Родник его детства - «Отцы и дети» » « Я - Женщина »

Родник его детства - «Отцы и дети»



Родник его детства - «Отцы и дети»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....


Фамилия у Валерия Алексеевича самая что ни на есть заурядная – Иванов. И судьба его до поры до времени ничем не выдавалась из общего ряда: обучал мальчишек в профтехучилище рабочим профессиям, растил вместе с женой дочь и сына, вёл хозяйство в деревенском доме, доставшемся ему от родителей. Но однажды – вот ведь незадача! – засела в его голове мечта, воплощение которой стало для Валерия Алексеевича, с одной стороны, бременем, а с другой – окрыляющим и придающим силы увлечением.


Родник его детства - «Отцы и дети»

Валерий Иванов


Это была мечта о роднике. Хотелось не просто найти источник чистой, незамутнённой ничьими вёдрами воды, но отдать должное памяти о своём детстве, когда летом бегали с пацанами в овраг к колодцу воды напиться, а зимой всей компанией съезжали к нему, сев на картонки, с высокой горки прямо по крутой ледяной дорожке.



На окраине села Ваулово, на берегу речки Никажель, где живёт наш герой, колодец существовал с незапамятных времён, и на все 26 домов воды в нём хватало с запасом. Но пришло время активного дачного строительства на селе – и стал колодец выбиваться из сил. С утра вода ещё ничего, чистая, а к вечеру уже муть приходилось черпать. Ну, год-два ещё пройдёт, а детям что останется, а внукам? Тут и пришёл на помощь опыт детских побегушек – вспомнилось, что трава по дну оврага часто мокрая была, даже в жаркие дни. «Значит, не роса это, а сочится где-то верховодка, — осенило Валерия Алексеевича. – Вот только где пробивается-то ключ? Попробуй, отыщи его в бурьяне!»



Настала зима, и вдруг наблюдательному взгляду открылось место с подтаявшим снегом – совсем небольшой пятачок, где снег на морозе слегка просел и потемнел. Дальше уж было дело техники: поставить вешку, дождаться тепла, а потом вместе с сыном Женькой выкопать небольшую плотинку, да от неё проложить желобок. И потёк ручеёк!



За лето Валерий Алексеевич сделал бачок из нержавейки и вкопал его в землю, отвёл от него трубу – вышло, как и мечталось: журчит чистая вода, подходи с ведром или бутылью – подставляй под струю, пользуйся, сколько душе угодно. Но только не сразу отдала земля свои богатства, пришлось и человеку покумекать, руки приложить, компромисс с природой поискать. Ударили морозы, сдавили бак, приподняли его, выперли из земли, и ушла вода вбок. Снова Валерий Алексеевич с Женькой за работу принялись: углубили яму, вставили внутрь ещё одно кольцо, натаскали глины с речного берега, утрамбовали по краям. Теперь сам колодец хоть и «играет» в морозы, но глиняный замок крепко его держит, не даёт уходить воде, направляет её в трубу. Со временем родник обшили досками, а на крыше деревянного домика появилась надпись: «Ивановский родник. Пейте на здоровье!»


Ивановский родник


Заглянем в святая святых, под крытую металлочерепицей двускатную крышу, под деревянный щит, обычно закрытый на замок, под крышку из нержавейки, закрывающую бак, похожий на большую кастрюлю: через толщу прозрачнейшей воды можно увидеть на дне этой кастрюли едва уловимое взором шевеление песка. Там спокойно и ровно, как у мирно спящего человека, бьётся сердце родника.



Зато активное бурление наблюдается на дорожке, ведущей от деревенской улицы к трубе с водой. Люди подходят почти непрерывающимся потоком – по одному и семьями, и каждый несёт по нескольку пустых пластиковых бутылей. Приходят сюда не только местные, вауловские, но приезжают со всей округи, из близлежащих деревень и сёл, из военных городков, где качество воды, по словам самих людей, отвратительное, везут эту воду в Чехов и даже в Москву. Уж очень, говорят, чистая и вкусная здесь вода, организм хорошо промывает.


Ивановский родник


Казалось бы, можно на этом и точку поставить, удовлетворившись результатом трудов праведных, но очень уж очень глубоко в душу Валерия Алексеевича запал родник, и бросить его без присмотра и дальнейшего благоустройства казалось сродни предательству. А задачи росли вместе с увеличением числа приходящих за водой. К примеру, крутой спуск в овраг со всей очевидностью требовал сооружения лестницы – а как её смастерить на одну зарплату? Помогла счастливая ситуация дорожного ремонта, после которого старый мостик через ручей неподалёку, сваренный из арматуры, оказался более не нужным. И валяться бы мостику на обочине, ржаветь целый век, но притащил его Валерий Алексеевич с помощью соседа, друга детства, к роднику – и вписалась конструкция, словно по заказу была сделана. Уложил и плитку вокруг колодца: часть материала на свои кровные купил, а другую часть, брак да некондицию, выпросил у предпринимателя за полцены.



Не один год ходил по инстанциям, просил помощи в строительстве небольшой парковочной площадки и установки фонарного освещения. Спасибо, дорожники всё-таки откликнулись, присыпали асфальтом пятачок земли у спуска к роднику, а со светом выручил бывший ученик Валерия Алексеевича, работающий электриком. Приехал и установил светильник на столбе.



Параллельно с обустройством колодца Иванов искал и находил новые источники. Это диктовалось не только желанием уменьшить время, проводимое приходящими в очереди за водой, но и азартом, похожим на спортивный, горящим страстно. Со временем удалось оборудовать ещё три потока, и тогда по просьбе селян настоятель Вауловского храма Святой Троицы отец Алексий освятил источник, а вскоре силами батюшки была выстроена небольшая Богоявленская часовня-крестильня, приписанная к Троицкому храму.


Богоявленская часовня


Видя старания мужа и помощь сына, к работе подключилась и супруга Валерия Алексеевича Татьяна Константиновна. С любовью она разбила вокруг цветники, посадила кустарники, да не каких-нибудь дикарки, а всё большей частью благородные: гортензию, розы, медово пахнущую спирею. Теперь, пока набирается вода, можно окунуться в одну из купален (их две: одна в часовне, вторая – за цветником, под открытым небом), полюбоваться цветами, постоять на мостике через Никажель, услышать журчание родниковой струи и лёгкое потрескивание перламутровых крылышек синих стрекоз.


Цветник на Ивановском роднике


Если кто-то подумает, что жизнь у родника с наступлением холодов замерзает, тот глубоко ошибается. В морозы здесь устанавливается движуха почище городской, потому как взрослые едут за водой, а детвора – покататься с горки, какой в других местах поискать. Если полвека назад ребятня здесь с горы кубарем скатывалась, то теперь тут не горка – настоящая бобслейная трасса, разве что из деревянных секций собранная да листами железа выложенная, с бортами, с поворотом, длинная-предлинная! Ох и шум здесь стоит! Сюда теперь Валерий Алексеевич приходит со своими внуками – детьми дочери, те специально просятся в деревню к дедушке – на большую горку.



Словом, стал родник для Валерия Алексеевича «второй работой – по совместительству». С той лишь разницей, что за работу человек деньги получает, а тут, наоборот, свои кровные тратит. Однажды решился, переступил через свои правила, повесил металлический ящичек с прорезью на поддержание родника. И люди откликнулись! Бросают монетки, кому как по силам, и каждая копеечка в дело идёт – людям на радость, в благодарность Богу.



Видя, как смог Иванов, по его же собственным словам, «договориться с природой», его сосед с другого конца деревни, переняв опыт, взял и вывел на поверхность ещё один родник. И хорошо, ведь секретов никаких Валерий Алексеевич не скрывает. Напротив, даже смущается, оттого что секретов-то никаких у него и нет. Надо просто немножко знать историю своей малой родины, внимательно наблюдать за природой, да и руки приложить. И ещё, конечно, нужен счастливый случай, но он обязательно приходит к человеку, у которого есть мечта.


Ивановский родник




Фамилия у Валерия Алексеевича самая что ни на есть заурядная – Иванов. И судьба его до поры до времени ничем не выдавалась из общего ряда: обучал мальчишек в профтехучилище рабочим профессиям, растил вместе с женой дочь и сына, вёл хозяйство в деревенском доме, доставшемся ему от родителей. Но однажды – вот ведь незадача! – засела в его голове мечта, воплощение которой стало для Валерия Алексеевича, с одной стороны, бременем, а с другой – окрыляющим и придающим силы увлечением. Валерий Иванов Это была мечта о роднике. Хотелось не просто найти источник чистой, незамутнённой ничьими вёдрами воды, но отдать должное памяти о своём детстве, когда летом бегали с пацанами в овраг к колодцу воды напиться, а зимой всей компанией съезжали к нему, сев на картонки, с высокой горки прямо по крутой ледяной дорожке. На окраине села Ваулово, на берегу речки Никажель, где живёт наш герой, колодец существовал с незапамятных времён, и на все 26 домов воды в нём хватало с запасом. Но пришло время активного дачного строительства на селе – и стал колодец выбиваться из сил. С утра вода ещё ничего, чистая, а к вечеру уже муть приходилось черпать. Ну, год-два ещё пройдёт, а детям что останется, а внукам? Тут и пришёл на помощь опыт детских побегушек – вспомнилось, что трава по дну оврага часто мокрая была, даже в жаркие дни. «Значит, не роса это, а сочится где-то верховодка, — осенило Валерия Алексеевича. – Вот только где пробивается-то ключ? Попробуй, отыщи его в бурьяне!» Настала зима, и вдруг наблюдательному взгляду открылось место с подтаявшим снегом – совсем небольшой пятачок, где снег на морозе слегка просел и потемнел. Дальше уж было дело техники: поставить вешку, дождаться тепла, а потом вместе с сыном Женькой выкопать небольшую плотинку, да от неё проложить желобок. И потёк ручеёк! За лето Валерий Алексеевич сделал бачок из нержавейки и вкопал его в землю, отвёл от него трубу – вышло, как и мечталось: журчит чистая вода, подходи с ведром или бутылью – подставляй под струю, пользуйся, сколько душе угодно. Но только не сразу отдала земля свои богатства, пришлось и человеку покумекать, руки приложить, компромисс с природой поискать. Ударили морозы, сдавили бак, приподняли его, выперли из земли, и ушла вода вбок. Снова Валерий Алексеевич с Женькой за работу принялись: углубили яму, вставили внутрь ещё одно кольцо, натаскали глины с речного берега, утрамбовали по краям. Теперь сам колодец хоть и «играет» в морозы, но глиняный замок крепко его держит, не даёт уходить воде, направляет её в трубу. Со временем родник обшили досками, а на крыше деревянного домика появилась надпись: «Ивановский родник. Пейте на здоровье!» Ивановский родник Заглянем в святая святых, под крытую металлочерепицей двускатную крышу, под деревянный щит, обычно закрытый на замок, под крышку из нержавейки, закрывающую бак, похожий на большую кастрюлю: через толщу прозрачнейшей воды можно увидеть на дне этой кастрюли едва уловимое взором шевеление песка. Там спокойно и ровно, как у мирно спящего человека, бьётся сердце родника. Зато активное бурление наблюдается на дорожке, ведущей от деревенской улицы к трубе с водой. Люди подходят почти непрерывающимся потоком – по одному и семьями, и каждый несёт по нескольку пустых пластиковых бутылей. Приходят сюда не только местные, вауловские, но приезжают со всей округи, из близлежащих деревень и сёл, из военных городков, где качество воды, по словам самих людей, отвратительное, везут эту воду в Чехов и даже в Москву. Уж очень, говорят, чистая и вкусная здесь вода, организм хорошо промывает. Ивановский родник Казалось бы, можно на этом и точку поставить, удовлетворившись результатом трудов праведных, но очень уж очень глубоко в душу Валерия Алексеевича запал родник, и бросить его без присмотра и дальнейшего благоустройства казалось сродни предательству. А задачи росли вместе с увеличением числа приходящих за водой. К примеру, крутой спуск в овраг со всей очевидностью требовал сооружения лестницы – а как её смастерить на одну зарплату? Помогла счастливая ситуация дорожного ремонта, после которого старый мостик через ручей неподалёку, сваренный из арматуры, оказался более не нужным. И валяться бы мостику на обочине, ржаветь целый век, но притащил его Валерий Алексеевич с помощью соседа, друга детства, к роднику – и вписалась конструкция, словно по заказу была сделана. Уложил и плитку вокруг колодца: часть материала на свои кровные купил, а другую часть, брак да некондицию, выпросил у предпринимателя за полцены. Не один год ходил по инстанциям, просил помощи в строительстве небольшой парковочной площадки и установки фонарного освещения. Спасибо, дорожники всё-таки откликнулись, присыпали асфальтом пятачок земли у спуска к роднику, а со светом выручил бывший ученик Валерия Алексеевича, работающий электриком. Приехал и установил светильник на столбе. Параллельно с обустройством колодца Иванов искал и находил новые источники. Это диктовалось не только желанием уменьшить время, проводимое приходящими в очереди за водой, но и азартом, похожим на спортивный, горящим страстно. Со временем удалось оборудовать ещё три потока, и тогда по просьбе селян настоятель Вауловского храма Святой Троицы отец Алексий освятил источник, а вскоре силами батюшки была выстроена небольшая Богоявленская часовня-крестильня, приписанная к Троицкому храму. Богоявленская часовня Видя старания мужа и помощь сына, к работе подключилась и супруга Валерия Алексеевича Татьяна Константиновна. С любовью она разбила вокруг цветники, посадила кустарники, да не каких-нибудь дикарки, а всё большей частью благородные: гортензию, розы, медово пахнущую спирею. Теперь, пока набирается вода, можно окунуться в одну из купален (их две: одна в часовне, вторая – за цветником, под открытым небом), полюбоваться цветами, постоять на мостике через Никажель, услышать журчание родниковой струи и лёгкое потрескивание перламутровых крылышек синих стрекоз. Цветник на Ивановском роднике Если кто-то подумает, что жизнь у родника с наступлением холодов замерзает, тот глубоко ошибается. В морозы здесь устанавливается движуха почище городской, потому как взрослые едут за водой, а детвора – покататься с горки, какой в других местах поискать. Если полвека назад ребятня здесь с горы кубарем скатывалась, то теперь тут не горка – настоящая бобслейная трасса, разве что из деревянных секций собранная да листами железа выложенная, с бортами, с поворотом, длинная-предлинная! Ох и шум здесь стоит! Сюда теперь Валерий Алексеевич приходит со своими внуками – детьми дочери, те специально просятся в деревню к дедушке – на большую горку. Словом, стал родник для Валерия Алексеевича «второй работой – по совместительству». С той лишь разницей, что за работу человек деньги получает, а тут, наоборот, свои кровные тратит. Однажды решился, переступил через свои правила, повесил металлический ящичек с прорезью на поддержание родника. И люди откликнулись! Бросают монетки, кому как по силам, и каждая копеечка в дело идёт – людям на радость, в благодарность Богу. Видя, как смог Иванов, по его же собственным словам, «договориться с природой», его сосед с другого конца деревни, переняв опыт, взял и вывел на поверхность ещё один родник. И хорошо, ведь секретов никаких Валерий Алексеевич не скрывает. Напротив, даже смущается, оттого что секретов-то никаких у него и нет. Надо просто немножко знать историю своей малой родины, внимательно наблюдать за природой, да и руки приложить. И ещё, конечно, нужен счастливый случай, но он обязательно приходит к человеку, у которого есть мечта. Ивановский родник
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика