Школа онлайн – испытание или «прокачка»? - «Отцы и дети» » « Я - Женщина »

Школа онлайн – испытание или «прокачка»? - «Отцы и дети»



Школа онлайн – испытание или «прокачка»? - «Отцы и дети»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....


В связи с эпидемией коронавируса российские школы еще в марте перешли на дистанционную форму обучения. Через месяц с лишним в органах государственной власти заявляют, что перевод школьного образования в дистанционную форму на постоянной основе не планируется («Ничто не может заменить живого общения», — подчеркнула спикер Совфеда Валентина Матвиенко). Но вот когда дети вернутся за парты, пока неизвестно.


Эффективно ли онлайн-обучение, как при дистанционной учебе детям избежать стресса и не испортить здоровье, корпя над планшетом?


Рассказывает детский психолог Ольга Родионцева. Ольга занимается нейродиагностикой и коррекцией в оффлайн-режиме, работает психологом в онлайн-проекте Animago.world, а также наблюдает, как сейчас удаленно учится ее сын в одной из московских школ.



Для современных детей компьютер и планшет – это часть реальной жизни практически с рождения. У многих, к сожалению, эта часть довольно значительная, но не всегда при этом полезная. Но занятия и тренировки онлайн и для большинства из них, скорее, в новинку.


Поэтому эффективность и мотивация ребенка в процессе онлайн-обучения зависят от многих факторов. Это и умение конкретного преподавателя пользоваться Zoom-ом, скайпом и электронными учебниками, и его гибкость, открытость новому и умение перекроить традиционный учебный процесс под онлайн-формат, и специфика, «пригодность» его дисциплины для онлайн-формата. Это и техническая сторона вопроса: на каком устройстве и с какой скоростью интернета у ребёнка есть возможность заниматься. Конечно, это и индивидуальные особенности восприятия и обработки информации у отдельно взятого ребёнка. Кроме того, в онлайн-формат сейчас намного больше, чем раньше в оффлайн, вовлечены родители. С их возможностями — физическими, психологическими, временными и материальными – эффективность и мотивация детей также напрямую связаны.


Находясь дома, в привычной для себя среде, дети с исходно невысоким уровнем функций самоконтроля и саморегуляции испытывают ещё большие трудности с концентрацией внимания, чем в оффлайн-среде. Они привыкли к тому, что в условиях реального обучения кто-то из взрослых – учитель, тренер, родитель – подталкивает их, контролирует, дополнительно мотивирует. У них есть представление о том, что дом – это место для отдыха и сна, ну, максимум –подготовки «домашки» в свободном режиме после уроков. И когда им нужно у себя дома собрать себя в кучку и самостоятельно выполнить немалое количество заданий, в том числе иногда в режиме реального времени, можете представить, что происходит с их вниманием? Для них и их родителей это большое испытание!


Если же с самоконтролем и мотивацией у ребёнка изначально всё в порядке, то онлайн-формат занятий будет только на пользу.


Именно родителям нужно определять количество, качество и содержание ежедневной цифровой нагрузки для ребенка. В условиях самоизоляции, особенно в городской среде (дети меньше двигаются, больше едят, практически не гуляют и недополучают кислорода) важно максимально ограничивать экранное время.


Вместе с ребёнком можно провести ревизию занятий, на время сделав выбор в пользу наиболее важных и полезных. Если ребёнок хочет смотреть мультики, фильмы или играет в видеоигры, стоит договориться с ним о переносе этих занятий на выходные, когда нет необходимости сидеть перед экраном и учиться. Но и в выходные нужны разумные ограничения, основанные на возрасте ребёнка и состоянии его здоровья.


Первое, что важно — длительность самих занятий и наличие перерывов между ними. Оптимально делать перерывы каждые полчаса и заполнять их деятельностью, альтернативной тому, что ребёнок делал на уроке. К примеру, если был онлайн-урок по русскому языку, будет здорово после него 10-15 минут провести в активном режиме: почеканить мяч или сделать упражнение на растяжку, выйти на балкон, посмотреть на пейзаж вокруг и выполнить гимнастику для глаз. Или, если балкона нет, открыть форточку и сделать несколько дыхательных упражнений. Даже в самоицзоляции для успехов в учебе нужны физическая нагрузка, свежий воздух и эпизодическая смена деятельности.


Если же говорить о конкретных упражнениях, то вот они:




Дыхательное упражнение «Сила и здоровье»


Сесть прямо, закрыть правую ноздрю большим пальцем правой руки. Очень медленно и бесшумно вдохнуть. Максимально наполнить легкие через левую ноздрю. Закрыть левую ноздрю указательным и средним пальцами правой руки, медленно выдохнуть через правую ноздрю, как можно тише и бесшумней. После полного выдоха через правую ноздрю вдохнуть воздух через нее же и выдыхать через левую. Это один цикл. Сделать 4 цикла без перерыва.


Самомассаж для активизации работы мозга


Ребенок сидит на полу по-турецки или на пятках. Во время выполнения упражнений важно прислушиваться к ощущениям, осознавать их, проговаривать вслух или про себя.


Шаг 1. Интенсивно потереть ладони друг о друга в течение 30-60 секунд.


Шаг 2. Несколько раз растереть лицо ладонями, круговыми движениями от подбородка, по щекам, с переходом на волосистую часть головы. Затем двигаться по волосам к затылку, довести пальцы до шеи сзади, опустить руки и потрясти ими, сбрасывая напряжение.


Шаг 3. Подвести пальцы под волосы к коже головы. Массировать голову, надавливая подушечками пальцев, поступательно двигаясь в направлении от ушей вдоль висков к макушке — 3 раза; от лба к макушке — 3 раза; от шеи вдоль затылка к макушке — 3 раза.


Шаг 4. Взять себя за волосы и ощутимо потянуть, переходя от одного участка головы к другому (пока не будет затронута вся волосистая часть головы).


«Солдат и тряпичная кукла»


Это упражнение помогает ребёнку почувствовать разницу между напряжением и расслаблением, позволяет расслабить напряжённые мышцы.


Предложите ребенку представить, что он солдат. Вспомните вместе с ним, как нужно стоять на плацу — вытянувшись в струнку и замерев. Пусть ребёнок изобразит такого военного, как только вы скажете слово «солдат». После того как ребенок постоит в такой напряженной позе, произнесите другую команду: «тряпичная кукла». Выполняя эту команду, ребёнок должен максимально расслабиться, слегка наклониться вперед так, чтобы его руки болтались, будто они сделаны из ткани и ваты. Помогите ему представить, что все его тело мягкое, податливое. Затем чередуйте команды «Солдат» — «Тряпичная кукла» несколько раз и закончите упражнение на стадии расслабления. Задержитесь в этом положении подольше.




Помогать или не помогать в учебе, как и в случае с оффлайн-занятиями, родителям стоит решать самим, ориентируясь на конкретного ребёнка. Нужна ли ему помощь, просит ли он о ней? Если просит, ваша родительская интуиция подскажет, в какой степени вы будете полезны. Вот на этом и остановитесь, с учётом ваших возможностей, конечно. Не стоит помогать во всём и всегда! Для ребёнка онлайн-занятия могут быть испытанием, но испытание — это ещё и тренировка, «прокачка» навыков, возможность преодолеть себя и найти решение задачи. Это очень важные и полезные навыки, который ребёнок может развивать, если вы ему позволите (или если у вас плотная загрузка по работе).


Чтобы справляться с раздражением, которое вызывают технические сбои, детям (и родителям) с высоким уровнем тревожности можно порекомендовать регулярно практиковать релаксационные упражнения и создавать себе «островки спокойствия» — периоды времени и дни, когда они могут заниматься любимыми делами и не задумываться ни о каком «ужасном онлайне». И еще нужно напоминать себе о том, что технические трудности, как и самоизоляция, не вечны.


Дистанционные занятия имеют ряд ограничений и всё же, на мой взгляд, не могут стать полной заменой реальным урокам и тренировкам. И дело даже не в нехватке «радости живого общения»: не для всех сегодня она стоит в списке приоритетов на первом месте.


Но тот опыт, который мы получаем сейчас, позволяет всем нам расширить свои представления о возможном и невозможном, научиться чему-то новому, делает нас и наших детей гибче. Это безусловно полезно. В будущем, «когда всё закончится…», мы сможем использовать этот опыт в тех случаях, когда оффлайн-занятия по каким-либо причинам будут невозможны. Так, например, раньше я не проводила нейропсихологическую диагностику онлайн, но когда эта форма работы стала вынужденной, выяснилось, что это неплохая альтернатива оффлайн-обследованию, которая также позволяет оценить, нужна ли ребенку коррекция и, если да, то своевременно начать курс (и при этом родители и дети не тратят время и силы на дорогу). Когда дети снова вернутся за парты, наверное, большее количество школьников смогут и будут активнее применять компьютер, телефон и планшет именно для того, чтобы учиться чему-то новому и интересному за рамками стандартной учебной программы. Сейчас сфера онлайн-обучения дает огромные возможности – была бы только мотивация.




В связи с эпидемией коронавируса российские школы еще в марте перешли на дистанционную форму обучения. Через месяц с лишним в органах государственной власти заявляют, что перевод школьного образования в дистанционную форму на постоянной основе не планируется («Ничто не может заменить живого общения», — подчеркнула спикер Совфеда Валентина Матвиенко). Но вот когда дети вернутся за парты, пока неизвестно. Эффективно ли онлайн-обучение, как при дистанционной учебе детям избежать стресса и не испортить здоровье, корпя над планшетом? Рассказывает детский психолог Ольга Родионцева. Ольга занимается нейродиагностикой и коррекцией в оффлайн-режиме, работает психологом в онлайн-проекте Animago. world, а также наблюдает, как сейчас удаленно учится ее сын в одной из московских школ. Для современных детей компьютер и планшет – это часть реальной жизни практически с рождения. У многих, к сожалению, эта часть довольно значительная, но не всегда при этом полезная. Но занятия и тренировки онлайн и для большинства из них, скорее, в новинку. Поэтому эффективность и мотивация ребенка в процессе онлайн-обучения зависят от многих факторов. Это и умение конкретного преподавателя пользоваться Zoom-ом, скайпом и электронными учебниками, и его гибкость, открытость новому и умение перекроить традиционный учебный процесс под онлайн-формат, и специфика, «пригодность» его дисциплины для онлайн-формата. Это и техническая сторона вопроса: на каком устройстве и с какой скоростью интернета у ребёнка есть возможность заниматься. Конечно, это и индивидуальные особенности восприятия и обработки информации у отдельно взятого ребёнка. Кроме того, в онлайн-формат сейчас намного больше, чем раньше в оффлайн, вовлечены родители. С их возможностями — физическими, психологическими, временными и материальными – эффективность и мотивация детей также напрямую связаны. Находясь дома, в привычной для себя среде, дети с исходно невысоким уровнем функций самоконтроля и саморегуляции испытывают ещё большие трудности с концентрацией внимания, чем в оффлайн-среде. Они привыкли к тому, что в условиях реального обучения кто-то из взрослых – учитель, тренер, родитель – подталкивает их, контролирует, дополнительно мотивирует. У них есть представление о том, что дом – это место для отдыха и сна, ну, максимум –подготовки «домашки» в свободном режиме после уроков. И когда им нужно у себя дома собрать себя в кучку и самостоятельно выполнить немалое количество заданий, в том числе иногда в режиме реального времени, можете представить, что происходит с их вниманием? Для них и их родителей это большое испытание! Если же с самоконтролем и мотивацией у ребёнка изначально всё в порядке, то онлайн-формат занятий будет только на пользу. Именно родителям нужно определять количество, качество и содержание ежедневной цифровой нагрузки для ребенка. В условиях самоизоляции, особенно в городской среде (дети меньше двигаются, больше едят, практически не гуляют и недополучают кислорода) важно максимально ограничивать экранное время. Вместе с ребёнком можно провести ревизию занятий, на время сделав выбор в пользу наиболее важных и полезных. Если ребёнок хочет смотреть мультики, фильмы или играет в видеоигры, стоит договориться с ним о переносе этих занятий на выходные, когда нет необходимости сидеть перед экраном и учиться. Но и в выходные нужны разумные ограничения, основанные на возрасте ребёнка и состоянии его здоровья. Первое, что важно — длительность самих занятий и наличие перерывов между ними. Оптимально делать перерывы каждые полчаса и заполнять их деятельностью, альтернативной тому, что ребёнок делал на уроке. К примеру, если был онлайн-урок по русскому языку, будет здорово после него 10-15 минут провести в активном режиме: почеканить мяч или сделать упражнение на растяжку, выйти на балкон, посмотреть на пейзаж вокруг и выполнить гимнастику для глаз. Или, если балкона нет, открыть форточку и сделать несколько дыхательных упражнений. Даже в самоицзоляции для успехов в учебе нужны физическая нагрузка, свежий воздух и эпизодическая смена деятельности. Если же говорить о конкретных упражнениях, то вот они: Дыхательное упражнение «Сила и здоровье» Сесть прямо, закрыть правую ноздрю большим пальцем правой руки. Очень медленно и бесшумно вдохнуть. Максимально наполнить легкие через левую ноздрю. Закрыть левую ноздрю указательным и средним пальцами правой руки, медленно выдохнуть через правую ноздрю, как можно тише и бесшумней. После полного выдоха через правую ноздрю вдохнуть воздух через нее же и выдыхать через левую. Это один цикл. Сделать 4 цикла без перерыва. Самомассаж для активизации работы мозга Ребенок сидит на полу по-турецки или на пятках. Во время выполнения упражнений важно прислушиваться к ощущениям, осознавать их, проговаривать вслух или про себя. Шаг 1. Интенсивно потереть ладони друг о друга в течение 30-60 секунд. Шаг 2. Несколько раз растереть лицо ладонями, круговыми движениями от подбородка, по щекам, с переходом на волосистую часть головы. Затем двигаться по волосам к затылку, довести пальцы до шеи сзади, опустить руки и потрясти ими, сбрасывая напряжение. Шаг 3. Подвести пальцы под волосы к коже головы. Массировать голову, надавливая подушечками пальцев, поступательно двигаясь в направлении от ушей вдоль висков к макушке — 3 раза; от лба к макушке — 3 раза; от шеи вдоль затылка к макушке — 3 раза. Шаг 4. Взять себя за волосы и ощутимо потянуть, переходя от одного участка головы к другому (пока не будет затронута вся волосистая часть головы). «Солдат и тряпичная кукла» Это упражнение помогает ребёнку почувствовать разницу между напряжением и расслаблением, позволяет расслабить напряжённые мышцы. Предложите ребенку представить, что он солдат. Вспомните вместе с ним, как нужно стоять на плацу — вытянувшись в струнку и замерев. Пусть ребёнок изобразит такого военного, как только вы скажете слово «солдат». После того как ребенок постоит в такой напряженной позе, произнесите другую команду: «тряпичная кукла». Выполняя эту команду, ребёнок должен максимально расслабиться, слегка наклониться вперед так, чтобы его руки болтались, будто они сделаны из ткани и ваты. Помогите ему представить, что все его тело мягкое, податливое. Затем чередуйте команды «Солдат» — «Тряпичная кукла» несколько раз и закончите упражнение на стадии расслабления. Задержитесь в этом положении подольше. Помогать или не помогать в учебе, как и в случае с оффлайн-занятиями, родителям стоит решать самим, ориентируясь на конкретного ребёнка. Нужна ли ему помощь, просит ли он о ней? Если просит, ваша родительская интуиция подскажет, в какой степени вы будете полезны. Вот на этом и остановитесь, с учётом ваших возможностей, конечно. Не стоит помогать во всём и всегда! Для ребёнка онлайн-занятия могут быть испытанием, но испытание — это ещё и тренировка, «прокачка» навыков, возможность преодолеть себя и найти решение задачи. Это очень важные и полезные навыки, который ребёнок может развивать, если вы ему позволите (или если у вас плотная загрузка по работе). Чтобы справляться с раздражением, которое вызывают технические сбои, детям (и родителям) с высоким уровнем тревожности можно порекомендовать регулярно практиковать релаксационные упражнения и создавать себе «островки спокойствия» — периоды времени и дни, когда они могут заниматься любимыми делами и не задумываться ни о каком «ужасном онлайне». И еще нужно напоминать себе о том, что технические трудности, как и самоизоляция, не вечны. Дистанционные занятия имеют ряд ограничений и всё же, на мой взгляд, не могут стать полной заменой реальным урокам и тренировкам. И дело даже не в нехватке «радости живого общения»: не для всех сегодня она стоит в списке приоритетов на первом месте. Но тот опыт, который мы получаем сейчас, позволяет всем нам расширить свои представления о возможном и невозможном, научиться чему-то новому, делает нас и наших детей гибче. Это безусловно полезно. В будущем, «когда всё закончится…», мы сможем использовать этот опыт в тех случаях, когда оффлайн-занятия по каким-либо причинам будут невозможны. Так, например, раньше я не проводила нейропсихологическую диагностику онлайн, но когда эта форма работы стала вынужденной, выяснилось, что это неплохая альтернатива оффлайн-обследованию, которая также позволяет оценить, нужна ли ребенку коррекция и, если да, то своевременно начать курс (и при этом родители и дети не тратят время и силы на дорогу). Когда дети снова вернутся за парты, наверное, большее количество школьников смогут и будут активнее применять компьютер, телефон и планшет именно для того, чтобы учиться чему-то новому и интересному за рамками стандартной учебной программы. Сейчас сфера онлайн-обучения дает огромные возможности – была бы только мотивация.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика