Ранункулюс, Лютик (Ranunculus) - «ДОМАШНИЙ ОЧАГ» » « Я - Женщина »

Ранункулюс, Лютик (Ranunculus) - «ДОМАШНИЙ ОЧАГ»



Ранункулюс, Лютик (Ranunculus) - «ДОМАШНИЙ ОЧАГ»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Тип растения: травянистое

Семейство: Лютиковые (Ranungulaceae)

Ранункулюс, Лютик (Ranunculus) - «ДОМАШНИЙ ОЧАГ»


Декоративные и хозяйственные качества: декоративно-цветущий

Продолжительность жизни: многолетник

Экспозиция: прямые солнечные лучи, полутень, рассеяные солнечные лучи

Влажность почвы: умеренно-влажно

Почва:плодородная, средней плодородности, дренированная, нейтральная

Размножение: семенами, делением

Время посадки: весна

Уход: предпочитает легкие, рыхлые, нейтральные, дренированные почвы. Почва должна быть умеренно влажной, без пересыхания. Лучше всего растет в достаточно освещенных солнцем местах, в легкой полутени цветет дольше.



Забавные ранункулюсы, или лютики, целый месяц украшают сад в середине лета, а если оно выдастся нежарким и влажным, то и часть августа.

Кто-то скажет, что, распускаясь, они напоминают миниатюрные розы, а раскрывшись полностью — восточные маки. Другие найдут в них сходство с шаровидными хризантемами или помпонными георгинами.

Невысокие, до 40—50 см, с глубоко рассеченными листьями, похожими на листву георгин, они несут на коротких сильных стеблях по несколько простых или густомахровых цветков. Их окраска чистая и очень яркая: белоснежная, кремовая, розовая, желтая, оранжевая, пурпурная. Нет только синих и голубых тонов. Соцветия обычно шаровидной формы, диаметром до 8—10 см. В вазе с отстоянной водой они сохраняют свежесть как минимум неделю.
Ранункулюсы начали культивировать в конце XVI века. Через сто с небольшим лет они стали популярными, почти как тюльпаны. Тогда в моде были сорта с простыми цветками необычной окраски — серой, оливково-зеленой. Им на смену пришли формы с пестрыми лепестками. А сейчас особым вниманием пользуются однотонные махровые сорта на коротких крепких стеблях.



Из множества видов лютиков самый эффектный — лютик садовый, или азиатский (R. asiaticus). Его и выращивают у нас чаще всего. У него масса разновидностей и сортов, которые обычно делят на две группы: персидские, или азиатские, и чалмовидные, или африканские. У последних листья крупнее, а цветки напоминают махровые пионы — их лепестки загнуты внутрь. Азиатские ранункулюсы более холодостойки. Впрочем, в условиях средней полосы в грунте не зимуют ни те, ни другие.



Лютики способны украсить не только сад, но и дом. Они могут цвести в течение всей зимы. Для этого их периодически высаживают небольшими партиями, начиная с сентября-октября. При хорошем уходе и досвечивании они зацветают через 3—3,5 месяца после посадки.www.supersadovnik.ru

Тип растения: травянистое Семейство: Лютиковые (Ranungulaceae) Декоративные и хозяйственные качества: декоративно-цветущий Продолжительность жизни: многолетник Экспозиция: прямые солнечные лучи, полутень, рассеяные солнечные лучи Влажность почвы: умеренно-влажно Почва:плодородная, средней плодородности, дренированная, нейтральная Размножение: семенами, делением Время посадки: весна Уход: предпочитает легкие, рыхлые, нейтральные, дренированные почвы. Почва должна быть умеренно влажной, без пересыхания. Лучше всего растет в достаточно освещенных солнцем местах, в легкой полутени цветет дольше. Забавные ранункулюсы, или лютики, целый месяц украшают сад в середине лета, а если оно выдастся нежарким и влажным, то и часть августа. Кто-то скажет, что, распускаясь, они напоминают миниатюрные розы, а раскрывшись полностью — восточные маки. Другие найдут в них сходство с шаровидными хризантемами или помпонными георгинами. Невысокие, до 40—50 см, с глубоко рассеченными листьями, похожими на листву георгин, они несут на коротких сильных стеблях по несколько простых или густомахровых цветков. Их окраска чистая и очень яркая: белоснежная, кремовая, розовая, желтая, оранжевая, пурпурная. Нет только синих и голубых тонов. Соцветия обычно шаровидной формы, диаметром до 8—10 см. В вазе с отстоянной водой они сохраняют свежесть как минимум неделю. Ранункулюсы начали культивировать в конце XVI века. Через сто с небольшим лет они стали популярными, почти как тюльпаны. Тогда в моде были сорта с простыми цветками необычной окраски — серой, оливково-зеленой. Им на смену пришли формы с пестрыми лепестками. А сейчас особым вниманием пользуются однотонные махровые сорта на коротких крепких стеблях. Из множества видов лютиков самый эффектный — лютик садовый, или азиатский (R. asiaticus). Его и выращивают у нас чаще всего. У него масса разновидностей и сортов, которые обычно делят на две группы: персидские, или азиатские, и чалмовидные, или африканские. У последних листья крупнее, а цветки напоминают махровые пионы — их лепестки загнуты внутрь. Азиатские ранункулюсы более холодостойки. Впрочем, в условиях средней полосы в грунте не зимуют ни те, ни другие. Лютики способны украсить не только сад, но и дом. Они могут цвести в течение всей зимы. Для этого их периодически высаживают небольшими партиями, начиная с сентября-октября. При хорошем уходе и досвечивании они зацветают через 3—3,5 месяца после посадки.www.supersadovnik.ru
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика