Реже ходить в магазин и меньше готовить: список продуктов плюс рецепты - «Дом» » « Я - Женщина »

Реже ходить в магазин и меньше готовить: список продуктов плюс рецепты - «Дом»



Реже ходить в магазин и меньше готовить: список продуктов плюс рецепты - «Дом»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Список продуктов на 2 неделиЧто можно приготовить из продуктов по этому спискуКак правильно замораживать готовую едуСтир-фрай из свинины с горошком и кукурузойДомашняя буженинаРассыпчатый рис с пряностями

Это руководство по приготовлению домашней еды было составлено для книги "Мама на нуле" и адресовано мамам, сидящим дома с маленькими детьми и вынужденным экономить время, деньги, а главное — силы. Но оно вполне подойдет и мамам детсадовцев и школьников — у них тоже каждая минута на счету, и реже ходить в магазин, готовить сразу большие количества еды и замораживать ее на будущее они вряд ли откажутся. Итак, какие продукты можно купить на две недели и что потом из них приготовить быстро и вкусно?



Домашние обязанности не зря так называются — их обязательно нужно кому-то выполнять. Чаще всего — маме. И в первую очередь — всё, что связано с едой. Продукты, как известно, сами себя не купят и не приготовят... Или приготовят?


К счастью, современная действительность дает маме возможность жить попроще — особенно при наличии на кухне мультиварки, хорошей духовки с таймером и погружного блендера. Давайте посмотрим, как ходить в магазин примерно раз в две недели, а потом три раза в день кормить семью вкусно и разнообразно, не хуже, чем в большинстве отечественных ресторанов. При этом не особенно убиваясь у плиты и получая от процесса удовольствие!


Предполагается, что сахар, мука, топленое и рафинированное растительное масло, сливочное масло, соль и мельница с черным перцем у вас есть. Если нет — купите. И хлеба купите еще — какого любите, но лучше, чтобы там был какой-нибудь белый. И, конечно, купите еще фруктов!



Рассыпчатый рис с пряностями


На 8 порций:


  • 2 стакана риса басмати

  • 1 ст. л. топленого масла

  • по 0,5 ч. л. молотой куркумы, корицы и зиры

  • соль

  1. Промойте рис фильтрованной водой как можно лучше, слейте воду. Держите наготове только что вскипевшую хорошую питьевую воду.

  2. Варите рис в большой кастрюле с толстым дном, объемом как минимум 3 литра. Из меньшей кастрюли под давлением вода может начать убегать через край. И еще хорошо бы, чтобы у кастрюли была прозрачная крышка — тогда вам не придется приподнимать ее, чтобы убедиться, что вода вскипела. Итак, в кастрюле разогрейте масло.

  3. Добавьте рис и все специи, тщательно перемешайте, чтобы каждая рисинка покрылась маслом.

  4. Осторожно (может брызгать!) влейте в кастрюлю 3 стакана кипятка (отмеряйте тем же стаканом, которым отмеряли рис), перемешайте, сразу закройте крышкой. Доведите до кипения на сильном огне, уменьшите огонь до средне-слабого и включите таймер. Варите ровно 12 мин.

  5. Снимите кастрюлю с огня, заверните в газету и закутайте в плед — так рис настоится и окончательно приготовится. Еще через 12 мин. рис готов. Он останется рассыпчатым и через 3 дня хранения в холодильнике.


Авторская статья




Список продуктов на 2 неделиЧто можно приготовить из продуктов по этому спискуКак правильно замораживать готовую едуСтир-фрай из свинины с горошком и кукурузойДомашняя буженинаРассыпчатый рис с пряностями Это руководство по приготовлению домашней еды было составлено для книги "Мама на нуле" и адресовано мамам, сидящим дома с маленькими детьми и вынужденным экономить время, деньги, а главное — силы. Но оно вполне подойдет и мамам детсадовцев и школьников — у них тоже каждая минута на счету, и реже ходить в магазин, готовить сразу большие количества еды и замораживать ее на будущее они вряд ли откажутся. Итак, какие продукты можно купить на две недели и что потом из них приготовить быстро и вкусно? Домашние обязанности не зря так называются — их обязательно нужно кому-то выполнять. Чаще всего — маме. И в первую очередь — всё, что связано с едой. Продукты, как известно, сами себя не купят и не приготовят. Или приготовят? К счастью, современная действительность дает маме возможность жить попроще — особенно при наличии на кухне мультиварки, хорошей духовки с таймером и погружного блендера. Давайте посмотрим, как ходить в магазин примерно раз в две недели, а потом три раза в день кормить семью вкусно и разнообразно, не хуже, чем в большинстве отечественных ресторанов. При этом не особенно убиваясь у плиты и получая от процесса удовольствие! Предполагается, что сахар, мука, топленое и рафинированное растительное масло, сливочное масло, соль и мельница с черным перцем у вас есть. Если нет — купите. И хлеба купите еще — какого любите, но лучше, чтобы там был какой-нибудь белый. И, конечно, купите еще фруктов! Рассыпчатый рис с пряностями На 8 порций: 2 стакана риса басмати 1 ст. л. топленого масла по 0,5 ч. л. молотой куркумы, корицы и зиры соль Промойте рис фильтрованной водой как можно лучше, слейте воду. Держите наготове только что вскипевшую хорошую питьевую воду. Варите рис в большой кастрюле с толстым дном, объемом как минимум 3 литра. Из меньшей кастрюли под давлением вода может начать убегать через край. И еще хорошо бы, чтобы у кастрюли была прозрачная крышка — тогда вам не придется приподнимать ее, чтобы убедиться, что вода вскипела. Итак, в кастрюле разогрейте масло. Добавьте рис и все специи, тщательно перемешайте, чтобы каждая рисинка покрылась маслом. Осторожно (может брызгать!) влейте в кастрюлю 3 стакана кипятка (отмеряйте тем же стаканом, которым отмеряли рис), перемешайте, сразу закройте крышкой. Доведите до кипения на сильном огне, уменьшите огонь до средне-слабого и включите таймер. Варите ровно 12 мин. Снимите кастрюлю с огня, заверните в газету и закутайте в плед — так рис настоится и окончательно приготовится. Еще через 12 мин. рис готов. Он останется рассыпчатым и через 3 дня хранения в холодильнике. Авторская статья
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.



Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика