Прекрасный метод: как правильно ухаживать за волосами - «Прически» » « Я - Женщина »

Прекрасный метод: как правильно ухаживать за волосами - «Прически»



Прекрасный метод: как правильно ухаживать за волосами - «Прически»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Вы знаете хотя бы одну женщину, которая была бы полностью довольна своими волосами? Нет? Мы тоже. Может быть, дело в том, что мы не знаем, как правильно за ними ухаживать?

Ольга Мурадова 

Наши волосы почти всегда выглядят не так, как нам хотелось бы. Слишком сухие или чересчур жирные, недостаточно объемные или, напротив, непослушные. Чтобы приблизить их к идеалу, мы используем щадящие шампуни, наносим на пряди маски, кондиционеры, масла... Однако эти ухищрения далеко не всегда приносят желаемый результат. Как однажды в шутку заметила главный редактор Psychologies Ксения Киселева, «если за волосами не ухаживать, они выглядят неухоженными. А если ухаживать, то… как получится». Как же правильно ухаживать за волосами? Чего им не хватает?


Сбалансированного питания

Неприятно, но факт: для выживания волосы нашему организму не нужны. Вот почему при недостатке витаминов и питательных веществ они страдают в первую очередь. И напротив, меню, богатое жирной морской рыбой, свежими овощами и фруктами, орехами и растительными маслами первого отжима, значительно улучшает состояние шевелюры. Правда, ждать эффекта придется несколько месяцев. «Витамины B5 и B7 особенно важны для роста здоровых волос, – подчеркивает диетолог Джеки Маккаскер (Jackie McCusker). – Они есть в бобовых, цветной капусте, зеленых листовых овощах, гречке, овсянке, куриных яйцах и мясных субпродуктах». Кроме того, эксперт рекомендует дважды в год принимать витаминно-минеральные комплексы. Лучше всего в период весеннего авитаминоза и в конце осени. Стилист L’Oreal Professionnel Наталья Калаус признается, что уже несколько лет пьет поливитамины три месяца подряд – с февраля по апрель. «Благодаря этому я не чувствую упадка сил, на который многие жалуются весной, и состояние моих волос в это время не ухудшается».


Воды

«Мы пьем слишком мало, – утверждает диетолог Анна Белоусова. – Речь не о чае и кофе, не о соках, морсе и лимонаде. Речь о чистой воде. Только она способна на клеточном уровне очистить организм от накопившихся токсинов и шлаков». Два литра в день – не аксиома. У каждого своя норма. Рассчитать ее просто. «На килограмм веса необходимо 30 мл воды в день, – рассказывает врач-ароматерапевт Рани Аль-Анати. – Кроме того, стоит иметь в виду, что сигареты и кофеиносодержащие напитки обезвоживают. Поэтому каждая чашка чая или кофе увеличивает нашу потребность в воде на 200 мл. А курильщикам полезно выпивать в среднем на 400 мл воды в день больше, чем некурящим».


Бережного очищения

«Зачем мыть голову каждый день? – удивляется стилист салона «Фен Dry Bar» Анастасия Рыбакова. – При таком частом применении даже мягкий шампунь повреждает липидный слой кожи. И она защищается единственно доступным способом: вырабатывает все больше секрета». Как разорвать порочный круг? Дать коже возможность «отдышаться». Например, через день использовать вместо обычного сухой шампунь (например, есть у Oriflame, Dove, Syoss, Lush, Toni&Guy, Kerastase). Он впитывает излишки кожного сала и придает волосам объем. Через неделю вы заметите, что волосы перестали так быстро загрязняться. Какой шампунь выбрать? «Самое лучшее средство для нормализации состояния кожи головы – это мягкий детский шампунь с pH 5,5», – уверена Наталья Калаус. В случае жирности она рекомендует раз в неделю чередовать его со специализированным шампунем для жирной кожи (например, есть у Opalis, Lebel, Rene Furterer, Vichy).


Грамотного ухода

Эксперты сходятся во мнении, что мы часто используем косметику неправильно. Самые распространенные ошибки: волосы, плохо промытые после нанесения шампуня, кондиционера и маски, а также перебор с несмываемыми средствами. «Из-за всего этого волосы быстро теряют объем и становятся несвежими», – резюмирует Анастасия Рыбакова. Она рекомендует промывать их еще минуту после того, как вы почувствовали, что шампуня или маски на них уже не осталось. Что касается несмываемых продуктов, то здесь стоит руководствоваться принципом «лучше меньше, но лучше». «Две капли нужны только очень длинным локонам. Как правило, достаточно одной. Тщательно распределите средство от середины до кончиков влажных волос, подсушенных полотенцем. Чем равномернее, тем лучше они защищены», – рассказывает мастер.


Защиты

Холодный ветер зимой и палящее солнце летом, сухой воздух, хлорированная вода в бассейне, фен, плойка и термобигуди – все это обезвоживает волосы, делает их ломкими и тусклыми. Однако предотвратить их повреждение достаточно просто. Во-первых, зимой и летом стоит носить головные уборы. Благо, шляпы и косынки не первый сезон в моде. Во-вторых, перед укладкой необходимо наносить на пряди несмываемую сыворотку с функцией термозащиты (например, есть у Wella, Davines, Paul Mitchell). В-третьих, весной и летом, когда солнце очень активно, а также во время поездок на море нужно использовать продукты с солнцезащитными фильтрами (есть у Kerastase, L’Oreal Professionnel, Redken). Они сохраняют волосы здоровыми и предотвращают выгорание окрашенных волос. Кроме того, перед тем как нырнуть в бассейн с хлорированной водой, хорошо нанести на пряди по всей длине масляную сыворотку (L’Huile, Opalis; Moroccanoil, Elseve L’Oreal Paris; Fructis Garnier). После купания важно вымыть голову мягким шампунем или – для обладателей сухой кожи головы – кондиционером без силикона (ориентируйтесь на список ингредиентов: в нем не должно быть слов, которые заканчиваются на «-cone»).


Как правильно ухаживать за волосами весной

Обратите внимание на средства с водорослями и маслами. «Первые быстро восстанавливают структуру волос, наполняя их необходимыми микроэлементами, последние – придают им блеск», – говорит стилист Лариса Гималиева. «Хорошо себя зарекомендовало масло макадамии. В нем много полиненасыщенных жирных кислот омега-7. Из них состоит липидный слой волос», – добавляет химик Екатерина Иванова, эксперт марки Dove.

Кроме того, перед сезоном отпусков эксперты рекомендуют пройти курс салонного ухода: три-семь сеансов в зависимости от состояния волос. В качестве завершающего штриха хорошо сделать ламинирование. «Оно «запечатывает» влагу и питательные вещества внутри волос и усиливает их блеск, – говорит Анастасия Рыбакова. – Но проводить его до или вместо ухода нельзя. Это сделает волосы ломкими».


Прекрасный метод: как правильно ухаживать за волосами - «Прически»


Восстанавливающий шампунь с маслами арганы и миндаля Precious Oils, Timotei
Прекрасный метод: как правильно ухаживать за волосами - «Прически»


Кондиционер c витаминами B5 и B7 «Густые и крепкие», Pantene Pro-V
Прекрасный метод: как правильно ухаживать за волосами - «Прически»


Несмываемый увлажняющий спрей для волос с гиалуроновой кислотой Replumping Hair Filler Superactive, Davines
Прекрасный метод: как правильно ухаживать за волосами - «Прически»


Кондиционер с жидким кератином «Блеск и объем», Nivea
Прекрасный метод: как правильно ухаживать за волосами - «Прически»


Несмываемый крем с УФ-фильтрами, льняным и сафлоровым маслами CC Creme, Kerastase
Прекрасный метод: как правильно ухаживать за волосами - «Прически»


Сухой шампунь Dove
Прекрасный метод: как правильно ухаживать за волосами - «Прически»


Несмываемый увлажняющий тоник для сухих волос Biolage Hydrasource, Matrix
Прекрасный метод: как правильно ухаживать за волосами - «Прически»


Сила аргинина Х3 Elseve, L'Oreal Paris
Прекрасный метод: как правильно ухаживать за волосами - «Прически»


Увлажняющий шампунь и кондиционер с маслом семян тунгового дерева и провитамином B5 Satinique, Amway
Прекрасный метод: как правильно ухаживать за волосами - «Прически»


Восстанавливающая маска Reconstruction Mask, Toni&Guy
/

Вы знаете хотя бы одну женщину, которая была бы полностью довольна своими волосами? Нет? Мы тоже. Может быть, дело в том, что мы не знаем, как правильно за ними ухаживать? Ольга Мурадова Наши волосы почти всегда выглядят не так, как нам хотелось бы. Слишком сухие или чересчур жирные, недостаточно объемные или, напротив, непослушные. Чтобы приблизить их к идеалу, мы используем щадящие шампуни, наносим на пряди маски, кондиционеры, масла. Однако эти ухищрения далеко не всегда приносят желаемый результат. Как однажды в шутку заметила главный редактор Psychologies Ксения Киселева, «если за волосами не ухаживать, они выглядят неухоженными. А если ухаживать, то… как получится». Как же правильно ухаживать за волосами? Чего им не хватает? Сбалансированного питания Неприятно, но факт: для выживания волосы нашему организму не нужны. Вот почему при недостатке витаминов и питательных веществ они страдают в первую очередь. И напротив, меню, богатое жирной морской рыбой, свежими овощами и фруктами, орехами и растительными маслами первого отжима, значительно улучшает состояние шевелюры. Правда, ждать эффекта придется несколько месяцев. «Витамины B5 и B7 особенно важны для роста здоровых волос, – подчеркивает диетолог Джеки Маккаскер (Jackie McCusker). – Они есть в бобовых, цветной капусте, зеленых листовых овощах, гречке, овсянке, куриных яйцах и мясных субпродуктах». Кроме того, эксперт рекомендует дважды в год принимать витаминно-минеральные комплексы. Лучше всего в период весеннего авитаминоза и в конце осени. Стилист L’Oreal Professionnel Наталья Калаус признается, что уже несколько лет пьет поливитамины три месяца подряд – с февраля по апрель. «Благодаря этому я не чувствую упадка сил, на который многие жалуются весной, и состояние моих волос в это время не ухудшается». Воды «Мы пьем слишком мало, – утверждает диетолог Анна Белоусова. – Речь не о чае и кофе, не о соках, морсе и лимонаде. Речь о чистой воде. Только она способна на клеточном уровне очистить организм от накопившихся токсинов и шлаков». Два литра в день – не аксиома. У каждого своя норма. Рассчитать ее просто. «На килограмм веса необходимо 30 мл воды в день, – рассказывает врач-ароматерапевт Рани Аль-Анати. – Кроме того, стоит иметь в виду, что сигареты и кофеиносодержащие напитки обезвоживают. Поэтому каждая чашка чая или кофе увеличивает нашу потребность в воде на 200 мл. А курильщикам полезно выпивать в среднем на 400 мл воды в день больше, чем некурящим». Бережного очищения «Зачем мыть голову каждый день? – удивляется стилист салона «Фен Dry Bar» Анастасия Рыбакова. – При таком частом применении даже мягкий шампунь повреждает липидный слой кожи. И она защищается единственно доступным способом: вырабатывает все больше секрета». Как разорвать порочный круг? Дать коже возможность «отдышаться». Например, через день использовать вместо обычного сухой шампунь (например, есть у Oriflame, Dove, Syoss, Lush, Toni
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.



Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика