Кризисы в отношениях: как действовать спустя 3, 7, 10 лет совместной жизни - «Семейные отношения» » « Я - Женщина »

Кризисы в отношениях: как действовать спустя 3, 7, 10 лет совместной жизни - «Семейные отношения»



Кризисы в отношениях: как действовать спустя 3, 7, 10 лет совместной жизни - «Семейные отношения»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Андрей Туренко
-->

Жизнь большинства семей состоит не только из "праздников", порой партнерам приходится переживать и достаточно сложные моменты.



Многие пары сталкивались с периодами, когда обвинения, недопонимания и ссоры брали верх над радостью, заботой и вниманием в отношениях. В психологии такие этапы называют переломными или кризисными.

Важно понимать, что кризис в отношениях с мужем – это совершенно нормальный и естественный процесс, через который проходят большинство пар. Каждые семь-десять лет наш организм полностью обновляется: старые клетки отмирают и на их месте образуются новые.

Эти "метаморфозы" влияют не только на наш внешний вид, но и отражаются на нашем поведении и привычках. Подобные изменения, безусловно, влияют и на наши отношения в семье.

В ТЕМУ: Уход за кожей вокруг глаз: 7 главных принципов

Кризисы в семейных отношениях сигнализируют о том, что жизнь не стоит на месте: вы развиваетесь, рождаются дети, меняется работа и круг общения. Результат таких перемен для каждого союза будет зависеть от умения партнеров искать компромиссы и от их желания вкладывать душу и любовь в свою семью.

В психологии выделяют несколько кризисных этапов, через которые проходят практически все семьи.

Кризис в отношениях спустя 1 год совместной жизни

После свадьбы происходит своеобразная "притирка" партнеров в отношениях. С одной стороны, вы наконец-то можете быть рядом столько, сколько хочется: вместе просыпаться, готовить завтраки, целовать любимого перед выходом из дома. С другой, у каждого из вас есть свои представления о домашнем уюте: идеальной яичнице, порядке в шкафу и бытовых обязанностях. Часто ваши мнения могут не совпадать, что в результате вызывает ссоры и конфликты.

  • Совет: обсуждая и проговаривая предпочтения каждого, найдите компромиссы и разработайте свою собственную "дорожную карту". Возможно, он возьмет на себя приготовление романтического ужина по субботам, а ты согласись с тем, что его носки иногда оказываются в самых неожиданных местах.

Кризис в отношениях спустя 3 года совместной жизни

Обычно в этот период у пары появляется ребенок, который полностью меняет ритм жизни. Женщина может чувствовать себя потерянной из-за послеродовой депрессии, отсутствия сна и новых обязанностей. Мужчина может испытывать недостаток внимания со стороны жены и груз ответственности за новую жизнь. Молодые родители в этот период очень часто отдаляются друг от друга.

В ТЕМУ: SOS, чувствительная кожа: в чем причина и как ей помочь?

  • Совет: не держи эмоции в себе и не бойся просить мужа о помощи. Честно признайся, что чувствуешь в этот момент и почему временно не можешь уделять друг другу должного внимания. Попроси его посидеть "часик-два" с ребенком, пока ты спокойно отдохнешь или просто приведешь себя в порядок.

Кризис в отношениях спустя 5 лет совместной жизни

Как правило, к этому времени ребенок подрастает и мама готова вернуться на работу. К обязанностям по дому и воспитанию малыша добавляются новые проекты и горящие "дедлайны". У женщины накапливается раздражительность и тревога, которые отражаются на "погоде" в доме.

  • Совет: не стоит забывать о том, что кроме профессионала и мамы, ты еще и любимая жена. Домашние заботы можно разделить или делегировать, да и ребенок уже не требует все твое внимание, а мысли о работе лучше оставить в пределах офиса.

Кризис в отношениях спустя 7-8 лет совместной жизни

В это время супруги часто чувствуют "холодок" и отсутствие взаимного интереса. Кажется, что вы знакомы уже "сто лет". Из отношений ушла романтика, оставив бытовые проблемы и нарастающее недовольство.

  • Совет: пригласи мужа на свидание, соблазни его красивым платьем и новой прической, отправьтесь в романтическое путешествие, придумайте совместные увлечения, начните вместе изучать что-то новое. Не забывайте, что вы, в первую очередь, муж и жена, поэтому не забывайте об эмоциональной близости.

В ТЕМУ: Как предотвратить изменения формы груди: советы врача онкомаммолога

Кризис в отношениях спустя 10-15 лет совместной жизни

К этому времени жизнь изменилась кардинально, а вместе с ней и вы. Часто на этой стадии супруги могут даже испытывать отвращение друг к другу и отсутствие сексуального интереса. Все, что вас объединяет – это упреки, претензии и недопонимания с ребенком, у которого начался переходной возраст.

  • Совет: сохраняйте близость и диалог. Что бы ни случилось, помните, что вы – одна команда. Не стоит замыкаться в себе, ведь молчание может войти в привычку. Чтобы сократить пропасть между вами – разговаривайте.

Фото в тексте: Depositphotos.com


Андрей Туренко --
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика