Жизнь в ритме танца: опыт папы танцующих дочек - «Отцы и дети» » « Я - Женщина »

Жизнь в ритме танца: опыт папы танцующих дочек - «Отцы и дети»



Жизнь в ритме танца: опыт папы танцующих дочек - «Отцы и дети»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....


Танцы с папами — это очень трогательно. Мамы улыбаются, бабушки плачут, дочки просто счастливы. Про пап я уже не говорю. Танцевать с маленькой дочкой и срывать аплодисменты публики — это нечто волшебное, не поддающееся описанию. Такое нужно видеть, а еще лучше — участвовать. При этом не забывать, что каждое чудо имеет свою цену — моральную и физическую, если хотите, денежную. Не без этого…



Этот номер в нашем детском саду кочует из утренника в утренник. Не то чтобы он повторялся по каждому торжественному поводу. Просто рано или поздно его ставят в каждой группе. Педагог-организатор отточила его до совершенства. Участникам остается отказаться от личного времени и регулярно ходить на репетиции. Посвятить волшебству с десяток вечеров. Мне в этом плане повезло больше других. Дочки — погодки, поэтому я на «танцпол» выходил дважды. Однако осадок некоторого недоумения все же остался.


Жизнь в ритме танца: опыт папы танцующих дочек - «Отцы и дети»

Фото из семейного архива автора


— Полтора месяца репетиций ради пяти минут. Я уже проходил через это. Старшая дочка ходила в танцевальную студию, так я устал больше неё. Бесконечная беготня, сопровождения, сегодня по расписанию балетки белые, завтра «дэнсеры» черные. Ничего не забыть, не перепутать… Я уже не говорю про выездные концерты, когда нужно в час ночи добираться на вокзал, чтобы встретить ребенка после гастролей, — делился впечатлениями один из отцов в раздевалке детского сада. — Поэтому с младшей заморачиваться не стали — отдали на рисование. Там проблем меньше, а времени свободного больше.



Собственно говоря, Америку он не открыл. Уроки танцев сегодня — занятие хлопотное и не простое, а жесткая конкуренция между хореографическими коллективами только добавляет проблем. Все хотят быть на сцене красивее, лучше и пластичнее.



Но когда две мои дочки подросли, танцевальный вопрос возник практически из ниоткуда. Материализовался сам собой, словно других вариантов не было. При этом обе чуть ли не с яслей ходят в творческую изостудию, занимаются тем самым рисованием и лепкой, от которых забот меньше, а времени свободного больше. Однако девчонки есть девчонки.



— Хочу на танцы! — заявили они в один голос. — Потому что танцами занимаются Ариша, Варя и Карина… Потому что танцы — это красиво и модно… Потому что хотим на сцену…



Я уже тогда подозревал, чем обернутся для меня детские пожелания, но доводы сыпались изо дня в день.



Записывались «на пробу». В душе я лелеял робкую надежду, что быстро надоест, устанут, передумают. Скрывать не стану, самому тоже было любопытно — сам никогда танцами не занимался, хотелось рассмотреть закулисную жизнь вблизи, с расстояния вытянутой руки, так сказать, приобщиться к миру прекрасного и творческого, хотя бы через собственных детей.



Действительность оказалась куда сложнее ожиданий.



В расписании занятий нашей подготовительной группы: ритмика, гимнастика, хореография. Каждый вид репетиций подразумевает отдельную форму, обувь и даже прическу. Если ритмика допускает хвосты и косы, то на гимнастике без туго накрученных шишек делать нечего. Вставать на «мостик» с хвостами все равно, что выполнять работу уборщицы — лучшего орудия для подметания полов не придумать. Всё вышеперечисленное нужно не перепутать.



Первоначальное планирование танцевальной деятельности в отдельно взятой семье напоминало стратегическую операцию. Прически жена взяла на себя. Решили заплетать и укладывать волосы утром, исходя из требований вечернего танцевального расписания. Для малышей в нашей студии изначально предусмотрены репетиции дважды в неделю. Грех жаловаться — не самый напряженный график.



Бюджет семейный пришлось пересмотреть, ведь двое — это не один, точнее — не одна. Если пару балеток в нашем городе можно купить за 200 рублей, то «дэнсеры» даже при большом количестве танцевальных коллективов и великом спросе оказались редкостью. Пришлось заказывать в Китае через сервисы интернет-торговли. Самые простые танцевальные ботинки обошлись нам в сумму 2200 рублей за пару. Плюс купальники, футболки, лосины, шаровары и так далее.



Помимо двойных затрат на спортивную форму, сами репетиции тоже не бесплатны. Преподаватели и педагоги такие же люди, работающие за зарплату. Однако не обошлось без приятных сюрпризов: руководитель коллектива сделал скидку на второго ребенка.



Пожалуй, денежные траты — это самый серьезный минус в занятиях танцами. Говорят, дальше будет еще дороже. Поживём — увидим.



В остальном, танцы тот же детский сад. Детей привел, переодеться помог, педагогу сдал. Зимой сложнее — бесконечные колготки, рейтузы, тёплые носки и кофты. При этом ребятишек много, все время следишь, чтобы не перепутали, не растеряли балетки и прочий танцевальный гардероб. Весны ждали как праздника, чтобы одежды поменьше и по дороге домой хотя бы светло.



Отдельный разговор о подготовке уроков. Старшая дочка — первоклассница, а танцевальные занятия, как правило, вечером, готовить домашнее занятие после репетиций — хуже некуда. У уставшего ребенка никакого желания выводить ровные буквы. У меня тоже.



Слава «ватсапу»! Именно ради него отказались от идеи покупки кнопочного телефона в пользу простенького смартфона. Научить первоклашку отправлять родителям, пока они на работе, фото черновиков труда не составило. Принимать мамины, папины замечания тоже. В общем, сплошь дистанционное управление.



Сперва водить девчонок на занятия стал я. Занятия в вечернее время, поэтому маме нужно быть дома — готовить ужин и поддерживать порядок. Но мама дома не усидела. Практически весь год детей водили вдвоем. По дороге на репетицию и обратно можно о многом поговорить. Как оказалось, дома таких возможностей меньше. Потому что дела и заботы все время отвлекают от разговора с собственными детьми. Здесь же никуда друг от друга не деться. Все вместе, рядом, держась за руки.



Опять же, сорок минут репетиций – хорошая возможность побыть наедине. Мы с женой даже присмотрели уютное кафе недалеко от танцевальной студии и очень скоро стали там постоянными клиентами.



Со временем начали ловить себя на мысли, что выбранный ритм не такой уж изматывающий. К нему привыкаешь, принимаешь как должное, а местами и любопытное. Все время наблюдаешь, как развиваются собственные дети, следишь за их маленькими успехами и победами. При этом даже собственная самооценка растёт. Понимаешь, что всё не зря.


Фото из семейного архива автора



…А весной случилось то, о чем говорил один из пап в раздевалке детского сада. Где-то в конце марта началась подготовка к отчетному годовому концерту. Вместо двух репетиций в неделю стало три, включая субботу. С учетом других мероприятий этот день превратился в полноценный рабочий. Еще позже количество репетиций достигло четырех.

Начало просыпаться чувство усталости, не столько физической, сколько моральной. Обычную репетицию, в крайнем случае, можно пропустить. В ходе подготовки к концерту даже болеть нельзя. Здесь каждый работает за всех, не за себя. Один человек в состоянии подвести всю группу, сорвать коллективный номер. Отказаться от участия в выступлении тоже не решились — стало жалко потраченных месяцев и денег.



Параллельно возросла нагрузка в школе. Жизнь в ритме танца набирала обороты и, кажется, испытывала на прочность. Появилась тоска по тем временам, когда жизнь шла по скучному и предсказуемому принципу: с работы – домой, из дома – на работу.



Распорядок дня дошел до автоматизма. С работы в детский сад, забирать младшую, с ней домой, в течение получаса переписать со старшей на чистовик сделанные уроки, напоить обеих чаем, одеть, отвести на танцы. При этом не забыть, что сегодня по расписанию — гимнастика или ритмика.



Две контрольные репетиции перед отчетным концертом едва не стали последней каплей. Занятия закончились в десять вечера. Полусонные девчонки лениво жевали поздний ужин, когда мы с женой собирали школьный портфель. Приучать к самостоятельности в таких условиях хуже пыток. Едва удержались от соблазна собственноручно сделать за нашу первоклашку уроки, но всячески помогали и подсказывали.



Концерт прошел на отлично, дети остались довольны собой, а мы – ими. В ходе выступления испытал едва не позабытые чувства. Позади месяцы репетиций ради двух часов счастья.



***



В День Победы на набережной Благовещенска играл духовой оркестр. Мои девчонки завороженно уставились на блестящие трубы, открыли рты от восторга. Бравурные марши сменились красивыми вальсами.



Папа, пойдём танцевать! — тянули меня за руки мои маленькие дамы.



Пришлось брать по очереди на руки и плавно вальсировать. Сначала было несколько неловко, но когда окружающий народ стал аплодировать, снял солнечные очки — нам стесняться нечего. Подобные впечатления станут для кого-то главными воспоминаниями о детстве. Ради них можно пожертвовать и личным временем, и деньгами. Вспомнились бесконечные, изматывающие весенние репетиции — наше чудо того стоило!


Фото из семейного архива автора





Танцы с папами — это очень трогательно. Мамы улыбаются, бабушки плачут, дочки просто счастливы. Про пап я уже не говорю. Танцевать с маленькой дочкой и срывать аплодисменты публики — это нечто волшебное, не поддающееся описанию. Такое нужно видеть, а еще лучше — участвовать. При этом не забывать, что каждое чудо имеет свою цену — моральную и физическую, если хотите, денежную. Не без этого… Этот номер в нашем детском саду кочует из утренника в утренник. Не то чтобы он повторялся по каждому торжественному поводу. Просто рано или поздно его ставят в каждой группе. Педагог-организатор отточила его до совершенства. Участникам остается отказаться от личного времени и регулярно ходить на репетиции. Посвятить волшебству с десяток вечеров. Мне в этом плане повезло больше других. Дочки — погодки, поэтому я на «танцпол» выходил дважды. Однако осадок некоторого недоумения все же остался. Фото из семейного архива автора — Полтора месяца репетиций ради пяти минут. Я уже проходил через это. Старшая дочка ходила в танцевальную студию, так я устал больше неё. Бесконечная беготня, сопровождения, сегодня по расписанию балетки белые, завтра «дэнсеры» черные. Ничего не забыть, не перепутать… Я уже не говорю про выездные концерты, когда нужно в час ночи добираться на вокзал, чтобы встретить ребенка после гастролей, — делился впечатлениями один из отцов в раздевалке детского сада. — Поэтому с младшей заморачиваться не стали — отдали на рисование. Там проблем меньше, а времени свободного больше. Собственно говоря, Америку он не открыл. Уроки танцев сегодня — занятие хлопотное и не простое, а жесткая конкуренция между хореографическими коллективами только добавляет проблем. Все хотят быть на сцене красивее, лучше и пластичнее. Но когда две мои дочки подросли, танцевальный вопрос возник практически из ниоткуда. Материализовался сам собой, словно других вариантов не было. При этом обе чуть ли не с яслей ходят в творческую изостудию, занимаются тем самым рисованием и лепкой, от которых забот меньше, а времени свободного больше. Однако девчонки есть девчонки. — Хочу на танцы! — заявили они в один голос. — Потому что танцами занимаются Ариша, Варя и Карина… Потому что танцы — это красиво и модно… Потому что хотим на сцену… Я уже тогда подозревал, чем обернутся для меня детские пожелания, но доводы сыпались изо дня в день. Записывались «на пробу». В душе я лелеял робкую надежду, что быстро надоест, устанут, передумают. Скрывать не стану, самому тоже было любопытно — сам никогда танцами не занимался, хотелось рассмотреть закулисную жизнь вблизи, с расстояния вытянутой руки, так сказать, приобщиться к миру прекрасного и творческого, хотя бы через собственных детей. Действительность оказалась куда сложнее ожиданий. В расписании занятий нашей подготовительной группы: ритмика, гимнастика, хореография. Каждый вид репетиций подразумевает отдельную форму, обувь и даже прическу. Если ритмика допускает хвосты и косы, то на гимнастике без туго накрученных шишек делать нечего. Вставать на «мостик» с хвостами все равно, что выполнять работу уборщицы — лучшего орудия для подметания полов не придумать. Всё вышеперечисленное нужно не перепутать. Первоначальное планирование танцевальной деятельности в отдельно взятой семье напоминало стратегическую операцию. Прически жена взяла на себя. Решили заплетать и укладывать волосы утром, исходя из требований вечернего танцевального расписания. Для малышей в нашей студии изначально предусмотрены репетиции дважды в неделю. Грех жаловаться — не самый напряженный график. Бюджет семейный пришлось пересмотреть, ведь двое — это не один, точнее — не одна. Если пару балеток в нашем городе можно купить за 200 рублей, то «дэнсеры» даже при большом количестве танцевальных коллективов и великом спросе оказались редкостью. Пришлось заказывать в Китае через сервисы интернет-торговли. Самые простые танцевальные ботинки обошлись нам в сумму 2200 рублей за пару. Плюс купальники, футболки, лосины, шаровары и так далее. Помимо двойных затрат на спортивную форму, сами репетиции тоже не бесплатны. Преподаватели и педагоги такие же люди, работающие за зарплату. Однако не обошлось без приятных сюрпризов: руководитель коллектива сделал скидку на второго ребенка. Пожалуй, денежные траты — это самый серьезный минус в занятиях танцами. Говорят, дальше будет еще дороже. Поживём — увидим. В остальном, танцы тот же детский сад. Детей привел, переодеться помог, педагогу сдал. Зимой сложнее — бесконечные колготки, рейтузы, тёплые носки и кофты. При этом ребятишек много, все время следишь, чтобы не перепутали, не растеряли балетки и прочий танцевальный гардероб. Весны ждали как праздника, чтобы одежды поменьше и по дороге домой хотя бы светло. Отдельный разговор о подготовке уроков. Старшая дочка — первоклассница, а танцевальные занятия, как правило, вечером, готовить домашнее занятие после репетиций — хуже некуда. У уставшего ребенка никакого желания выводить ровные буквы. У меня тоже. Слава «ватсапу»! Именно ради него отказались от идеи покупки кнопочного телефона в пользу простенького смартфона. Научить первоклашку отправлять родителям, пока они на работе, фото черновиков труда не составило. Принимать мамины, папины замечания тоже. В общем, сплошь дистанционное управление. Сперва водить девчонок на занятия стал я. Занятия в вечернее время, поэтому маме нужно быть дома — готовить ужин и поддерживать порядок. Но мама дома не усидела. Практически весь год детей водили вдвоем. По дороге на репетицию и обратно можно о многом поговорить. Как оказалось, дома таких возможностей меньше. Потому что дела и заботы все время отвлекают от разговора с собственными детьми. Здесь же никуда друг от друга не деться. Все вместе, рядом, держась за руки. Опять же, сорок минут репетиций – хорошая возможность побыть наедине. Мы с женой даже присмотрели уютное кафе недалеко от танцевальной студии и очень скоро стали там постоянными клиентами. Со временем начали ловить себя на мысли, что выбранный ритм не такой уж изматывающий. К нему привыкаешь, принимаешь как должное, а местами и любопытное. Все время наблюдаешь, как развиваются собственные дети, следишь за их маленькими успехами и победами. При этом даже собственная самооценка растёт. Понимаешь, что всё не зря. Фото из семейного архива автора …А весной случилось то, о чем говорил один из пап в раздевалке детского сада. Где-то в конце марта началась подготовка к отчетному годовому концерту. Вместо двух репетиций в неделю стало три, включая субботу. С учетом других мероприятий этот день превратился в полноценный рабочий. Еще позже количество репетиций достигло четырех. Начало просыпаться чувство усталости, не столько физической, сколько моральной. Обычную репетицию, в крайнем случае, можно пропустить. В ходе подготовки к концерту даже болеть нельзя. Здесь каждый работает за всех, не за себя. Один человек в состоянии подвести всю группу, сорвать коллективный номер. Отказаться от участия в выступлении тоже не решились — стало жалко потраченных месяцев и денег. Параллельно возросла нагрузка в школе. Жизнь в ритме танца набирала обороты и, кажется, испытывала на прочность. Появилась тоска по тем временам, когда жизнь шла по скучному и предсказуемому принципу: с работы – домой, из дома – на работу. Распорядок дня дошел до автоматизма. С работы в детский сад, забирать младшую, с ней домой, в течение получаса переписать со старшей на чистовик сделанные уроки, напоить обеих чаем, одеть, отвести на танцы. При этом не забыть, что сегодня по расписанию — гимнастика или ритмика. Две контрольные репетиции перед отчетным концертом едва не стали последней каплей. Занятия закончились в десять вечера. Полусонные девчонки лениво жевали поздний ужин, когда мы с женой собирали школьный портфель. Приучать к самостоятельности в таких условиях хуже пыток. Едва удержались от соблазна собственноручно сделать за нашу первоклашку уроки, но всячески помогали и подсказывали. Концерт прошел на отлично, дети остались довольны собой, а мы – ими. В ходе выступления испытал едва не позабытые чувства. Позади месяцы репетиций ради двух часов счастья. *** В День Победы на набережной Благовещенска играл духовой оркестр. Мои девчонки завороженно уставились на блестящие трубы, открыли рты от восторга. Бравурные марши сменились красивыми вальсами. — Папа, пойдём танцевать! — тянули меня за руки мои маленькие дамы. Пришлось брать по очереди на руки и плавно вальсировать. Сначала было несколько неловко, но когда окружающий народ стал аплодировать, снял солнечные очки — нам стесняться нечего. Подобные впечатления станут для кого-то главными воспоминаниями о детстве. Ради них можно пожертвовать и личным временем, и деньгами. Вспомнились бесконечные, изматывающие весенние репетиции — наше чудо того стоило! Фото из семейного архива автора
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика