Как в школах США говорят с детьми о буллинге: рассказ мамы - «ОТ 6 ДО 9 ЛЕТ» » « Я - Женщина »

Как в школах США говорят с детьми о буллинге: рассказ мамы - «ОТ 6 ДО 9 ЛЕТ»



Как в школах США говорят с детьми о буллинге: рассказ мамы - «ОТ 6 ДО 9 ЛЕТ»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Как в школах США говорят с детьми о буллинге: рассказ мамы - «ОТ 6 ДО 9 ЛЕТ»

В Украине только недавно приняли закон об ответственности за буллинг в школе. Эта тема активно обсуждается во всех школах. Екатерина Волошина, мама двоих детей, которая недавно живет в США, поделилась своими впечатлениями, как тема школьного буллинга обсуждается в американской школе.


Екатерина Волошина вместе с детьми переехала в штаты два с половиной года назад. В России дети посещали только детский сад. После переезда сын и дочь Екатерины поступили в K-grade – эквивалент наших подготовительных классов, сейчас они уже во 2 классе.


Разговоры о том, что такое буллинг, начинаются в американской школе с самого начала, с подготовительного класса. Простым языком, запоминающимися фразами детям объясняют, как себя вести с другими людьми.




Екатерина Волошина,

мама двоих детей

Хочу рассказать о том, как в американских школах освещается тема буллинга.


Это будет длинный рассказ, извините, но и тема непростая.


Утром была встреча в школе по поводу буллинга.


Я на этой встрече под конец плакала и утирала слезы рукавом, потом нашла салфетки, потом в машине еще всплакнула, потом студентам на эмоциях по скайпу рассказала обо всем (они сопереживали, обсуждали, такой невероятный обмен мнениями и эмоциями), и потом забрала детей из школы, поехали Марку купили новый футбольный мяч, потом я приготовила огромную бадью чили, вот уже ночь у нас, темная ночь, алабамская, а меня все потряхивает, не отпускает.


Руки, ноги и слова


Вообще про буллинг детям начали рассказывать еще в K-Grade (это типа нулевка, в нем учатся дети 5-6 лет).


Рассказывали элементарно, в простых понятиях: держи свои руки, ноги и слова при себе. Вот именно так, дословно: РУКИ, НОГИ и СЛОВА.


Относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе.



Что мне понравилось: уже пятилеткам объясняли, что обидеть другого можно не только действием (дракой, насилием), но и словом.



Уже в 5 лет дети понимали, что можно обидеть и словесно, надо осторожно и уважительно относиться к товарищам в разговорах и держаться вежливо.


Уже в 5 лет они это усвоили, помню, Дина орала: «Марк, you’re bullying!» Если он не давал ей свою игрушку, к примеру. Марк страшно обижался: быть bully, задирой – это позорно. Они очень четко поняли, что задирать – это не круто, это не быть героем, это – позорно, фу.


Родительское собрание на тему буллинга


Сегодня состоялось собрание родителей, бабушек, дедушек и опекунов на тему буллинга, внеочередное.



Дети из-за буллинга кончают жизнь самоубийством.



В основном вешаются, не знаю, почему именно вешаются – то ли лезвия им неприятны, то ли небоскребов в Алабаме мало, чтоб головой вниз, но короче, вешаются дети. На кроватях, в шкафах, в своих уютных детских спаленках на розовых покрывалах и под плакатами Marvel.



Кого-то буллят из-за расы, кого-то – из-за физических недостатков, был один мальчик с ДЦП.


Последний случай произошел недавно, 19 января.


20 или 21 января информация стала открытой, и уже 23 января родители нашей школы получили приглашение на запланированное экстренное собрание на 29 января, в 9 утра или в 5 вечера, на выбор.



Приглашения были разосланы бумажками и продублированы голосовыми сообщениями на телефон и на е-мэйл.



Директор нашей школы, мисс Катрина Кинн (святая женщина, хранит ее Бог, в которого она верит, и чтоб ангелы ей пели самые сладкие розовые госпелы после смерти, а я буду петь ей дифирамбы при жизни) сказала в голосовом сообщении: «Пэрентс! Мы столько говорим о буллинге! (и это правда, о буллинге в школе говорят постоянно), мне надоело, что от этого умирают дети! Соберемся и еще раз обсудим!»


Как проводятся родительские собрания в Америке


Я пришла к 9 утра, было родителей человек 25-30. В основном родители, было несколько бабушек и дедушек.


Кто-то из родителей пришел с переносками, в которых дрыхли младенчики, младшие дети, которых не с кем дома оставить.



Это, кстати, вообще нормальная практика в Америке – таскать с собой младенцев везде, они социализируются прямо с двухнедельного возраста.



Нам дали листочки для розыгрыша призов – это тоже очень американская практика, indoor prizes – типа на любом мероприятии разыгрываются какие-то подарки-призы. Нас ждал стол с бутылочками воды, шоколадными и овсяными печеньками, коробка с пачками чипсов (угощайтесь), и собрание началось.


А, кстати, у всех на столах, для каждого родителя был заготовлен пакет листочков: адженда встречи (от нее, к слову, ни на минуту не отклонились в итоге: спикеры, презентации, Q&A session), буклеты на тему буллинга и бумажки с контактами, что делать и куда обращаться.


Как в Америке разбирают случаи школьного буллинга


Мой кумир, директор школы мисс Кинн сказала короткую речь о том, что буллинг – страшная и позорная особенность наших реалий, и от нее к тому же гибнут наши дети, и вот давайте разберемся.


Выступил товарищ из социальной службы, мистер Патрик. Он с напарницей курирует 84 школы графства Мобил на предмет буллинга.


Все случаи, подозрения, разбирательства – все к нему. Он препарирует дело, ведет разговоры и в зависимости от обстоятельств либо закрывает дело на своем уровне, либо запускает наверх. Выше – уже судебное разбирательство, за буллинг предусмотрена административная ответственность.



Мистер Патрик был с презентацией на экране, что такое буллинг и чем отличается от бытового конфликта.



Мы должны это понимать и различать, чтобы не пытаться засадить в тюрьму ребенка, который у одноклассника стырил пирожок.


Различия буллинга и бытового конфликта


Дети есть дети, кто-то кому-то нагрубил или сказал: «Ой ты вонючка, ой у тебя прическа страшная» – это бытовой конфликт, это НОРМА. Это - социализация.


Буллинг – это повторяющееся и намеренное унижение человека.


Какие бывают виды буллинга:


физический,
вербальный,
социальный,
кибербуллинг.

С физическим и вербальным ясно, кибербуллинг тоже – травля в соцсетях или чатиках в играх, а что такое социальный? Это типа: не садись за мой стол, тебе нельзя, это стол для крутышек. Или (помните кино Mean Girls?): по средам мы носим розовое, если ты не в розовом, ты плохой. Это и есть социальный буллинг.



В презентации разъяснялись важные вопросы о буллинге:


Как распознать, что твоего ребенка буллят?
Как понять, что именно твой сладкий бэби и есть задира, bully?
Что делать, к кому бежать, куда звонить?
Если твоего ребенка буллят: как с ним поговорить, как объяснить, какие действия ОН, ребенок, должен предпринять?

Вся презентация была очень четкая, ясная, прямо алгоритм 1-2-3, с телефонами, мейлами. Не можете или не хотите звонить или писать мейл – заполните форму на ресепшене в школе (да, у нас в школе есть ресепшен, front desk).


Потом выступали другие товарищи из системы образования. Тоже все по делу: 1-2-3, как действовать, что делать.


Рассказали даже про секстинг: по статистике, 69% (тут все родители хихикнули, ну надо же, прямо 69) тинейджеров занимается секстингом, что с этим делать (не в плане бороться – бороться не надо, а вот что делать).


Каждый выступающий говорил: «Пэрентс! Мы здесь, чтобы решать ваши проблемы, которые, собственно, наши проблемы. Мы здесь, чтобы помогать. Мы здесь – и вот мой мобильный, мой е-мэйл, и вот я здесь, рассказывайте».


И родители рассказывали, у кого, что и как.


Школа и родители вместе воспитывают детей


Я уже третий год наблюдаю, что школа не берет на себя обязательства типа: мы ваших детей научим физике-химии-математике, а вот воспитывать должны вы, пэрентс, - нет!


Школа постоянно и убедительно повторяет: родители, мы воспитываем наших детей вместе! Пэрентс, мы вместе ответственны за наших детей! Мы их растим и следим за тем, чтобы они обучались и росли продуктивно, эффективно и безопасно.


Вот это ВМЕСТЕ – прямо кредо школы.



Потом показали небольшой ролик про детей, которые покончили с собой из-за буллинга, ну тут, конечно, мы с родителями сильно намочили пол в школьном кафетерии, где проходила встреча – плакали почти все.



Показали этих детишек… малыши же, 8-9-10 лет… забавные, лапочки такие… уже неживые… ох….


Потом нам раздали небольшие подарочки: ручки с лого школы, матерчатые сумочки, потом сказали: «Пэрентс, у нас тут осталась уйма чипсов, бутылок воды и печенек, пожалуйста, заберите с собой в машину». И мы разошлись.


Общность и прозрачность школьной жизни


Мы разошлись – но мы не разошлись.


Мы не разошлись во мнениях.


И мы не разошлись в векторе действий.


У меня ни на минуту не было ощущения формальности собрания. Как мой студент предположил: говорит, Екатерина, ну конечно, недавно малыш повесился, и все такие срочно по всей Алабаме давай для галочки собрания собирать, а потом Трампу отчитаться – нет!



Собрания для родителей – постоянны: и по делу, и по праздникам, я каждый месяц хоть раз да бываю в школе.



Кроме того, каждую пятницу (это прямо формализовано и узаконено Кодексом нашей школы) родители могут прийти и пообедать со своим чадом в школьной столовке, именно по пятницам, такая вот традиция.


Директор отчитывается по школьным делам постоянно: на сайте, присылают бумажки по любому поводу обо всех мероприятиях, голосовые сообщения на телефон и на е-мэйл.


Огромная прозрачность всего процесса.

Огромная общность.

Огромная, что ни говори – радость.


А, кстати! Алабама по американскому рейтингу школьного образования занимает одну из самых низких позиций в США – 47 или 48 место среди 50!


И я в диком восторге, находясь на дне рейтинга, нормально?


А что там на 30-м месте, например? А на 15-м? А на первом?


В Украине только недавно приняли закон об ответственности за буллинг в школе. Эта тема активно обсуждается во всех школах. Екатерина Волошина, мама двоих детей, которая недавно живет в США, поделилась своими впечатлениями, как тема школьного буллинга обсуждается в американской школе. Екатерина Волошина вместе с детьми переехала в штаты два с половиной года назад. В России дети посещали только детский сад. После переезда сын и дочь Екатерины поступили в K-grade – эквивалент наших подготовительных классов, сейчас они уже во 2 классе. Разговоры о том, что такое буллинг, начинаются в американской школе с самого начала, с подготовительного класса. Простым языком, запоминающимися фразами детям объясняют, как себя вести с другими людьми. Екатерина Волошина, мама двоих детей Хочу рассказать о том, как в американских школах освещается тема буллинга. Это будет длинный рассказ, извините, но и тема непростая. Утром была встреча в школе по поводу буллинга. Я на этой встрече под конец плакала и утирала слезы рукавом, потом нашла салфетки, потом в машине еще всплакнула, потом студентам на эмоциях по скайпу рассказала обо всем (они сопереживали, обсуждали, такой невероятный обмен мнениями и эмоциями), и потом забрала детей из школы, поехали Марку купили новый футбольный мяч, потом я приготовила огромную бадью чили, вот уже ночь у нас, темная ночь, алабамская, а меня все потряхивает, не отпускает. Руки, ноги и слова Вообще про буллинг детям начали рассказывать еще в K-Grade (это типа нулевка, в нем учатся дети 5-6 лет). Рассказывали элементарно, в простых понятиях: держи свои руки, ноги и слова при себе. Вот именно так, дословно: РУКИ, НОГИ и СЛОВА. Относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе. Что мне понравилось: уже пятилеткам объясняли, что обидеть другого можно не только действием (дракой, насилием), но и словом. Уже в 5 лет дети понимали, что можно обидеть и словесно, надо осторожно и уважительно относиться к товарищам в разговорах и держаться вежливо. Уже в 5 лет они это усвоили, помню, Дина орала: «Марк, you’re bullying!» Если он не давал ей свою игрушку, к примеру. Марк страшно обижался: быть bully, задирой – это позорно. Они очень четко поняли, что задирать – это не круто, это не быть героем, это – позорно, фу. Родительское собрание на тему буллинга Сегодня состоялось собрание родителей, бабушек, дедушек и опекунов на тему буллинга, внеочередное. Дети из-за буллинга кончают жизнь самоубийством. В основном вешаются, не знаю, почему именно вешаются – то ли лезвия им неприятны, то ли небоскребов в Алабаме мало, чтоб головой вниз, но короче, вешаются дети. На кроватях, в шкафах, в своих уютных детских спаленках на розовых покрывалах и под плакатами Marvel. Кого-то буллят из-за расы, кого-то – из-за физических недостатков, был один мальчик с ДЦП. Последний случай произошел недавно, 19 января. 20 или 21 января информация стала открытой, и уже 23 января родители нашей школы получили приглашение на запланированное экстренное собрание на 29 января, в 9 утра или в 5 вечера, на выбор. Приглашения были разосланы бумажками и продублированы голосовыми сообщениями на телефон и на е-мэйл. Директор нашей школы, мисс Катрина Кинн (святая женщина, хранит ее Бог, в которого она верит, и чтоб ангелы ей пели самые сладкие розовые госпелы после смерти, а я буду петь ей дифирамбы при жизни) сказала в голосовом сообщении: «Пэрентс! Мы столько говорим о буллинге! (и это правда, о буллинге в школе говорят постоянно), мне надоело, что от этого умирают дети! Соберемся и еще раз обсудим!» Как проводятся родительские собрания в Америке Я пришла к 9 утра, было родителей человек 25-30. В основном родители, было несколько бабушек и дедушек. Кто-то из родителей пришел с переносками, в которых дрыхли младенчики, младшие дети, которых не с кем дома оставить. Это, кстати, вообще нормальная практика в Америке – таскать с собой младенцев везде, они социализируются прямо с двухнедельного возраста. Нам дали листочки для розыгрыша призов – это тоже очень американская практика, indoor prizes – типа на любом мероприятии разыгрываются какие-то подарки-призы. Нас ждал стол с бутылочками воды, шоколадными и овсяными печеньками, коробка с пачками чипсов (угощайтесь), и собрание началось. А, кстати, у всех на столах, для каждого родителя был заготовлен пакет листочков: адженда встречи (от нее, к слову, ни на минуту не отклонились в итоге: спикеры, презентации, Q
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика