.

Закрепите стыки рамки, вогнав по гвоздю в каждую кромку. Недорогие рамки часто приклеиваются только на стыках и после неоднократного воздействия воды разваливаются.

Декель — это такая же рамка, только без подложки.



Подготовка «станции» для изготовления бумаги своими руками в домашних условиях


Прежде чем приступать к изготовлению бумаги своими руками, необходимо настроить сборочную линию, чтобы процесс пошел гладко. Расставьте все необходимые приспособления поэтапно:


1 этап. Блендер: тут вам под рукой пригодится теплая вода.

2 этап. Тазик: он должен быть наполнен теплой водой где-то на 7–8 см. Также на этом этапе понадобится рамка, декель и лента-липучка.

3 этап. Слив воды: фетр, плоский разнос и губки должны быть именно здесь, прямо около тазика.

4 этап. Сушка: расстелите несколько газет для последующей сушки бумаги.


Теперь к изготовлению бумаги все готово! Запаситесь теплой водой, 8-10 листами ненужной бумаги и приступайте вместе с ребенком к изготовлению бумаги своими руками.


Как сделать бумагу своими руками в домашних условиях


Поэтапный мастер-класс, как сделать бумагу своими руками из макулатуру.



Этап первый — блендер


Рвем бумагу на мелкие кусочки и засыпаем их в блендер. Добавляем туда воды так, чтобы ее уровень был немного выше уровня бумаги. Закрываем блендер крышкой, крепко держим и измельчаем бумагу. У вас должна получиться бумажная кашица.




Этап второй — тазик


Выливаем бумажную массу в тазик и аккуратно размешиваем руками. Берем рамку волокном вверх, накрываем декелем. При помощи ленты-липучки можно зафиксировать рамку и декель, или крепко держать их руками.


Опускаем рамку и декель в тазик с бумажной массой и водой. Аккуратно двигаем рамкой и декелем, чтобы захватить кашицу. Ваша цель — как можно более равномерный слой бумажной массы на стекловолокне. Быстрые и резкие движения приведут к неровному слою, а недостаточное усилие сделает слой очень тонким, так что в этом деле нужны терпение и практика. Как только слой бумажной массы готов, аккуратно выньте рамку и декель из тазика в горизонтальном положении. Дайте воде стечь.




Этап третий — слив воды


Выньте рамку из тазика. Уберите ленту-липучку и декель. На мокрый будущий лист бумаги положите кусочек фетра и аккуратно переверните бумагу на поднос. При помощи губки выжмите воду из бумаги через стекловолокно. Теперь нужно очень осторожно убрать стекловолокно. Чем тоньше бумага, тем вероятнее она к нему приклеится. Если так произошло, положите рамку обратно на разнос и постарайтесь вымокнуть еще немного воды при помощи губки.




Этап четвертый — сушка


Теперь лист бумаги должен лежать сверху на фетре. Перенесите ее в таком виде в зону сушки. Аккуратно переверните фетр на разложенную газету. Теперь мокрая бумага должна оказаться под фетром. Осторожно приподнимите один уголок фетра и снимите весь кусок. Если бумага все еще клеится, значит, вы убрали недостаточно воды. Снова беритесь за губку и промокните бумагу через фетр. Оставьте лист бумаги сушиться на ночь. Или же можно прогладить его утюгом через газету.



Советы и уловки в изготовлении бумаги своими руками в домашних условиях


Первые листы будут толще, а последующие тоньше, так как бумажная масса будет расходоваться.

Чем тоньше лист, тем аккуратнее нужно вынимать его из рамки и отслаивать от фетра. Бумага может легко порваться.

Детям проще работать с более плотными листами бумаги.

Когда бумажная масса высохнет, она посветлеет, так что не переживайте, если в блендере у вас будет месиво серого цвета.

Чтобы разровнять высушенную бумагу, можете ее прогладить утюгом. Бумагу с конфетти и блестками гладить нельзя, а для обычной не следует использовать большие температуры, чтобы не прожечь бумагу, которую вы сделаете своими руками.

Не смешивайте бумагу, которая может полинять, иначе у вас получится серо-буро-непонятная масса.

После многоразового использования, стекловолокно начнет проседать, так что его нужно перезакрепить потуже.

Как сделать бумагу своими руками из растений


Пахнет такая бумага восхитительно! Маленькие цветочки и листочки придадут бумаге природную магию, а для запаха нужно выбирать ароматные травы: орегано, цветы фенхеля, бархатцы, карри, розмарин и мяту. Для изготовления бумаги с травами, соберите стаканчик разнообразных растений и добавьте в бумажную смесь. Чтобы было красивее, рвите траву мелко и разделяйте лепесточки. Если природные материалы еще останутся, сделайте с ребенком цветочный витраж из бумаги.



Как сделать бумагу своими руками с блестками


Хотите, чтобы бумага, сделанная собственными руками, сверкала? Добавьте к бумажной смеси 1/4 стакана блесток. НЕ гладьте эту бумагу, поскольку блеск может расплавиться.



Как сделать в домашних условиях бумагу своими руками с конфетти


Вместо того, чтобы использовать белую бумагу, возьмитесь за многоцветные бумажные отходы, вроде старых новогодних гирлянд и конфетти с детского дня рождения. После перемешивания большей части бумаги в массу, добавьте несколько лишних цветных обрезков и прокрутите в блендере еще пару раз, чтобы в изделие попали куски цветной бумаги побольше. Отличный способ переработки бумаги своими руками.





Как сделать своими руками бумагу в стиле пэчворк


Обрезки и кусочки цветной бумаги могут придать вид модного пэчворка. Если это обрезки более плотного материала, дайте им немного отмокнуть перед тем, как вливать их в массу.


Деткам всегда интересно узнавать, как и из чего сделано все вокруг, поэтому этот мастер-класс по изготовлению бумаги своими руками без всяких сомнений должен прийтись им по душе. Экспериментируйте с размером рамок и тогда вы с ребенком сможете задействовать изготовленные листы бумаги для дальнейшего творчества, например, чтобы оригинально украсить обложку тетради или создавать необычные открытки своими руками.




Теперь вы знаете, как можно сделать бумагу своими руками в домашних условиях. Этот мастер-класс может пригодиться, чтобы занять детей чем-то интересным на каникулах или для школьного проекта.


Источник: www.babbledabbledo.com, kissthegroom.com


Читай также: Дети и наука: домик для насекомых


Читай также: Круговорот воды в природе: эксперимент для детей


Читай также: На кого подписаться в Инстаграм: интересный аккаунт с опытами и экспериментами для детей


Как сделать бумагу своими руками в домашних условиях из газет, травы и прочих доступных материалов, которую ребенок сможет потом использовать для разных поделок из бумаги, читайте в нашей статье с подробным мастер-классом по изготовлению бумаги. Эксперимент с изготовлением бумаги своими руками объединяет три важных и интересных составляющих для ребенка: науку, творчество и дизайн. Данный способ относительно просто описывает процесс изготовления бумаги из недорогих и доступных материалов, которые можно найти дома и на даче. Немаловажную роль здесь играет и то, что изготовление бумаги по данному мастер-классу можно подстроить под желания ребенка. Хочется чего-то девочкового? Попробуйте сделать блестящую бумагу. Нужно что-то сделать с избытком растений в саду? Изготовьте бумагу из растений. Есть много лоскутков ненужной бумаги, которую жалко выбросить? Замиксуйте их в бумаге в стиле пэчворк. Сам процесс изготовления бумаги не сложный, но довольно трудоемкий, требующий материалов и предварительной подготовки. Для изготовления бумаги своими руками вам понадобится: Для специальной формы-рамки: 2 деревянные рамки или двое пялец для вышивания; стекловолокно; степлер или скобозабивной пистолет и скрепки; молоток и гвозди. Для бумаги: использованная бумага; блендер; теплая вода; кусочки фетра; большой плоский поднос; губки; газета; большая пластиковая емкость (тазик) — она должна вмещать рамку и декель в горизонтальном положении и позволять рукам удерживать рамку; лента-липучка (необязательно). Как сделать рамку и декель для изготовления бумаги своими руками Что же такое этот декель? Это форма для бумаги, специальная форматная рама. Отверстие в декеле будет определять, какого размера будет готовый лист бумаги. Представьте себе кексы, которые растекутся без формочек. То же самое будет и с бумагой. Для мастер-класса в пункте «вам понадобится» были указаны две обычные деревянные рамки. Покупайте те, на которых нет слоя ламинированной бумаги, иначе он начнет отслаиваться от рамки после погружения в воду. Чтобы сделать рамку для изготовления бумаги, выполните следующее: Снимите с рамки упаковку и картонную подложку. Отрежьте кусок стекловолокна примерно на 1,5 см меньше, чем размер рамки от края до края. При помощи степлера или скобозабивного пистолета прикрепите стекловолокно к рамке. Убедитесь, что оно плотно прилегает. Постарайтесь прибивать так, чтобы волокно не провисало посередине. Закрепите стыки рамки, вогнав по гвоздю в каждую кромку. Недорогие рамки часто приклеиваются только на стыках и после неоднократного воздействия воды разваливаются. Декель — это такая же рамка, только без подложки. Подготовка «станции» для изготовления бумаги своими руками в домашних условиях Прежде чем приступать к изготовлению бумаги своими руками, необходимо настроить сборочную линию, чтобы процесс пошел гладко. Расставьте все необходимые приспособления поэтапно: 1 этап. Блендер: тут вам под рукой пригодится теплая вода. 2 этап. Тазик: он должен быть наполнен теплой водой где-то на 7–8 см. Также на этом этапе понадобится рамка, декель и лента-липучка. 3 этап. Слив воды: фетр, плоский разнос и губки должны быть именно здесь, прямо около тазика. 4 этап. Сушка: расстелите несколько газет для последующей сушки бумаги. Теперь к изготовлению бумаги все готово! Запаситесь теплой водой, 8-10 листами ненужной бумаги и приступайте вместе с ребенком к изготовлению бумаги своими руками. Как сделать бумагу своими руками в домашних условиях Поэтапный мастер-класс, как сделать бумагу своими руками из макулатуру. Этап первый — блендер Рвем бумагу на мелкие кусочки и засыпаем их в блендер. Добавляем туда воды так, чтобы ее уровень был немного выше уровня бумаги. Закрываем блендер крышкой, крепко держим и измельчаем бумагу. У вас должна получиться бумажная кашица. Этап второй — тазик Выливаем бумажную массу в тазик и аккуратно размешиваем руками. Берем рамку волокном вверх, накрываем декелем. При помощи ленты-липучки можно зафиксировать рамку и декель, или крепко держать их руками. Опускаем рамку и декель в тазик с бумажной массой и водой. Аккуратно двигаем рамкой и декелем, чтобы захватить кашицу. Ваша цель — как можно более равномерный слой бумажной массы на стекловолокне. Быстрые и резкие движения приведут к неровному слою, а недостаточное усилие сделает слой очень тонким, так что в этом деле нужны терпение и практика. Как только слой бумажной массы готов, аккуратно выньте рамку и декель из тазика в горизонтальном положении. Дайте воде стечь. Этап третий — слив воды Выньте рамку из тазика. Уберите ленту-липучку и декель. На мокрый будущий лист бумаги положите кусочек фетра и аккуратно переверните бумагу на поднос. При помощи губки выжмите воду из бумаги через стекловолокно. Теперь нужно очень осторожно убрать стекловолокно. Чем тоньше бумага, тем вероятнее она к нему приклеится. Если так произошло, положите рамку обратно на разнос и постарайтесь вымокнуть еще немного воды при помощи губки. Этап четвертый — сушка Теперь лист бумаги должен лежать сверху на фетре. Перенесите ее в таком виде в зону сушки. Аккуратно переверните фетр на разложенную газету. Теперь мокрая бумага должна оказаться под фетром. Осторожно приподнимите один уголок фетра и снимите весь кусок. Если бумага все еще клеится, значит, вы убрали недостаточно воды. Снова беритесь за губку и промокните бумагу через фетр. Оставьте лист бумаги сушиться на ночь. Или же можно прогладить его утюгом через газету. Советы и уловки в изготовлении бумаги своими руками в домашних условиях Первые листы будут толще, а последующие — тоньше, так как бумажная масса будет расходоваться. Чем тоньше лист, тем аккуратнее нужно вынимать его из рамки и отслаивать от фетра. Бумага может легко порваться. Детям проще работать с более плотными листами бумаги. Когда бумажная масса высохнет, она посветлеет, так что не переживайте, если в блендере у вас будет месиво серого цвета. Чтобы разровнять высушенную бумагу, можете ее прогладить утюгом. Бумагу с конфетти и блестками гладить нельзя, а для обычной не следует использовать большие температуры, чтобы не прожечь бумагу, которую вы сделаете своими руками. Не смешивайте бумагу, которая может полинять, иначе у вас получится серо-буро-непонятная масса. После многоразового использования, стекловолокно начнет проседать, так что его нужно перезакрепить потуже. Как сделать бумагу своими руками из растений Пахнет такая бумага восхитительно! Маленькие цветочки и листочки придадут бумаге природную магию, а для запаха нужно выбирать ароматные травы: орегано, цветы фенхеля, бархатцы, карри, розмарин и мяту. Для изготовления бумаги с травами, соберите стаканчик разнообразных растений и добавьте в бумажную смесь. Чтобы было красивее, рвите траву мелко и разделяйте лепесточки. Если природные материалы еще останутся, сделайте с ребенком цветочный витраж из бумаги. Как сделать бумагу своими руками с блестками Хотите, чтобы бумага, сделанная собственными руками, сверкала? Добавьте к бумажной смеси 1/4 стакана блесток. НЕ гладьте эту бумагу, поскольку блеск может расплавиться. Как сделать в домашних условиях бумагу своими руками с конфетти Вместо того, чтобы использовать белую бумагу, возьмитесь за многоцветные бумажные отходы, вроде старых новогодних гирлянд и конфетти с детского дня рождения. После перемешивания большей части бумаги в массу, добавьте несколько лишних цветных обрезков и прокрутите в блендере еще пару раз, чтобы в изделие попали куски цветной бумаги побольше. Отличный способ переработки бумаги своими руками. Как сделать своими руками бумагу в стиле пэчворк Обрезки и кусочки цветной бумаги могут придать вид модного пэчворка. Если это обрезки более плотного материала, дайте им немного отмокнуть перед тем, как вливать их в массу. Деткам всегда интересно узнавать, как и из чего сделано все вокруг, поэтому этот мастер-класс по изготовлению бумаги своими руками без всяких сомнений должен прийтись им по душе. Экспериментируйте с размером рамок и тогда вы с ребенком сможете задействовать изготовленные листы бумаги для дальнейшего творчества, например, чтобы оригинально украсить обложку тетради или создавать необычные открытки своими руками. Теперь вы знаете, как можно сделать бумагу своими руками в домашних условиях. Этот мастер-класс может пригодиться, чтобы занять детей чем-то интересным на каникулах или для школьного проекта. Источник: www.babbledabbledo.com, kissthegroom.com Читай также: Дети и наука: домик для насекомых Читай также: Круговорот воды в природе: эксперимент для детей Читай также: На кого подписаться в Инстаграм: интересный аккаунт с опытами и экспериментами для детей
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика