Что такое эмоциональное насилие и как его обнаружить - «Семейные отношения» » « Я - Женщина »

Что такое эмоциональное насилие и как его обнаружить - «Семейные отношения»



Что такое эмоциональное насилие и как его обнаружить - «Семейные отношения»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Что такое эмоциональное насилие и как его обнаружить - «Семейные отношения»

  • Источник:

  • depositphotos.com


Алина Шубская
Автор

Такой вид насилия ничем не лучше физического.



Мы много говорили о том, почему бьет муж и что делать, если любимый тебя ударил. Но есть и другой вид насилия — эмоциональное. И о нем тоже нужно говорить.

Что такое эмоциональное насилие

Это действия, направленные на унижение, эмоциональный дисбаланс, страх, но при этом без физического воздействия. Это могут быть оскорбления, газлайтинг, запугивание, обесценивание и даже игнорирование.

Все то может довести жертву до нервного срыва, заставить ее бояться, испытывать душевную боль и даже впасть в депрессию.

Как распознать эмоциональное насилие

Зачастую это повторяющиеся эпизоды (один раз оскорбить любимого человека может каждый, важно раскаяться и больше этого не повторять). После таких случаев жертва сомневается в своих способностях (чего раньше не было), эмоционально подавлена, демотивирована, теряет веру в себя.

Если после общения с партнером подобное повторяется чаще, скорее всего ты стала жертвой эмоционального насилия.

Как побороть эмоциональное насилие

Необязательно тот, кто проявляет к тебе эмоциональное насилие, делает это специально. Возможно, у мужчины так было заведено в семье и других способов общения он просто не знает.

Если партнер переживает из-за того, что делает тебе больно, можно пойти вдвоем к семейному терапевту или хотя бы подробно обсудить, что тебя ранит и как это можно изменить.

Если мужчина делает это ради власти над тобой, а потому отказывается что-то менять — бесполезно ждать, что он изменится. Лучше спасаться от него как можно раньше.


Источник: depositphotos.com Алина Шубская Автор Такой вид насилия ничем не лучше физического. Мы много говорили о том, почему бьет муж и что делать, если любимый тебя ударил. Но есть и другой вид насилия — эмоциональное. И о нем тоже нужно говорить. Что такое эмоциональное насилие Это действия, направленные на унижение, эмоциональный дисбаланс, страх, но при этом без физического воздействия. Это могут быть оскорбления, газлайтинг, запугивание, обесценивание и даже игнорирование. Все то может довести жертву до нервного срыва, заставить ее бояться, испытывать душевную боль и даже впасть в депрессию. Как распознать эмоциональное насилие Зачастую это повторяющиеся эпизоды (один раз оскорбить любимого человека может каждый, важно раскаяться и больше этого не повторять). После таких случаев жертва сомневается в своих способностях (чего раньше не было), эмоционально подавлена, демотивирована, теряет веру в себя. Если после общения с партнером подобное повторяется чаще, скорее всего ты стала жертвой эмоционального насилия. Как побороть эмоциональное насилие Необязательно тот, кто проявляет к тебе эмоциональное насилие, делает это специально. Возможно, у мужчины так было заведено в семье и других способов общения он просто не знает. Если партнер переживает из-за того, что делает тебе больно, можно пойти вдвоем к семейному терапевту или хотя бы подробно обсудить, что тебя ранит и как это можно изменить. Если мужчина делает это ради власти над тобой, а потому отказывается что-то менять — бесполезно ждать, что он изменится. Лучше спасаться от него как можно раньше.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика