Как сажать чеснок под зиму? Посадка чеснока: озимый и яровой - «Дом» » « Я - Женщина »

Как сажать чеснок под зиму? Посадка чеснока: озимый и яровой - «Дом»



Как сажать чеснок под зиму? Посадка чеснока: озимый и яровой - «Дом»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Какой чеснок купить для посадкиКогда и как сажать озимый чеснокВыращивание озимого чеснокаКак хранить чеснок в домашних условияхВыращивание ярового чеснока

Если вы еще не посадили чеснок этой осенью, самое время это сделать. Причем сажать под зиму чеснок можно как озимый, так и яровой — он вырастет крупнее и вызреет раньше, чем посаженный весной. Секретами посадки чеснока делится Галина Кизима.



Чеснок бывает озимый, который сажают под зиму, а бывает яровой, который сажают весной. Отличие озимого от ярового чеснока состоит в том, что у озимого в зубце заложена будущая цветочная стрелка, которая хорошо видна на поперечном срезе зубца в виде более тёмного кружочка. Яровой чеснок не стрелкуется. Он размножается только зубчиками.


Внешне их легко отличить: яровой имеет два ряда мелких зубчиков, а озимый — один ряд обычно из 4–6 крупных зубцов. Озимый чеснок, соответственно, даёт цветочную стрелку в середине лета, но семена вызревают только в южных районах. Зато на конце стрелки в конце июля образуются маленькие луковички-бульбочки, которые используют для размножения чеснока наряду с зубчиками.


Яровой чеснок размножают только зубчиками, поскольку он ни семян, ни бульбочек не даёт. У ярового чеснока есть одно преимущество перед озимым: он хорошо хранится зимой в квартире.


Как яровой, так и озимый чеснок хорошо удаются только на плодородной почве, влаго- и воздухопроницаемой, со щелочной реакцией рН выше 7. Кроме того, им нужно солнечное местоположение, правда, они могут мириться с небольшим затенением.


Не пытайтесь выращивать чеснок на глинах, почвах, бедных органикой, а также на кислых почвах, в тени, на слишком влажных землях.


Чеснок — растение холодостойкое, заморозков не боится, всходит рано весной, поскольку после посадки корневая система чеснока успевает хорошо отрасти ещё осенью.



Выращивание ярового чеснока


Посадка ярового чеснока ничем не отличается от посадки озимого, только сажают зубчики рано весной, как только почва созреет для посадки. Не следует сажать в переувлажненную почву — зубчики могут сгнить во влажной и холодной земле. Так что особенно спешить незачем, хотя чеснок холодостоек, и его можно сажать на Северо-Западе уже в конце апреля.


Уход за яровым чесноком такой же, как и за озимым. Вредители и болезни у них общие с репчатым луком.


Выкапывают яровой чеснок позже озимого, ближе к осени. Но не оставляйте его в почве слишком долго. Как только нижние листья начнут желтеть и подсыхать, сразу выкапывайте, потому что головка может рассыпаться в почве на отдельные зубцы.


Хранить яровой чеснок можно прямо на верху кухонной полки или шкафа.


Я же, в отличие от общепринятой посадки ярового чеснока весной, как раз сажаю его осенью одновременно с тюльпанами. Тогда у него зубцы будут почти такого же размера, как у озимого, причем, как и положено, в два ряда.



Авторская статья




Какой чеснок купить для посадкиКогда и как сажать озимый чеснокВыращивание озимого чеснокаКак хранить чеснок в домашних условияхВыращивание ярового чеснока Если вы еще не посадили чеснок этой осенью, самое время это сделать. Причем сажать под зиму чеснок можно как озимый, так и яровой — он вырастет крупнее и вызреет раньше, чем посаженный весной. Секретами посадки чеснока делится Галина Кизима. Чеснок бывает озимый, который сажают под зиму, а бывает яровой, который сажают весной. Отличие озимого от ярового чеснока состоит в том, что у озимого в зубце заложена будущая цветочная стрелка, которая хорошо видна на поперечном срезе зубца в виде более тёмного кружочка. Яровой чеснок не стрелкуется. Он размножается только зубчиками. Внешне их легко отличить: яровой имеет два ряда мелких зубчиков, а озимый — один ряд обычно из 4–6 крупных зубцов. Озимый чеснок, соответственно, даёт цветочную стрелку в середине лета, но семена вызревают только в южных районах. Зато на конце стрелки в конце июля образуются маленькие луковички-бульбочки, которые используют для размножения чеснока наряду с зубчиками. Яровой чеснок размножают только зубчиками, поскольку он ни семян, ни бульбочек не даёт. У ярового чеснока есть одно преимущество перед озимым: он хорошо хранится зимой в квартире. Как яровой, так и озимый чеснок хорошо удаются только на плодородной почве, влаго- и воздухопроницаемой, со щелочной реакцией рН выше 7. Кроме того, им нужно солнечное местоположение, правда, они могут мириться с небольшим затенением. Не пытайтесь выращивать чеснок на глинах, почвах, бедных органикой, а также на кислых почвах, в тени, на слишком влажных землях. Чеснок — растение холодостойкое, заморозков не боится, всходит рано весной, поскольку после посадки корневая система чеснока успевает хорошо отрасти ещё осенью. Выращивание ярового чеснока Посадка ярового чеснока ничем не отличается от посадки озимого, только сажают зубчики рано весной, как только почва созреет для посадки. Не следует сажать в переувлажненную почву — зубчики могут сгнить во влажной и холодной земле. Так что особенно спешить незачем, хотя чеснок холодостоек, и его можно сажать на Северо-Западе уже в конце апреля. Уход за яровым чесноком такой же, как и за озимым. Вредители и болезни у них общие с репчатым луком. Выкапывают яровой чеснок позже озимого, ближе к осени. Но не оставляйте его в почве слишком долго. Как только нижние листья начнут желтеть и подсыхать, сразу выкапывайте, потому что головка может рассыпаться в почве на отдельные зубцы. Хранить яровой чеснок можно прямо на верху кухонной полки или шкафа. Я же, в отличие от общепринятой посадки ярового чеснока весной, как раз сажаю его осенью одновременно с тюльпанами. Тогда у него зубцы будут почти такого же размера, как у озимого, причем, как и положено, в два ряда. Авторская статья
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.



Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика