Кто есть кто: Святой Николай, Санта Клаус и Дед Мороз - «СЕМЬЯ» » « Я - Женщина »

Кто есть кто: Святой Николай, Санта Клаус и Дед Мороз - «СЕМЬЯ»



Кто есть кто: Святой Николай, Санта Клаус и Дед Мороз - «СЕМЬЯ»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Кто есть кто: Святой Николай, Санта Клаус и Дед Мороз - «СЕМЬЯ»

Новый год 2019 приближается к нам со скоростью света. Мы оглянуться не успеем, как все дома и здания будут украшены игрушками и елочными венками, а праздники один за другим порадуют нас веселой атмосферой и подарками.


Когда как ни в это время стоит рассказать нашим деткам небольшие, но занимательные истории о любимых персонажах, которые дарят волшебство и зимнюю сказку, а именно: Святой Николай, Санта Клаус и Дед Мороз.


Ноябрь официально принято считать месяцем подготовки к Новому году. Первыми новогодними огнями зажигаются витрины бесчисленных магазинов, и в них же уже начинают выстраиваться очереди за подарками всем друзьям и близким людям. Немного погодя жители городов начинают украшать свои дома - так целые жилые массивы погружаются в атмосферу сказки в ярких огнях.


У наступающих праздников существуют свои персонажи, которые служат главной символикой и как бы несут главную ответственность за происходящее. Ими можно считать западного Санта-Клауса и наших Святого Николая и Деда Мороза. Так как за ними стоит особая миссия - миссия зимнего праздника и даже торжества - о них следует знать больше, чем просто с поздравительной открытки либо новогоднего стиха.


Итак, начнем со Святого Николая, так как в Украине его праздник - День Святого Николая - отмечают первым, 19 декабря.


Читай также: Как отдыхаем на Новый год 2019: выходные дни в Украине



Кто такой Святой Николай


В первый зимний месяц украинские дети становятся особенно вежливыми. Ведь знают, что скоро наступит День Святого Николая, когда все их поступки будут тщательно взвешены на больших волшебных весах, где с одной стороны будет стоять ангел, с другой - чертик.


Первый кладет на чашу твои добрые дела, второй припоминает все «убытки», которые ты совершил в течение года. Это они будут шептать на ухо Святому Николаю, убеждая его, что именно положить под твою подушку: розгу или подарок. Поэтому если ребенок был послушным и хорошо учился, то его письмо Святому Николаю, оставленное на окне, найдет адресата, и все желания сбудутся.


Читай также: День Святого Николая: готовимся к празднику!


Святой Николай на полторы тысячи лет старше Деда Мороза и Санта Клауса, и был реальным человеком. Он жил в городе Патара, в Малой Азии, а родился в 280 году в семье богатых родителей, также известно, что родной дядя Николая был епископом патарским. Еще при жизни Николая считали святым. У него была способность исцелять калек и больных, успокоить бурю на море, тем самым спасая рыбаков, и спасти человека от казни.


Именно он положил начало традиции дарить подарки детям. Святой Николай обладает удивительными способностями, ведь, несмотря на то, что рассказывают о своих поступках дети, он всегда знает, кто на самом деле проказничал. Поэтому подарки от Святого Николая получают только действительно вежливые и честные малыши.


По легенде, Святой Николай живет на небесах и раз в год спускается на Землю для того, чтобы принести деткам подарки за хорошую учебу и вежливое поведение с родителями. Святой Николай без сомнений знает все про деток. Все плохие и хорошие поступки у него записаны в большой книге, которую заполняют ангелы. Если вдруг какой-то ребенок вел себя плохо, то вместо Святого Николая к нему придет чертенок Антыпко и оставит под подушкой пучок вербовых розг.



Кто такой Санта Клаус


Роскошная сияющая елка, под которой множество цветных коробок с бантами ... За окном мило светятся гирлянды нарядных домиков, а с звездного неба уже срывается мелодия колокольчиков. Так мчится на своих санях, запряженных оленями, Санта Клаус! Но никто не увидит его в небе, как и то, как этот смешной толстяк неуклюже пробираться сквозь дымоход твоего дома, чтобы, не разбудив никого, положить под елку подарки.


Читай также: В Лапландии с детьми


Санта Клаус переводится с голландского как Святой Николай (Sinterklaas), Николай чудотворец. Его культ был особо распространен в Голландии - так, каждый год 6 декабря (в православной церкви - 19 декабря) здесь отмечали день Святого Николая, покровителя всех детей. В этот день детки получали подарки: деревянные башмачки, наполненные сладостями, а сейчас башмаки заменили подвешенным над камином носочком.


Образ Санты, который мы знаем, впервые был описан в стихотворной сказке Клемента Кларка Мура в 1823 году, которую он рассказал своим детям. Как поэму произведение «The Night Before Christmas» опубликовали совершенно случайно, и с тех пор она получила невероятную популярность.


Мур в своем рассказе изобразил Санта Клауса добрым эльфом. Он приезжает на оленях и попадает в дом через дымоход. Примечательно, что автор не хотел его нигде публиковать, просто один из друзей отнес рассказ в газету "Sentinel".


Карикатурист Томас Наст стал первым, кто нарисовал Санта Клауса, это произошло в 1862 году. Наст рисовал его для обложек журнала "Harper's Weekly" и поселил Клауса на Северном полюсе.


В 1930 году компания Coca Cola выдумала рекламу для того, чтобы продукцию помнили круглый год, - художник Хэддон Сандблом нарисовал Санта-Клауса в красно-белых цветах Кока-Колы.


Именно так получился современный образ Санта Клауса, где он изображался уже не эльфом, а великаном. Санта - толстый веселый старичок разносит всем подарки, он стал неотъемлемой частью празднования Нового года и Рождества по всему миру.


Читай также: Новогодние стихи для самых маленьких



Кто такой Дед Мороз: история


В эти предновогодние дни даже те дети, которые не любят ходить в школу, торопливо собираются на уроки. Это радостное время, когда школа, как по мановению волшебной палочки, становится праздничной: классы одевают в гирлянды и вышивки, в холле украшают огромную красавицу-елку. Кажется, даже учителя становятся добрее - видимо тоже хотят заслужить подарок от Деда Мороза.


И вот наступает этот вечер, когда все собираются вместе на концерт, и аплодируя «артистам», каждый тайком думает: «ну когда уже наконец придет Он». И Дед Мороз приходит - в длинной синей или красной мантии под белой бородой. От него веет запахом мороза, и от этого не становится холодно, только радостно...


Читай также: 30 идей, как сделать новогодний адвент-календарь для детей своими руками на Новый год 2019


В литературу Дед Мороз попадает в 1840 году вместе с публикацией сборника сказок "Сказки дедушки Иринея" автора В. Ф. Одоевского. В сборник была включена сказка "Мороз Иванович". По легенде Одоевского, когда Деду Морозу скучно, на крышах вырастают сосульки, а еще ему можно отправить письмо со списком желаемых подарков. Дед Мороз читатет все письма и складывает свой мешок, отбирая нужные игрушки на своей фабрике.


Дедушка Мороз — это добрый волшебник с белой бородой и добрым взглядом. Он живет далеко на севере в городе Великий Устюг. Его дворец сделан из стекла и дерева, также в нем живет его внучка, которую все мы знаем, как Снегурочка. Дед Мороз путешествует на санях, в которые запрягает оленей или лошадей и всегда обязательно берет с собой мешок с подарками. Он отправляется в разные города, чтобы никого не оставить без своего внимания.


«Дед Мороз - красный нос подарки нам принес». Нос Деда Мороза всегда красный, так как на его родине каждую зиму бывают сильные морозы. Поэтому дед выглядит строгим, но шутить умеет и даже рассказывать стихи. Дед Мороз - сказочный персонаж, и образ Мороза встречается еще в восточнославянской мифологии. Этот персонаж полюбился миллионам детей из разных стран, где его с удовольствием ждут.


В этой статье мы подробно рассказали откуда взялись легенды о Святом Николае, Санте Клаусе и Деде Морозе, и что из этого можно рассказать детям, так чтобы не пошатнуть их веру в сказочных персонажей и пополнить копилку новыми знаниями.


Читай также: Подарки на День Святого Николая детям: 14 замечательных идей


Читай также: Что подарить на «Secret Santa»: 20 идей универсальных подарков на Новый год 2019


Читай также: Что подарить на Новый год 2019: идеи сувениров на год Свиньи


Новый год 2019 приближается к нам со скоростью света. Мы оглянуться не успеем, как все дома и здания будут украшены игрушками и елочными венками, а праздники один за другим порадуют нас веселой атмосферой и подарками. Когда как ни в это время стоит рассказать нашим деткам небольшие, но занимательные истории о любимых персонажах, которые дарят волшебство и зимнюю сказку, а именно: Святой Николай, Санта Клаус и Дед Мороз. Ноябрь официально принято считать месяцем подготовки к Новому году. Первыми новогодними огнями зажигаются витрины бесчисленных магазинов, и в них же уже начинают выстраиваться очереди за подарками всем друзьям и близким людям. Немного погодя жители городов начинают украшать свои дома - так целые жилые массивы погружаются в атмосферу сказки в ярких огнях. У наступающих праздников существуют свои персонажи, которые служат главной символикой и как бы несут главную ответственность за происходящее. Ими можно считать западного Санта-Клауса и наших Святого Николая и Деда Мороза. Так как за ними стоит особая миссия - миссия зимнего праздника и даже торжества - о них следует знать больше, чем просто с поздравительной открытки либо новогоднего стиха. Итак, начнем со Святого Николая, так как в Украине его праздник - День Святого Николая - отмечают первым, 19 декабря. Читай также: Как отдыхаем на Новый год 2019: выходные дни в Украине Кто такой Святой Николай В первый зимний месяц украинские дети становятся особенно вежливыми. Ведь знают, что скоро наступит День Святого Николая, когда все их поступки будут тщательно взвешены на больших волшебных весах, где с одной стороны будет стоять ангел, с другой - чертик. Первый кладет на чашу твои добрые дела, второй припоминает все «убытки», которые ты совершил в течение года. Это они будут шептать на ухо Святому Николаю, убеждая его, что именно положить под твою подушку: розгу или подарок. Поэтому если ребенок был послушным и хорошо учился, то его письмо Святому Николаю, оставленное на окне, найдет адресата, и все желания сбудутся. Читай также: День Святого Николая: готовимся к празднику! Святой Николай на полторы тысячи лет старше Деда Мороза и Санта Клауса, и был реальным человеком. Он жил в городе Патара, в Малой Азии, а родился в 280 году в семье богатых родителей, также известно, что родной дядя Николая был епископом патарским. Еще при жизни Николая считали святым. У него была способность исцелять калек и больных, успокоить бурю на море, тем самым спасая рыбаков, и спасти человека от казни. Именно он положил начало традиции дарить подарки детям. Святой Николай обладает удивительными способностями, ведь, несмотря на то, что рассказывают о своих поступках дети, он всегда знает, кто на самом деле проказничал. Поэтому подарки от Святого Николая получают только действительно вежливые и честные малыши. По легенде, Святой Николай живет на небесах и раз в год спускается на Землю для того, чтобы принести деткам подарки за хорошую учебу и вежливое поведение с родителями. Святой Николай без сомнений знает все про деток. Все плохие и хорошие поступки у него записаны в большой книге, которую заполняют ангелы. Если вдруг какой-то ребенок вел себя плохо, то вместо Святого Николая к нему придет чертенок Антыпко и оставит под подушкой пучок вербовых розг. Кто такой Санта Клаус Роскошная сияющая елка, под которой множество цветных коробок с бантами . За окном мило светятся гирлянды нарядных домиков, а с звездного неба уже срывается мелодия колокольчиков. Так мчится на своих санях, запряженных оленями, Санта Клаус! Но никто не увидит его в небе, как и то, как этот смешной толстяк неуклюже пробираться сквозь дымоход твоего дома, чтобы, не разбудив никого, положить под елку подарки. Читай также: В Лапландии с детьми Санта Клаус переводится с голландского как Святой Николай (Sinterklaas), Николай чудотворец. Его культ был особо распространен в Голландии - так, каждый год 6 декабря (в православной церкви - 19 декабря) здесь отмечали день Святого Николая, покровителя всех детей. В этот день детки получали подарки: деревянные башмачки, наполненные сладостями, а сейчас башмаки заменили подвешенным над камином носочком. Образ Санты, который мы знаем, впервые был описан в стихотворной сказке Клемента Кларка Мура в 1823 году, которую он рассказал своим детям. Как поэму произведение «The Night Before Christmas» опубликовали совершенно случайно, и с тех пор она получила невероятную популярность. Мур в своем рассказе изобразил Санта Клауса добрым эльфом. Он приезжает на оленях и попадает в дом через дымоход. Примечательно, что автор не хотел его нигде публиковать, просто один из друзей отнес рассказ в газету "Sentinel". Карикатурист Томас Наст стал первым, кто нарисовал Санта Клауса, это произошло в 1862 году. Наст рисовал его для обложек журнала "Harper's Weekly" и поселил Клауса на Северном полюсе. В 1930 году компания Coca Cola выдумала рекламу для того, чтобы продукцию помнили круглый год, - художник Хэддон Сандблом нарисовал Санта-Клауса в красно-белых цветах Кока-Колы. Именно так получился современный образ Санта Клауса, где он изображался уже не эльфом, а великаном. Санта - толстый веселый старичок разносит всем подарки, он стал неотъемлемой частью празднования Нового года и Рождества по всему миру. Читай также: Новогодние стихи для самых маленьких Кто такой Дед Мороз: история В эти предновогодние дни даже те дети, которые не любят ходить в школу, торопливо собираются на уроки. Это радостное время, когда школа, как по мановению волшебной палочки, становится праздничной: классы одевают в гирлянды и вышивки, в холле украшают огромную красавицу-елку. Кажется, даже учителя становятся добрее - видимо тоже хотят заслужить подарок от Деда Мороза. И вот наступает этот вечер, когда все собираются вместе на концерт, и аплодируя «артистам», каждый тайком думает: «ну когда уже наконец придет Он». И Дед Мороз приходит - в длинной синей или красной мантии под белой бородой. От него веет запахом мороза, и от этого не становится холодно, только радостно. Читай также: 30 идей, как сделать новогодний адвент-календарь для детей своими руками на Новый год 2019 В литературу Дед Мороз попадает в 1840 году вместе с публикацией сборника сказок "Сказки дедушки Иринея" автора В. Ф. Одоевского. В сборник была включена сказка "Мороз Иванович". По легенде Одоевского, когда Деду Морозу скучно, на крышах вырастают сосульки, а еще ему можно отправить письмо со списком желаемых подарков. Дед Мороз читатет все письма и складывает свой мешок, отбирая нужные игрушки на своей фабрике. Дедушка Мороз — это добрый волшебник с белой бородой и добрым взглядом. Он живет далеко на севере в городе Великий Устюг. Его дворец сделан из стекла и дерева, также в нем живет его внучка, которую все мы знаем, как Снегурочка. Дед Мороз путешествует на санях, в которые запрягает оленей или лошадей и всегда обязательно берет с собой мешок с подарками. Он отправляется в разные города, чтобы никого не оставить без своего внимания. «Дед Мороз - красный нос подарки нам принес». Нос Деда Мороза всегда красный, так как на его родине каждую зиму бывают сильные морозы. Поэтому дед выглядит строгим, но шутить умеет и даже рассказывать стихи. Дед Мороз - сказочный персонаж, и образ Мороза встречается еще в восточнославянской мифологии. Этот персонаж полюбился миллионам детей из разных стран, где его с удовольствием ждут. В этой статье мы подробно рассказали откуда взялись легенды о Святом Николае, Санте Клаусе и Деде Морозе, и что из этого можно рассказать детям, так чтобы не пошатнуть их веру в сказочных персонажей и пополнить копилку новыми знаниями. Читай также: Подарки на День Святого Николая детям: 14 замечательных идей Читай также: Что подарить на «Secret Santa»: 20 идей универсальных подарков на Новый год 2019 Читай также: Что подарить на Новый год 2019: идеи сувениров на год Свиньи
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика