SOS, чувствительная кожа: в чем причина и как ей помочь? - «Уход» » « Я - Женщина »

SOS, чувствительная кожа: в чем причина и как ей помочь? - «Уход»



SOS, чувствительная кожа: в чем причина и как ей помочь? - «Уход»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Андрей Туренко
-->

Многие из нас до сих пор уверены, что чувствительная кожа – это один из типов кожи в целом, как жирная или сухая. Однако, это не так.



Стоит раз и навсегда уяснить, что чувствительная кожа – это, скорее, ее состояние, для которого характерны определенные признаки, привносящие в нашу жизнь массу дискомфорта.

Чувствительной может быть как жирная, так и сухая кожа, и даже нормальный тип кожи под воздействием тех или иных триггеров способен проявить неадекватную реакцию.

В ТЕМУ: Бегом от гаджетов: как отучиться проверять смартфон 150 раз в день

Что я подразумеваю под неадекватной реакцией? Все очень просто: когда у кожи слабый иммунитет, она не способна защитить себя от внешних раздражителей, что и становится причиной неадекватной (читай – излишне чувствительной) реакции на триггеры – зуд, покраснение, сухость и стянутость, шелушение – все это и есть признаки чувствительности кожи. Почему, вроде бы, нормальная кожа вдруг становится чувствительной?

Так в чем же дело?

На чувствительность кожи влияет две группы факторов: внешние и внутренние. Совокупность и тех и других в нашей повседневной жизни сказывается на состоянии кожи не лучшим образом: ее иммунитет снижается, кожные покровы истончаются и становятся все более уязвимыми перед, казалось бы, не такими уж и экстремальными условиями.

Ветер, перепады температуры, зной или, наоборот, мороз – мы живем в таком климате, который явно способен закалить любой организм и, конечно, мы с рождения адаптируемся под эти "разнообразные" погодные условия. Несмотря на это, кожа многих из нас все равно становится чувствительной и показывает свой характер в виде вышеперечисленных реакций.

Разберемся же с факторами-провокаторами чувствительности кожи:

  • Внешний факторы (климат, погода):
  • Загрязненный воздух, пыль;
  • Сырость, сухой воздух, сильный ветер и УФ-лучи;
  • Хлорированная и недостаточно чистая, а также жесткая вода;
  • Неправильно подобранные средства по уходу за кожей;
  • Нарушение кожного барьера – раны, постоянные очаги воспаления и т.д.

В ТЕМУ: Как предотвратить изменения формы груди: советы врача онкомаммолога

Все эти факторы в совокупности являются опасными для кожи: изо дня в день они крадут ее иммунитет и снижают протекционные свойства. Если не предпринять никаких мер, можешь быть уверенной – твоя кожа уже завтра может стать чувствительной, а через месяцы, а то и годы такого режима – быстрее состариться, обзавестись аллергией, пигментацией и морщинами.

Внутренние факторы (образ жизни, состояние здоровья):

  • Стресс – главный враг здоровья и кожи в частности. Как свидетельствуют исследование, около 30% женщин страдают от чувствительности кожи именно из-за стрессов;
  • Прием лекарственных препаратов, которые вызывают реакции на коже;
  • Неправильный образ жизни: курение, алкоголь, употребление жирного, острого, кондитерских изделий, жареного и фастфуда;
  • Особенности типа кожи: около 60% обладательниц сухого типа кожи считают свою кожу чувствительной. И всего 25% женщин с жирной кожей (и нормальной в том числе) могут сказать, что их кожа отличается особой реактивностью;
  • Пол: 60% женщин называют свою кожу чувствительной, в то время как среди сильной половины этот процент всего 30.
  • Гормональные изменения в организме.

Чувствительность также как и кожа в целом имеет свою типологию, которая, как и вышеперечисленные факторы, влияет на ее уход и симптоматическую "терапию".

Чувствительная кожа бывает

Наследственной – склонна к чувствительности от природы. Генетически обусловленный тип чувствительности. Из 100% обладателей чувствительной кожи наблюдается всего у 5-10%

Приобретенной – второй по количественному показателю тип чувствительности, который наблюдается у 30% людей. Это тот случай, когда нормальная кожа под воздействием факторов влияния становится чувствительной.

Идиопатической – когда причина чувствительности неизвестна. К данной категории относятся 60% обладателей чувствительной кожи. Это самая большая группа среди существующих, что говорит о том, что природа чувствительности может быть разной и зависеть ни от одного, а от совокупности факторов.

Уход за чувствительной кожей – это и есть ее терапия, направленная на устранение главных симптомов, отравляющих жизни каждой ее обладательницы. Как строить уход за чувствительной кожей, чтобы устранить дискомфорт и наконец-то ее успокоить?

Как же помочь чувствительной коже?

Ухаживать за чувствительной кожей следует комплексно и только с помощью специальной дерматологической косметики, разработанной лабораториями для устранения всех признаков чувствительности. В составе такой косметики не должно быть никаких агрессивных или провоцирующих ингредиентов, консервантов, отдушки, красителей, этилового спирта, ланолина (животный воск) и других веществ, которые могут усугубить ситуацию.

В ТЕМУ: Не надо стесняться: 5 правил НЕскромности от психолога Натальи Холоденко

Основные правила ухода за чувствительной кожей

Обязательное ежедневное очищение кожи безмыльным средством. Важно проводить эту процедуру особо бережно и мягко, чтобы не повредить раздраженную кожу и не привести к ухудшению ее состояния. Выбирать следует нежные муссы, гели и пенки.

Для того чтобы снять с лица макияж, используй натуральные салфетки или спонжи. А расходные материалы выкидывай сразу же после очищения лица, и никогда не применяй их дважды. Также всегда следи за чистотой аксессуаров, которыми наносишь макияж.

Учитывая, что перепады температуры являются фактором, вызывающим чувствительность кожи, умываться следует теплой водой, а не холодной, и, тем более, горячей. Для девушек с подобного рода проблемой контрастные умывания и компрессы – табу.

Обладательницам чувствительной кожи следует забыть о таких агрессивных процедурах как скрабирование и пилинги. Что касается последнего, только специалист сможет подобрать правильный вид пилинга, отвечающий требованием твоей кожи. Но однозначно, тебе противопоказаны срединные и глубокие пилинги: речь идет только о light-версиях профессионального очищения кожи.

Твой уход на 100% должен состоять из дерматологической косметики: протестированной и одобренной дерматологами. Такие продукты направлены на решение проблемы чувствительности, в их формуле, как правило, главное место занимают мощные успокаивающие ингредиенты.

Фото в тексте: Depositphotos.com


Андрей Туренко --
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика