Как стать химиком-технологом и создать свой косметический бренд: история Нины Слепковой - «Уход» » « Я - Женщина »

Как стать химиком-технологом и создать свой косметический бренд: история Нины Слепковой - «Уход»



Как стать химиком-технологом и создать свой косметический бренд: история Нины Слепковой - «Уход»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Как стать химиком-технологом и создать свой косметический бренд: история Нины Слепковой - «Уход»

  • Источник:



Наталия Вересюк
Автор

Украинские девушки могут все, и даже больше. Знакомься, Нина Слепкова. Девушка, которая не побоялась открыть свой косметический бизнес.



Она создает рецепты косметики и воплощает их в красивые баночки, благодаря которым каждая из нас может выглядеть на все 100. Бренд «Зілля мавки», в котом Нина - соучредитель уже имеет множество благодарных клиентов. И на этом Нина не собирается останавливаться.

Что самое сложное в работе химика-технолога?

Самое сложное для меня сейчас - это отрываться от работы. Моему бизнесу всего два года, и пока я одновременно технолог, лаборант, директор, бухгалтер, маркетолог, грузчик, экспедитор и уборщица. С нетерпением жду времени, когда смогу сосредоточиться только на разработке косметики и стратегическом планировании, а остальные вопросы делегировать сотрудникам.

При составлении рецептов бывает досадно, когда оказывается, что какой-то из ингредиентов не привозят в Украину, а заказывать оптовую партию только для себя экономически нецелесообразно, приходится искать замену.

В Украине сложно создать свою косметику?

Думаю, не сложнее, чем в любых развитых странах. В конце концов, все упирается в знания и доступ к информации, оборудованию и сырью, а с этим в Украине все достаточно хорошо. Но очень важно знать английский, чтобы не оставаться на обочине развития индустрии и иметь возможность своевременно узнавать о новых исследованиях и открытиях.

Почему вы решили посвятить свою жизнь косметике?

Начинала я пять лет назад с того, что делала косметику для себя. Думаю, многим знакома проблема с подбором кремов, особенно тем, у кого чувствительная, реактивная кожа. Раздражение, ощущение тяжести делали для меня пользование косметикой неприятным, следовательно, «если хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сама».

Несколько месяцев я только изучала тему по всем доступным источникам, зато, когда наконец изготовила свой первый крем - он сразу оказался удачным. Подруги заметили, как ожило мое лицо, начали расспрашивать, чем я пользуюсь, а я с радостью делилась - с подругами, родственницами, подругами подруг ... когда дошло до соседок подруг, я поняла, что есть большой неудовлетворенный спрос на качественную доступную косметику, и решила сделать свое увлечение бизнесом.

Что вы любите больше всего в своей работе?

Самая увлекательная часть для меня - это составление рецептур. Это напоминает игру, головоломку, вроде судоку или японского кроссворда: известен желаемый результат, и надо найти такое сочетание и соотношение ингредиентов, которое бы обеспечило его. Причем завершить работу раз и навсегда невозможно - ведь постоянно становится известно что-то новое, и это хочется тоже применить.

И еще я обожаю учиться, а учиться в этой специальности можно бесконечно. Это даже не вселенная, это несколько вселенных: организм человека, микробиом кожи, свойства растений, биотехнологии ...

Где учат на химика-технолога?

В Украине специальность «Технологии парфюмерно-косметических средств» можно получить в медицинских, фармацевтических и пищевых вузах, но я знаю успешных технологов с дипломом, например, преподавателя химии и биологии, так как основная часть наших знаний - это постоянное самообразование.

Лично я на момент начала уже имела два высших образования и качественную базу знаний по химии, и много лет увлечения биологией, что позволило мне самостоятельно освоить азы, а потом продолжила и продолжаю расширять и углублять знания на очных и онлайн-курсах, семинарах, практикумах.

В вашем деле бывает выгорание?

Думаю, выгорание бывает в любом деле, поэтому важно держать баланс и заботиться о себе. Но пока я в восторге от интересной и разнообразной работы и от благодарных отзывов, которые буквально окрыляют.

В Украине есть хорошая косметика?

Безусловно!

В Украине есть все - база специалистов, талантливые технологи, развитая культура ухода за собой. Недавно продукты украинских производителей получили премии от BASF в нескольких номинациях.

И при этом доля продаж украинской косметики на нашем рынке составляет лишь что-то около 15%, и падает.

Я предполагаю, что причина не в последнюю очередь в том, что она имеет недостаточно положительный образ в глазах потребителя. Вот французская косметика – это элитно, американская – надежно, израильская – престижно, корейская – модно, белорусская – натурально ... а украинская – что-то обычное, простое, неприхотливое. Но надо понимать, что все эти ассоциации возникли не сами по себе, они целенаправленно созданы, то есть это можно назвать маркетинговой нишей косметической отрасли государства. В Южной Корее, например, взлет косметической индустрии произошел благодаря специальной государственной программе по ее развитию, и я мечтаю о похожей программе в Украине. Это могло бы стать новым хайпом в мире!

Я хочу, чтобы «украинская косметика» звучало так же, как «итальянская обувь», «французские духи» или «швейцарские часы».

Каких компонентов нужно избегать в косметике, чтоб поры НЕ забивались?

Если речь не идет об откровенно вредных вещах, как, например, плохо очищенные минеральное масло или парафин, «все - яд, и все - лекарство, все зависит от дозы».

Теоретически закупорке пор способствуют воски, ланолин, лецитин, твердые растительные масла, но для этого они должны составлять существенную часть продукта, в сбалансированной рецептуре, где они не на первых местах и много других компонентов, не надо их пугаться.

Если вы сталкиваетесь с закупоренными порами, стоит прежде всего обратить внимание на: очищение, защиту от городского смога (косметика с пометкой «anti-pollution», например), баланс жирных кислот в питании (побольше оливкового масла, поменьше подсолнечного и обязательно регулярно употреблять льняное масло и морскую рыбу).

Реально, работает ли косметика против прыщей?

Да, если они вызваны неправильным уходом - недостаточным очищением (часто у подростков), раздражением, вредными компонентами в декоративной косметике.

Сейчас стратегия лечения акне уже не сводится к «убить все живое на коже», теперь мы знаем, что микробом кожи очень важен, и о нем надо заботиться, а не уничтожать, поэтому клиентам с проблемной кожей мы советуем в первую очередь комплекс средств для восстановления ее здоровья. Кожа регулярно очищается, перестает повреждаться, растет ее увлажненность, лучше работает иммунитет кожи - и в большинстве случаев уже этого достаточно; уже потом, когда восстановлен липидный барьер, а прыщи все еще беспокоят, можно точечно применять на них антимикробные компоненты.

Назовите 5 любимых ночных кремов?

Я уже пять лет не покупаю косметику, поэтому о чужих разработках могу что-то сказать лишь теоретически, почитав состав. Так, очень нравятся рецептуры Organic Life и DeLav (украинские, между прочим!).

А среди своих - это, прежде всего, универсальный «Равлик», который дает ощущение комфорта, успокоения и увлажнения; если начинают беспокоить мимические морщинки - «Мальва» с комплексом веществ, уменьшающих частоту сокращения мышц, крем «Шипшина» курсом, когда кажется, что нужен лифтинг. А летом в жару могу ограничиться гелем с алоэ или гиалуроновой сывороткой, увлажняющей с огурцом или антивозрастной с пептидами, то есть стараюсь почувствовать, что именно нужно сейчас коже, и предложить ей именно это.

Фото: Нина Слепкова


Источник: Наталия Вересюк Автор Украинские девушки могут все, и даже больше. Знакомься, Нина Слепкова. Девушка, которая не побоялась открыть свой косметический бизнес. Она создает рецепты косметики и воплощает их в красивые баночки, благодаря которым каждая из нас может выглядеть на все 100. Бренд «Зілля мавки», в котом Нина - соучредитель уже имеет множество благодарных клиентов. И на этом Нина не собирается останавливаться. Что самое сложное в работе химика-технолога? Самое сложное для меня сейчас - это отрываться от работы. Моему бизнесу всего два года, и пока я одновременно технолог, лаборант, директор, бухгалтер, маркетолог, грузчик, экспедитор и уборщица. С нетерпением жду времени, когда смогу сосредоточиться только на разработке косметики и стратегическом планировании, а остальные вопросы делегировать сотрудникам. При составлении рецептов бывает досадно, когда оказывается, что какой-то из ингредиентов не привозят в Украину, а заказывать оптовую партию только для себя экономически нецелесообразно, приходится искать замену. В Украине сложно создать свою косметику? Думаю, не сложнее, чем в любых развитых странах. В конце концов, все упирается в знания и доступ к информации, оборудованию и сырью, а с этим в Украине все достаточно хорошо. Но очень важно знать английский, чтобы не оставаться на обочине развития индустрии и иметь возможность своевременно узнавать о новых исследованиях и открытиях. Почему вы решили посвятить свою жизнь косметике? Начинала я пять лет назад с того, что делала косметику для себя. Думаю, многим знакома проблема с подбором кремов, особенно тем, у кого чувствительная, реактивная кожа. Раздражение, ощущение тяжести делали для меня пользование косметикой неприятным, следовательно, «если хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сама». Несколько месяцев я только изучала тему по всем доступным источникам, зато, когда наконец изготовила свой первый крем - он сразу оказался удачным. Подруги заметили, как ожило мое лицо, начали расспрашивать, чем я пользуюсь, а я с радостью делилась - с подругами, родственницами, подругами подруг . когда дошло до соседок подруг, я поняла, что есть большой неудовлетворенный спрос на качественную доступную косметику, и решила сделать свое увлечение бизнесом. Что вы любите больше всего в своей работе? Самая увлекательная часть для меня - это составление рецептур. Это напоминает игру, головоломку, вроде судоку или японского кроссворда: известен желаемый результат, и надо найти такое сочетание и соотношение ингредиентов, которое бы обеспечило его. Причем завершить работу раз и навсегда невозможно - ведь постоянно становится известно что-то новое, и это хочется тоже применить. И еще я обожаю учиться, а учиться в этой специальности можно бесконечно. Это даже не вселенная, это несколько вселенных: организм человека, микробиом кожи, свойства растений, биотехнологии . Где учат на химика-технолога? В Украине специальность «Технологии парфюмерно-косметических средств» можно получить в медицинских, фармацевтических и пищевых вузах, но я знаю успешных технологов с дипломом, например, преподавателя химии и биологии, так как основная часть наших знаний - это постоянное самообразование. Лично я на момент начала уже имела два высших образования и качественную базу знаний по химии, и много лет увлечения биологией, что позволило мне самостоятельно освоить азы, а потом продолжила и продолжаю расширять и углублять знания на очных и онлайн-курсах, семинарах, практикумах. В вашем деле бывает выгорание? Думаю, выгорание бывает в любом деле, поэтому важно держать баланс и заботиться о себе. Но пока я в восторге от интересной и разнообразной работы и от благодарных отзывов, которые буквально окрыляют. В Украине есть хорошая косметика? Безусловно! В Украине есть все - база специалистов, талантливые технологи, развитая культура ухода за собой. Недавно продукты украинских производителей получили премии от BASF в нескольких номинациях. И при этом доля продаж украинской косметики на нашем рынке составляет лишь что-то около 15%, и падает. Я предполагаю, что причина не в последнюю очередь в том, что она имеет недостаточно положительный образ в глазах потребителя. Вот французская косметика – это элитно, американская – надежно, израильская – престижно, корейская – модно, белорусская – натурально . а украинская – что-то обычное, простое, неприхотливое. Но надо понимать, что все эти ассоциации возникли не сами по себе, они целенаправленно созданы, то есть это можно назвать маркетинговой нишей косметической отрасли государства. В Южной Корее, например, взлет косметической индустрии произошел благодаря специальной государственной программе по ее развитию, и я мечтаю о похожей программе в Украине. Это могло бы стать новым хайпом в мире! Я хочу, чтобы «украинская косметика» звучало так же, как «итальянская обувь», «французские духи» или «швейцарские часы». Каких компонентов нужно избегать в косметике, чтоб поры НЕ забивались? Если речь не идет об откровенно вредных вещах, как, например, плохо очищенные минеральное масло или парафин, «все - яд, и все - лекарство, все зависит от дозы». Теоретически закупорке пор способствуют воски, ланолин, лецитин, твердые растительные масла, но для этого они должны составлять существенную часть продукта, в сбалансированной рецептуре, где они не на первых местах и много других компонентов, не надо их пугаться. Если вы сталкиваетесь с закупоренными порами, стоит прежде всего обратить внимание на: очищение, защиту от городского смога (косметика с пометкой «anti-pollution», например), баланс жирных кислот в питании (побольше оливкового масла, поменьше подсолнечного и обязательно регулярно употреблять льняное масло и морскую рыбу). Реально, работает ли косметика против прыщей? Да, если они вызваны неправильным уходом - недостаточным очищением (часто у подростков), раздражением, вредными компонентами в декоративной косметике. Сейчас стратегия лечения акне уже не сводится к «убить все живое на коже», теперь мы знаем, что микробом кожи очень важен, и о нем надо заботиться, а не уничтожать, поэтому клиентам с проблемной кожей мы советуем в первую очередь комплекс средств для восстановления ее здоровья. Кожа регулярно очищается, перестает повреждаться, растет ее увлажненность, лучше работает иммунитет кожи - и в большинстве случаев уже этого достаточно; уже потом, когда восстановлен липидный барьер, а прыщи все еще беспокоят, можно точечно применять на них антимикробные компоненты. Назовите 5 любимых ночных кремов? Я уже пять лет не покупаю косметику, поэтому о чужих разработках могу что-то сказать лишь теоретически, почитав состав. Так, очень нравятся рецептуры Organic Life и DeLav (украинские, между прочим!). А среди своих - это, прежде всего, универсальный «Равлик», который дает ощущение комфорта, успокоения и увлажнения; если начинают беспокоить мимические морщинки - «Мальва» с комплексом веществ, уменьшающих частоту сокращения мышц, крем «Шипшина» курсом, когда кажется, что нужен лифтинг. А летом в жару могу ограничиться гелем с алоэ или гиалуроновой сывороткой, увлажняющей с огурцом или антивозрастной с пептидами, то есть стараюсь почувствовать, что именно нужно сейчас коже, и предложить ей именно это. Фото: Нина Слепкова
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика