«А я-то в твои годы…», или Помнить себя – понимать другого - «Отцы и дети» » « Я - Женщина »

«А я-то в твои годы…», или Помнить себя – понимать другого - «Отцы и дети»



«А я-то в твои годы…», или Помнить себя – понимать другого - «Отцы и дети»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....


На стене в доме престарелых висят фотографии из семейных архивов, привезённые жильцами с собой. Лица, фигуры… Порой сам хозяин фото уже и не помнит, кто на нём изображён – помнят только сотрудники дома, которым он успел об этом рассказать. Кто-то, наоборот, возможно, только этих людей на фото и помнит. Старшая сестра рассказывает про бабушку, которая узнаёт себя только на детской своей фотографии, а себя нынешнюю не узнаёт совсем. Эта история не выходит у меня из головы. В какой-то момент понимаю, как часто мы забываем себя задолго до наступления глубокой старости с её немощами…



У меня и у моих друзей-сверстников стали появляться дети, когда нам было по двадцать с небольшим. Когда ребёнку исполнялось года три, с его родителями происходила неприятная перемена: в общении со мной они оставались всё теми же, какими я знал их и раньше, со своим же чадом они то и дело превращались в занудных менторов, готовых строго отчитывать за любую мелочь и постоянно демонстрирующих своё высшее положение в семейной, да и вообще в социальной иерархии.



То есть они становились теми самыми «предками», с которыми человеку приходится быть постоянно настороже – как бы не получить очередной выговор. Они становились теми самыми «предками», с которыми опасно быть слишком откровенным – в игре или в серьёзном деле. Ты к ним со всей душой и они могут тебя всячески поддержать – ведь они же твои папа и мама, но в любой момент могут оборвать твой рассказ фразой «Не сутулься!» или закричать: «Да как ты мог?! И это наш ребёнок!»



Становясь родителями, многие впадают в некое самозабвение. Как говорил герой Евгения Леонова из популярного фильма «Джентльмены удачи»: «Тут – помню, тут – не помню». Понятно, что на своих детей они переносят ту модель родительского поведения, которую они сами усвоили в детстве. Я не психолог и не стану вдаваться в научные подробности. Вкратце и руководствуясь нашим опытом эту модель можно описать так: «Детей своих люблю, но родитель должен быть строгим». О том, что любая, даже самая малая и необходимая строгость к зависящему от тебя ребёнку предполагает ответственное отношение и к самому себе, мало кто думает.



Что это за ответственность? Да вот, например, понимание того, что строгость не должна проявляться как неуважение. Или что строгость к ребёнку предполагает строгость и к себе. Что нельзя оправдывать строгостью срыв на близких своего дурного настроения.



А ещё ответственность в отношениях с детьми – это память о своём детстве, о том, что ты чувствовал, как себя вёл, чем жил.



Мы вроде бы помним… Только вот с памятью нашей случаются порой весьма неловкие аберрации.



Однажды мой друг, с которым я знаком с 15 лет, в моём присутствии отчитывал своего сына-подростка за вялость и безынициативность, за отсутствие более-менее чётких жизненных устремлений. В какой-то момент, увлекшись чтением нотаций, друг «пропел» всем нам хорошо знакомый рефрен: «Вот я в твои годы…» Я хоть в разговор и не вмешивался, но внутренне просто не знал, смеяться или плакать – ведь из всех присутствующих я был единственным, кто помнит, какие «подвиги» совершал мой друг (часто вместе со мной) в подростковом возрасте. И очень сомневаюсь, чтобы он хотел повторения этих «подвигов» его сыном. Иной раз ведь лучше порадоваться, что человек не влез в какие-то неприятности хотя бы из-за нерешительности или даже лени.



Вы можете спросить меня: «А сам-то ты что же?» А сам я ничем не лучше. И, вероятно, был бы точно таким же занудным морализатором, вздорно-строгим «предком», если бы не одно обстоятельство: мой сын лишён возможности совершать большинство поступков, за которые родители так или иначе сердятся на детей, из-за тяжёлых ментальных и физических нарушений развития. Он не говорит и не самостоятелен в быту. Поэтому те же самые проблемы проявляются у нас несколько необычно. И я, конечно, могу быть и строгим, и вздорным – так как воспитан в таком же обществе, как и все, кто меня окружает, не с другой планеты прилетел. Но ситуация ограничивает сферу реализации этих моих качеств. Память же о моих детских переживаниях не раз возвращала мне ощущение реальности.



Мне вовсе не кажется парадоксальным, что эти воспоминания о, казалось бы, прошлом помогают нам жить и общаться с нашими близкими в настоящем. Ведь я говорю не о ностальгии, не об искусственном вычленении из прошлого неких умилительных фрагментов и не о раздувании детских обид до космических масштабов, я говорю про память человека о самом себе. Как правило, попытка вспомнить себя ведёт нас к нашему детству – ведь по мере взросления мы забываем себя, увлекаясь нашими социальными ролями, делами, планами и мечтами. Это наше самозабвение похоже на то, как если бы мы начали ассоциировать себя с нашей одеждой. Представьте себе человека, который говорил бы: «Вот я» — и указывал бы на свой пиджак.



А в детстве у тебя если и есть какая-то социальная роль, то ты её не осознаёшь. Ты куда чаще имеешь дело с самим собой, а не с собой выдуманным или с некими надстройками. Дети вовсе не безгрешны, но они делают только первые шаги в том театре, который многие взрослые принимают за реальность.



Вспомни себя – и скорее поймёшь, как донести до своего ребёнка нечто важное, как не обидеть его и не потерять свой авторитет. Вспомни себя – и поймёшь, как ребёнок тебя видит и слышит.


«А я-то в твои годы…», или Помнить себя – понимать другого - «Отцы и дети»

Фото: stockphotos.io


Да не воспримет кто мою точку зрения в модном ныне ключе «родители виноваты». Они не виноваты, они такие же жертвы системы. Ответственность взрослого человека в том, чтобы, помня о своих чувствах, научиться прощать. Без этого умения вообще едва ли возможно взросление в истинном смысле этого слова. Но ответственность и в том, чтобы разрывать порочные круги и порочные цепные реакции, а уважение к предкам не означает бездумное следование всем их моделям поведения. Скажете – банальность. Но посмотрите вокруг и внутрь себя. Судя по поведению многих из нас, эта простая идея всё ещё свежа.



Почему все эти мысли пришли ко мне после посещения дома престарелых? Согласно расхожему выражению, его обитатели – «дважды дети». Психолог, который работает там, рассказывал мне о том, как эти люди, пережившие большую часть ХХ века, сегодня уже не строят планов и нередко испытывают чистую радость от самых простых вещей и событий. Если они и продолжают играть какие-то роли, то лишь по инерции. Возможно, кто-то из них только теперь вспоминает себя. Вот та пожилая женщина, которая узнаёт себя только на детской фотографии, – что она чувствует?..



Человек растёт, играя в игры и углубляясь в серьёзные дела. Часто граница между игрой и серьёзным делом зыбка. И то, и другое нужно для нашей жизни – но не нужно заигрываться. Если не растворимся в делах и ролях, если себя самих не забудем, то и приходящих в эту жизнь людей, и уходящих из неё сможем лучше понимать.




На стене в доме престарелых висят фотографии из семейных архивов, привезённые жильцами с собой. Лица, фигуры… Порой сам хозяин фото уже и не помнит, кто на нём изображён – помнят только сотрудники дома, которым он успел об этом рассказать. Кто-то, наоборот, возможно, только этих людей на фото и помнит. Старшая сестра рассказывает про бабушку, которая узнаёт себя только на детской своей фотографии, а себя нынешнюю не узнаёт совсем. Эта история не выходит у меня из головы. В какой-то момент понимаю, как часто мы забываем себя задолго до наступления глубокой старости с её немощами… У меня и у моих друзей-сверстников стали появляться дети, когда нам было по двадцать с небольшим. Когда ребёнку исполнялось года три, с его родителями происходила неприятная перемена: в общении со мной они оставались всё теми же, какими я знал их и раньше, со своим же чадом они то и дело превращались в занудных менторов, готовых строго отчитывать за любую мелочь и постоянно демонстрирующих своё высшее положение в семейной, да и вообще в социальной иерархии. То есть они становились теми самыми «предками», с которыми человеку приходится быть постоянно настороже – как бы не получить очередной выговор. Они становились теми самыми «предками», с которыми опасно быть слишком откровенным – в игре или в серьёзном деле. Ты к ним со всей душой и они могут тебя всячески поддержать – ведь они же твои папа и мама, но в любой момент могут оборвать твой рассказ фразой «Не сутулься!» или закричать: «Да как ты мог?! И это наш ребёнок!» Становясь родителями, многие впадают в некое самозабвение. Как говорил герой Евгения Леонова из популярного фильма «Джентльмены удачи»: «Тут – помню, тут – не помню». Понятно, что на своих детей они переносят ту модель родительского поведения, которую они сами усвоили в детстве. Я не психолог и не стану вдаваться в научные подробности. Вкратце и руководствуясь нашим опытом эту модель можно описать так: «Детей своих люблю, но родитель должен быть строгим». О том, что любая, даже самая малая и необходимая строгость к зависящему от тебя ребёнку предполагает ответственное отношение и к самому себе, мало кто думает. Что это за ответственность? Да вот, например, понимание того, что строгость не должна проявляться как неуважение. Или что строгость к ребёнку предполагает строгость и к себе. Что нельзя оправдывать строгостью срыв на близких своего дурного настроения. А ещё ответственность в отношениях с детьми – это память о своём детстве, о том, что ты чувствовал, как себя вёл, чем жил. Мы вроде бы помним… Только вот с памятью нашей случаются порой весьма неловкие аберрации. Однажды мой друг, с которым я знаком с 15 лет, в моём присутствии отчитывал своего сына-подростка за вялость и безынициативность, за отсутствие более-менее чётких жизненных устремлений. В какой-то момент, увлекшись чтением нотаций, друг «пропел» всем нам хорошо знакомый рефрен: «Вот я в твои годы…» Я хоть в разговор и не вмешивался, но внутренне просто не знал, смеяться или плакать – ведь из всех присутствующих я был единственным, кто помнит, какие «подвиги» совершал мой друг (часто вместе со мной) в подростковом возрасте. И очень сомневаюсь, чтобы он хотел повторения этих «подвигов» его сыном. Иной раз ведь лучше порадоваться, что человек не влез в какие-то неприятности хотя бы из-за нерешительности или даже лени. Вы можете спросить меня: «А сам-то ты что же?» А сам я ничем не лучше. И, вероятно, был бы точно таким же занудным морализатором, вздорно-строгим «предком», если бы не одно обстоятельство: мой сын лишён возможности совершать большинство поступков, за которые родители так или иначе сердятся на детей, из-за тяжёлых ментальных и физических нарушений развития. Он не говорит и не самостоятелен в быту. Поэтому те же самые проблемы проявляются у нас несколько необычно. И я, конечно, могу быть и строгим, и вздорным – так как воспитан в таком же обществе, как и все, кто меня окружает, не с другой планеты прилетел. Но ситуация ограничивает сферу реализации этих моих качеств. Память же о моих детских переживаниях не раз возвращала мне ощущение реальности. Мне вовсе не кажется парадоксальным, что эти воспоминания о, казалось бы, прошлом помогают нам жить и общаться с нашими близкими в настоящем. Ведь я говорю не о ностальгии, не об искусственном вычленении из прошлого неких умилительных фрагментов и не о раздувании детских обид до космических масштабов, я говорю про память человека о самом себе. Как правило, попытка вспомнить себя ведёт нас к нашему детству – ведь по мере взросления мы забываем себя, увлекаясь нашими социальными ролями, делами, планами и мечтами. Это наше самозабвение похоже на то, как если бы мы начали ассоциировать себя с нашей одеждой. Представьте себе человека, который говорил бы: «Вот я» — и указывал бы на свой пиджак. А в детстве у тебя если и есть какая-то социальная роль, то ты её не осознаёшь. Ты куда чаще имеешь дело с самим собой, а не с собой выдуманным или с некими надстройками. Дети вовсе не безгрешны, но они делают только первые шаги в том театре, который многие взрослые принимают за реальность. Вспомни себя – и скорее поймёшь, как донести до своего ребёнка нечто важное, как не обидеть его и не потерять свой авторитет. Вспомни себя – и поймёшь, как ребёнок тебя видит и слышит. Фото: stockphotos.io Да не воспримет кто мою точку зрения в модном ныне ключе «родители виноваты». Они не виноваты, они такие же жертвы системы. Ответственность взрослого человека в том, чтобы, помня о своих чувствах, научиться прощать. Без этого умения вообще едва ли возможно взросление в истинном смысле этого слова. Но ответственность и в том, чтобы разрывать порочные круги и порочные цепные реакции, а уважение к предкам не означает бездумное следование всем их моделям поведения. Скажете – банальность. Но посмотрите вокруг и внутрь себя. Судя по поведению многих из нас, эта простая идея всё ещё свежа. Почему все эти мысли пришли ко мне после посещения дома престарелых? Согласно расхожему выражению, его обитатели – «дважды дети». Психолог, который работает там, рассказывал мне о том, как эти люди, пережившие большую часть ХХ века, сегодня уже не строят планов и нередко испытывают чистую радость от самых простых вещей и событий. Если они и продолжают играть какие-то роли, то лишь по инерции. Возможно, кто-то из них только теперь вспоминает себя. Вот та пожилая женщина, которая узнаёт себя только на детской фотографии, – что она чувствует? Человек растёт, играя в игры и углубляясь в серьёзные дела. Часто граница между игрой и серьёзным делом зыбка. И то, и другое нужно для нашей жизни – но не нужно заигрываться. Если не растворимся в делах и ролях, если себя самих не забудем, то и приходящих в эту жизнь людей, и уходящих из неё сможем лучше понимать.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика