Расстройство адаптации: причины и симптомы » « Я - Женщина »

Расстройство адаптации: причины и симптомы



Расстройство адаптации: причины и симптомы
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....

Современный мир жесток и беспощаден. Теракты, катастрофы, вооруженные конфликты - всё это негативно сказывается на психическом здоровье человека, а это, в свою очередь, влияет и на физиологическое. Что же такое расстройство адаптации и в какой момент нужна помощь психолога? Пришло время разобраться.

Причины

Расстройством адаптации (приспособляемости) принято называть реакцию на негативные события, которая длится долгое время. Данное состояние значительно снижает качество жизни и уровень работоспособности. Причиной появления данного расстройства могут стать:

  • утрата близкого человека;
  • конфликты;
  • проблемы на работе, в школе, университете;
  • финансовые трудности, долги, кредиты;
  • смена работы, места жительства;
  • проблемы, связанные с сексуальностью;
  • теракты, катастрофы, аварии;
  • проблемы во взаимоотношениях, разрывы, разводы.

Как можно понять, расстройство адаптации может спровоцировать практически что угодно, так что нестрессоустойчивый человек, как никто другой, подвергается данной угрозе.

Симптомы

Такое состояние чаще всего длится в течение полугода. Если же оно затягивается на больший срок - его можно назвать хроническим. В таком случае, вероятнее всего, постоянно присутствует источник стресса. Расстройство адаптации имеет следующие симптомы:

  • тревога и беспокойство;
  • подавленность;
  • затруднения во время дыхания;
  • чувство неспособности решать свои проблемы, планировать будущее, жить дальше;
  • боли в груди;
  • обесценивание жизни;
  • трудности в быту.

Если вы пережили стресс и заметили у себя какие-либо симптомы из списка, вам нужна консультация психолога. Специалист обязательно поможет вам разобраться в себе и найти силы жить дальше.


Современный мир жесток и беспощаден. Теракты, катастрофы, вооруженные конфликты - всё это негативно сказывается на психическом здоровье человека, а это, в свою очередь, влияет и на физиологическое. Что же такое расстройство адаптации и в какой момент нужна помощь психолога? Пришло время разобраться. Причины Расстройством адаптации (приспособляемости) принято называть реакцию на негативные события, которая длится долгое время. Данное состояние значительно снижает качество жизни и уровень работоспособности. Причиной появления данного расстройства могут стать: утрата близкого человека; конфликты; проблемы на работе, в школе, университете; финансовые трудности, долги, кредиты; смена работы, места жительства; проблемы, связанные с сексуальностью; теракты, катастрофы, аварии; проблемы во взаимоотношениях, разрывы, разводы. Как можно понять, расстройство адаптации может спровоцировать практически что угодно, так что нестрессоустойчивый человек, как никто другой, подвергается данной угрозе. Симптомы Такое состояние чаще всего длится в течение полугода. Если же оно затягивается на больший срок - его можно назвать хроническим. В таком случае, вероятнее всего, постоянно присутствует источник стресса. Расстройство адаптации имеет следующие симптомы: тревога и беспокойство; подавленность; затруднения во время дыхания; чувство неспособности решать свои проблемы, планировать будущее, жить дальше; боли в груди; обесценивание жизни; трудности в быту. Если вы пережили стресс и заметили у себя какие-либо симптомы из списка, вам нужна консультация психолога. Специалист обязательно поможет вам разобраться в себе и найти силы жить дальше.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика