Домашние роды: как зарегистрировать ребенка - «СЕМЬЯ» » « Я - Женщина »

Домашние роды: как зарегистрировать ребенка - «СЕМЬЯ»



Домашние роды: как зарегистрировать ребенка - «СЕМЬЯ»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Домашние роды: как зарегистрировать ребенка - «СЕМЬЯ»

Как зарегистрировать ребенка, если рожаешь дома, как получить необходимые справки и документы, читайте в нашем материале.


В последнее время дома рожают все чаще, причины у каждой семьи свои, но официально такого понятия, как домашние роды, нет, поэтому возникает вопрос, как зарегистрировать ребенка, родившегося дома.


Согласно законодательству Украины, если ребенок родился вне учреждения здравоохранения, то документ, подтверждающий факт рождения, выдает медучреждение, которое проводило осмотр матери и ребенка, или Медицинская консультационная комиссия.


Осмотр роженицы дома вправе делать только районный доктор, но к гинекологу лучше ехать в больницу, поскольку он не сможет провести положенный внутренний осмотр без кресла.


Как получить справки от врачей:


Все документы про факт рождения ребенка дома нужно подать комиссии не позднее, чем после одной недели со дня рождения ребенка.
Также в течении недели после родов, гинеколог должен зафиксировать послеродовой период женщины, а педиатр осмотреть новорожденного ребенка.
Представитель лаборатории приезжает домой с необходимыми реактивами для взятия ДНК-материала. Слюну берут только у мамы и ребенка. После чего работник делает фото для идентификации личностей и ожидается результат, сколько ожидать - уточняется на месте.
Дальше нужно обратиться к заведующим местных отделений гинекологии и педиатрии, чтобы получить Справку №1 и Справку №2 (результат ДНК-экспертизы).
После этого, родителям необходимо обратиться в Департамент здравоохранения города или области.
В Департаменте находится Медицинская консультационная комиссия, куда подается: копия паспорта родителей, пишется заявление и прикладываются справки №1, №2. В течение 10 рабочих дней комиссия даст ответ.

Как получить свидетельство о рождении ребенка:


До истечения 30 дней со дня рождения ребенка в ЗАГС необходимо подать документ из Департамента здравоохранения и форму №103-1 / о.
Необходимо написать заявление по образцу на месте.
Когда брак зарегистрирован и у супругов одна фамилия, то присутствие обоих родителей не требуется; когда разные фамилии - присутствие обоих родителей обязательно; если нет зарегистрированного брака, то также присутствуют двое родителей и пишется заявление на установление отцовства.
Свидетельство о рождении ребенка родители получат в тот же день на месте.

Теперь вы знаете как зарегистрировать ребенка при домашних родах и как получить необходимые справки и документы.


Статья не содержит медицинских рекомендаций, не заменяет консультацию специалиста-медика и носит исключительно информационный характер. Для обсуждения конкретных вопросов относительно здоровья обратитесь к врачу.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экстренные роды дома: что делать, если роды начались до приезда скорой


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем опасны домашние роды


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Список вещей, необходимых для домашних родов


Как зарегистрировать ребенка, если рожаешь дома, как получить необходимые справки и документы, читайте в нашем материале. В последнее время дома рожают все чаще, причины у каждой семьи свои, но официально такого понятия, как домашние роды, нет, поэтому возникает вопрос, как зарегистрировать ребенка, родившегося дома. Согласно законодательству Украины, если ребенок родился вне учреждения здравоохранения, то документ, подтверждающий факт рождения, выдает медучреждение, которое проводило осмотр матери и ребенка, или Медицинская консультационная комиссия. Осмотр роженицы дома вправе делать только районный доктор, но к гинекологу лучше ехать в больницу, поскольку он не сможет провести положенный внутренний осмотр без кресла. Как получить справки от врачей: Все документы про факт рождения ребенка дома нужно подать комиссии не позднее, чем после одной недели со дня рождения ребенка. Также в течении недели после родов, гинеколог должен зафиксировать послеродовой период женщины, а педиатр осмотреть новорожденного ребенка. Представитель лаборатории приезжает домой с необходимыми реактивами для взятия ДНК-материала. Слюну берут только у мамы и ребенка. После чего работник делает фото для идентификации личностей и ожидается результат, сколько ожидать - уточняется на месте. Дальше нужно обратиться к заведующим местных отделений гинекологии и педиатрии, чтобы получить Справку №1 и Справку №2 (результат ДНК-экспертизы). После этого, родителям необходимо обратиться в Департамент здравоохранения города или области. В Департаменте находится Медицинская консультационная комиссия, куда подается: копия паспорта родителей, пишется заявление и прикладываются справки №1, №2. В течение 10 рабочих дней комиссия даст ответ. Как получить свидетельство о рождении ребенка: До истечения 30 дней со дня рождения ребенка в ЗАГС необходимо подать документ из Департамента здравоохранения и форму №103-1 / о. Необходимо написать заявление по образцу на месте. Когда брак зарегистрирован и у супругов одна фамилия, то присутствие обоих родителей не требуется; когда разные фамилии - присутствие обоих родителей обязательно; если нет зарегистрированного брака, то также присутствуют двое родителей и пишется заявление на установление отцовства. Свидетельство о рождении ребенка родители получат в тот же день на месте. Теперь вы знаете как зарегистрировать ребенка при домашних родах и как получить необходимые справки и документы. Статья не содержит медицинских рекомендаций, не заменяет консультацию специалиста-медика и носит исключительно информационный характер. Для обсуждения конкретных вопросов относительно здоровья обратитесь к врачу. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экстренные роды дома: что делать, если роды начались до приезда скорой ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем опасны домашние роды ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Список вещей, необходимых для домашних родов
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика