Если ребёнок хочет стать «свободным художником» - «Отцы и дети» » « Я - Женщина »

Если ребёнок хочет стать «свободным художником» - «Отцы и дети»



Если ребёнок хочет стать «свободным художником» - «Отцы и дети»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....


В ранней юности я очень хотел стать так называемым «свободным художником», в моём случае — музыкантом и поэтом. То есть в своём воображении я им уже стал, хотя и чувствовал, даже иногда понимал, что мои литературно-музыкальные опусы ещё слабы. Позже я не раз сталкивался с людьми похожего самоощущения и заметил, что вот эта уверенность в том, что ты уже, а не ещё, вообще для нас характерна.



Сила это или слабость — вопрос дискуссионный. С одной стороны, это очень круто мотивирует на то, чтобы заниматься выбранным делом и не бросать, с другой стороны, часто ведёт к излишнему самомнению.



Пока ты рисуешь в своё удовольствие или даже учишься рисованию как профессии, ты ощущаешь некий процесс становления и менее склонен к переоценке самого себя. Как только ты увидел и даже полюбил «себя в искусстве», ты начинаешь с лёгкостью принимать мечты за реальность, порой жертвуя при этом учёбой, мыслями о нормальной работе.



Понятно, что тебя воодушевляют примеры таких же мечтателей, у которых получилось «прорваться». Хуже другое — истории «непрорвавшихся» тебя, как правило, не пугают, а тоже воодушевляют: образ непонятного толпой гения весьма романтичен.



Что касается меня, то встреча мечтаний и реальности оказалась довольно быстрой и весьма болезненной: только выйдя из подросткового возраста, я оказался в чужом городе в ситуации, когда деньги нужны были постоянно, но у меня не было профессии, а мои коммуникативные навыки, требующиеся для любого трудоустройства, были минимальны. Учиться чему-то было уже некогда — нужно было зарабатывать «здесь и сейчас».



Потом жизнь складывалась по-разному. Так или иначе, в ней нашлось место и музыке, и поэзии, правда, как правило, не в качестве способов заработка. Но и доход мой уже более 15 лет связан с так называемой творческой работой — журналистикой.



Как уже упомянуто выше, я встречал и других подобных мне мечтателей. И думаю, среди сегодняшних подростков тоже есть такие.



Да-да, этим мечтателем, «творческой натурой», «уже художником» может оказаться ваш ребёнок. Слышите, он в своей комнате гитару мучает? У него сейчас баррэ не получается взять, но две песни он уже написал. Он уже сказал вам, что это серьёзно? Нет? Ждите сих деклараций в любой момент.

Если ребёнок хочет стать «свободным художником» - «Отцы и дети»
Фото: simplycharlottemason.com


Когда это случится, вы, скорее всего, придёте в ужас. В ужасе этом вы станете рассказывать чаду о трудностях, связанных с подобным образом жизни, приговаривать: «Как ты семью будешь кормить?», настаивать: «Только закончи институт!»



Но знайте: если юное прекрасное дитя уже внутренне трансформировалось в «свободного художника», для него ваши стенания и даже разумные доводы — лишь досадный фон, диссонирующий с тем пиром звуков или красок, на котором оно, дитя, уже чувствует себя не только гурманом, но и поваром.



Что бы вы ни думали про обнаружившиеся намерения вашего чада, вам придётся смириться с тем, что вот оно уже делает выбор и делает его самостоятельно. Да, ему не хватает жизненного опыта, и потому его выбор представляется вам не вполне осознанным. Но выбор сделан. И это уже не детская мечта стать космонавтом, это настоящее занятие. Слышите, он там бренчит и гундосит что-то мимо нот? Не слышите? Ну, может, он рисует…



И нет ничего хуже, чем обесценить его творческие порывы, например, сказать «Занялся бы ты настоящим делом!» Бывают примеры и покруче: ребёнок возвращается домой из театральной студии, а его встречают дома словами: «Ну, что, артист погорелого театра…»



Штука в том, что ребёнок уже и так занят делом, и это серьёзно — даже если это окажется кратковременным увлечением или останется в жизни человека до старости, но не превратится в карьеру, не будет востребовано широкими народными массами. Возможно, вам будет трудно принять эту точку зрения, но иного выбора у вас нет, если вы не хотите потерять с ребёнком контакт.



Но и махнуть рукой тоже нельзя. Вы-то ведь тоже серьёзно, вы тревожитесь при мыслях, что отпрыск ваш всю жизнь будет мыкаться в нужде, не желаете вы ему дополнительных бытовых неурядиц. И справедливо ваше желание донести до него некую здравую идею, как-то скорректировать его жизненный план. Но как? Что же это за идея?



Вот вы видите, что молодой человек решил пойти по пути «свободного художника», и даже возможная невостребованность его не пугает, так как он хочет заниматься этим ради искусства, а не ради так называемой «раскрутки». Прежде всего, попытайтесь понять, что при всей наивности представлений о жизни вообще и о мире искусства в частности, само это стремление достойно уважения.



Другое дело, что оно чревато катастрофической бытовой нестабильностью, которая многих сломала.




Вывод: нужно, чтобы у человека кроме его творчества было какое-то занятие, не особо его от творчества отвлекающее и не особо для него ценное, то есть такое, которое можно без сожалений оставить, если творчество всё-таки начнёт приносить ощутимый доход.



Не особо отвлекающее занятие — это не только про время. Как рассказывал один мой друг: «Я всегда старался устроиться на такую работу, чтобы она минимально занимала голову». Минимум душевного и интеллектуального вовлечения в процесс.



То есть идея такая: живи, как хочешь, но подумай о том, чтобы обеспечить себе пусть небольшой, но стабильный заработок.



Мы с вами привыкли, что такими должностями, как дворник или сторож, детей пугают. А нечего тут пугаться, особенно если для человека это не единственное и даже не главное занятие. Конечно, лучше, если человек овладеет каким-то всегда востребованным ремеслом. И , понятно, что самым предпочтительным остаётся вариант успешного развития в двух сферах, то есть когда человек и осваивает профессию, которая в будущем обеспечит ему материальный достаток, и не оставляет занятия творчеством, которое при этом не превращается в сугубо коммерческий проект.



Среди моих знакомых людей, пошедших по такому пути, немало. Они пишут замечательные стихи, музицируют, рисуют, занимаются художественной фотографией, снимают и монтируют видеоклипы. Да, если бы каждый из них занимался только творчеством, и более ничем, вероятно, продуктивность на этом поприще была бы выше. Но их нынешние произведения обогащены опытом, который они приобрели, реализуя себя в других сферах жизни.




Примеры таких людей могут оказаться для ребёнка очень воодушевляющими. Только найдите эти примеры, даже если для этого придётся сделать усилие и выйти за пределы привычного круга знакомств.



Примеры — это, как известно, вообще великое дело, не только для детей, но и для взрослых. Если ваши увещевания будут носить исключительно общий характер или если вы подберёте неудачные примеры, то для детей всё это будет не более чем скучными родительскими нотациями.




И попробуйте честно ответить себе на вопрос, а вы-то сами точно можете послужить для этих юных и дерзких вдохновляющим примером?..



В ранней юности я очень хотел стать так называемым «свободным художником», в моём случае — музыкантом и поэтом. То есть в своём воображении я им уже стал, хотя и чувствовал, даже иногда понимал, что мои литературно-музыкальные опусы ещё слабы. Позже я не раз сталкивался с людьми похожего самоощущения и заметил, что вот эта уверенность в том, что ты уже, а не ещё, вообще для нас характерна. Сила это или слабость — вопрос дискуссионный. С одной стороны, это очень круто мотивирует на то, чтобы заниматься выбранным делом и не бросать, с другой стороны, часто ведёт к излишнему самомнению. Пока ты рисуешь в своё удовольствие или даже учишься рисованию как профессии, ты ощущаешь некий процесс становления и менее склонен к переоценке самого себя. Как только ты увидел и даже полюбил «себя в искусстве», ты начинаешь с лёгкостью принимать мечты за реальность, порой жертвуя при этом учёбой, мыслями о нормальной работе. Понятно, что тебя воодушевляют примеры таких же мечтателей, у которых получилось «прорваться». Хуже другое — истории «непрорвавшихся» тебя, как правило, не пугают, а тоже воодушевляют: образ непонятного толпой гения весьма романтичен. Что касается меня, то встреча мечтаний и реальности оказалась довольно быстрой и весьма болезненной: только выйдя из подросткового возраста, я оказался в чужом городе в ситуации, когда деньги нужны были постоянно, но у меня не было профессии, а мои коммуникативные навыки, требующиеся для любого трудоустройства, были минимальны. Учиться чему-то было уже некогда — нужно было зарабатывать «здесь и сейчас». Потом жизнь складывалась по-разному. Так или иначе, в ней нашлось место и музыке, и поэзии, правда, как правило, не в качестве способов заработка. Но и доход мой уже более 15 лет связан с так называемой творческой работой — журналистикой. Как уже упомянуто выше, я встречал и других подобных мне мечтателей. И думаю, среди сегодняшних подростков тоже есть такие. Да-да, этим мечтателем, «творческой натурой», «уже художником» может оказаться ваш ребёнок. Слышите, он в своей комнате гитару мучает? У него сейчас баррэ не получается взять, но две песни он уже написал. Он уже сказал вам, что это серьёзно? Нет? Ждите сих деклараций в любой момент. Фото: simplycharlottemason.com Когда это случится, вы, скорее всего, придёте в ужас. В ужасе этом вы станете рассказывать чаду о трудностях, связанных с подобным образом жизни, приговаривать: «Как ты семью будешь кормить?», настаивать: «Только закончи институт!» Но знайте: если юное прекрасное дитя уже внутренне трансформировалось в «свободного художника», для него ваши стенания и даже разумные доводы — лишь досадный фон, диссонирующий с тем пиром звуков или красок, на котором оно, дитя, уже чувствует себя не только гурманом, но и поваром. Что бы вы ни думали про обнаружившиеся намерения вашего чада, вам придётся смириться с тем, что вот оно уже делает выбор и делает его самостоятельно. Да, ему не хватает жизненного опыта, и потому его выбор представляется вам не вполне осознанным. Но выбор сделан. И это уже не детская мечта стать космонавтом, это настоящее занятие. Слышите, он там бренчит и гундосит что-то мимо нот? Не слышите? Ну, может, он рисует… И нет ничего хуже, чем обесценить его творческие порывы, например, сказать «Занялся бы ты настоящим делом!» Бывают примеры и покруче: ребёнок возвращается домой из театральной студии, а его встречают дома словами: «Ну, что, артист погорелого театра…» Штука в том, что ребёнок уже и так занят делом, и это серьёзно — даже если это окажется кратковременным увлечением или останется в жизни человека до старости, но не превратится в карьеру, не будет востребовано широкими народными массами. Возможно, вам будет трудно принять эту точку зрения, но иного выбора у вас нет, если вы не хотите потерять с ребёнком контакт. Но и махнуть рукой тоже нельзя. Вы-то ведь тоже серьёзно, вы тревожитесь при мыслях, что отпрыск ваш всю жизнь будет мыкаться в нужде, не желаете вы ему дополнительных бытовых неурядиц. И справедливо ваше желание донести до него некую здравую идею, как-то скорректировать его жизненный план. Но как? Что же это за идея? Вот вы видите, что молодой человек решил пойти по пути «свободного художника», и даже возможная невостребованность его не пугает, так как он хочет заниматься этим ради искусства, а не ради так называемой «раскрутки». Прежде всего, попытайтесь понять, что при всей наивности представлений о жизни вообще и о мире искусства в частности, само это стремление достойно уважения. Другое дело, что оно чревато катастрофической бытовой нестабильностью, которая многих сломала. Вывод: нужно, чтобы у человека кроме его творчества было какое-то занятие, не особо его от творчества отвлекающее и не особо для него ценное, то есть такое, которое можно без сожалений оставить, если творчество всё-таки начнёт приносить ощутимый доход. Не особо отвлекающее занятие — это не только про время. Как рассказывал один мой друг: «Я всегда старался устроиться на такую работу, чтобы она минимально занимала голову». Минимум душевного и интеллектуального вовлечения в процесс. То есть идея такая: живи, как хочешь, но подумай о том, чтобы обеспечить себе пусть небольшой, но стабильный заработок. Мы с вами привыкли, что такими должностями, как дворник или сторож, детей пугают. А нечего тут пугаться, особенно если для человека это не единственное и даже не главное занятие. Конечно, лучше, если человек овладеет каким-то всегда востребованным ремеслом. И , понятно, что самым предпочтительным остаётся вариант успешного развития в двух сферах, то есть когда человек и осваивает профессию, которая в будущем обеспечит ему материальный достаток, и не оставляет занятия творчеством, которое при этом не превращается в сугубо коммерческий проект. Среди моих знакомых людей, пошедших по такому пути, немало. Они пишут замечательные стихи, музицируют, рисуют, занимаются художественной фотографией, снимают и монтируют видеоклипы. Да, если бы каждый из них занимался только творчеством, и более ничем, вероятно, продуктивность на этом поприще была бы выше. Но их нынешние произведения обогащены опытом, который они приобрели, реализуя себя в других сферах жизни. Примеры таких людей могут оказаться для ребёнка очень воодушевляющими. Только найдите эти примеры, даже если для этого придётся сделать усилие и выйти за пределы привычного круга знакомств. Примеры — это, как известно, вообще великое дело, не только для детей, но и для взрослых. Если ваши увещевания будут носить исключительно общий характер или если вы подберёте неудачные примеры, то для детей всё это будет не более чем скучными родительскими нотациями. И попробуйте честно ответить себе на вопрос, а вы-то сами точно можете послужить для этих юных и дерзких вдохновляющим примером?
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика