В Финляндии переходят на «школы без стен»: рассказываем о новой системе образования - «ОТ 9 ДО 16 ЛЕТ»

В Финляндии переходят на «школы без стен»: рассказываем о новой системе образования - «ОТ 9 ДО 16 ЛЕТ»



В Финляндии переходят на «школы без стен»: рассказываем о новой системе образования - «ОТ 9 ДО 16 ЛЕТ»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
В Финляндии переходят на «школы без стен»: рассказываем о новой системе образования - «ОТ 9 ДО 16 ЛЕТ»

В Финляндии переходят на новую систему обучения, отказываясь от традиционных классных комнат и привлекая нескольких учителей к одному уроку.


Уже 100 в Финляндии переоборудованы под новую систему обучения. Всего же планируется подготовить все 4800 школ страны. Однако многие из них располагаются в старых зданиях, поэтому снести стены для создания open space будет невозможно. Тем не менее их сделают максимально удобными для новой системы обучения «открытого плана».



«Мы пытаемся решить проблему, когда учитель работает в одиночку. Мы видим, что, когда учителя ведут занятие втроем или вчетвером, они способны лучше делиться своими знаниями. Ни один учитель не может знать всего», - рассказывает глава учительского совета Полина Канерво.



Новая система предполагает, что несколько учителей одновременно обучают 100 учеников, что цифровые навыки объединяется с традиционными предметами.


В новой финской школе детей не обучают какому-то отдельному предмету. Учителя рассказывают о явлениях или современных проблемах. И подходят к изучению комплексно, с точки зрения разных дисциплин.


«Иногда дети могут выбрать возможность обучаться в группе или индивидуально. Мы уверены, что, когда ученики сами несут ответственность за обучение, у них больше мотивации», - поясняет директор школы в Оулу Анне Молайнен.


В Великобритании такие школы пытались организовать в 1970-ых годах. Но высокий уровень шума усложнял обучение. И британцы тогда отказались от этой идеи.


Как финны решают этот вопрос? «Много внимания мы уделяет акустике. У нас специальная акустическая крыша, много ковров и штор, большое количество мягких материалов. Кроме того, наши учителя доверяют учащимся самостоятельно делать то, что им доверили. Это традиция. Думаю, в Финляндии во всей системе существует доверие», - поделилась Анне Молайнен.


Финское национальное агентство образование сообщает, что учителя и ученики чувствуют себя счастливее в такой среде.


ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Вальдорфская школа: особенности обучения


В Финляндии переходят на новую систему обучения, отказываясь от традиционных классных комнат и привлекая нескольких учителей к одному уроку. Уже 100 в Финляндии переоборудованы под новую систему обучения. Всего же планируется подготовить все 4800 школ страны. Однако многие из них располагаются в старых зданиях, поэтому снести стены для создания open space будет невозможно. Тем не менее их сделают максимально удобными для новой системы обучения «открытого плана». «Мы пытаемся решить проблему, когда учитель работает в одиночку. Мы видим, что, когда учителя ведут занятие втроем или вчетвером, они способны лучше делиться своими знаниями. Ни один учитель не может знать всего», - рассказывает глава учительского совета Полина Канерво. Новая система предполагает, что несколько учителей одновременно обучают 100 учеников, что цифровые навыки объединяется с традиционными предметами. В новой финской школе детей не обучают какому-то отдельному предмету. Учителя рассказывают о явлениях или современных проблемах. И подходят к изучению комплексно, с точки зрения разных дисциплин. «Иногда дети могут выбрать возможность обучаться в группе или индивидуально. Мы уверены, что, когда ученики сами несут ответственность за обучение, у них больше мотивации», - поясняет директор школы в Оулу Анне Молайнен. В Великобритании такие школы пытались организовать в 1970-ых годах. Но высокий уровень шума усложнял обучение. И британцы тогда отказались от этой идеи. Как финны решают этот вопрос? «Много внимания мы уделяет акустике. У нас специальная акустическая крыша, много ковров и штор, большое количество мягких материалов. Кроме того, наши учителя доверяют учащимся самостоятельно делать то, что им доверили. Это традиция. Думаю, в Финляндии во всей системе существует доверие», - поделилась Анне Молайнен. Финское национальное агентство образование сообщает, что учителя и ученики чувствуют себя счастливее в такой среде. ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Вальдорфская школа: особенности обучения
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика