«Пойми меня»: как папы меняют отношение общества к «особым» детям - «Отцы и дети» » « Я - Женщина »

«Пойми меня»: как папы меняют отношение общества к «особым» детям - «Отцы и дети»



«Пойми меня»: как папы меняют отношение общества к «особым» детям - «Отцы и дети»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....


Мы завершаем серию публикаций «Череповецкие встречи» об уникальном опыте поддержки отцовства в этом городе Вологодской области, одним из первых в России начавшим праздновать День отца, рассказом о проекте череповецких отцов «Пойми меня».


Материал подготовлен при поддержке Фонда целевого капитала «Истоки».


«Больной что ли?»


— Такой большой мальчик, а сидит! Уступи бабушке место!


Пожилая женщина громко, на весь автобус, изливала праведный гнев. Пассажиры прислушивались, кто-то согласно кивал. Мальчик беспомощно смотрел на папу: что делать?


— Он не может стоять, — негромко сказал мужчина негодующей гражданке. – И ему всего шесть лет.


— Что значит «не может»! – возмущение вспыхнуло с новой силой. – Не может он! Я вот могу почему-то. Больной что ли?


— Больной, — строго и печально сказал мужчина.


Не будем описывать диалог дальше: случаев, подобных этому, было много. Иногда люди понимали, в чем дело, извинялись. Иногда нет: внешне Серафим — обычный мальчик, здоровый ребенок, и поверить, что с ним что-то не так, незнакомому человеку не всегда легко. Тем более понять с первого взгляда.


Тимофей Сафронов с сыном Серафимом. Фото: cherinfo.ru


«Стал стучаться в закрытые двери»


Что у ребенка серьезные проблемы со здоровьем, родители (и доктора тоже) поняли не сразу. Поэтому не было такого острого шока, когда врачи называют страшный диагноз.


— Все было размыто во времени, — говорит отец Серафима Тимофей Сафронов.


Сначала заметили, что часто дрожат у малыша ручки. К полутора годам начались сильные истерики, с которыми мама и папа не могли справиться, корили себя – мол, плохие родители. Еще через год поняли, что Сима ведет себя не так, как другие дети.


В детском саду («Сначала мы ходили в обычный детский сад – врачи не находили ничего особенного») воспитатели были постоянно недовольны: кричал, не давал вести занятие, мешал детям спать… («Дети часто провоцировали Симу: им было смешно, когда он бегал за ними, кричал. Кстати, в другом детском саду, позднее, воспитатель так поставила дело, что его защищали»).


Что было делать? Можно ли вылечить сына? И как, где, у каких врачей?


— Обивать пороги, стучаться в закрытые двери у меня получается лучше, чем у жены, — считает Тимофей. — И многие вопросы стал решать я сам – беседовать с врачами, искать стратегию лечения.


Кстати, даже не все доктора понимают особенности Серафима – делают замечания, если мальчик «плохо себя ведет» на приеме.


«Вам здесь не место»


Уж что-что, а замечания чужому ребенку у нас делать умеют. Этого за шесть лет Тимофей и Маргарита Сафроновы наслушались в полной мере.


— Сын из-за неврологических отклонений не в состоянии контролировать себя, свои эмоции, — продолжает рассказывать Тимофей. – У него может неожиданно начаться истерика, могут задрожать руки, он может начать болтать ногами, сидя в транспорте. Людям вокруг это не нравится, они начинают возмущаться, отодвигаются.


Это происходит повсюду – в детской поликлинике, где сидят в очереди мамы с детьми. На улице. В магазине. Однажды грубое отношение семья встретила даже в церкви…


— Это случилось, когда у Симы неожиданно началась истерика, прямо в храме, — говорит Тимофей. — И одна из бабушек, которые там работают или помогают, так и сказала: «Вам здесь не место, уходите!». Я думал, что уж в храме верующие люди будут относиться терпимо, но нет.


«Пойми меня»: как папы меняют отношение общества к «особым» детям - «Отцы и дети»

Тимофей Сафронов с женой Маргаритой и сыном Симой


— А сам Сима понимает, как к нему относятся, чувствует отторжение людей, их недовольство?


— Чувствует, безусловно. У него портится настроение, это видно. И он всегда внимательно слушает, когда говорят о нем.


Понимание и поддержку уставшие родители нашли в череповецком детском саду № 131, куда ходят дети с различными отклонениями в здоровье.


За дело взялись папы


«Долгое время инвалиды были отстранены от общества, жили каждый в своем мирке. И скорее всего, — размышлял позднее Тимофей, — люди просто не понимают – что за ребенок перед ними, как с ним себя вести, почему он так реагирует. В окружении этих людей здоровые дети, иногда действительно недостаточно воспитанные, и им трудно представить, что ребенок может быть не в состоянии управлять своими эмоциями, своим телом. Объяснить каждому невозможно, не объяснять – возникает непонимание, отторжение. Вот в чем проблема. А раз есть проблема – надо ее решать».


Но один в поле не воин, и Тимофей обратился за помощью к воспитателям детского сада: он уже убедился в профессионализме педагогов, их желании улучшить жизнь детей. Вместе решили: нужно создать команду заинтересованных отцов. Именно отцов, и не только потому, что таковы условия конкурса социальных проектов «Папина эстафета. Мужское дело», а скорее потому, что мужчины редко говорят о таких проблемах, и их голос может быть лучше услышан.


Проект «Пойми меня» — победители областного конкурса «Папина эстафета. Мужское дело»


— Первый шаг – собрать пап и обсудить проблему, найти желающих участвовать в этой работе. Здесь нам, конечно, помогли воспитатели: рассказали папам в группах и пригласили их на первую встречу.


Пришли папы почти из каждой группы садика. Оказалось, большинство реально заинтересованы в этой работе: кто-то сталкивался с негативным отношением к своему ребенку, кто-то видел подобное в отношении других детей, и все не хотят с таким мириться.


Провели мозговой штурм – что можно сделать для повышения толерантности общества к детям (и взрослым) с ОВЗ. И оказалось: если начать с простых конкретных шагов, даже глобальная проблема начнет решаться. Так появился проект «Пойми меня», цель которого – изменить отношение к «особым» детям хотя бы у нескольких десятков человек.


Наметили первые встречи – со школьниками, студентами металлургического колледжа, с ребятами из детского дома: решили рассказать о своих особенных детях и познакомить с ними. А самое главное – с помощью специальных игр дать прочувствовать, как ощущает себя ребенок с отклонениями в здоровье: так, например, участники выполняли самые простые задания, но с завязанными глазами, со связанными запястьями.


Встреча проекта «Пойми меня» с ребятами из Череповецкого центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей


И это подействовало! Если раньше казалось, что отношение в обществе не изменить, и что если родители смотрят косо, стараются отодвинуться, то и их дети будут вести себя так же с непохожими на них ребятами, то после этих встреч выяснилось, что ровесники готовы защищать, помогать, играть и чему-то учить.


Тогда провели еще несколько встреч, на которых присутствовали родители, общественники, главы предприятий, политики, управленцы, педагоги и представителей управления образования города.


Победить стереотипы


— В обществе много стереотипов в отношении инвалидов, — делится наблюдениями Тимофей.  – Например: все инвалиды – это обуза; они не могут делать то, что могут здоровые люди; они немощные. Часто к ограничениям в движении и любым другим проблемам со здоровьем добавляют в своем представлении и ограничения интеллектуальные: инвалид – значит, умственно неполноценный. А это неправда, среди инвалидов много очень умных людей.


И жалость людям с особенностями здоровья тоже не нужна. «Она обижает, не дает ничего полезного», — считает папа Тимофей.


Ему не нравится, когда один человек читает другому (любого возраста) нотацию. Когда кто-то стремится переделать другого человека – просто потому, что он «не такой, как все» (можно подумать, все остальные люди абсолютно одинаковые).


— Своим проектом мы хотим объяснить людям эти вещи, — говорит Тимофей Сафронов. – Помочь понять людей, которые в чем-то не такие, как мы.


Первая встреча участников проекта «Пойми меня», мозговой штурм. Один из отцов, пришедших на встречу


Фото: cherinfo.ru, семейного архива семьи Сафроновых, группы проекта «Пойми меня» в социальной сети Вконтакте.






Мы завершаем серию публикаций «Череповецкие встречи» об уникальном опыте поддержки отцовства в этом городе Вологодской области, одним из первых в России начавшим праздновать День отца, рассказом о проекте череповецких отцов «Пойми меня». Материал подготовлен при поддержке Фонда целевого капитала «Истоки». «Больной что ли?» — Такой большой мальчик, а сидит! Уступи бабушке место! Пожилая женщина громко, на весь автобус, изливала праведный гнев. Пассажиры прислушивались, кто-то согласно кивал. Мальчик беспомощно смотрел на папу: что делать? — Он не может стоять, — негромко сказал мужчина негодующей гражданке. – И ему всего шесть лет. — Что значит «не может»! – возмущение вспыхнуло с новой силой. – Не может он! Я вот могу почему-то. Больной что ли? — Больной, — строго и печально сказал мужчина. Не будем описывать диалог дальше: случаев, подобных этому, было много. Иногда люди понимали, в чем дело, извинялись. Иногда нет: внешне Серафим — обычный мальчик, здоровый ребенок, и поверить, что с ним что-то не так, незнакомому человеку не всегда легко. Тем более понять с первого взгляда. Тимофей Сафронов с сыном Серафимом. Фото: cherinfo.ru «Стал стучаться в закрытые двери» Что у ребенка серьезные проблемы со здоровьем, родители (и доктора тоже) поняли не сразу. Поэтому не было такого острого шока, когда врачи называют страшный диагноз. — Все было размыто во времени, — говорит отец Серафима Тимофей Сафронов. Сначала заметили, что часто дрожат у малыша ручки. К полутора годам начались сильные истерики, с которыми мама и папа не могли справиться, корили себя – мол, плохие родители. Еще через год поняли, что Сима ведет себя не так, как другие дети. В детском саду («Сначала мы ходили в обычный детский сад – врачи не находили ничего особенного») воспитатели были постоянно недовольны: кричал, не давал вести занятие, мешал детям спать… («Дети часто провоцировали Симу: им было смешно, когда он бегал за ними, кричал. Кстати, в другом детском саду, позднее, воспитатель так поставила дело, что его защищали»). Что было делать? Можно ли вылечить сына? И как, где, у каких врачей? — Обивать пороги, стучаться в закрытые двери у меня получается лучше, чем у жены, — считает Тимофей. — И многие вопросы стал решать я сам – беседовать с врачами, искать стратегию лечения. Кстати, даже не все доктора понимают особенности Серафима – делают замечания, если мальчик «плохо себя ведет» на приеме. «Вам здесь не место» Уж что-что, а замечания чужому ребенку у нас делать умеют. Этого за шесть лет Тимофей и Маргарита Сафроновы наслушались в полной мере. — Сын из-за неврологических отклонений не в состоянии контролировать себя, свои эмоции, — продолжает рассказывать Тимофей. – У него может неожиданно начаться истерика, могут задрожать руки, он может начать болтать ногами, сидя в транспорте. Людям вокруг это не нравится, они начинают возмущаться, отодвигаются. Это происходит повсюду – в детской поликлинике, где сидят в очереди мамы с детьми. На улице. В магазине. Однажды грубое отношение семья встретила даже в церкви… — Это случилось, когда у Симы неожиданно началась истерика, прямо в храме, — говорит Тимофей. — И одна из бабушек, которые там работают или помогают, так и сказала: «Вам здесь не место, уходите!». Я думал, что уж в храме верующие люди будут относиться терпимо, но нет. Тимофей Сафронов с женой Маргаритой и сыном Симой — А сам Сима понимает, как к нему относятся, чувствует отторжение людей, их недовольство? — Чувствует, безусловно. У него портится настроение, это видно. И он всегда внимательно слушает, когда говорят о нем. Понимание и поддержку уставшие родители нашли в череповецком детском саду № 131, куда ходят дети с различными отклонениями в здоровье. За дело взялись папы «Долгое время инвалиды были отстранены от общества, жили каждый в своем мирке. И скорее всего, — размышлял позднее Тимофей, — люди просто не понимают – что за ребенок перед ними, как с ним себя вести, почему он так реагирует. В окружении этих людей здоровые дети, иногда действительно недостаточно воспитанные, и им трудно представить, что ребенок может быть не в состоянии управлять своими эмоциями, своим телом. Объяснить каждому невозможно, не объяснять – возникает непонимание, отторжение. Вот в чем проблема. А раз есть проблема – надо ее решать». Но один в поле не воин, и Тимофей обратился за помощью к воспитателям детского сада: он уже убедился в профессионализме педагогов, их желании улучшить жизнь детей. Вместе решили: нужно создать команду заинтересованных отцов. Именно отцов, и не только потому, что таковы условия конкурса социальных проектов «Папина эстафета. Мужское дело», а скорее потому, что мужчины редко говорят о таких проблемах, и их голос может быть лучше услышан. Проект «Пойми меня» — победители областного конкурса «Папина эстафета. Мужское дело» — Первый шаг – собрать пап и обсудить проблему, найти желающих участвовать в этой работе. Здесь нам, конечно, помогли воспитатели: рассказали папам в группах и пригласили их на первую встречу. Пришли папы почти из каждой группы садика. Оказалось, большинство реально заинтересованы в этой работе: кто-то сталкивался с негативным отношением к своему ребенку, кто-то видел подобное в отношении других детей, и все не хотят с таким мириться. Провели мозговой штурм – что можно сделать для повышения толерантности общества к детям (и взрослым) с ОВЗ. И оказалось: если начать с простых конкретных шагов, даже глобальная проблема начнет решаться. Так появился проект «Пойми меня», цель которого – изменить отношение к «особым» детям хотя бы у нескольких десятков человек. Наметили первые встречи – со школьниками, студентами металлургического колледжа, с ребятами из детского дома: решили рассказать о своих особенных детях и познакомить с ними. А самое главное – с помощью специальных игр дать прочувствовать, как ощущает себя ребенок с отклонениями в здоровье: так, например, участники выполняли самые простые задания, но с завязанными глазами, со связанными запястьями. Встреча проекта «Пойми меня» с ребятами из Череповецкого центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей И это подействовало! Если раньше казалось, что отношение в обществе не изменить, и что если родители смотрят косо, стараются отодвинуться, то и их дети будут вести себя так же с непохожими на них ребятами, то после этих встреч выяснилось, что ровесники готовы защищать, помогать, играть и чему-то учить. Тогда провели еще несколько встреч, на которых присутствовали родители, общественники, главы предприятий, политики, управленцы, педагоги и представителей управления образования города. Победить стереотипы — В обществе много стереотипов в отношении инвалидов, — делится наблюдениями Тимофей. – Например: все инвалиды – это обуза; они не могут делать то, что могут здоровые люди; они немощные. Часто к ограничениям в движении и любым другим проблемам со здоровьем добавляют в своем представлении и ограничения интеллектуальные: инвалид – значит, умственно неполноценный. А это неправда, среди инвалидов много очень умных людей. И жалость людям с особенностями здоровья тоже не нужна. «Она обижает, не дает ничего полезного», — считает папа Тимофей. Ему не нравится, когда один человек читает другому (любого возраста) нотацию. Когда кто-то стремится переделать другого человека – просто потому, что он «не такой, как все» (можно подумать, все остальные люди абсолютно одинаковые). — Своим проектом мы хотим объяснить людям эти вещи, — говорит Тимофей Сафронов. – Помочь понять людей, которые в чем-то не такие, как мы. Первая встреча участников проекта «Пойми меня», мозговой штурм. Один из отцов, пришедших на встречу Фото: cherinfo.ru, семейного архива семьи Сафроновых, группы проекта «Пойми меня» в социальной сети Вконтакте.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика