Худеть или стройнеть? - «Правильное питание» » « Я - Женщина »

Худеть или стройнеть? - «Правильное питание»



Худеть или стройнеть? - «Правильное питание»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Если вы решили избавиться от лишних килограммов с помощью строгой диеты, знайте: эта битва заранее проиграна. Попробуйте чуть более долгий путь – станьте адептом «философии стройности» и получите надежный результат.

Подготовила Анна Мурадова 
Худеть или стройнеть? - «Правильное питание»
 

На первый взгляд, разница между словами «худеть» и «стройнеть» не бросается в глаза. Ведь в обоих случаях речь идет о борьбе с лишними килограммами. Но на самом деле в основе каждого подхода лежит определенная концепция отношения к собственному телу и образу питания. В основе «похудения» заключена идея тела как объекта, который нужно постоянно контролировать и держать в строгости ради достижения условного идеала. Это путь диет, низкая эффективность и опасность которых уже давно доказаны. «Философия стройности» совсем иная: ее концепция состоит в том, чтобы воспринимать тело неотделимым от нашего естества и индивидуальности. То есть принципы похудения основываются на принуждении, а философия стройности ведет к обретению гармонии с собственным «Я».


Три мифа о стройности

Чтобы вам было проще выбрать верный путь, эксперты Psychologies решили опровергнуть три главных мифа об избавлении от лишнего веса, из-за которых мы стали путать насилие над собой и эффективность.


Миф 1. Стройнеть сложно

Мнение врача-диетолога Жана-Филиппа Зермати (Jean-Phillipe Zermati), специалиста по проблемам с питанием.

Предубеждение. Благодаря строгой диете мы всегда четко понимаем, что можно, а что нельзя. Без этих ограничений очень сложно правильно питаться, а еще сложнее – сбросить вес.

Почему это неверно? У тела есть свой собственный «разум», выстроенный на определенных психологических потребностях и на личном психоэмоциональном фоне каждого человека. Сколько с телом ни спорь – оно всегда будет пытаться восполнить недостающее. И получается, что единственный возможный выход заключается в том, чтобы во всем придерживаться естественного баланса, иными словами, своего естественного веса. Этот тот вес, которого мы достигаем, когда не окружены бесконечными ограничениями (воздержание и постоянный запрет на определенные группы продуктов), но при этом не позволяем себе излишества: например, не продолжаем трапезу после того, как наелись.


Правильная линия поведения: найти свой естественный вес, вернуться к нему и перестать постоянно сдерживать себя.

  • Поддерживайте хорошее настроение, старайтесь не критиковать себя, быть с собой в самых лучших отношениях.
  • Держитесь подальше от весов. Они служат очередным доказательством, что вы неидеальны.
  • Отличайте свои физиологические нужды от психоэмоциональных. Когда мы говорим себе «я голоден» – это физиология, а вот любимая всеми фраза «что бы съесть такого вкусненького» – исключительно эмоции. Если вам хочется поесть, но вы при этом не испытываете чувства голода, спросите себя, что вы стараетесь заглушить едой: страх, стресс, скуку, гнев?..
  • Чем лучше вы будете различать эти два вида голода, тем ближе вы окажетесь к правильной модели питания. Нет ничего предосудительного в том, чтобы побаловать себя время от времени шоколадом. Если же подобное поведение случается все чаще – лучше обсудить это с психотерапевтом.
  • Никогда не ешьте, если не испытываете чувства голода. Некоторые из нас едят 5-6 раз в день, а кому-то достаточно лишь двух. Уважайте свой ритм и свои предпочтения. Этим вы поможете своему телу оставаться в естественном весе. Пусть еда перестанет быть навязчивой идеей.

  • Миф 2. Стройнеть долго

    Мнение психотерапевта Жерара Апфельдорфера (Gerard Apfeldorfer), специалиста по проблемам питания, автора книги «Похудение как образ мышления» («Maigrir c'est dans la tete», Odile Jacob, 2014).

    Предубеждение. Если сидеть на диете, то килограммы будут таять быстро, что, несомненно, мотивирует. А если на питание всего лишь «обращать внимание», то уменьшается мотивация, но не вес.

    Почему это неверно? Потеря килограммов далеко не всегда ведет к худобе. После диет люди порой набирают гораздо больше, чем они потеряли, что напрочь убивает всякую решимость двигаться дальше. На пути, ведущем к стройности, а не к худобе, речь ведется об изменении самого отношения к пище и к своему телу. Благодаря чему и получаются долговременные результаты. Мотивация в данном случае замещается понятиями хорошего настроения и удовольствия. Иными словами, вы начинаете жить в мире и согласии со своим телом и с тем, что вы едите.

    Правильная линия поведения: изменить свое отношение к еде, питаться осознанно.

  • Начните с принятия идеи о том, что не существует «плохой» пищи. Мы одинаково нуждаемся в сахаре, соли и жирах, клетчатке, витаминах и питательных веществах. Не следует забывать, что чем больше мы «очерняем» продукты и ограничиваем себя в них, тем больше наше тело их требует. А это способствует чрезмерному и хаотичному потреблению пищи.
  • В вашем повседневном режиме питания учитывайте свои вкусы, не наклеивайте на продукты ярлыки «хорошо» или «плохо». Удовольствие от еды является гарантией постоянства вашей хорошей, с учетом индивидуальных особенностей, фигуры.
  • Для еды выбирайте приятное место и окружение. Желательно, без внешних раздражителей вроде телевизора, радио, книг и телефона. Ешьте сидя, а не стоя или на ходу.
  • Ешьте медленно, хорошо пережевывая пищу, концентрируйтесь на ее вкусе, запахе и консистенции. Это поможет как получить удовольствие во время еды, так и с большей легкостью определить свой порог насыщения. Бессознательный, автоматический прием пищи исключает удовольствие и ведет к пресыщению. Уловите тот момент, когда исчезнет чувство голода: если вы больше не воспринимаете вкус пищи, значит, ваш организм достаточно насытился. Со временем вы научитесь узнавать «порог насыщения» и сможете избежать переедания. Так же вы научитесь чувствовать различие между физиологическим и психологическим голодом.

  • Миф 3: Стройность недостаточно заметна

    Мнение психотерапевта Мишель Фред (Michele Freud), софролога, автора книги «Худеть в мире с самим собой» («Mincir Et Se Reconcilier Avec Soi», Albin Michel, 2003).

    Предубеждение: Когда сильно и быстро худеешь, то фигура радикально меняется, и это очень заметно. А стройность, в отличие от худобы, совершенно незаметна.

    Почему это неверно? Если в случае с диетами фигура резко, хотя и ненадолго, меняется, то правильный способ похудения моделирует тело, учитываются все персональные особенности фигуры. Ошибкой было бы думать, что под слоем лишних килограммов находится то самое идеальное тело, о котором мы все мечтаем. Вряд ли существует универсальный уровень худобы, который идет всем женщинам без исключения. Можно сбросить лишний вес, но не «перерисовать» свой силуэт, сохранив все изгибы и округлости, которые являются частью вашего «Я».

    Правильная линия поведения: научиться жить со своим телом, преображая свою фигуру.

  • Красивая фигура – это в первую очередь тело, с которым пребывают в гармонии. Раскройте плечи, поднимите голову... Отбросьте робость и стыд.
  • Наладьте контакт со своим телом. Сходите на массаж, обертывания, в хаммам. Принимайте ванны, пользуйтесь увлажняющим кремом, красиво одевайтесь. Чем больше вы уверены в себе и своем теле, тем более целительным будет эффект.
  • Занимайтесь спортом. Выберите тот вид активности, который доставляет вам наибольшее удовольствие и соответствует вашим возможностям. Не забудьте, что регулярность занятий предпочтительней интенсивности. Будьте максимально вовлечены в процесс – прислушивайтесь к своим мыслям, эмоциям и ощущениям. Это оказывает благоприятный эффект единения со своим телом и дарит легкость в общении с ним.
  • Уделяйте особое внимание и заботьтесь о тех частях тела, которые вы любите больше всего. Фокусировка на том, что не нравится, разрушает нашу веру в себя.

  • Если вы решили избавиться от лишних килограммов с помощью строгой диеты, знайте: эта битва заранее проиграна. Попробуйте чуть более долгий путь – станьте адептом «философии стройности» и получите надежный результат. Подготовила Анна Мурадова На первый взгляд, разница между словами «худеть» и «стройнеть» не бросается в глаза. Ведь в обоих случаях речь идет о борьбе с лишними килограммами. Но на самом деле в основе каждого подхода лежит определенная концепция отношения к собственному телу и образу питания. В основе «похудения» заключена идея тела как объекта, который нужно постоянно контролировать и держать в строгости ради достижения условного идеала. Это путь диет, низкая эффективность и опасность которых уже давно доказаны. «Философия стройности» совсем иная: ее концепция состоит в том, чтобы воспринимать тело неотделимым от нашего естества и индивидуальности. То есть принципы похудения основываются на принуждении, а философия стройности ведет к обретению гармонии с собственным «Я». Три мифа о стройности Чтобы вам было проще выбрать верный путь, эксперты Psychologies решили опровергнуть три главных мифа об избавлении от лишнего веса, из-за которых мы стали путать насилие над собой и эффективность. Миф 1. Стройнеть сложно Мнение врача-диетолога Жана-Филиппа Зермати (Jean-Phillipe Zermati), специалиста по проблемам с питанием. Предубеждение. Благодаря строгой диете мы всегда четко понимаем, что можно, а что нельзя. Без этих ограничений очень сложно правильно питаться, а еще сложнее – сбросить вес. Почему это неверно? У тела есть свой собственный «разум», выстроенный на определенных психологических потребностях и на личном психоэмоциональном фоне каждого человека. Сколько с телом ни спорь – оно всегда будет пытаться восполнить недостающее. И получается, что единственный возможный выход заключается в том, чтобы во всем придерживаться естественного баланса, иными словами, своего естественного веса. Этот тот вес, которого мы достигаем, когда не окружены бесконечными ограничениями (воздержание и постоянный запрет на определенные группы продуктов), но при этом не позволяем себе излишества: например, не продолжаем трапезу после того, как наелись. Правильная линия поведения: найти свой естественный вес, вернуться к нему и перестать постоянно сдерживать себя. Поддерживайте хорошее настроение, старайтесь не критиковать себя, быть с собой в самых лучших отношениях. Держитесь подальше от весов. Они служат очередным доказательством, что вы неидеальны. Отличайте свои физиологические нужды от психоэмоциональных. Когда мы говорим себе «я голоден» – это физиология, а вот любимая всеми фраза «что бы съесть такого вкусненького» – исключительно эмоции. Если вам хочется поесть, но вы при этом не испытываете чувства голода, спросите себя, что вы стараетесь заглушить едой: страх, стресс, скуку, гнев? Чем лучше вы будете различать эти два вида голода, тем ближе вы окажетесь к правильной модели питания. Нет ничего предосудительного в том, чтобы побаловать себя время от времени шоколадом. Если же подобное поведение случается все чаще – лучше обсудить это с психотерапевтом. Никогда не ешьте, если не испытываете чувства голода. Некоторые из нас едят 5-6 раз в день, а кому-то достаточно лишь двух. Уважайте свой ритм и свои предпочтения. Этим вы поможете своему телу оставаться в естественном весе. Пусть еда перестанет быть навязчивой идеей. Миф 2. Стройнеть долго Мнение психотерапевта Жерара Апфельдорфера (Gerard Apfeldorfer), специалиста по проблемам питания, автора книги «Похудение как образ мышления» («Maigrir c'est dans la tete», Odile Jacob, 2014). Предубеждение. Если сидеть на диете, то килограммы будут таять быстро, что, несомненно, мотивирует. А если на питание всего лишь «обращать внимание», то уменьшается мотивация, но не вес. Почему это неверно? Потеря килограммов далеко не всегда ведет к худобе. После диет люди порой набирают гораздо больше, чем они потеряли, что напрочь убивает всякую решимость двигаться дальше. На пути, ведущем к стройности, а не к худобе, речь ведется об изменении самого отношения к пище и к своему телу. Благодаря чему и получаются долговременные результаты. Мотивация в данном случае замещается понятиями хорошего настроения и удовольствия. Иными словами, вы начинаете жить в мире и согласии со своим телом и с тем, что вы едите. Правильная линия поведения: изменить свое отношение к еде, питаться осознанно. Начните с принятия идеи о том, что не существует «плохой» пищи. Мы одинаково нуждаемся в сахаре, соли и жирах, клетчатке, витаминах и питательных веществах. Не следует забывать, что чем больше мы «очерняем» продукты и ограничиваем себя в них, тем больше наше тело их требует. А это способствует чрезмерному и хаотичному потреблению пищи. В вашем повседневном режиме питания учитывайте свои вкусы, не наклеивайте на продукты ярлыки «хорошо» или «плохо». Удовольствие от еды является гарантией постоянства вашей хорошей, с учетом индивидуальных особенностей, фигуры. Для еды выбирайте приятное место и окружение. Желательно, без внешних раздражителей вроде телевизора, радио, книг и телефона. Ешьте сидя, а не стоя или на ходу. Ешьте медленно, хорошо пережевывая пищу, концентрируйтесь на ее вкусе, запахе и консистенции. Это поможет как получить удовольствие во время еды, так и с большей легкостью определить свой порог насыщения. Бессознательный, автоматический прием пищи исключает удовольствие и ведет к пресыщению. Уловите тот момент, когда исчезнет чувство голода: если вы больше не воспринимаете вкус пищи, значит, ваш организм достаточно насытился. Со временем вы научитесь узнавать «порог насыщения» и сможете избежать переедания. Так же вы научитесь чувствовать различие между физиологическим и психологическим голодом. Миф 3: Стройность недостаточно заметна Мнение психотерапевта Мишель Фред (Michele Freud), софролога, автора книги «Худеть в мире с самим собой» («Mincir Et Se Reconcilier Avec Soi», Albin Michel, 2003). Предубеждение: Когда сильно и быстро худеешь, то фигура радикально меняется, и это очень заметно. А стройность, в отличие от худобы, совершенно незаметна. Почему это неверно? Если в случае с диетами фигура резко, хотя и ненадолго, меняется, то правильный способ похудения моделирует тело, учитываются все персональные особенности фигуры. Ошибкой было бы думать, что под слоем лишних килограммов находится то самое идеальное тело, о котором мы все мечтаем. Вряд ли существует универсальный уровень худобы, который идет всем женщинам без исключения. Можно сбросить лишний вес, но не «перерисовать» свой силуэт, сохранив все изгибы и округлости, которые являются частью вашего «Я». Правильная линия поведения: научиться жить со своим телом, преображая свою фигуру. Красивая фигура – это в первую очередь тело, с которым пребывают в гармонии. Раскройте плечи, поднимите голову. Отбросьте робость и стыд. Наладьте контакт со своим телом. Сходите на массаж, обертывания, в хаммам. Принимайте ванны, пользуйтесь увлажняющим кремом, красиво одевайтесь. Чем больше вы уверены в себе и своем теле, тем более целительным будет эффект. Занимайтесь спортом. Выберите тот вид активности, который доставляет вам наибольшее удовольствие и соответствует вашим возможностям. Не забудьте, что регулярность занятий предпочтительней интенсивности. Будьте максимально вовлечены в процесс – прислушивайтесь к своим мыслям, эмоциям и ощущениям. Это оказывает благоприятный эффект единения со своим телом и дарит легкость в общении с ним. Уделяйте особое внимание и заботьтесь о тех частях тела, которые вы любите больше всего. Фокусировка на том, что не нравится, разрушает нашу веру в себя.
    → 


    Другие новости.



    Мы в Яндекс.Дзен


    Новости по теме.





    Добавить комментарий

    добавить комментарий
    Комментарии для сайта Cackle

    Поисовые статьи дня.

    Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика