Что расскажут о нас наши волосы? - «Прически» » « Я - Женщина »

Что расскажут о нас наши волосы? - «Прически»



Что расскажут о нас наши волосы? - «Прически»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Под влиянием сезона, прихоти или событий в жизни мы их стрижем, осветляем, делаем укладку или стягиваем в хвостик. Красим пряди, заплетаем косички, прячем глаза под челкой... Оказывается, эти повседневные превращения выдают нас с головой!

Мария Тараненко 

Что расскажут о нас наши волосы? - «Прически»

О чем тут вообще говорить? – может возразить скептический читатель. И действительно, наши волосы – атавизм, не имеющий никакого практического смысла в современной жизни. Но при этом они исключительно важны для нашего самоощущения. «Прическа – одно из средств самовыражения, которое я смело ставила бы на второе место после речи», – утверждает психоаналитик Сильви Консоли (Sylvie Consoli). С античных времен во всех культурах волосы были символом силы, энергии, жизни и, разумеется, соблазна. Недаром блудниц, начиная с Марии Магдалины, изображали с длинными распущенными волосами. А праведниц – либо с покрытой головой, либо со строгими гладкими прическами. Времена изменились, но отношение к волосам как к инструменту соблазнения и способу самовыражения осталось у обоих полов. Правда, если мужчин больше волнует само их наличие (страх перед облысением, по мнению психоаналитика, идет следом за страхом импотенции), то женщины предъявляют к своим волосам намного больше требований. Беспокоит все: оттенок, форма стрижки, текстура, блеск, мягкость. «Мало что способно огорчить девушку сильнее, чем уйти от парикмахера с прической или цветом волос, которые ей не нравятся, – утверждает ведущий колорист L’Oreal Paris Кристоф Робен (Christophe Robin). – И наоборот, «попадание» в правильный тон или неожиданно подошедшая стрижка способны на многое. У меня было несколько клиенток, чья новая прическа стала отправной точкой для выхода из депрессии».


Прически со смыслом

Однако выбор стрижки, цвета волос и даже средств для ухода за ними диктуется не только эстетическими или практическими соображениями. «Волосы символизируют нашу свободу. То, как они подстрижены и причесаны, говорит о чертах характера, скрытых желаниях и даже страхах их обладателя», – утверждает психотерапевт Глория Росси (Gloria Rossi). По ее мнению, зачесанные назад волосы, полностью открывающие лоб, указывают на стремление всегда идти вперед и без страха противостоять жизни, не опасаясь людской молвы. А если волосы еще и приподняты надо лбом (заколкой или начесом), то это означает страсть к власти, управлению и тотальному контролю. Пробор слева отражает желание приуменьшить женственность, пробор справа, наоборот, говорит о сложности принятия своей мужской составляющей. Аккуратно причесанные длинные волосы с пробором посередине – знак поиска внутренней гармонии и уравновешенности. Но только в том случае, если их обладательница не пытается причесаться при первой возможности. Боязнь быть растрепанной отражает скрытое желание сдерживать себя любой ценой, а также страх перед общественным мнением. Открытые виски (когда пряди приподнимаются над ушами, а в радикальных прическах – выбриваются) демонстрируют внутреннюю раскованность и готовность предоставить свободу окружающим, а также стремление к новым знакомствам и познанию себя. Закрытые виски, напротив, признак недоверчивого интроверта: такая особа желает «гулять сама по себе».

Челку, по мнению Глории Росси, предпочитают застенчивые женщины, боящиеся самовыражения и стремящиеся скрыться за «частоколом» волос. Разные виды челки (длинная, густая, короткая, прореженная) соответствуют уровню нашей потребности в защите. Впрочем, Кристоф Робен с этим не согласен. Он считает челку просто одним из способов скорректировать черты лица и обязательной частью многих модных стрижек: «Если женщина хочет иметь актуальную прическу, частью которой является густая челка, – это не означает, что она вмиг стала стеснительной».


Что расскажут о нас наши волосы? - «Прически»
System Professional Сыворотка Balance Scalp; Garnier Спрей «Стойкий цвет»; Vichy Шампунь Neogenic; The Body Shop Масло Mango; Dove Сыворотка Hair Therapy «Контроль над потерей волос»; Phytodess Крем Gold-Shea Day Cream; Leonor Greyl Шампунь Sublime Meches; L’Oreal Paris Маска Elseve «Фибрология».
Двойное дно

Но помимо формы нас волнует и содержание. Иначе говоря, о характере и жизненной ситуации говорит не только стрижка, но и цвет волос, их текстура, а также отношение к волосам. Например, очень яркий, радикальный цвет провозглашает стремление к снятию ограничений и к большей свободе. У тех, кто выбирает рыжие оттенки, сильно скрытое желание нарушить запреты и уйти от привычных схем. Глубокий черный тон отражает суровость и принципиальность характера, а блондинки демонстрируют мягкость и потребность в любви. Кроме того, одна и та же прическа может говорить о совершенно противоположных чертах характера. «Возьмем обычный конский хвост. Если он туго затянут, то его обладательница, скорее всего, сильная, неприступная личность. А когда женщина небрежно прихватывает волосы, оставляя несколько прядей свободными, она демонстрирует робость и потребность в защите», – считает Сильви Консоли. Даже наши прикосновения к волосам, по ее мнению, могут быть и эротическим призывом, и жестом самоуспокоения. «Мучая» свои волосы, дергая и даже вырывая их, женщина выражает скрытую досаду, наличие конфликтных отношений, стремление отвергнуть собственную женственность», – добавляет Глория Росси.


Действуя на ощупь

Отдельное значение имеет и сам процесс ухода за волосами. Столь популярные сегодня многоэтапные ритуалы с нанесением масла до мытья, маски – после, а также разнообразные сыворотки, кремы и так далее позволяют привести в порядок не только волосы, но и душевное состояние. Ощущение, что мы «вручную» усиливаем свой эротический потенциал, повышает уверенность в себе и успокаивает. Особенно если результат оказывается заметным как на вид, так и на ощупь.

Тактильные ощущения от волос важны настолько, что многие даже отказываются от средств для укладки, если те делают пряди жесткими. Или же выбирают продукты с невесомыми текстурами, которые мягко фиксируют прическу. «Когда я осветлила волосы и провела по ним рукой – это был шок. Сухие, жесткие, отталкивающие, – рассказывает 20-летняя Марина. – И хотя цвет мне шел, а знакомые говорили, что внешне их состояние не изменилось, я стала истово восстанавливать свои пряди. Каждый день делала маски, обертывания, использовала как готовые, так и народные средства. Частично это помогло, но окончательно комфортно я себя почувствовала, лишь когда волосы отросли. И появилась та самая шелковистость, которой мне не хватало. С тех пор я решила до появления седины больше не экспериментировать».

Именно поэтому косметические марки учитывают не только эстетические, но и психологические потребности клиенток. Год от года формулы красок становятся более щадящими, а средства ухода – действенными. Ведь ощущения «до и после» в уходе за волосами исключительно важны. Даже если они субъективны.


Что расскажут о нас наши волосы? - «Прически»
Pantene Pro-V Средство для утолщения волос Expert Collection AgeDefy; Londa Professional Сыворотка Vital Booster; Weleda Тоник с розмарином; Nivea Ополаскиватель «Стойкий цвет»; Avon Термомаска Advance Techniques «Всесторонний уход»; Amway Восстанавливающая маска Satinique; Schwarzkopf Professional Маска Color & Repair; Yves Rocher Спрей для окрашенных волос; Klorane Шампунь с хинином и витамином B; Schwarzkopf BB-крем Essence Ultime Omega Repair.
Как сердцу высказать себя?

В юности мы интенсивно ищем себя и пытаемся провозгласить независимость от родителей. Вырвавшись из детства, подросток обретает власть над своим телом и внешностью и активно пользуется возможностью самому решать, что с ними делать. Часто это выражается в кардинальной смене длины или цвета волос. Такие эксперименты прекращаются после окончания учебы и выхода на работу. Впоследствии на радикальные изменения прически мы решаемся в переломные моменты жизни. Например, после разочарований в любви женщины склонны коротко стричься, тем самым как бы избавляясь от своей женственности, которая принесла им столько страданий.


Под влиянием сезона, прихоти или событий в жизни мы их стрижем, осветляем, делаем укладку или стягиваем в хвостик. Красим пряди, заплетаем косички, прячем глаза под челкой. Оказывается, эти повседневные превращения выдают нас с головой! Мария Тараненко О чем тут вообще говорить? – может возразить скептический читатель. И действительно, наши волосы – атавизм, не имеющий никакого практического смысла в современной жизни. Но при этом они исключительно важны для нашего самоощущения. «Прическа – одно из средств самовыражения, которое я смело ставила бы на второе место после речи», – утверждает психоаналитик Сильви Консоли (Sylvie Consoli). С античных времен во всех культурах волосы были символом силы, энергии, жизни и, разумеется, соблазна. Недаром блудниц, начиная с Марии Магдалины, изображали с длинными распущенными волосами. А праведниц – либо с покрытой головой, либо со строгими гладкими прическами. Времена изменились, но отношение к волосам как к инструменту соблазнения и способу самовыражения осталось у обоих полов. Правда, если мужчин больше волнует само их наличие (страх перед облысением, по мнению психоаналитика, идет следом за страхом импотенции), то женщины предъявляют к своим волосам намного больше требований. Беспокоит все: оттенок, форма стрижки, текстура, блеск, мягкость. «Мало что способно огорчить девушку сильнее, чем уйти от парикмахера с прической или цветом волос, которые ей не нравятся, – утверждает ведущий колорист L’Oreal Paris Кристоф Робен (Christophe Robin). – И наоборот, «попадание» в правильный тон или неожиданно подошедшая стрижка способны на многое. У меня было несколько клиенток, чья новая прическа стала отправной точкой для выхода из депрессии». Прически со смыслом Однако выбор стрижки, цвета волос и даже средств для ухода за ними диктуется не только эстетическими или практическими соображениями. «Волосы символизируют нашу свободу. То, как они подстрижены и причесаны, говорит о чертах характера, скрытых желаниях и даже страхах их обладателя», – утверждает психотерапевт Глория Росси (Gloria Rossi). По ее мнению, зачесанные назад волосы, полностью открывающие лоб, указывают на стремление всегда идти вперед и без страха противостоять жизни, не опасаясь людской молвы. А если волосы еще и приподняты надо лбом (заколкой или начесом), то это означает страсть к власти, управлению и тотальному контролю. Пробор слева отражает желание приуменьшить женственность, пробор справа, наоборот, говорит о сложности принятия своей мужской составляющей. Аккуратно причесанные длинные волосы с пробором посередине – знак поиска внутренней гармонии и уравновешенности. Но только в том случае, если их обладательница не пытается причесаться при первой возможности. Боязнь быть растрепанной отражает скрытое желание сдерживать себя любой ценой, а также страх перед общественным мнением. Открытые виски (когда пряди приподнимаются над ушами, а в радикальных прическах – выбриваются) демонстрируют внутреннюю раскованность и готовность предоставить свободу окружающим, а также стремление к новым знакомствам и познанию себя. Закрытые виски, напротив, признак недоверчивого интроверта: такая особа желает «гулять сама по себе». Челку, по мнению Глории Росси, предпочитают застенчивые женщины, боящиеся самовыражения и стремящиеся скрыться за «частоколом» волос. Разные виды челки (длинная, густая, короткая, прореженная) соответствуют уровню нашей потребности в защите. Впрочем, Кристоф Робен с этим не согласен. Он считает челку просто одним из способов скорректировать черты лица и обязательной частью многих модных стрижек: «Если женщина хочет иметь актуальную прическу, частью которой является густая челка, – это не означает, что она вмиг стала стеснительной». System Professional Сыворотка Balance Scalp; Garnier Спрей «Стойкий цвет»; Vichy Шампунь Neogenic; The Body Shop Масло Mango; Dove Сыворотка Hair Therapy «Контроль над потерей волос»; Phytodess Крем Gold-Shea Day Cream; Leonor Greyl Шампунь Sublime Meches; L’Oreal Paris Маска Elseve «Фибрология». Двойное дно Но помимо формы нас волнует и содержание. Иначе говоря, о характере и жизненной ситуации говорит не только стрижка, но и цвет волос, их текстура, а также отношение к волосам. Например, очень яркий, радикальный цвет провозглашает стремление к снятию ограничений и к большей свободе. У тех, кто выбирает рыжие оттенки, сильно скрытое желание нарушить запреты и уйти от привычных схем. Глубокий черный тон отражает суровость и принципиальность характера, а блондинки демонстрируют мягкость и потребность в любви. Кроме того, одна и та же прическа может говорить о совершенно противоположных чертах характера. «Возьмем обычный конский хвост. Если он туго затянут, то его обладательница, скорее всего, сильная, неприступная личность. А когда женщина небрежно прихватывает волосы, оставляя несколько прядей свободными, она демонстрирует робость и потребность в защите», – считает Сильви Консоли. Даже наши прикосновения к волосам, по ее мнению, могут быть и эротическим призывом, и жестом самоуспокоения. «Мучая» свои волосы, дергая и даже вырывая их, женщина выражает скрытую досаду, наличие конфликтных отношений, стремление отвергнуть собственную женственность», – добавляет Глория Росси. Действуя на ощупь Отдельное значение имеет и сам процесс ухода за волосами. Столь популярные сегодня многоэтапные ритуалы с нанесением масла до мытья, маски – после, а также разнообразные сыворотки, кремы и так далее позволяют привести в порядок не только волосы, но и душевное состояние. Ощущение, что мы «вручную» усиливаем свой эротический потенциал, повышает уверенность в себе и успокаивает. Особенно если результат оказывается заметным как на вид, так и на ощупь. Тактильные ощущения от волос важны настолько, что многие даже отказываются от средств для укладки, если те делают пряди жесткими. Или же выбирают продукты с невесомыми текстурами, которые мягко фиксируют прическу. «Когда я осветлила волосы и провела по ним рукой – это был шок. Сухие, жесткие, отталкивающие, – рассказывает 20-летняя Марина. – И хотя цвет мне шел, а знакомые говорили, что внешне их состояние не изменилось, я стала истово восстанавливать свои пряди. Каждый день делала маски, обертывания, использовала как готовые, так и народные средства. Частично это помогло, но окончательно комфортно я себя почувствовала, лишь когда волосы отросли. И появилась та самая шелковистость, которой мне не хватало. С тех пор я решила до появления седины больше не экспериментировать». Именно поэтому косметические марки учитывают не только эстетические, но и психологические потребности клиенток. Год от года формулы красок становятся более щадящими, а средства ухода – действенными. Ведь ощущения «до и после» в уходе за волосами исключительно важны. Даже если они субъективны. Pantene Pro-V Средство для утолщения волос Expert Collection AgeDefy; Londa Professional Сыворотка Vital Booster; Weleda Тоник с розмарином; Nivea Ополаскиватель «Стойкий цвет»; Avon Термомаска Advance Techniques «Всесторонний уход»; Amway Восстанавливающая маска Satinique; Schwarzkopf Professional Маска Color
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.


Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика