Не Гретой единой: 7 подростков, которые на самом деле заботятся об экологии - «ОТ 9 ДО 16 ЛЕТ» » « Я - Женщина »

Не Гретой единой: 7 подростков, которые на самом деле заботятся об экологии - «ОТ 9 ДО 16 ЛЕТ»



Не Гретой единой: 7 подростков, которые на самом деле заботятся об экологии - «ОТ 9 ДО 16 ЛЕТ»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Не Гретой единой: 7 подростков, которые на самом деле заботятся об экологии - «ОТ 9 ДО 16 ЛЕТ»

Гретта Тунберг - далеко не единственный подросток, которого волнует состояние экологии. И, нам кажется, сейчас самое время познакомить вас с юношами и девушками, которые не словом, а делом помогают нашей планете выжить.


23 сентября 2019 года на саммит ООН по климату была приглашена эко активистка Грета Тунберг. Примечательным в этой истории стало то, что девушке всего лишь 16 лет.


Вот уже год Грета пытается обратить внимание властей на проблемы экологии путем забастовок. Девушка грозилась, что не будет ходить в школу, пока лидеры государств не выполнят Парижское соглашение по климату.


То ли позиция Греты стала близкой многим другим школьникам, то ли они просто были не против прогулять уроки — мы не скоро узнаем. Но по ее примеру молодежь устроила похожие акции в других строанах мира, что позже в СМИ назвали «Эффектом Греты Тунберг».



16 сентября правозащитная организация Amnesty International присвоила Грете звание «Посла совести». А уже 23 сентября девушка поразила своих поклонников гневной речью на саммите ООН, где «отчитала» политиков за бездействие.



Все это неправильно. Я не должна быть здесь, мне следовало бы вернуться в школу. Своими пустыми речами вы украли мои мечты и мое детство. Начинается массовое вымирание, но все, о чем вы можете говорить, — это деньги и сказки о бесконечном экономическом росте. Как вы смеете!



Общество неоднозначно восприняло выступление девушки. Одни восхищались, другие обвиняли Грету и ООН в банальном пиаре. Поскольку есть люди, которые не сорят громкими речами, но непосредственно разрабатывают пути решения проблемы. И они, по мнению публики, в разы достойнее открывать саммит ООН.


7 подростков, которые заботятся об экологии


Пока люди активно спорят по поводу искренности намерений Греты в социальных сетях, редакция UAUA.INFO подготовила вам подборку подростков, которые и речами, и действиями пытаются помочь экологии.




Шутезкат Мартинес, 19 лет, США


После просмотра экологического документального фильма 6 летний Шутезкат Мартинес серьезно обеспокоился переменами климата.


Сейчас парню 19 и он уже руководитель всемирной организации по защите природы «Earth Guardian». Ранее Шутезкат усердно работал над проектом, целью которого являлось вывести пестициды из грунта и золы.


Кроме того, Шутезкат путешествовал по всему миру, чтобы рассказать своим ровесникам о смене климата и экологическом кризисе. Он курировал молодежные команды более чем в 60 странах. А его работы были показаны на PBS, Showtime, National Geographic, Rolling Stone, Upworthy, The Guardian, Vogue, Билле Махере, The Daily Show, Nickelodeon, Comedy Central, CNN, MSNBC, HBO, VICE и многих других


Сейчас парень является одним из 21 истцов против федерального правительства США за неспособность защитить атмосферу для будущих поколений и бездействие относительно проблемы климатического кризиса.




Екатерина Малкина, 17 лет, Украина


В 2016 году ученица девятого класса Екатерина Малкина вместе со своим учителем биологии случайным образом обнаружили личинки жуков, которые питаются полиэтиленом.


Девушка исследовала насекомых и планировала докупить еще один вид личинок, но их не было в продаже. Поэтому она взяла другие. Через три дня Катя заметила, что в полиэтиленовых пакетах образовались маленькие дырочки. Как оказалось, личинки питаются полиэтиленом и перерабатывают их на органические отходы.


Осознав, что это открытие может решить проблему переработки пакетов, девушка взяла участие в Международной экологической олимпиаде INESPO-2016 в Нидерландах. Хотя Екатерина заняла второе место, ее разработкой заинтересовались крупнейшие голландские производители пластика «EG-Plastic». А через два года проект получил золотую медаль на GENIUS Olympiad 2018 в США.




Валентин Фречка, 18 лет, Украина


Если вы любите бумажные книги, но не покупаете их, чтобы не способствовать вырубке лесов, у нас для вас хорошая новость. Выпускник закарпатской школы Валентин Фречка разработал технологию изготовления бумаги из опавшей листвы и занял первое место на Олимпиаде гениев в США.


Парень понял, что с помощью химических опытов из измельченного листья можно добыть целлюлозу. А потом превратить ее в лист бумаги.


Разработкой парня заинтересовались и зарубежные, и местные компании. Технологию протестировали. Оказалось, такая бумага достаточно прочная. На ней можно писать и печатать. Также она подойдет для изготовления эко-пакетов.


Совсем скоро парень планирует выпустить первые бумажные продукты из опавших листьев.




Джейден Энтони, 14 лет, США


Джейдену всего лишь 14, но его вклад в экологию невозможно не оценить. Поскольку мальчик выпустил серию графических романов «Kid Brooklyn».


Таким образом парень хочет показать детям от 7 до 13 лет экологические и социальные проблемы, которые существуют в мире.


В своих романах Джейден решает эти проблемы посредством вымышленной истории о ребенке из Бруклина. Он вместе со своими друзьями получает особые полномочия, чтобы спасти планету от злых инопланетян, замаскированных под корпорации, и экологических кризисов.




Лили Платт, 11 лет, Нидерланды


В свои 11 лет Лилли Платт является молодежным послом Коалиции по борьбе с загрязнением пластиковыми отходами и детским послом на Всемирном дне уборки.


А началась эта история с переезда девочки в Нидерланды. Дедушка начал учить Лилли голландскому языку. И, чтобы помочь ей быстрее выучить цифры, они собрали куски пластикового мусора с улиц и считали их. Сейчас Лилли хорошо считает на иностранном языке и больше не нуждается в практике. Вот только девочка по прежнему собирает пластиковые отходы


Цель Лилли — доносить людям информацию, в том числе и мировым политикам, о последствиях изменения климата и загрязнения пластиком. Она входит в топ-100 влиятельных людей, которые борются с загрязнениями окружающей среды.




Дилан Д’Хэзе, 16 лет, США


В 13 лет у Дилана Д’Хэза был простой вопрос. Что случится, если мы будем просто выбрасывать пластик? Чем больше он узнавал, тем больше понимал, насколько велика проблема — и тем больше это его пугало. И Дилан начал действовать. Он создал документальный сериал «Дети могут спасти планету».



Пластиковый мусор, который мы видели на пляжах, действительно напугал меня, и моя мама предложила мне вместо того, чтобы просто бояться проблемы, что-то с ней сделать. Сначала я чувствовал себя беспомощным, но затем я начал находить решения, которые на самом деле были действительно простыми, например, переносить столовые приборы в бамбуковой сумке и пользоваться салфетками из пчелиного воска, вместо пищевой пленки.



С детской точки зрения парень рассказывает о проблемах, с которыми может столкнуться наша планета. Дилан сам пишет сценарии, озвучивает, снимает и даже режиссирует фильмы.


Вскоре парень планирует перейти на домашнее обучение, путешествовать и в дороге снимать новый фильм о проблемах окружающей среды. Дилан хочет показать его во всех школах и колледжах, а также в мэриях и столицах штатов, чтобы люди ответственнее относились к нашей планете.




Йола Мгогвана, 11 лет, Африка


Йоле 11, но она уже волонтер в рамках проекта Earthchild, который вводит экологическое образование в классы и сообщества.


Причиной пристального внимания девочки к проблемам экологии стала сильная засуха в Кейптауне. Для жителей потребление воды было ограничено до 50 литров в день, и город находился всего в нескольких шагах от «нулевого дня», когда водопроводные краны попросту высыхают. Йола это восприняла как знак того, что нужно изменить свои взгляды и отстаивать природу.


Девочка поняла, что правительство хочет всего лишь получать прибыль от окружающей среды, а не проводить политику, которая ее защитила бы.



Наша миссия состоит в том, чтобы контролировать потребление пищи, воды и электричества в нашей школе и побуждать других учащихся сокращать их потребление.



Органический огород школы помогает накормить учеников, а червячная ферма превращает пищевые отходы в компост, поэтому дети учатся сохранить ресурсы. В марте Йола выступила перед 2000 молодыми людьми в Кейптауне.



Каждая школа должна сделать экологическое образование частью своей учебной программы. Изменение климата — неинтересная тема для моей семьи — без этого проекта я была бы в неведении.



Надеемся, у этих детей получится донести свой посыл в массы и повлиять на сознание общества относительно проблемы экологии.


Автор - Мария Павленко, журналист UAUA.INFO


Источники


The Guardian: Meet generation Greta: young climate activists around the world


UN CC:Learn: 5 Young Environmental Activists Making a Difference in Climate Change


EARTH DAY NETWORK: 15 youth climate activists you should be following on social media


Екатерина Малкина – победитель Олимпиады гениев в США https://mariupolrada.gov.ua/ru/news/katerina-malkina---peremozhec-olimpiadi-geniiv-u-ssha


Гретта Тунберг - далеко не единственный подросток, которого волнует состояние экологии. И, нам кажется, сейчас самое время познакомить вас с юношами и девушками, которые не словом, а делом помогают нашей планете выжить. 23 сентября 2019 года на саммит ООН по климату была приглашена эко активистка Грета Тунберг. Примечательным в этой истории стало то, что девушке всего лишь 16 лет. Вот уже год Грета пытается обратить внимание властей на проблемы экологии путем забастовок. Девушка грозилась, что не будет ходить в школу, пока лидеры государств не выполнят Парижское соглашение по климату. То ли позиция Греты стала близкой многим другим школьникам, то ли они просто были не против прогулять уроки — мы не скоро узнаем. Но по ее примеру молодежь устроила похожие акции в других строанах мира, что позже в СМИ назвали «Эффектом Греты Тунберг». 16 сентября правозащитная организация Amnesty International присвоила Грете звание «Посла совести». А уже 23 сентября девушка поразила своих поклонников гневной речью на саммите ООН, где «отчитала» политиков за бездействие. Все это неправильно. Я не должна быть здесь, мне следовало бы вернуться в школу. Своими пустыми речами вы украли мои мечты и мое детство. Начинается массовое вымирание, но все, о чем вы можете говорить, — это деньги и сказки о бесконечном экономическом росте. Как вы смеете! Общество неоднозначно восприняло выступление девушки. Одни восхищались, другие обвиняли Грету и ООН в банальном пиаре. Поскольку есть люди, которые не сорят громкими речами, но непосредственно разрабатывают пути решения проблемы. И они, по мнению публики, в разы достойнее открывать саммит ООН. 7 подростков, которые заботятся об экологии Пока люди активно спорят по поводу искренности намерений Греты в социальных сетях, редакция UAUA.INFO подготовила вам подборку подростков, которые и речами, и действиями пытаются помочь экологии. Шутезкат Мартинес, 19 лет, США После просмотра экологического документального фильма 6 летний Шутезкат Мартинес серьезно обеспокоился переменами климата. Сейчас парню 19 и он уже руководитель всемирной организации по защите природы «Earth Guardian». Ранее Шутезкат усердно работал над проектом, целью которого являлось вывести пестициды из грунта и золы. Кроме того, Шутезкат путешествовал по всему миру, чтобы рассказать своим ровесникам о смене климата и экологическом кризисе. Он курировал молодежные команды более чем в 60 странах. А его работы были показаны на PBS, Showtime, National Geographic, Rolling Stone, Upworthy, The Guardian, Vogue, Билле Махере, The Daily Show, Nickelodeon, Comedy Central, CNN, MSNBC, HBO, VICE и многих других Сейчас парень является одним из 21 истцов против федерального правительства США за неспособность защитить атмосферу для будущих поколений и бездействие относительно проблемы климатического кризиса. Екатерина Малкина, 17 лет, Украина В 2016 году ученица девятого класса Екатерина Малкина вместе со своим учителем биологии случайным образом обнаружили личинки жуков, которые питаются полиэтиленом. Девушка исследовала насекомых и планировала докупить еще один вид личинок, но их не было в продаже. Поэтому она взяла другие. Через три дня Катя заметила, что в полиэтиленовых пакетах образовались маленькие дырочки. Как оказалось, личинки питаются полиэтиленом и перерабатывают их на органические отходы. Осознав, что это открытие может решить проблему переработки пакетов, девушка взяла участие в Международной экологической олимпиаде INESPO-2016 в Нидерландах. Хотя Екатерина заняла второе место, ее разработкой заинтересовались крупнейшие голландские производители пластика «EG-Plastic». А через два года проект получил золотую медаль на GENIUS Olympiad 2018 в США. Валентин Фречка, 18 лет, Украина Если вы любите бумажные книги, но не покупаете их, чтобы не способствовать вырубке лесов, у нас для вас хорошая новость. Выпускник закарпатской школы Валентин Фречка разработал технологию изготовления бумаги из опавшей листвы и занял первое место на Олимпиаде гениев в США. Парень понял, что с помощью химических опытов из измельченного листья можно добыть целлюлозу. А потом превратить ее в лист бумаги. Разработкой парня заинтересовались и зарубежные, и местные компании. Технологию протестировали. Оказалось, такая бумага достаточно прочная. На ней можно писать и печатать. Также она подойдет для изготовления эко-пакетов. Совсем скоро парень планирует выпустить первые бумажные продукты из опавших листьев. Джейден Энтони, 14 лет, США Джейдену всего лишь 14, но его вклад в экологию невозможно не оценить. Поскольку мальчик выпустил серию графических романов «Kid Brooklyn». Таким образом парень хочет показать детям от 7 до 13 лет экологические и социальные проблемы, которые существуют в мире. В своих романах Джейден решает эти проблемы посредством вымышленной истории о ребенке из Бруклина. Он вместе со своими друзьями получает особые полномочия, чтобы спасти планету от злых инопланетян, замаскированных под корпорации, и экологических кризисов. Лили Платт, 11 лет, Нидерланды В свои 11 лет Лилли Платт является молодежным послом Коалиции по борьбе с загрязнением пластиковыми отходами и детским послом на Всемирном дне уборки. А началась эта история с переезда девочки в Нидерланды. Дедушка начал учить Лилли голландскому языку. И, чтобы помочь ей быстрее выучить цифры, они собрали куски пластикового мусора с улиц и считали их. Сейчас Лилли хорошо считает на иностранном языке и больше не нуждается в практике. Вот только девочка по прежнему собирает пластиковые отходы Цель Лилли — доносить людям информацию, в том числе и мировым политикам, о последствиях изменения климата и загрязнения пластиком. Она входит в топ-100 влиятельных людей, которые борются с загрязнениями окружающей среды. Дилан Д’Хэзе, 16 лет, США В 13 лет у Дилана Д’Хэза был простой вопрос. Что случится, если мы будем просто выбрасывать пластик? Чем больше он узнавал, тем больше понимал, насколько велика проблема — и тем больше это его пугало. И Дилан начал действовать. Он создал документальный сериал «Дети могут спасти планету». Пластиковый мусор, который мы видели на пляжах, действительно напугал меня, и моя мама предложила мне вместо того, чтобы просто бояться проблемы, что-то с ней сделать. Сначала я чувствовал себя беспомощным, но затем я начал находить решения, которые на самом деле были действительно простыми, например, переносить столовые приборы в бамбуковой сумке и пользоваться салфетками из пчелиного воска, вместо пищевой пленки. С детской точки зрения парень рассказывает о проблемах, с которыми может столкнуться наша планета. Дилан сам пишет сценарии, озвучивает, снимает и даже режиссирует фильмы. Вскоре парень планирует перейти на домашнее обучение, путешествовать и в дороге снимать новый фильм о проблемах окружающей среды. Дилан хочет показать его во всех школах и колледжах, а также в мэриях и столицах штатов, чтобы люди ответственнее относились к нашей планете. Йола Мгогвана, 11 лет, Африка Йоле 11, но она уже волонтер в рамках проекта Earthchild, который вводит экологическое образование в классы и сообщества. Причиной пристального внимания девочки к проблемам экологии стала сильная засуха в Кейптауне. Для жителей потребление воды было ограничено до 50 литров в день, и город находился всего в нескольких шагах от «нулевого дня», когда водопроводные краны попросту высыхают. Йола это восприняла как знак того, что нужно изменить свои взгляды и отстаивать природу. Девочка поняла, что правительство хочет всего лишь получать прибыль от окружающей среды, а не проводить политику, которая ее защитила бы. Наша миссия состоит в том, чтобы контролировать потребление пищи, воды и электричества в нашей школе и побуждать других учащихся сокращать их потребление. Органический огород школы помогает накормить учеников, а червячная ферма превращает пищевые отходы в компост, поэтому дети учатся сохранить ресурсы. В марте Йола выступила перед 2000 молодыми людьми в Кейптауне. Каждая школа должна сделать экологическое образование частью своей учебной программы. Изменение климата — неинтересная тема для моей семьи — без этого проекта я была бы в неведении. Надеемся, у этих детей получится донести свой посыл в массы и повлиять на сознание общества относительно проблемы экологии. Автор - Мария Павленко, журналист UAUA.INFO Источники The Guardian: Meet generation Greta: young climate activists around the world UN CC:Learn: 5 Young Environmental Activists Making a Difference in Climate Change EARTH DAY NETWORK: 15 youth climate activists you should be following on social media Екатерина Малкина – победитель Олимпиады гениев в США https://mariupolrada.gov.ua/ru/news/katerina-malkina---peremozhec-olimpiadi-geniiv-u-ssha
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика