Рыбный рулет из скумбрии - «Закуски» » « Я - Женщина »

Рыбный рулет из скумбрии - «Закуски»



Рыбный рулет из скумбрии - «Закуски»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Рыбный рулет из скумбрии - «Закуски»


Чудесный рулет из скумбрии подойдет как закуска или к картофелю, и даже просто так, особенно понравится любителям засоленной рыбки.
Ингредиенты:

скумбрия — 3 штуки
---------------------------------
соль — 1,5 чайные ложки
---------------------------------
молотый черный перец — 3 грамма
---------------------------------
лавровый лист — 2 листочка
---------------------------------
чеснок — 3 зубца
---------------------------------
пищевая стрейч-пленка
---------------------------------

Приготовление:

Чеснок пропустить через чеснокодавку, лаврушку измельчить.

Почистить рыбу, удалить хвост, голову и плавники.

Вдоль хребта разрезать и удалить кость и внутренности.

Солим и перчим рыбу. По всей поверхности раскладываем чеснок и лавровый листок. Заворачиваем рулетом, я ложу пласты рыбы один на второй и заворачиваю из 3 скумбрий, вы можете сделать рулет из 2 рыбок.

Обмотать рулет стрейч-пленкой и положить на 7 часов в холодильник.

Нарезать кусочками толщиной 1 сантиметр и подавать к столу.
Приятного Вам аппетита!

Чудесный рулет из скумбрии подойдет как закуска или к картофелю, и даже просто так, особенно понравится любителям засоленной рыбки. Ингредиенты: скумбрия — 3 штуки --------------------------------- соль — 1,5 чайные ложки --------------------------------- молотый черный перец — 3 грамма --------------------------------- лавровый лист — 2 листочка --------------------------------- чеснок — 3 зубца --------------------------------- пищевая стрейч-пленка --------------------------------- Приготовление: Чеснок пропустить через чеснокодавку, лаврушку измельчить. Почистить рыбу, удалить хвост, голову и плавники. Вдоль хребта разрезать и удалить кость и внутренности. Солим и перчим рыбу. По всей поверхности раскладываем чеснок и лавровый листок. Заворачиваем рулетом, я ложу пласты рыбы один на второй и заворачиваю из 3 скумбрий, вы можете сделать рулет из 2 рыбок. Обмотать рулет стрейч-пленкой и положить на 7 часов в холодильник. Нарезать кусочками толщиной 1 сантиметр и подавать к столу. Приятного Вам аппетита!
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика