Что не рекомендовано беременным? - «Беременность» » « Я - Женщина »

Что не рекомендовано беременным? - «Беременность»



Что не рекомендовано беременным? - «Беременность»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Что не рекомендовано беременным? - «Беременность»

Беременность – это особое время жизни женщины, связанное с волнением и особыми изменениями в жизни. Каждая мама хочет выносить и родить здорового ребенка, а этому во многом способствует ведение здорового образа жизни и изменение во многих своих привычках, трансформации мировоззрения, и подстраивании своего жизненного уклада под растущие нужды малыша в утробе, а потом уже и в этом новом для него мире. Это знают все. В современном мире, который наполнен различными вредностями и опасностями, выносить и родить здорового малыша – первостепенная задача, на выполнение которой нужно потратить много сил.

На вынашивание беременности и ваше с малышом здоровье могут влиять хронические заболевания и неблагоприятная наследственность, наличие вредных привычек и многие другие отрицательные факторы. некоторые неблагоприятные факторы вам практически неподвластны, но есть целая группа тех факторов, на которые вполне можно повлиять будущей маме. Прежде всего, это касается отказа от вредных привычек и ведения здорового образа жизни, а также вашего питания. Совершенно справедливо изречение о том, что мы то, что мы едим. А во время вынашивания малыша то, что будет кушать будущая мама, может еще и приносить пользу или же навредить будущему ребеночку. Именно поэтому будущим мамам стоит более внимательно относиться к своему рациону и составлять его их полезных и питательных, вкусных продуктов. И в это время от некоторых из продуктов, к которым вы, возможно, вполне привыкли в повседневной своей жизни, и которые для вас считались вполне безобидными, при беременности стоит отказаться. Но почему нужно исключение некоторых продуктов и каких именно? Как будущей маме разобраться в этом вопросе?

Составление рациона беременных женщин.
Естественно, что не лишним будет повторить – питание всех беременных женщин максимально должно состоять из свежих и качественных, безопасных продуктов, которые питательны и богаты витаминами. Естественно, что любые продукты должны быть свежими и правильно приготовленными, овощи и фрукты, употребляемые в свежем виде нужно тщательно мыть и в идеале, обдавать кипятком. Принимать нужно только хорошо усваиваемую, не жирную и богатую на витамины и микроэлементы пищу, в идеале – она должна быть приготовлена в отварном, тушеном или же паровом виде. Продукты, имеющие растительное происхождение, должны составлять не менее двух третьих рациона беременных женщин (или хотя бы половину, но не менее). Животного белка в сутки в организм должно поступать не менее 70-90 граммов, так как именно они будут жизненно необходимы для нормального роста и развития плода.

Зелень и свежие плоды, помимо витаминов и минеральных компонентов, содержат в своем составе простагландины. Они в значительной степени помогают увеличивать эластичность родовых путей. Нужно есть совсем понемногу, но очень часто, придерживаясь в рационе принципов дробного питания. А большая часть из того объема продуктов, которые не рекомендуются для употребления в пищу при беременности – это те из блюд и продуктов, которые могут приводить к затруднению пищеварения, грозят пищевой аллергией, отравлениями организма, потенциально опасны в плане заражения инфекциями. эти факторы могут провоцировать угрозу прерывания беременности или преждевременных родов, либо могут послужить пусковым фактором для развития у плода разнообразных патологий.

Какие из продуктов не стоит употреблять беременным?
Существует определенный список продуктов, которые нежелательно употреблять в пищу при беременности. Однако, каковы причины исключения их из рациона именно при беременности? в черные списки попали те блюда или продукты, которые могут негативно отразиться на здоровье самой матери или развитии плода. Это такие продукты как сыры с голубой плесенью (до блю или рокфор), а также сыры с белой заплесневелой корочкой (бри, камамбер), и к этой же группе можно отнести еще и мягкие непастеризованные виды сыров, приготовленные из овечьего или козьего молока. Такие запреты выставлены в силу того, что в данных продуктах может обнаруживаться особая бактерия – листерия, которая приводит к развитию листериоза, крайне опасного для плода. Поэтому при беременности подобные продукты кушать не рекомендуется.

Другой потенциально опасный продукт для будущих мам – это не пастеризованное молоко. Женщина в период беременности более уязвима для различного рода пищевых отравлений. В непастеризованном молоке животных различного рода бактерий, которые относятся к возбудителям различных кишечных инфекций, может быть очень много. Иногда достаточно нескольких глотков сырого молока для того, чтоб будущая мама потом много времени провела в стационаре с пищевыми расстройствами и кишечной инфекцией. Если же это соответствующим образом обработанное молоко (кипяченое, пастеризованное), его можно пить сколько вашей душе угодно, оно полезно для самой мамы и ее малыша – в нем много кальция и полезного для роста и развития плода животного белка.

Потенциальную опасноть для будущих мам несут сырые яйца, рыба, мясо и морепродукты. Все эти продукты перед тем, как их употреблять будущей маме, должны пройти тщательную термическую обработку, чтобы они были доведены до полной готовности. Иначе для этой группы продуктов существует высокий риск пищевых отравлений или заражения беременной и плода опасными микробными инфекциями и паразитозами. В сыром яйце нередк могут присутствовать особые микробы – сальмонеллы, которые являются возбудителями опаснейшего заболевания – сальмонеллеза. Поэтому стоит отложить подальше домашние майонезы, муссы и мороженое, а также другие десерты с содержанием сырых яиц, беременным такие продукты крайне нежелательны. Также категорически запрещено будущим мама употреблять так популярные сегодня суши сырой или вяленой, соленой рыбой или дарами моря. Помимо отравлений или пищевых расстройств, эти блюда могут также вызывать еще и сильнейшие аллергические реакции.

Что также стоит убрать из рациона?
Из питания беременной стоит убирать копченые продукты, жареную и очень жирную пищу. Все они в достаточной степени нагружают печень и приводят к резким сокращениям желчно пузыря. Кроме того, они еще и заставляют почки выводить отработанные продукты в усиленном темпе, а именно эти органы обеспечивают полноценную жизнедеятельность, как организма матери, так и ее малыша. Помимо этого, в составе копченостей за счет методики приготовления, в большом количестве содержатся те вещества, которые именуются канцерогенами. Полезными данные компоненты такой пищи назвать нельзя, существует мнение ученых о том, что их регулярное поступление может становиться причиной опухолевых процессов внутри организма.

Медики также советуют беременным ограничить употребление соли и соленых продуктов, в связи с тем, что именно соль приводит к выраженной задержке в тканях жидкости. А это может приводить к отекам и повышению уровня артериального давления. Это в свою очередь будет способствовать нарушению обменных процессов внутри организма плода и формированию кислородного голодания, а также задержке внутриутробного развития у малыша.

Стоит отказаться и от потребления мягкого масла и маргарина. Вообще. Маргарин сложно назвать полезным хоть для кого, но если же говорить о беременных женщинах, которые вынашивают малыша, для них он опасен вдвойне. В состав данного маргарина входят транс-жиры, которые оказывают пагубное воздействие на стенки сосудов и сердечную мышцу не только самой матери, но и ее будущего малыша. По данным исследований ученых из Новой Зеландии, потребление беременными в питании мягкого масла (спреды) или продуктов с содержанием маргарина, способно в значительной степени понизить умственные способности ее ребенка.

завтра продолжим.

Беременность – это особое время жизни женщины, связанное с волнением и особыми изменениями в жизни. Каждая мама хочет выносить и родить здорового ребенка, а этому во многом способствует ведение здорового образа жизни и изменение во многих своих привычках, трансформации мировоззрения, и подстраивании своего жизненного уклада под растущие нужды малыша в утробе, а потом уже и в этом новом для него мире. Это знают все. В современном мире, который наполнен различными вредностями и опасностями, выносить и родить здорового малыша – первостепенная задача, на выполнение которой нужно потратить много сил. На вынашивание беременности и ваше с малышом здоровье могут влиять хронические заболевания и неблагоприятная наследственность, наличие вредных привычек и многие другие отрицательные факторы. некоторые неблагоприятные факторы вам практически неподвластны, но есть целая группа тех факторов, на которые вполне можно повлиять будущей маме. Прежде всего, это касается отказа от вредных привычек и ведения здорового образа жизни, а также вашего питания. Совершенно справедливо изречение о том, что мы то, что мы едим. А во время вынашивания малыша то, что будет кушать будущая мама, может еще и приносить пользу или же навредить будущему ребеночку. Именно поэтому будущим мамам стоит более внимательно относиться к своему рациону и составлять его их полезных и питательных, вкусных продуктов. И в это время от некоторых из продуктов, к которым вы, возможно, вполне привыкли в повседневной своей жизни, и которые для вас считались вполне безобидными, при беременности стоит отказаться. Но почему нужно исключение некоторых продуктов и каких именно? Как будущей маме разобраться в этом вопросе? Составление рациона беременных женщин. Естественно, что не лишним будет повторить – питание всех беременных женщин максимально должно состоять из свежих и качественных, безопасных продуктов, которые питательны и богаты витаминами. Естественно, что любые продукты должны быть свежими и правильно приготовленными, овощи и фрукты, употребляемые в свежем виде нужно тщательно мыть и в идеале, обдавать кипятком. Принимать нужно только хорошо усваиваемую, не жирную и богатую на витамины и микроэлементы пищу, в идеале – она должна быть приготовлена в отварном, тушеном или же паровом виде. Продукты, имеющие растительное происхождение, должны составлять не менее двух третьих рациона беременных женщин (или хотя бы половину, но не менее). Животного белка в сутки в организм должно поступать не менее 70-90 граммов, так как именно они будут жизненно необходимы для нормального роста и развития плода. Зелень и свежие плоды, помимо витаминов и минеральных компонентов, содержат в своем составе простагландины. Они в значительной степени помогают увеличивать эластичность родовых путей. Нужно есть совсем понемногу, но очень часто, придерживаясь в рационе принципов дробного питания. А большая часть из того объема продуктов, которые не рекомендуются для употребления в пищу при беременности – это те из блюд и продуктов, которые могут приводить к затруднению пищеварения, грозят пищевой аллергией, отравлениями организма, потенциально опасны в плане заражения инфекциями. эти факторы могут провоцировать угрозу прерывания беременности или преждевременных родов, либо могут послужить пусковым фактором для развития у плода разнообразных патологий. Какие из продуктов не стоит употреблять беременным? Существует определенный список продуктов, которые нежелательно употреблять в пищу при беременности. Однако, каковы причины исключения их из рациона именно при беременности? в черные списки попали те блюда или продукты, которые могут негативно отразиться на здоровье самой матери или развитии плода. Это такие продукты как сыры с голубой плесенью (до блю или рокфор), а также сыры с белой заплесневелой корочкой (бри, камамбер), и к этой же группе можно отнести еще и мягкие непастеризованные виды сыров, приготовленные из овечьего или козьего молока. Такие запреты выставлены в силу того, что в данных продуктах может обнаруживаться особая бактерия – листерия, которая приводит к развитию листериоза, крайне опасного для плода. Поэтому при беременности подобные продукты кушать не рекомендуется. Другой потенциально опасный продукт для будущих мам – это не пастеризованное молоко. Женщина в период беременности более уязвима для различного рода пищевых отравлений. В непастеризованном молоке животных различного рода бактерий, которые относятся к возбудителям различных кишечных инфекций, может быть очень много. Иногда достаточно нескольких глотков сырого молока для того, чтоб будущая мама потом много времени провела в стационаре с пищевыми расстройствами и кишечной инфекцией. Если же это соответствующим образом обработанное молоко (кипяченое, пастеризованное), его можно пить сколько вашей душе угодно, оно полезно для самой мамы и ее малыша – в нем много кальция и полезного для роста и развития плода животного белка. Потенциальную опасноть для будущих мам несут сырые яйца, рыба, мясо и морепродукты. Все эти продукты перед тем, как их употреблять будущей маме, должны пройти тщательную термическую обработку, чтобы они были доведены до полной готовности. Иначе для этой группы продуктов существует высокий риск пищевых отравлений или заражения беременной и плода опасными микробными инфекциями и паразитозами. В сыром яйце нередк могут присутствовать особые микробы – сальмонеллы, которые являются возбудителями опаснейшего заболевания – сальмонеллеза. Поэтому стоит отложить подальше домашние майонезы, муссы и мороженое, а также другие десерты с содержанием сырых яиц, беременным такие продукты крайне нежелательны. Также категорически запрещено будущим мама употреблять так популярные сегодня суши сырой или вяленой, соленой рыбой или дарами моря. Помимо отравлений или пищевых расстройств, эти блюда могут также вызывать еще и сильнейшие аллергические реакции. Что также стоит убрать из рациона? Из питания беременной стоит убирать копченые продукты, жареную и очень жирную пищу. Все они в достаточной степени нагружают печень и приводят к резким сокращениям желчно пузыря. Кроме того, они еще и заставляют почки выводить отработанные продукты в усиленном темпе, а именно эти органы обеспечивают полноценную жизнедеятельность, как организма матери, так и ее малыша. Помимо этого, в составе копченостей за счет методики приготовления, в большом количестве содержатся те вещества, которые именуются канцерогенами. Полезными данные компоненты такой пищи назвать нельзя, существует мнение ученых о том, что их регулярное поступление может становиться причиной опухолевых процессов внутри организма. Медики также советуют беременным ограничить употребление соли и соленых продуктов, в связи с тем, что именно соль приводит к выраженной задержке в тканях жидкости. А это может приводить к отекам и повышению уровня артериального давления. Это в свою очередь будет способствовать нарушению обменных процессов внутри организма плода и формированию кислородного голодания, а также задержке внутриутробного развития у малыша. Стоит отказаться и от потребления мягкого масла и маргарина. Вообще. Маргарин сложно назвать полезным хоть для кого, но если же говорить о беременных женщинах, которые вынашивают малыша, для них он опасен вдвойне. В состав данного маргарина входят транс-жиры, которые оказывают пагубное воздействие на стенки сосудов и сердечную мышцу не только самой матери, но и ее будущего малыша. По данным исследований ученых из Новой Зеландии, потребление беременными в питании мягкого масла (спреды) или продуктов с содержанием маргарина, способно в значительной степени понизить умственные способности ее ребенка. завтра продолжим.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.



Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика