Что такое обесценивание и как на него реагировать - «Семейные отношения» » « Я - Женщина »

Что такое обесценивание и как на него реагировать - «Семейные отношения»



Что такое обесценивание и как на него реагировать - «Семейные отношения»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Что такое обесценивание и как на него реагировать - «Семейные отношения»

  • Источник:

  • depositphotos.com


Алина Шубская
Автор

Почему такое поведение нельзя спускать на тормозах.



Сегодня мы слышим много новых терминов, один из которых звучит как "обесценивание". Давай разберемся подробнее с ним, его причинами и реакциями на него.

Что такое обесценивание

Обесценивание – это сильно распространенная действие или слова, с помощью которых люди понижают свой или чужой вклад во что-либо.

Рассмотрим ситуацию: ты приготовила вкусный ужин, а любимый человек говорит, что лучше бы ты пол помыла. Или что у мамы борщ — лучше. Это типичный пример обесценивания, принижение твоих стараний.

Обесценивать можно и себя. Например, называя ленивой, глупой, нетрудоспособной, перечеркивая все труды, которые ты совершаешь каждый день.

Почему люди склонны обесценивать себя и других

Обесценивание себя часто нужно нам, чтобы вызвать в себе мотивацию, хотя мотивация, вызванная обесцениванием — самая недолговечная. Другая причина: это наоборот, дать себе послабление, довести ситуацию до абсурда, чтобы позволить себе пищевой срыв, психосоматическую болезнь или просто полежать под одеялом.

Другие же обесценивают нас по совершенно иной причине. Во-первых, это может быть зависть, тогда наши достижения принижаются для самоуспокоения. Еще это может быть та же искаженная мотивация: если обесценить старания, ради похвалы человек постарается еще лучше.

Как реагировать на обесценивание

Во-первых, не стоит расстраиваться. Проблемы — всегда у того, кто обесценивает, а не наоборот. Не нужно привязываться к мнению другого, даже самого близкого человека. Твое собственное мнение о чем-то должно быть превыше всего, тогда обесценивание тебе нипочем.

А вот пытаться быть лучше в ответ на обесценивание категорически нельзя. Это положительное подкрепление, что подстегнет человека обращаться так с тобой и дальше. Лучше Скажи, что раз ему не нравится, делать такого ты больше не будет. Это заставит человека пересмотреть свое поведение.


Источник: depositphotos.com Алина Шубская Автор Почему такое поведение нельзя спускать на тормозах. Сегодня мы слышим много новых терминов, один из которых звучит как "обесценивание". Давай разберемся подробнее с ним, его причинами и реакциями на него. Что такое обесценивание Обесценивание – это сильно распространенная действие или слова, с помощью которых люди понижают свой или чужой вклад во что-либо. Рассмотрим ситуацию: ты приготовила вкусный ужин, а любимый человек говорит, что лучше бы ты пол помыла. Или что у мамы борщ — лучше. Это типичный пример обесценивания, принижение твоих стараний. Обесценивать можно и себя. Например, называя ленивой, глупой, нетрудоспособной, перечеркивая все труды, которые ты совершаешь каждый день. Почему люди склонны обесценивать себя и других Обесценивание себя часто нужно нам, чтобы вызвать в себе мотивацию, хотя мотивация, вызванная обесцениванием — самая недолговечная. Другая причина: это наоборот, дать себе послабление, довести ситуацию до абсурда, чтобы позволить себе пищевой срыв, психосоматическую болезнь или просто полежать под одеялом. Другие же обесценивают нас по совершенно иной причине. Во-первых, это может быть зависть, тогда наши достижения принижаются для самоуспокоения. Еще это может быть та же искаженная мотивация: если обесценить старания, ради похвалы человек постарается еще лучше. Как реагировать на обесценивание Во-первых, не стоит расстраиваться. Проблемы — всегда у того, кто обесценивает, а не наоборот. Не нужно привязываться к мнению другого, даже самого близкого человека. Твое собственное мнение о чем-то должно быть превыше всего, тогда обесценивание тебе нипочем. А вот пытаться быть лучше в ответ на обесценивание категорически нельзя. Это положительное подкрепление, что подстегнет человека обращаться так с тобой и дальше. Лучше Скажи, что раз ему не нравится, делать такого ты больше не будет. Это заставит человека пересмотреть свое поведение.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика