Украинка путешествует по Европе в рабочее время и все успевает: невероятно полезный опыт - «Семейные отношения» » « Я - Женщина »

Украинка путешествует по Европе в рабочее время и все успевает: невероятно полезный опыт - «Семейные отношения»



Украинка путешествует по Европе в рабочее время и все успевает: невероятно полезный опыт - «Семейные отношения»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Украинка путешествует по Европе в рабочее время и все успевает: невероятно полезный опыт - «Семейные отношения»

  • Источник:

  • facebook


Лена Курячая
Автор

Путешествующий директор по маркетингу Мария Ветер рассказала, как эффективно работать и изучать культуру, гастрономию и жизнь других стран. Ее опыт точно пригодится многим, кто мечтает путешествовать и боится себе это позволить из-за работы.



С самого раннего детства я путешествовала с родителями по Украине. Летом мы любили останавливаться всей семьей на крымском побережье или в Одессе. Еще мне нравилось бывать в Беларуси у родственников. Уже став взрослой, я не могла заставить себя путешествовать — мне почти всего хватало и в Киеве. Можно же посмотреть красивый ролик на Youtube и никуда не ехать: сэкономишь время и деньги.

Но по натуре я фудди. Это такой тип гастротуристов, которые едут в какую-то новую страну не за новыми пейзажами или загаром, а чтобы попробовать как можно больше национальных блюд.

Из-за этого стала исследовать всю Украину, участвуя в велотурах.

В таких турах колонна велосипедистов изучает какую-то область, ездит по знаменитым местам, дегустирует вино в винодельнях, заезжает на сырные фермы, пробует блюда, которыми славятся маленькие села где-то далеко в горах.

Страны для работы

Когда Украина «закончилась», начала путешествовать по Европе, при этом без отрыва от работы. Таким образом побывала уже в 13 странах. Если мне нравится местная еда, то возвращаюсь в одни и те же города по многу раз.

Но в этом году планирую исследовать Азию. Пять лет назад учила китайский. Не уверена, что вспомню все-все на практике, но любопытно пообщаться.

Очень люблю Испанию. Мое самое любимое место на земле – это Барселона. Это город, который никогда не спит. Город, в котором можно заниматься спортом ночью, стричься в парикмахерской тоже ночью, при этом слушая, как тут же диджей крутит пластинки. Жизнь там очень колоритная. Это идеальное место, если для работы нужен только ноутбук и интернет.

Как организовать рабочий процесс

Прежде чем начать совмещать работу и путешествия, долго боролась с собой. Боялась, если меня не будет в офисе, то все выйдет из-под контроля

Иногда нужно сменить обстановку для того, чтобы найти нетривиальное решение для сложных задач. Мне в этом помогают краткосрочные путешествия. Два дня — и я снова полна сил и идей.

Так что прежде всего пришлось отказаться от привычки контролировать все до мелочей и научиться делегировать полномочия.

Автоматизировала все процессы и стала больше доверять своей команде, по-новому распределив зоны ответственности.

Как только я чувствую желание проконтролировать какие-то незначительные процессы, то захожу в CRM и смотрю, на каком этапе находится та или иная задача. Сама же не вмешиваюсь в ход реализации рабочей задачи. Кроме тех моментов, когда это действительно от меня требуется.

Я научилась доверять команде и избавилась от излишнего перфекционизма. Когда я воспитала в себе руководителя, а не исполнителя, мне стало проще путешествовать.

Часть рабочих процессов переведена в онлайн-режим. Это также позволяет путешествовать и при этом работать эффективно.

Кроме того, у нас в компании есть план-факт и KPI каждого сотрудника, еженедельные планерки и летучки, CRM-система, поэтому организовать все не так сложно, как кажется. Все сложности у нас в голове. Просто нужно позволить своей команде быть самостоятельными и творческими создателями нового продукта, а не просто исполнителями.

Как это происходит

Улетаю в Ниццу. Первое, что делаю, – объявляю об этом команде. Мы вместе проводим совещание и делаем анализ выполненной работы. Далее ставим новые задачи, подтягиваем задачи, которые еще находятся на этапе реализации, и определяем для них временные рамки. Расставляем их по графику в приоритетном порядке в CRM-системе.

А я ставлю себя наблюдателем по этим задачам. Слежу за выполнением, уже находясь в другой стране через приложение на смартфоне или ноутбуке. Еще в поездке у меня никогда не выключаются мессенджеры: в любой момент дня или ночи любой мой коллега может задать вопрос. Поэтому все решается очень быстро. Ранее практиковали скайп-коллы. Но сейчас это не так актуально.

Вообще, все дело в дисциплине. Я могу самоорганизоваться и работать из любой страны, в любом графике. У меня всегда есть план, что я должна сделать сегодня, с какими людьми связаться, о чем договориться. Если знаю, что на выполнение задачи уйдет всего 15 минут, делаю ее незамедлительно, пока есть связь в аэропорту. Даже в самолете можно работать (и кстати, это очень удобно, почти ничего не отвлекает). При любой возможности проверяю почту.

Если все распланировать, то времени посмотреть страну работающему человеку хватает с головой. Еще до приезда в город думаю о телефонной связи, Wi-Fi и прочих вещах, которые потребуются для работы. Даже кафе и рестораны выбираю те, в которых есть или терраса, на которой можно поговорить по телефону, или Wi-Fi, чтобы оставаться онлайн.

О форс-мажорах

Нестандартные рабочие ситуации, пока я путешествую, случаются довольно часто. Для этого в компании есть три ключевых человека, которые в курсе всего происходящего. У нас троих есть прямой доступ к программистам, сисадминам, сотрудникам других отделов, подрядчикам и т. д.

Если происходит какой-то форс-мажор, то сотрудники пишут одному из нас. Обязательно кто-то из троих сможет оперативно решить проблему.

Если тестируем какой-то креатив, запускаем совместный проект с другим брендом, а меня нет в офисе и я не на связи, такие вопросы моя команда может решать самостоятельно. Мы достаточно долго работаем вместе, чтобы понимать, как построена маркетинговая стратегия.

Как помогают путешествия в работе

Путешествия повышают продуктивность работы. Ну и конечно, всегда можно привести интересные идеи для компании.

Конечно, большинство из них нужно адаптировать под украинский рынок правильно. От многих идей, работающих в Европе, приходилось отказываться, потому что нам это еще рано внедрять. Рынок к ним не готов. А еще много идей, как усовершенствовать сайт, приходило именно тогда, когда смотришь на новую незнакомую страну с точки зрения туриста и анализируешь трудности, дискомфорт и спорные ситуации, с которыми сталкиваешься. Как говорил Ричард Брэнсон: «Я всегда рад, когда меня обслуживают из рук вон плохо. Нет, я вовсе не мазохист — просто лучшие из моих бизнес-идей возникли, когда меня плохо обслуживали».

Те, кто работают в сфере посуточной аренды жилья, должны путешествовать! Только так можно понять, что лучше работает в других странах и что нужно внедрять в Украине.

Рабочие планы путешествующего маркетолога

В этом году зима оказалась затяжной, мне было мало солнца, из-за чего часто одолевала хандра. Спасала только работа.

И хотя переехать на 3-4 месяца в теплые края будет морально сложно, тем не менее, в планах — зимовка на Бали, перелет в Тай и исследование Австралии. Многие из моих знакомых живут в Австралии или Новой Зеландии, а в Тае зимует большинство фейсбук-френдов. Думаю, я к этому тоже уже готова.

Фотографии: facebook.

Давай дружить в Инстаграм!


Источник: facebook Лена Курячая Автор Путешествующий директор по маркетингу Мария Ветер рассказала, как эффективно работать и изучать культуру, гастрономию и жизнь других стран. Ее опыт точно пригодится многим, кто мечтает путешествовать и боится себе это позволить из-за работы. С самого раннего детства я путешествовала с родителями по Украине. Летом мы любили останавливаться всей семьей на крымском побережье или в Одессе. Еще мне нравилось бывать в Беларуси у родственников. Уже став взрослой, я не могла заставить себя путешествовать — мне почти всего хватало и в Киеве. Можно же посмотреть красивый ролик на Youtube и никуда не ехать: сэкономишь время и деньги. Но по натуре я фудди. Это такой тип гастротуристов, которые едут в какую-то новую страну не за новыми пейзажами или загаром, а чтобы попробовать как можно больше национальных блюд. Из-за этого стала исследовать всю Украину, участвуя в велотурах. В таких турах колонна велосипедистов изучает какую-то область, ездит по знаменитым местам, дегустирует вино в винодельнях, заезжает на сырные фермы, пробует блюда, которыми славятся маленькие села где-то далеко в горах. Страны для работы Когда Украина «закончилась», начала путешествовать по Европе, при этом без отрыва от работы. Таким образом побывала уже в 13 странах. Если мне нравится местная еда, то возвращаюсь в одни и те же города по многу раз. Но в этом году планирую исследовать Азию. Пять лет назад учила китайский. Не уверена, что вспомню все-все на практике, но любопытно пообщаться. Очень люблю Испанию. Мое самое любимое место на земле – это Барселона. Это город, который никогда не спит. Город, в котором можно заниматься спортом ночью, стричься в парикмахерской тоже ночью, при этом слушая, как тут же диджей крутит пластинки. Жизнь там очень колоритная. Это идеальное место, если для работы нужен только ноутбук и интернет. Как организовать рабочий процесс Прежде чем начать совмещать работу и путешествия, долго боролась с собой. Боялась, если меня не будет в офисе, то все выйдет из-под контроля Иногда нужно сменить обстановку для того, чтобы найти нетривиальное решение для сложных задач. Мне в этом помогают краткосрочные путешествия. Два дня — и я снова полна сил и идей. Так что прежде всего пришлось отказаться от привычки контролировать все до мелочей и научиться делегировать полномочия. Автоматизировала все процессы и стала больше доверять своей команде, по-новому распределив зоны ответственности. Как только я чувствую желание проконтролировать какие-то незначительные процессы, то захожу в CRM и смотрю, на каком этапе находится та или иная задача. Сама же не вмешиваюсь в ход реализации рабочей задачи. Кроме тех моментов, когда это действительно от меня требуется. Я научилась доверять команде и избавилась от излишнего перфекционизма. Когда я воспитала в себе руководителя, а не исполнителя, мне стало проще путешествовать. Часть рабочих процессов переведена в онлайн-режим. Это также позволяет путешествовать и при этом работать эффективно. Кроме того, у нас в компании есть план-факт и KPI каждого сотрудника, еженедельные планерки и летучки, CRM-система, поэтому организовать все не так сложно, как кажется. Все сложности у нас в голове. Просто нужно позволить своей команде быть самостоятельными и творческими создателями нового продукта, а не просто исполнителями. Как это происходит Улетаю в Ниццу. Первое, что делаю, – объявляю об этом команде. Мы вместе проводим совещание и делаем анализ выполненной работы. Далее ставим новые задачи, подтягиваем задачи, которые еще находятся на этапе реализации, и определяем для них временные рамки. Расставляем их по графику в приоритетном порядке в CRM-системе. А я ставлю себя наблюдателем по этим задачам. Слежу за выполнением, уже находясь в другой стране через приложение на смартфоне или ноутбуке. Еще в поездке у меня никогда не выключаются мессенджеры: в любой момент дня или ночи любой мой коллега может задать вопрос. Поэтому все решается очень быстро. Ранее практиковали скайп-коллы. Но сейчас это не так актуально. Вообще, все дело в дисциплине. Я могу самоорганизоваться и работать из любой страны, в любом графике. У меня всегда есть план, что я должна сделать сегодня, с какими людьми связаться, о чем договориться. Если знаю, что на выполнение задачи уйдет всего 15 минут, делаю ее незамедлительно, пока есть связь в аэропорту. Даже в самолете можно работать (и кстати, это очень удобно, почти ничего не отвлекает). При любой возможности проверяю почту. Если все распланировать, то времени посмотреть страну работающему человеку хватает с головой. Еще до приезда в город думаю о телефонной связи, Wi-Fi и прочих вещах, которые потребуются для работы. Даже кафе и рестораны выбираю те, в которых есть или терраса, на которой можно поговорить по телефону, или Wi-Fi, чтобы оставаться онлайн. О форс-мажорах Нестандартные рабочие ситуации, пока я путешествую, случаются довольно часто. Для этого в компании есть три ключевых человека, которые в курсе всего происходящего. У нас троих есть прямой доступ к программистам, сисадминам, сотрудникам других отделов, подрядчикам и т. д. Если происходит какой-то форс-мажор, то сотрудники пишут одному из нас. Обязательно кто-то из троих сможет оперативно решить проблему. Если тестируем какой-то креатив, запускаем совместный проект с другим брендом, а меня нет в офисе и я не на связи, такие вопросы моя команда может решать самостоятельно. Мы достаточно долго работаем вместе, чтобы понимать, как построена маркетинговая стратегия. Как помогают путешествия в работе Путешествия повышают продуктивность работы. Ну и конечно, всегда можно привести интересные идеи для компании. Конечно, большинство из них нужно адаптировать под украинский рынок правильно. От многих идей, работающих в Европе, приходилось отказываться, потому что нам это еще рано внедрять. Рынок к ним не готов. А еще много идей, как усовершенствовать сайт, приходило именно тогда, когда смотришь на новую незнакомую страну с точки зрения туриста и анализируешь трудности, дискомфорт и спорные ситуации, с которыми сталкиваешься. Как говорил Ричард Брэнсон: «Я всегда рад, когда меня обслуживают из рук вон плохо. Нет, я вовсе не мазохист — просто лучшие из моих бизнес-идей возникли, когда меня плохо обслуживали». Те, кто работают в сфере посуточной аренды жилья, должны путешествовать! Только так можно понять, что лучше работает в других странах и что нужно внедрять в Украине. Рабочие планы путешествующего маркетолога В этом году зима оказалась затяжной, мне было мало солнца, из-за чего часто одолевала хандра. Спасала только работа. И хотя переехать на 3-4 месяца в теплые края будет морально сложно, тем не менее, в планах — зимовка на Бали, перелет в Тай и исследование Австралии. Многие из моих знакомых живут в Австралии или Новой Зеландии, а в Тае зимует большинство фейсбук-френдов. Думаю, я к этому тоже уже готова. Фотографии: facebook. Давай дружить в Инстаграм!
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.



Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика