Как правильно говорить с человеком в депрессии, чтобы помочь ему - «Семейные отношения» » « Я - Женщина »

Как правильно говорить с человеком в депрессии, чтобы помочь ему - «Семейные отношения»



Как правильно говорить с человеком в депрессии, чтобы помочь ему - «Семейные отношения»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Как правильно говорить с человеком в депрессии, чтобы помочь ему - «Семейные отношения»

  • Источник:

  • Depositphotos


Алина Шубская
Автор

Каждое слово важно.



Многие привыкли считать депрессию современной блажью. Действительно, во время, когда мы живем в максимальном напряжении и стрессе, спусковой крючок депрессии срабатывает гораздо чаще.

Это совсем не значит, что человек в депрессии ленив. Скорее наоборот. Он потратил слишком много жизненных ресурсов на решение какой-то задачи или задач и больше у него не осталось.

Нужно учесть, что депрессия — это смертельное заболевание и может закончиться как суицидом, так и аутоагрессией (порезы, удушение). Потому и говорить с человеком в депрессии нужно правильно, чтобы не навредить.

Что нельзя говорить человеку в депрессии

Самые опасные фразы, это обесценивание: "Ты такой здоровый бык и ноешь", "У наших бабушек депрессии не было", "Придумала себе" и так далее. Не менее опасны фразы, которые предлагают псевдолечение: "Просто съешь шоколадку", "Больше спорта и секса!", ведь они никак не помогают при депрессии. Депрессия — болезнь, которую должны лечить специалисты. Ты же не станешь советовать человеку с аппендицитом есть шоколад? Так и здесь!

Один из самых опасных типов фраз, это обесценивание с псевдолечением. Например, предложение посетить хоспис с умирающими больными. Во-первых, так депрессия тоже не лечится и человек болен не из-за блажи. Во-вторых, созерцание страшных картин может усугубить болезнь и даже подтолкнуть человека к страшному шагу.

Что нужно говорить человеку в депрессии

Говорить с человеком в депрессии нужно так же, как и с любым другим, но избегая обесценивания и агрессии. Верь чувствам, которые он описывает, больше слушай, не предлагай ничего категорического.

Предложи взять на себя какие-то бытовые заботы, чтобы помочь — иногда в депрессии сложно банально приготовить еды.

Депрессию лечат врачи: психотерапевты и психиатры (с помощью антидепрессантов). Найди по советам друзей специалистов и предложи помощь близкому человеку. Возможно, ты спасешь ему жизнь.

И помни: хоть депрессия — это опасная болезнь, она тоже лечится.


Источник: Depositphotos Алина Шубская Автор Каждое слово важно. Многие привыкли считать депрессию современной блажью. Действительно, во время, когда мы живем в максимальном напряжении и стрессе, спусковой крючок депрессии срабатывает гораздо чаще. Это совсем не значит, что человек в депрессии ленив. Скорее наоборот. Он потратил слишком много жизненных ресурсов на решение какой-то задачи или задач и больше у него не осталось. Нужно учесть, что депрессия — это смертельное заболевание и может закончиться как суицидом, так и аутоагрессией (порезы, удушение). Потому и говорить с человеком в депрессии нужно правильно, чтобы не навредить. Что нельзя говорить человеку в депрессии Самые опасные фразы, это обесценивание: "Ты такой здоровый бык и ноешь", "У наших бабушек депрессии не было", "Придумала себе" и так далее. Не менее опасны фразы, которые предлагают псевдолечение: "Просто съешь шоколадку", "Больше спорта и секса!", ведь они никак не помогают при депрессии. Депрессия — болезнь, которую должны лечить специалисты. Ты же не станешь советовать человеку с аппендицитом есть шоколад? Так и здесь! Один из самых опасных типов фраз, это обесценивание с псевдолечением. Например, предложение посетить хоспис с умирающими больными. Во-первых, так депрессия тоже не лечится и человек болен не из-за блажи. Во-вторых, созерцание страшных картин может усугубить болезнь и даже подтолкнуть человека к страшному шагу. Что нужно говорить человеку в депрессии Говорить с человеком в депрессии нужно так же, как и с любым другим, но избегая обесценивания и агрессии. Верь чувствам, которые он описывает, больше слушай, не предлагай ничего категорического. Предложи взять на себя какие-то бытовые заботы, чтобы помочь — иногда в депрессии сложно банально приготовить еды. Депрессию лечат врачи: психотерапевты и психиатры (с помощью антидепрессантов). Найди по советам друзей специалистов и предложи помощь близкому человеку. Возможно, ты спасешь ему жизнь. И помни: хоть депрессия — это опасная болезнь, она тоже лечится.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика