Рамки безопасности. Отец из Благовещенска о том, что происходит в городе - «Отцы и дети» » « Я - Женщина »

Рамки безопасности. Отец из Благовещенска о том, что происходит в городе - «Отцы и дети»



Рамки безопасности. Отец из Благовещенска о том, что происходит в городе - «Отцы и дети»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....


Благовещенский строительный колледж сейчас на устах у всех: студент-четверокурсник застрелил одного учащегося, ранил еще троих, а потом покончил с собой. Говорить о том, что подобное развитие событий стало неожиданностью, значит покривить душой, уверен житель Благовещенска и многодетный отец Андрей Анохин.


 


«Котел бурлил»: чего-то подобного в Благовещенске ждали


 


Следователи еще разбираются в случившемся, однако и власти города и области, и правоохранители косвенно признали: моральная атмосфера в учебных учреждениях нездоровая. Как говорится, котел бурлил и рано или поздно он должен был взорваться. Пусть не стрельбы, но чего-то подобного в Благовещенске ждали. Сейчас большинство амурчан волнует один вопрос — почему не приняли мер?


Рамки безопасности. Отец из Благовещенска о том, что происходит в городе - «Отцы и дети»

В начале осени по учебным учреждениям Благовещенска прокатилась целая волна весьма неприятных событий. В одной из школ семиклассник ударил ровесника ножом. Все остались живы, поэтому прокуратура и педагогическое начальство ограничились стандартным набором мер: все возможные инстанции публично взяли ситуацию на контроль и тут же все затихло.


 


Была громкая история с массовой пьянкой учеников средней школы. Полтора десятка детей устроили большое застолье в одном из заброшенных зданий в центре Благовещенска. В итоге — тяжелое отравление алкоголем, двоих медики едва откачали.


 


Но самая громкая история случилась буквально за несколько дней до стрельбы в колледже. Центральными СМИ она не была замечена, но зато буквально поставила на уши все благовещенское родительское сообщество.


 


Бунт родителей: «ребенок в школу не пойдет!»


 


В одной из школ мамы и папы школьников фактически устроили бунт. Они отказались вести детей в школу. Причина — опасения за их жизнь и здоровье. Больше двух десятков шестиклассников из тридцати остались дома.


 


Родители устали снимать у детей побои, устали безрезультатно обращаться к правоохранителям. После посещения детьми школы у них были диагностированы сотрясение мозга, черепно-мозговая травма, синяки и ушибы. Но ни это, ни постоянные публичные унижения школьников, ни разбитый нос охранника учебного заведения не привели к принятию необходимых мер. В классе во время уроков звучат маты и угрозы в адрес всех, включая учителей и родителей. Обстановка, как минимум, не располагающая к успешному усвоению материала. Как максимум, на кону чье-то здоровье, а возможно, и жизнь.


 


Виновником переполоха называется один из учеников класса. Конфликт длился полтора года, на все обращения полиция пишет отказные материалы. Коллективное письмо в прокуратуру, так же ни к чему не привело.


 


Силовики разводят руками и признаются в бессилии: «Сделать ничего не можем — возраст неподсуден».


 


Одни боятся, других хоронят


 


В школьное противостояние вмешалась мэр Благовещенска Валентина Калита. Собрали всех — родителей пострадавших, родителей виновника, пришли представители прокуратуры, полиции, управления образования. Прокуратура и педагогическое начальство требовали вернуть учеников в школу, потому как нарушаются права детей на образование. Родители, считая себя загнанными в угол, говорили, что не намерены вести собственных детей на бойню.


 


На следующее утро после большого собрания в школе прозвучала стрельба в колледже. Между этими событиями всего несколько кварталов (Благовещенск очень компактный город). И взаимосвязь между ними очевидна.


 


По одной из вероятных причин, студент-убийца, тихий, спокойный и позитивный парень из благополучной семьи, тоже был объектом многолетней травли. Опровергать эту версию никто не торопится.


 


Безнаказанность — вот главная беда современных детей. Они оказались не нужны правоохранителям и властям ни в качестве потерпевших, ни в качестве правонарушителей. И тех, и других постарались не замечать. Как итог: одни дети боятся ходить в школу, других – хоронят.


 


Все боятся назвать непослушного ребенка малолетним нарушителем, но никого не пугает, что из него может вырасти полноценный преступник. И случится это именно потому, что однажды его не схватили за руку. Не объяснили, что такое хорошо и что такое плохо, не дали понять, что за это бывает.


 


В детстве все таблетки кажутся горькими, но запущенная болезнь потребует хирургического вмешательства.


 


Абсурдная надежность


 


После всех этих событий в Благовещенске действительно страшно многим. Когда появились первые сообщения о стрельбе в колледже, мой младший ребенок находился на занятиях в танцевальной студии в двух кварталах от места событий. Я судорожно одевался, чтобы бежать и забирать дочку, держа в руке смартфон с открытой лентой онлайн-трансляции.


 


Уже выбегая с работы, увидел сообщение о гибели стрелка. Еще никогда в жизни я не испытывал облегчения от подобной новости. От собственных ощущений тоже страшно: свое ближе к телу, но ведь там тоже погиб чей-то сын…


 


Сейчас власти Благовещенска и Амурской области озаботились усилением безопасности в учебных учреждениях. На слуху рамки металлоискателей, высококвалифицированная физическая охрана и так далее. От всего этого веет надежностью и абсурдностью одновременно. Студент мог перестрелять однокурсников еще на подходах к колледжу, а деревянную биту, которой также можно убить, не обнаружит ни одна рамка.


 


Можно обмотать учебные учреждения колючей проволокой и окружить пулеметными вышками, но волну насилия это вряд ли остановит. Детей можно оградить рамками от проникновения зла с улицы, но ни одна рамка не оградит их от самих себя. Самое надежное средство защиты ребенка — это рамки моральные и нравственные — в умах. Вот какого «оборудования» сейчас катастрофически не хватает.  


Фото: Татьяна Соловова, kp.md

Стрелочником назначили учителя


 


Прошли сутки после стрельбы, горожане по-прежнему живут новостями. Всех беспокоит вопрос: как не допустить подобное? В рамки и профессиональных охранников мало кто верит. Понятно, что проблема куда шире и глубже.


 


Школы и колледжи, некогда оплоты безопасности и порядка, превратились в территорию агрессии. Тревожные новости из таких учреждений приходят каждый день со всех концов страны.


 


Педагоги скрывают мелкие правонарушения школьников, потому что пострадает рейтинг школы. Педагоги боятся стать «козлами отпущения». Даже в случае со школой, где родители подняли бунт, крайним остался классный руководитель. Она полтора года била во все колокола, пыталась поднять проблему, но ее не слышали. Теперь она отстранена от работы, а проблема по-прежнему не решена. Пострадавшие дети на момент написания этого текста в школу так и не пришли. Обидчик и его родители тоже не понесли никакого наказания. Тем временем, благовещенцы начинают каждый новый день с вопроса — кого опять убили, избили или унизили?


 


Пожалуй, самое важное из того, что прозвучало за последние сутки из уст мэра, губернатора и начальства МВД, это призыв усилить внимание к морально-психологической атмосфере в учебных учреждениях. Власть перестала игнорировать очевидное. Прозвучало это как бы вскользь, между прочих мер, без особой конкретики, но все начинается с первого шага. Главное, чтобы он был сделан.



Благовещенский строительный колледж сейчас на устах у всех: студент-четверокурсник застрелил одного учащегося, ранил еще троих, а потом покончил с собой. Говорить о том, что подобное развитие событий стало неожиданностью, значит покривить душой, уверен житель Благовещенска и многодетный отец Андрей Анохин. «Котел бурлил»: чего-то подобного в Благовещенске ждали Следователи еще разбираются в случившемся, однако и власти города и области, и правоохранители косвенно признали: моральная атмосфера в учебных учреждениях нездоровая. Как говорится, котел бурлил и рано или поздно он должен был взорваться. Пусть не стрельбы, но чего-то подобного в Благовещенске ждали. Сейчас большинство амурчан волнует один вопрос — почему не приняли мер? В начале осени по учебным учреждениям Благовещенска прокатилась целая волна весьма неприятных событий. В одной из школ семиклассник ударил ровесника ножом. Все остались живы, поэтому прокуратура и педагогическое начальство ограничились стандартным набором мер: все возможные инстанции публично взяли ситуацию на контроль и тут же все затихло. Была громкая история с массовой пьянкой учеников средней школы. Полтора десятка детей устроили большое застолье в одном из заброшенных зданий в центре Благовещенска. В итоге — тяжелое отравление алкоголем, двоих медики едва откачали. Но самая громкая история случилась буквально за несколько дней до стрельбы в колледже. Центральными СМИ она не была замечена, но зато буквально поставила на уши все благовещенское родительское сообщество. Бунт родителей: «ребенок в школу не пойдет!» В одной из школ мамы и папы школьников фактически устроили бунт. Они отказались вести детей в школу. Причина — опасения за их жизнь и здоровье. Больше двух десятков шестиклассников из тридцати остались дома. Родители устали снимать у детей побои, устали безрезультатно обращаться к правоохранителям. После посещения детьми школы у них были диагностированы сотрясение мозга, черепно-мозговая травма, синяки и ушибы. Но ни это, ни постоянные публичные унижения школьников, ни разбитый нос охранника учебного заведения не привели к принятию необходимых мер. В классе во время уроков звучат маты и угрозы в адрес всех, включая учителей и родителей. Обстановка, как минимум, не располагающая к успешному усвоению материала. Как максимум, на кону чье-то здоровье, а возможно, и жизнь. Виновником переполоха называется один из учеников класса. Конфликт длился полтора года, на все обращения полиция пишет отказные материалы. Коллективное письмо в прокуратуру, так же ни к чему не привело. Силовики разводят руками и признаются в бессилии: «Сделать ничего не можем — возраст неподсуден». Одни боятся, других хоронят В школьное противостояние вмешалась мэр Благовещенска Валентина Калита. Собрали всех — родителей пострадавших, родителей виновника, пришли представители прокуратуры, полиции, управления образования. Прокуратура и педагогическое начальство требовали вернуть учеников в школу, потому как нарушаются права детей на образование. Родители, считая себя загнанными в угол, говорили, что не намерены вести собственных детей на бойню. На следующее утро после большого собрания в школе прозвучала стрельба в колледже. Между этими событиями всего несколько кварталов (Благовещенск очень компактный город). И взаимосвязь между ними очевидна. По одной из вероятных причин, студент-убийца, тихий, спокойный и позитивный парень из благополучной семьи, тоже был объектом многолетней травли. Опровергать эту версию никто не торопится. Безнаказанность — вот главная беда современных детей. Они оказались не нужны правоохранителям и властям ни в качестве потерпевших, ни в качестве правонарушителей. И тех, и других постарались не замечать. Как итог: одни дети боятся ходить в школу, других – хоронят. Все боятся назвать непослушного ребенка малолетним нарушителем, но никого не пугает, что из него может вырасти полноценный преступник. И случится это именно потому, что однажды его не схватили за руку. Не объяснили, что такое хорошо и что такое плохо, не дали понять, что за это бывает. В детстве все таблетки кажутся горькими, но запущенная болезнь потребует хирургического вмешательства. Абсурдная надежность После всех этих событий в Благовещенске действительно страшно многим. Когда появились первые сообщения о стрельбе в колледже, мой младший ребенок находился на занятиях в танцевальной студии в двух кварталах от места событий. Я судорожно одевался, чтобы бежать и забирать дочку, держа в руке смартфон с открытой лентой онлайн-трансляции. Уже выбегая с работы, увидел сообщение о гибели стрелка. Еще никогда в жизни я не испытывал облегчения от подобной новости. От собственных ощущений тоже страшно: свое ближе к телу, но ведь там тоже погиб чей-то сын… Сейчас власти Благовещенска и Амурской области озаботились усилением безопасности в учебных учреждениях. На слуху рамки металлоискателей, высококвалифицированная физическая охрана и так далее. От всего этого веет надежностью и абсурдностью одновременно. Студент мог перестрелять однокурсников еще на подходах к колледжу, а деревянную биту, которой также можно убить, не обнаружит ни одна рамка. Можно обмотать учебные учреждения колючей проволокой и окружить пулеметными вышками, но волну насилия это вряд ли остановит. Детей можно оградить рамками от проникновения зла с улицы, но ни одна рамка не оградит их от самих себя. Самое надежное средство защиты ребенка — это рамки моральные и нравственные — в умах. Вот какого «оборудования» сейчас катастрофически не хватает. Фото: Татьяна Соловова, kp.md Стрелочником назначили учителя Прошли сутки после стрельбы, горожане по-прежнему живут новостями. Всех беспокоит вопрос: как не допустить подобное? В рамки и профессиональных охранников мало кто верит. Понятно, что проблема куда шире и глубже. Школы и колледжи, некогда оплоты безопасности и порядка, превратились в территорию агрессии. Тревожные новости из таких учреждений приходят каждый день со всех концов страны. Педагоги скрывают мелкие правонарушения школьников, потому что пострадает рейтинг школы. Педагоги боятся стать «козлами отпущения». Даже в случае со школой, где родители подняли бунт, крайним остался классный руководитель. Она полтора года била во все колокола, пыталась поднять проблему, но ее не слышали. Теперь она отстранена от работы, а проблема по-прежнему не решена. Пострадавшие дети на момент написания этого текста в школу так и не пришли. Обидчик и его родители тоже не понесли никакого наказания. Тем временем, благовещенцы начинают каждый новый день с вопроса — кого опять убили, избили или унизили? Пожалуй, самое важное из того, что прозвучало за последние сутки из уст мэра, губернатора и начальства МВД, это призыв усилить внимание к морально-психологической атмосфере в учебных учреждениях. Власть перестала игнорировать очевидное. Прозвучало это как бы вскользь, между прочих мер, без особой конкретики, но все начинается с первого шага. Главное, чтобы он был сделан.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика