Учителя должны отпускать детей в туалет во время урока: юрист комментирует - «ОТ 6 ДО 9 ЛЕТ»

Учителя должны отпускать детей в туалет во время урока: юрист комментирует - «ОТ 6 ДО 9 ЛЕТ»



Учителя должны отпускать детей в туалет во время урока: юрист комментирует - «ОТ 6 ДО 9 ЛЕТ»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Учителя должны отпускать детей в туалет во время урока: юрист комментирует - «ОТ 6 ДО 9 ЛЕТ»

В Украине есть судебный прецедент, когда учителя, который не отпустил в туалет ученицу во время урока, уволили. Юрист уверен, что ребенок во время урока имеет право выходить в туалет, не поднимая руки и не объявляя на весь класс, что ему нужно.


Юрист общественной организации «Батьки SOS» Роман Корсун поделился на своей странице в Фейсбук разбором того, какими законодательными нормами прописано право учащегося свободно выходить из класса в туалет во время урока.


«Никто не должен быть замучен жестоким нечеловеческим поведением или таким, которое унижает его достоинство, или наказанием», - цитирует Роман Корсун статью Конституции Украины.


Юрист считает, что необходимо добиваться понимания учителей, что ребенок имеет право выходить в туалет, когда ему нужно, а не когда разрешит учитель.


«Что тут сложного? Просится ребенок, пусть выйдет… Детский стыд, боль, физиологические и моральные травмы. Ради чего? Чтобы приучить к дисциплине или, может быть, чтобы насладиться властью младшими и более слабыми?» - пишет Роман Корсун.


В конце своего поста юрист дает ссылку на решение Ивано-Франковского суда от 31 июля 2013 года, в результате которого учитель, не отпустивший девятиклассницу с урока, был уволен. Апелляция не изменила решение суда.


Также Руслан Корсун дал ссылку на образец жалобы на жестокое обращение с ребенком.


В Украине есть судебный прецедент, когда учителя, который не отпустил в туалет ученицу во время урока, уволили. Юрист уверен, что ребенок во время урока имеет право выходить в туалет, не поднимая руки и не объявляя на весь класс, что ему нужно. Юрист общественной организации «Батьки SOS» Роман Корсун поделился на своей странице в Фейсбук разбором того, какими законодательными нормами прописано право учащегося свободно выходить из класса в туалет во время урока. «Никто не должен быть замучен жестоким нечеловеческим поведением или таким, которое унижает его достоинство, или наказанием», - цитирует Роман Корсун статью Конституции Украины. Юрист считает, что необходимо добиваться понимания учителей, что ребенок имеет право выходить в туалет, когда ему нужно, а не когда разрешит учитель. «Что тут сложного? Просится ребенок, пусть выйдет… Детский стыд, боль, физиологические и моральные травмы. Ради чего? Чтобы приучить к дисциплине или, может быть, чтобы насладиться властью младшими и более слабыми?» - пишет Роман Корсун. В конце своего поста юрист дает ссылку на решение Ивано-Франковского суда от 31 июля 2013 года, в результате которого учитель, не отпустивший девятиклассницу с урока, был уволен. Апелляция не изменила решение суда. Также Руслан Корсун дал ссылку на образец жалобы на жестокое обращение с ребенком.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика