Экстренные роды дома: что делать, если роды начались до приезда скорой - «Беременность» » « Я - Женщина »

Экстренные роды дома: что делать, если роды начались до приезда скорой - «Беременность»



Экстренные роды дома: что делать, если роды начались до приезда скорой - «Беременность»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Экстренные роды дома: что делать, если роды начались до приезда скорой - «Беременность»

Что делать, если роды начались внезапно дома до приезда скорой помощи.


Один из самых распространенных страхов беременных перед родами – оказаться в ситуации, когда роды начались дома или в машине еще до приезда скорой помощи. Давайте разберемся, насколько часто на самом деле случаются экстренные роды и что делать, если это происходит с вами. Также в нашем материале вы найдете пошаговую инструкцию, как принять роды в домашних условиях.


Что делать, если роды начались внезапно дома


Мы все помним о том, что важно выбрать роддом и врача, которому можно будет позвонить в любое время суток, и он примчится сквозь бури и невзгоды. Но никто не может вам гарантировать со 100% вероятностью, что вы успеете добраться до роддома, или у вас не начнутся роды в машине, в поезде, самолете или дома.


Поэтому, чтобы не впадать в панику при экстренных родах, лучше заранее подготовиться к возможному развитию такого сценария. Наша статья поможет вам в этом.





Как часто случаются внезапные роды, когда роженица не успевает добраться до роддома

Очень маловероятно, что рожать вы начнете дома или на заднем сидении такси — особенно, если это первые роды — но всякое может случиться. Экстренные роды начинаются всего в 1 проценте случаев у женщин, у которых не было предвестников родов, или были только нерегулярные схватки.


Если первые роды прошли легко и быстро, нужно быть особенно внимательной к сигналам организма (читайте о предвестниках скорых родов). Будьте готовы к марш-броску к ближайшей больнице или роддому, потому что последующие роды могут пойти еще быстрее. Но если вы чувствуете, что не доедете, и вы оказались у себя дома (или в другом месте!), а схватки становятся более частыми 3-5 за 10 минут, длятся 40 секунд, появляется внезапное непреодолимое желание тужиться, следует предпринять следующие шаги, пока вы ждете прибытия медицинской помощи.



Что нужно сделать в первую очередь, если начались экстренные роды


Позвонить в скорую помощь. Скажите диспетчеру, что ребенок на подходе, чтобы они прислали команду специалистов как можно быстрее.
Откройте дверь, чтобы медицинский персонал беспрепятственно смог войти в квартиру. Нужно сделать это сразу, так как позже вы, возможно, не сможете дойти до двери.
Если партнера дома нет, позовите кого-то из соседей/ родственников/ друзей.
Позвоните своему гинекологу, чтобы он помогал вам хотя бы по телефону.
Помойте руки и промежность с мылом или оботрите влажными антибактериальными салфетками/ обработайте стерилизатором для рук.
Соберите полотенца, простыни и одеяла. Одно положите под себя, а остальные держите под рукой, чтобы сразу после рождения ребенка обернуть его и насухо вытереть. (Если скорая вовремя не приехала, и вы забыли об этом, вам придется использовать свою одежду)
Во время схваток постарайтесь отвлечь себя при помощи дыхательных техник: глубокий вдох - длинный выдох. Губы при этом приоткрыты, не напряжены, глаза закрыты. Ходите или принимайте любую удобную для себя позу: на четвереньках, на левом боку. Используйте фитбол, если он есть. Прыжки на нём помогают справиться с интенсивными ощущениями. И не забудьте снять одежду и нижнее белье.


Что делать, если потуги начинаются раньше, чем приезжает скорая помощь


Потуги - это процесс изгнания ребенка из полости матки. То есть непосредственно процесс рождения малыша.


Как понять, что это уже потуги, а не схватки: вы ощутите сильное давление на прямую кишку, схожее с желанием сходить в туалет «по-большому».
Постарайтесь сохранять спокойствие. «Быстрые» детки обычно появляются на свет легко. Ваше тело знает, что делать.
Расстелите на кровати или ковре на полу полиэтилен, сверху положите полотенце или свою одежду.
Примите максимально удобную для вас позу. Лучше присесть на корточки, оперев спину о гору подушек или край низкого дивана. Если есть помощник, расположитесь на краю кровати, ноги согните в коленях и упритесь ступнями в партнера, сидящего на стуле. Позиция лежа на спине не рекомендована из-за ухудшения кровообращения плода и матери.
Когда покажется головка, прижмите руки к промежности и не дайте ей выходить слишком быстро. В это время дышите «по-собачьи» (короткие частые вдохи и выдохи). Это не даст вам подключить мышцы пресса к потуге и снизит вероятность разрывов.
Будьте готовы к тому, что ребенок будет очень скользким. Минимизировать риск травм у малыша можно, присев во время потуг как можно ниже.
Если пуповина обернулась вокруг шеи ребенка, либо осторожно снимите ее с головы, либо сделайте петлю более свободной, чтобы тело ребенка могло через нее пройти. Для этого заведите под нее палец и осторожно потяните. Когда ребенок полностью выйдет, не тяните пуповину и не пытайтесь ни в коем случаем ее обрезать или связать. Оставьте ее на месте, пока не прибудут медики.
Вытрите ребенка, как только он появился на свет. Затем положите его к себе на живот, чтобы согреть теплом своего тела. Накройте себя и ребенка сухим одеялом.
Освободите нос малыша от жидкости и слизи, мягко пробежав пальцами по крыльям носа сверху вниз.
Если ребенок самостоятельно не заплакал после рождения, стимулируйте его, интенсивно растирая спинку вверх и вниз вдоль позвоночника или постучав по пяткам. Если после двух ваших попыток ребенок не начал дышать, охватите его рот и нос губами и дважды вдохните ему защечный объем воздуха.
Оставайтесь на своем месте, пока не выйдет плацента — вскоре после самих родов (от 5 до 30 минут). Плаценту также не нужно отделять от пуповины — обо всем позаботятся врачи.
Пока вы ждете скорую помощь, попытайтесь покормить ребенка, но только, если натяжение пуповины остается при этом слабым. Иногда, если плацента все еще внутри вас, пуповина может быть недостаточно длинной, чтобы позволить вам притянуть ребенка к груди. Тогда, как и в случае, если малыш откажется взять грудь, стимулируйте соски вручную.


Кроме ощущения комфорта и безопасности для ребенка, а также возможности рассмотреть малыша вблизи, кормление грудью спровоцирует ваш организм выделить больше окситоцина. Этот гормон стимулирует сокращения матки, которые помогут отделиться плаценте и выйти наружу. После того как плацента родится, продолжайте кормить, чтобы матка продолжала сокращаться. Это поможет держать кровотечение под контролем.
После выхода плаценты стимулируйте сокращения матки, интенсивно массажируя живот под пупком.
Если после выхода плацента все еще пульсирует, поднимите ее выше ребенка, пока пульсация не закончится. Так к вашему малышу попадет весь необходимый ему объем крови.
Теперь вы знаете, как принять экстренные роды в домашних условиях и, надеемся, не расстеряетесь, если роды начнутся внезапно дома.



Статья рецензирована 13.06.2019 врачом экстренной медицины и неотложных состояний Рыбак Марией Игоревной.


Источники

American College of Nurse-Midwives. 2011. Emergency preparedness for childbirth. Journal of Midwifery & Women’s Health 56(2):185-6. http://www.midwife.org/ACNM/files/ccLibraryFiles/Filename/000000000731/Emergency Preparedness for Childbirth.pdf [Accessed October 2016]


Williams D. 2004. Giving birth “in place”: A guide to emergency preparedness for childbirth. Journal of Midwifery & Women’s Health 49(4):48-52. http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1016/j.jmwh.2004.04.030/abstract[Accessed October 2016]


Читай также: Роды без боли: 24 практических совета от инструктора курсов для беременных


Читай также: 11 фактов о родах, которые не рассказывают будущим мамам


Читай также: Как выглядят роды на самом деле: лучшие фото этого года. 18+


Что делать, если роды начались внезапно дома до приезда скорой помощи. Один из самых распространенных страхов беременных перед родами – оказаться в ситуации, когда роды начались дома или в машине еще до приезда скорой помощи. Давайте разберемся, насколько часто на самом деле случаются экстренные роды и что делать, если это происходит с вами. Также в нашем материале вы найдете пошаговую инструкцию, как принять роды в домашних условиях. Что делать, если роды начались внезапно дома Мы все помним о том, что важно выбрать роддом и врача, которому можно будет позвонить в любое время суток, и он примчится сквозь бури и невзгоды. Но никто не может вам гарантировать со 100% вероятностью, что вы успеете добраться до роддома, или у вас не начнутся роды в машине, в поезде, самолете или дома. Поэтому, чтобы не впадать в панику при экстренных родах, лучше заранее подготовиться к возможному развитию такого сценария. Наша статья поможет вам в этом. Как часто случаются внезапные роды, когда роженица не успевает добраться до роддома Очень маловероятно, что рожать вы начнете дома или на заднем сидении такси — особенно, если это первые роды — но всякое может случиться. Экстренные роды начинаются всего в 1 проценте случаев у женщин, у которых не было предвестников родов, или были только нерегулярные схватки. Если первые роды прошли легко и быстро, нужно быть особенно внимательной к сигналам организма (читайте о предвестниках скорых родов). Будьте готовы к марш-броску к ближайшей больнице или роддому, потому что последующие роды могут пойти еще быстрее. Но если вы чувствуете, что не доедете, и вы оказались у себя дома (или в другом месте!), а схватки становятся более частыми 3-5 за 10 минут, длятся 40 секунд, появляется внезапное непреодолимое желание тужиться, следует предпринять следующие шаги, пока вы ждете прибытия медицинской помощи. Что нужно сделать в первую очередь, если начались экстренные роды Позвонить в скорую помощь. Скажите диспетчеру, что ребенок на подходе, чтобы они прислали команду специалистов как можно быстрее. Откройте дверь, чтобы медицинский персонал беспрепятственно смог войти в квартиру. Нужно сделать это сразу, так как позже вы, возможно, не сможете дойти до двери. Если партнера дома нет, позовите кого-то из соседей/ родственников/ друзей. Позвоните своему гинекологу, чтобы он помогал вам хотя бы по телефону. Помойте руки и промежность с мылом или оботрите влажными антибактериальными салфетками/ обработайте стерилизатором для рук. Соберите полотенца, простыни и одеяла. Одно положите под себя, а остальные держите под рукой, чтобы сразу после рождения ребенка обернуть его и насухо вытереть. (Если скорая вовремя не приехала, и вы забыли об этом, вам придется использовать свою одежду) Во время схваток постарайтесь отвлечь себя при помощи дыхательных техник: глубокий вдох - длинный выдох. Губы при этом приоткрыты, не напряжены, глаза закрыты. Ходите или принимайте любую удобную для себя позу: на четвереньках, на левом боку. Используйте фитбол, если он есть. Прыжки на нём помогают справиться с интенсивными ощущениями. И не забудьте снять одежду и нижнее белье. Что делать, если потуги начинаются раньше, чем приезжает скорая помощь Потуги - это процесс изгнания ребенка из полости матки. То есть непосредственно процесс рождения малыша. Как понять, что это уже потуги, а не схватки: вы ощутите сильное давление на прямую кишку, схожее с желанием сходить в туалет «по-большому». Постарайтесь сохранять спокойствие. «Быстрые» детки обычно появляются на свет легко. Ваше тело знает, что делать. Расстелите на кровати или ковре на полу полиэтилен, сверху положите полотенце или свою одежду. Примите максимально удобную для вас позу. Лучше присесть на корточки, оперев спину о гору подушек или край низкого дивана. Если есть помощник, расположитесь на краю кровати, ноги согните в коленях и упритесь ступнями в партнера, сидящего на стуле. Позиция лежа на спине не рекомендована из-за ухудшения кровообращения плода и матери. Когда покажется головка, прижмите руки к промежности и не дайте ей выходить слишком быстро. В это время дышите «по-собачьи» (короткие частые вдохи и выдохи). Это не даст вам подключить мышцы пресса к потуге и снизит вероятность разрывов. Будьте готовы к тому, что ребенок будет очень скользким. Минимизировать риск травм у малыша можно, присев во время потуг как можно ниже. Если пуповина обернулась вокруг шеи ребенка, либо осторожно снимите ее с головы, либо сделайте петлю более свободной, чтобы тело ребенка могло через нее пройти. Для этого заведите под нее палец и осторожно потяните. Когда ребенок полностью выйдет, не тяните пуповину и не пытайтесь ни в коем случаем ее обрезать или связать. Оставьте ее на месте, пока не прибудут медики. Вытрите ребенка, как только он появился на свет. Затем положите его к себе на живот, чтобы согреть теплом своего тела. Накройте себя и ребенка сухим одеялом. Освободите нос малыша от жидкости и слизи, мягко пробежав пальцами по крыльям носа сверху вниз. Если ребенок самостоятельно не заплакал после рождения, стимулируйте его, интенсивно растирая спинку вверх и вниз вдоль позвоночника или постучав по пяткам. Если после двух ваших попыток ребенок не начал дышать, охватите его рот и нос губами и дважды вдохните ему защечный объем воздуха. Оставайтесь на своем месте, пока не выйдет плацента — вскоре после самих родов (от 5 до 30 минут). Плаценту также не нужно отделять от пуповины — обо всем позаботятся врачи. Пока вы ждете скорую помощь, попытайтесь покормить ребенка, но только, если натяжение пуповины остается при этом слабым. Иногда, если плацента все еще внутри вас, пуповина может быть недостаточно длинной, чтобы позволить вам притянуть ребенка к груди. Тогда, как и в случае, если малыш откажется взять грудь, стимулируйте соски вручную. Кроме ощущения комфорта и безопасности для ребенка, а также возможности рассмотреть малыша вблизи, кормление грудью спровоцирует ваш организм выделить больше окситоцина. Этот гормон стимулирует сокращения матки, которые помогут отделиться плаценте и выйти наружу. После того как плацента родится, продолжайте кормить, чтобы матка продолжала сокращаться. Это поможет держать кровотечение под контролем. После выхода плаценты стимулируйте сокращения матки, интенсивно массажируя живот под пупком. Если после выхода плацента все еще пульсирует, поднимите ее выше ребенка, пока пульсация не закончится. Так к вашему малышу попадет весь необходимый ему объем крови. Теперь вы знаете, как принять экстренные роды в домашних условиях и, надеемся, не расстеряетесь, если роды начнутся внезапно дома. Статья рецензирована 13.06.2019 врачом экстренной медицины и неотложных состояний Рыбак Марией Игоревной. Источники American College of Nurse-Midwives. 2011. Emergency preparedness for childbirth. Journal of Midwifery
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика