Что нельзя есть во время беременности: список запрещенных продуктов - «Беременность» » « Я - Женщина »

Что нельзя есть во время беременности: список запрещенных продуктов - «Беременность»



Что нельзя есть во время беременности: список запрещенных продуктов - «Беременность»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Что нельзя есть во время беременности: список запрещенных продуктов - «Беременность»

Список запрещенных продуктов для беременных - это не просто страшилка, а меры безопасности для будущей мамы и малыша.


От каких продуктов стоит отказаться на время беременности и что нельзя есть беременным, а что просто нужно ограничить в рационе, читайте в нашем материале.


Такие простые вещи все знают, но мы на всякий случай напомним о них. Обязательно мойте руки с мылом перед едой. Тщательно мойте фрукты и овощи, а также зелень, чтобы на них не осталось ни остатков почвы, ни бактерий, которые могли попасть на них во время транспортировки.


Список запрещенных продуктов для беременных


Это перечень продуктов, от которых стоит отказаться на время беременности, так как они могут навредить будущей маме или малышу.



Сыры, которые нельзя есть во время беременности


Стоит отказаться на время беременности от мягких сыров, которые изготавливают из непастеризованного молока и от сыров с плесенью.


Мягкие сыры с белой корочкой.


На время беременности лучше отказаться от незрелых мягких сыров (сыров с белой корочкой), таких как бри или камамбер. Они безопасны только в том случае, если были подвергнуты термической обработке (запечены в духовке, например).

Мягкие голубые сыры.


Также стоит отказаться от мягких сыров с голубыми прожилками: датский синий, горгонзола, рокфор. Они безопасны только после температурной обработки.

В отличие от твердых сыров, у мягки низкая кислотность, а также большое количесвто влаги, что может служить отличной средой для развития бакретий, таких как листерия. И хотя заражение листериями встречается довольно редко, нужно понимать, что при беременности последствия болезни будут плачевными.


Какие сыры можно есть беременным. В этот список попадают твердые сыры и мягкие сыры, сделанные из пастеризованного молока:


чеддер,
пармезан,
эдем,
моцарелла,
творог,
сливочный сыр,
рикотта,
сыры из козьего молока.

Блюда из сырых и полусырых яиц


Чтобы не заразиться сальмоннелезом, во время беременности употребляйте блюда из яиц, в которых и белок, и желток хорошо приготовлены. Особенно осторожно стоит отнестись к соусам (соус для салата цезарь, голландский соус, домашний майонез) и кремам, которые готовятся из сырых яиц, а также не пробуйте сырое тесто, если в нем есть яйца.


Сальмонелла не навредит вашему малышу, но спровоцирует симптомы пищевого отравления, такие как рвота и диарея, что может привести к обезвоживанию.




Паштет: еще один продукт, который нельзя беременным


Беремнным стоит исключить из своего рациона все виды паштетов, в том числе и овощные, потому что они могут быть обсеменены листерией или кишечной палочкой. 3*



Сырое или полусырое мясо


Беременным нельзя есть сырое или полусырое мясо, в том числе стейки с кровью из-за риска инфицирования токсоплазмозом. Тательно готовьте мясо и птицу, чтобы не оставалось прожилок крови. Речь идет в том числе о сосисках, колбасах, блюдах из фарша.


После готовки, тщательно вымойте все поверхности и посуду, где находилось сырое мясо. Также мойте руки каждый раз после того, как вы брали сырое мясо.


Токсоплазмоз - это инфекция, вызванная паразитом, обнаруженным в сыром и недоваренном мясе, непастеризованном козьем молоке, почве (немытых овощах), кошачьих фекалиях и неочищенной воде.



Мясные продукты холодного копчения


Речь идет о салями, прошутто, чориззо, пепперони и других колбасах холодного копчения. Дело в том, что эти продукты не проходят достаточную термическую обработку, а значит, могут быть источником токсоплазмоза.



Рыба, которую нельзя есть во время беременности

Беременным можно есть много видов различной рыбы, она содержит полезные вещества, которые пойдут на пользу маме и малышу. Но есть исключения, и о них нужно знать.


Нельзя во время беременности есть следующие виды рыб:


акула
рыба-меч
макрель.

Также нужно ограничить употребление тунца. Поскольку тунец содержит большее количество ртути, чем остальные виды рыб. И если для взрослого человека это не представляет угрозы, то для малыша внутри мамы это может обернуться дефектом нервной трубки.


Во время беременности также нельзя есть много жирной рыбы (не больше 2 порций в неделю):


лосось,
форель,
скумбрия,
сельдь.

Эти виды рыб могут содержать загрязняющие вещества, такие как диоксины и полихлорированные дифенилы.


Копченая рыба тоже подвержена заражению бактериями и паразитами, поэтому и с ней придется попрощаться на ближайшие несколько месяцев.



Кофе и травяные чаи

Эти напитки не относятся к запрещенным, но их количество рекомендуют ограничивать во время беременности.


О безопасности травяных чаев для беременных пока очень мало информации, поэтому лучше ограничить их употребление до 4 чашек в день. А также посоветоваться с врачом.


Кофе в больших количествах может спровоцировать низкий набор веса у плода, а в особо тяжелых случаях - выкидыш.


Не забывайте, что кофеин содержится не только в кофе, но и в чае, зеленом чае, энергетических напитках, шоколаде, некоторых газированных напитках.


Безопасной дозой считается 200 мг кофеина в день (в 1 чашке кофе - 100 мг, в 1 чашке чая - 75 мг).




Свежевыжатые соки


Стоит с осторжностью относится к свежевыжатым сокам в ресторанах, фреш-барах или даже дома. Поскольку эти соки не пастеризованы и могут содержать сальмонеллу или кишечную палочку (E. coli). А вот соки в бутылках или картонных упаковках, которые продаются в магазинах впполне безопасны. Единственная рекомендация: обрщайте внимание на состав и выбирайте соки без добавления сахара.



Можно ли есть суши во время беременности


Простите, фанаты суши, но придется вам расстаться с любимым блюдом на время беременности. Конечно, морепродукты - отличный источник протеина, но в сыром виде они также могут быть источником паразитов и бактерий.



Сырые пророщенные зерна


Опасность этих продуктов в том, что бактерии могли попасть в семена еще до проращивания, и вымыть их нереально. В список запрещенных попадают все виды ростков: капуста, маш-салат, люцерна, клевер, редис. При тщательной термической обработке эти продукты могут быть безопасны.



Еда в гостях или на пикнике


Не бойтесь обидеть своих друзей, которые хотят угостит ьвас чем-то вкусным. Просто объясните им, что заботитесь о здоровье ребенка, а потому руководствуетесь правилом двух часов: не едите блюда, которые находились без холодильника дольше 2 часов. Кстати, если температура воздуха +30оС и выше, то время сокращается до 1 часа.



Алкоголь


Вы уже, наверняка, знаете, что алкоголь может нанести серьезный вред плоду. Но мы решили об этом напомнить. А также рассказать, что исследования не нашли так называемой "безопасной дозы" для беременных женщин. Так что об алкоголе придется забыть. В это т список входят как крепкий алкоголь, так и вино, пиво, шампанское и коктейли.


Инфографика: запрещенные продукты во время беременности


То же самое, только в картинках: проверьте список запрещенных продуктов для беременных, а также, чем их можно заменить.





Теперь у вас есть список запрещенных продуктов для беременных, и вы знаете, что нельзя есть во время беременности.


Источники:

Фото https://unsplash.com

Foods to avoid in pregnancy https://www.nhs.uk/conditions/pregnancy-and-baby/foods-to-avoid-pregnant/

What Not to Eat When You're Pregnant https://www.webmd.com/baby/ss/slideshow-what-not-to-eat-when-pregnant

Food Safety for Moms-to-Be: Safe Eats - Fruits, Veggies & Juices. U.S. Food and Drug Administration.

http://www.fda.gov/Food/ResourcesForYou/HealthEducators/ucm082417.htm

Food Safety Risks for Pregnant Women and Newborns. Eatright. Academy of Nutrition and Dietetics. http://www.eatright.org/resource/health/pregnancy/prenatal-wellness/food-safety-risks-for-pregnant-women-and-newborns
Are Sprouts safe to eat? Academy of Nutrition and Dietetics. http://www.eatright.org/resource/homefoodsafety/safety-tips/food/are-sprouts-safe-to-ea


ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Беременность: что может быть угрозой для будущей мамы


ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Почему беременным нельзя есть много картофеля


ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Можно ли беременным есть клубнику


Список запрещенных продуктов для беременных - это не просто страшилка, а меры безопасности для будущей мамы и малыша. От каких продуктов стоит отказаться на время беременности и что нельзя есть беременным, а что просто нужно ограничить в рационе, читайте в нашем материале. Такие простые вещи все знают, но мы на всякий случай напомним о них. Обязательно мойте руки с мылом перед едой. Тщательно мойте фрукты и овощи, а также зелень, чтобы на них не осталось ни остатков почвы, ни бактерий, которые могли попасть на них во время транспортировки. Список запрещенных продуктов для беременных Это перечень продуктов, от которых стоит отказаться на время беременности, так как они могут навредить будущей маме или малышу. Сыры, которые нельзя есть во время беременности Стоит отказаться на время беременности от мягких сыров, которые изготавливают из непастеризованного молока и от сыров с плесенью. Мягкие сыры с белой корочкой. На время беременности лучше отказаться от незрелых мягких сыров (сыров с белой корочкой), таких как бри или камамбер. Они безопасны только в том случае, если были подвергнуты термической обработке (запечены в духовке, например). Мягкие голубые сыры. Также стоит отказаться от мягких сыров с голубыми прожилками: датский синий, горгонзола, рокфор. Они безопасны только после температурной обработки. В отличие от твердых сыров, у мягки низкая кислотность, а также большое количесвто влаги, что может служить отличной средой для развития бакретий, таких как листерия. И хотя заражение листериями встречается довольно редко, нужно понимать, что при беременности последствия болезни будут плачевными. Какие сыры можно есть беременным. В этот список попадают твердые сыры и мягкие сыры, сделанные из пастеризованного молока: чеддер, пармезан, эдем, моцарелла, творог, сливочный сыр, рикотта, сыры из козьего молока. Блюда из сырых и полусырых яиц Чтобы не заразиться сальмоннелезом, во время беременности употребляйте блюда из яиц, в которых и белок, и желток хорошо приготовлены. Особенно осторожно стоит отнестись к соусам (соус для салата цезарь, голландский соус, домашний майонез) и кремам, которые готовятся из сырых яиц, а также не пробуйте сырое тесто, если в нем есть яйца. Сальмонелла не навредит вашему малышу, но спровоцирует симптомы пищевого отравления, такие как рвота и диарея, что может привести к обезвоживанию. Паштет: еще один продукт, который нельзя беременным Беремнным стоит исключить из своего рациона все виды паштетов, в том числе и овощные, потому что они могут быть обсеменены листерией или кишечной палочкой. 3* Сырое или полусырое мясо Беременным нельзя есть сырое или полусырое мясо, в том числе стейки с кровью из-за риска инфицирования токсоплазмозом. Тательно готовьте мясо и птицу, чтобы не оставалось прожилок крови. Речь идет в том числе о сосисках, колбасах, блюдах из фарша. После готовки, тщательно вымойте все поверхности и посуду, где находилось сырое мясо. Также мойте руки каждый раз после того, как вы брали сырое мясо. Токсоплазмоз - это инфекция, вызванная паразитом, обнаруженным в сыром и недоваренном мясе, непастеризованном козьем молоке, почве (немытых овощах), кошачьих фекалиях и неочищенной воде. Мясные продукты холодного копчения Речь идет о салями, прошутто, чориззо, пепперони и других колбасах холодного копчения. Дело в том, что эти продукты не проходят достаточную термическую обработку, а значит, могут быть источником токсоплазмоза. Рыба, которую нельзя есть во время беременности Беременным можно есть много видов различной рыбы, она содержит полезные вещества, которые пойдут на пользу маме и малышу. Но есть исключения, и о них нужно знать. Нельзя во время беременности есть следующие виды рыб: акула рыба-меч макрель. Также нужно ограничить употребление тунца. Поскольку тунец содержит большее количество ртути, чем остальные виды рыб. И если для взрослого человека это не представляет угрозы, то для малыша внутри мамы это может обернуться дефектом нервной трубки. Во время беременности также нельзя есть много жирной рыбы (не больше 2 порций в неделю): лосось, форель, скумбрия, сельдь. Эти виды рыб могут содержать загрязняющие вещества, такие как диоксины и полихлорированные дифенилы. Копченая рыба тоже подвержена заражению бактериями и паразитами, поэтому и с ней придется попрощаться на ближайшие несколько месяцев. Кофе и травяные чаи Эти напитки не относятся к запрещенным, но их количество рекомендуют ограничивать во время беременности. О безопасности травяных чаев для беременных пока очень мало информации, поэтому лучше ограничить их употребление до 4 чашек в день. А также посоветоваться с врачом. Кофе в больших количествах может спровоцировать низкий набор веса у плода, а в особо тяжелых случаях - выкидыш. Не забывайте, что кофеин содержится не только в кофе, но и в чае, зеленом чае, энергетических напитках, шоколаде, некоторых газированных напитках. Безопасной дозой считается 200 мг кофеина в день (в 1 чашке кофе - 100 мг, в 1 чашке чая - 75 мг). Свежевыжатые соки Стоит с осторжностью относится к свежевыжатым сокам в ресторанах, фреш-барах или даже дома. Поскольку эти соки не пастеризованы и могут содержать сальмонеллу или кишечную палочку (E. coli). А вот соки в бутылках или картонных упаковках, которые продаются в магазинах впполне безопасны. Единственная рекомендация: обрщайте внимание на состав и выбирайте соки без добавления сахара. Можно ли есть суши во время беременности Простите, фанаты суши, но придется вам расстаться с любимым блюдом на время беременности. Конечно, морепродукты - отличный источник протеина, но в сыром виде они также могут быть источником паразитов и бактерий. Сырые пророщенные зерна Опасность этих продуктов в том, что бактерии могли попасть в семена еще до проращивания, и вымыть их нереально. В список запрещенных попадают все виды ростков: капуста, маш-салат, люцерна, клевер, редис. При тщательной термической обработке эти продукты могут быть безопасны. Еда в гостях или на пикнике Не бойтесь обидеть своих друзей, которые хотят угостит ьвас чем-то вкусным. Просто объясните им, что заботитесь о здоровье ребенка, а потому руководствуетесь правилом двух часов: не едите блюда, которые находились без холодильника дольше 2 часов. Кстати, если температура воздуха 30оС и выше, то время сокращается до 1 часа. Алкоголь Вы уже, наверняка, знаете, что алкоголь может нанести серьезный вред плоду. Но мы решили об этом напомнить. А также рассказать, что исследования не нашли так называемой "безопасной дозы" для беременных женщин. Так что об алкоголе придется забыть. В это т список входят как крепкий алкоголь, так и вино, пиво, шампанское и коктейли. Инфографика: запрещенные продукты во время беременности То же самое, только в картинках: проверьте список запрещенных продуктов для беременных, а также, чем их можно заменить. Теперь у вас есть список запрещенных продуктов для беременных, и вы знаете, что нельзя есть во время беременности. Источники: Фото https://unsplash.com Foods to avoid in pregnancy https://www.nhs.uk/conditions/pregnancy-and-baby/foods-to-avoid-pregnant/ What Not to Eat When You're Pregnant https://www.webmd.com/baby/ss/slideshow-what-not-to-eat-when-pregnant Food Safety for Moms-to-Be: Safe Eats - Fruits, Veggies
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика