Как поздравляют учителей в разных странах мира: рассказывают мамы - «ОТ 6 ДО 9 ЛЕТ» » « Я - Женщина »

Как поздравляют учителей в разных странах мира: рассказывают мамы - «ОТ 6 ДО 9 ЛЕТ»



Как поздравляют учителей в разных странах мира: рассказывают мамы - «ОТ 6 ДО 9 ЛЕТ»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Как поздравляют учителей в разных странах мира: рассказывают мамы - «ОТ 6 ДО 9 ЛЕТ»

В преддверии известного всем нам еще со школьной скамьи праздника Дня учителя 2019, мы решили узнать, как празднуют День учителя в разных странах мира, как поздравляют учителей и существует ли еще где-либо практика одаривания преподавателей букетами и подарками на праздники.


Совсем скоро практически каждого украинского учителя будет одолевать вопрос, куда же поставить свой надцатый букет от благодарных школьников и родительских комитетов и кому передарить десятую коробку конфет. А все потому, что 1 октября в Украине будет праздноваться День учителя 2018. И хорошо, если поздравления с этим или любым другим праздником ограничатся лишь цветами и конфетами, ведь порой родители выдумывают более ценные подарки, что в других странах могли бы успешно приравнять к взятке.


Редакция UAUA.info решила узнать, принято ли поздравлять с праздниками и дарить подарки учителям в разных странах мира, и влияет ли это на отношение преподавателей к детям. Чтобы доподлинно разобраться в этих вопросах и узнать всю информацию из первых уст, мы спросили разных мам, которые живут за рубежом, как это происходит у них.




Поздравлять учителей во Франции не принято ни с чем, а единоразовый годовой взнос в школу составляет 20 евро. Праздники отмечают общими школьными концертами во дворе школы, потом накрывают стол со сладостями и напитками – родителей просят приносить то, что пожелают, до обеденного времени. Потом персонал школы сам выносит всю еду на общий стол и накрывает его. У нас даже первый учебный день в году – это первый учебный день в году. Никаких цветов и линеек.




Учителя в польских школах получают букеты цветов два раза в год – на День учителя, который празднуется здесь 14 октября, и в конце школьного года. На День учителя допустимым сопровождением к букету, который дарится классному руководителю не индивидуально, а от класса, может быть шоколад или конфеты, но совершенно не обязательно. Традиции дарить букеты всем учителям-предметникам, директору, заучу, секретарю – не существует, как не существует и мысли дарить более дорогие презенты. Допустимым и вполне уместным будет памятная открытка с приятными пожеланиями учителям-предметникам, подписанная от всего класса.


Мне не известен день рождения учителя моего сына или дочери – дарить подарки классным руководителям в этот день не считается уместным, также как и поздравлять с 8 марта и Новым годом – в Польше эти праздники в принципе очень условны и практически упразднены. Главный праздник – Рождество, подарком на которое и детям и учителям будет торжественный концерт, приготовленный совместными усилиями.




Мы перешли во 2 класс австрийской муниципальной школы. За весь первый год родители были инициаторами сделать подарок учителю 2 раза: 1 раз на Рождество собирали по 5-10 евро, кто сколько может, и в итоге учительница на подаренные деньги купила новые интересные учебники в класс (я была очень удивлена), 2 раз собирали такие же минимальные суммы в конце учебного года. Это все!


Такого праздника, как День учителя, здесь нет, и подарки директорам и другим учителям не дарят. И я скажу больше, на 1 сентября местные ничего не дарят и цветов не несут. Я, правда, покупала, вот не могу как-то по-другому после нашей системы, а здесь это не принято. Свой день рождения учитель также не афиширует, и мы до сих пор не знаем, когда он.




На счёт детских садов в Германии, то тут принято как раз скидываться в конце года воспитателям на подарки. Но это обычно каких-то 5-7 евро. В итоге это набор и карточка в какой-то магазин. Больше об особенностях жизни в Германии можно узнать из статьи #мама_из _инстаграма: Катя Тарабукина из Берлина.




1 сентября в нашем штате Вашингтон не существует. Есть день знакомства с учителем и классом, но это не официально. В назначенный день в конце августа ребенок несет в класс свои учебные принадлежности, знакомится там с учителем и узнаёт, кто в этом году будет с ним в одном классе. Детей тут постоянно перемешивают. Учитель показывает ребенку его место, там уже лежит табличка с его именем. И всё. Первого сентября дети идут как обычно: в джинсах, свитере и т.п. Садятся и начинают учиться. В последний учебный день ребенок забирает свои вещи, говорит всем «Пока» и идёт домой.


В апреле у нас есть День учителя. Дети делают своими руками или покупают учителю открытку. Пишут там благодарности и теплые слова. Ещё в этот день учителям дарят цветы или конфеты. Можно поздравить не только своего учителя, но и других педагогов. Но это абсолютно по желанию, без обязаловки.


На День Рождения учителя у нас тоже собирают деньги — по $5 с человека. Это чисто символическая сумма: буханка хлеба, для сравнения, стоит $3.50. На эти деньги покупают что-то универсальное, вроде подарочной карточки в Старбакс. Это популярная здесь кофейня.




В школах Нью-Йорка учителей обычно поздравляют с Рождеством, Пасхой и окончанием учебного года. Большинство родителей поздравляют только учителей, а не весь педагогический состав, включая завуча и директора. Но все, конечно, зависит от школы. Как и подарки. У нас могут подарить либо деньги ($20-$40 максимум), либо подарочные сертификаты в кофейню.


Чтобы отметить праздник типа Рождества, школа предварительно организовывает ярмарку-аукцион, куда приходят родители и покупают разные товары, например, книги. Вырученные деньги от этих продаж идут на школьные проекты или подарки детям. Все остальные праздники организовывает школа и деньги на них не собираются.


Это, конечно, в Нью-Йорке и как обстоят дела в американских учебных заведениях в других штатах я не знаю. Но знаю, что в некоторых школах запрещено дарить подарки вообще.




Такого праздника, как День учителя, здесь нет. Никто никого не поздравляет. С днем рождения поздравляют дети. Рисунками и хорошими словами. Никто не собирает деньги ни на ремонт, ни на что другое.


В начале года, сдаем деньги на дополнительные материалы для детей. Это книги, по которым занимаются дети. Если что остается, пускаем на оплаты кулера с водой. В конце года родительский комитет либо возвращает деньги, которые остались, либо пускаем на следующий год. Учителям деньги никто не дает и не собирает. Тут так не принято. Директора вообще никто не поздравляет. И мы живем спокойно, без унижения детей и родителей.




У меня двое детей 9 лет и 4 года, старший учится в частной британско-испанской школе, младший ходит в испанскую школу-садик. Праздники отмечают обычно всей школой (Рождество, Пасха и у нас, в Валенсии, главный праздник – это Файас). Обычно это концерт с последующим фуршетом и общением родителей, учителей и детей.


Дня учителя нет. Дни рождения (старшие школьники от 7-8 лет) обычно отмечают, приглашая весь класс или друзей в развлекательные центры на лазер-шоу, картинг, скалодромы. Малыши в школе инфантиль (до 6 лет) отмечают либо в школе со всем классом, приготовив торт и подарки всем деткам, либо в кафе-людотеках (детские комнаты с анимацией, лабиринтами и специальным меню на день рождения).


Никаких подарков в течении года учителям в Испании не дарят. Более того, наши мамочки из стран СНГ часто пытаются дарить подарки и навязать привычку подарков и поздравлений, но местные учителя этого не понимают и реагируют категорично, боятся себя скомпрометировать. Обычно подарки дарят детям на каждый большой праздник, но не учителям. По крайней мере у нас именно так.


Учитель в классе меняется каждый год. И в конце года на финальной вечеринке по случаю окончания года каждому учителю свой класс дарит подарок, это может быть сертификат в магазин или просто подарок, на усмотрение родителей. В прошлом году в школе инфантиль мы скидывались по 10€ (в классе было 16 детей).




В Австралии сбрасываться на подарки учителям и администрации не принято. Дети также не приносят цветов на 1 сентября, не дарят подарки в день рождения учителя или директора.


Раз в полгода нам приходит счет на оплату онлайн программ, в которых дети занимаются в школе и дома, есть графа «благотворительность» – можно оплатить, а можно и нет, никто ничего не скажет. Иногда в школах проводят благотворительные ярмарки – ученики продают всякие вкусности, полученные деньги идут в фонд школы. Если класс очень хочет отблагодарить учителя, то могут презентовать торт, который съедает персонал за чаепитием, или могут подарить подарочный сертификат в какой-нибудь магазин. И все, никаких собираний денег. Все очень спокойно и комфортно.


В преддверии известного всем нам еще со школьной скамьи праздника Дня учителя 2019, мы решили узнать, как празднуют День учителя в разных странах мира, как поздравляют учителей и существует ли еще где-либо практика одаривания преподавателей букетами и подарками на праздники. Совсем скоро практически каждого украинского учителя будет одолевать вопрос, куда же поставить свой надцатый букет от благодарных школьников и родительских комитетов и кому передарить десятую коробку конфет. А все потому, что 1 октября в Украине будет праздноваться День учителя 2018. И хорошо, если поздравления с этим или любым другим праздником ограничатся лишь цветами и конфетами, ведь порой родители выдумывают более ценные подарки, что в других странах могли бы успешно приравнять к взятке. Редакция UAUA.info решила узнать, принято ли поздравлять с праздниками и дарить подарки учителям в разных странах мира, и влияет ли это на отношение преподавателей к детям. Чтобы доподлинно разобраться в этих вопросах и узнать всю информацию из первых уст, мы спросили разных мам, которые живут за рубежом, как это происходит у них. Поздравлять учителей во Франции не принято ни с чем, а единоразовый годовой взнос в школу составляет 20 евро. Праздники отмечают общими школьными концертами во дворе школы, потом накрывают стол со сладостями и напитками – родителей просят приносить то, что пожелают, до обеденного времени. Потом персонал школы сам выносит всю еду на общий стол и накрывает его. У нас даже первый учебный день в году – это первый учебный день в году. Никаких цветов и линеек. Учителя в польских школах получают букеты цветов два раза в год – на День учителя, который празднуется здесь 14 октября, и в конце школьного года. На День учителя допустимым сопровождением к букету, который дарится классному руководителю не индивидуально, а от класса, может быть шоколад или конфеты, но совершенно не обязательно. Традиции дарить букеты всем учителям-предметникам, директору, заучу, секретарю – не существует, как не существует и мысли дарить более дорогие презенты. Допустимым и вполне уместным будет памятная открытка с приятными пожеланиями учителям-предметникам, подписанная от всего класса. Мне не известен день рождения учителя моего сына или дочери – дарить подарки классным руководителям в этот день не считается уместным, также как и поздравлять с 8 марта и Новым годом – в Польше эти праздники в принципе очень условны и практически упразднены. Главный праздник – Рождество, подарком на которое и детям и учителям будет торжественный концерт, приготовленный совместными усилиями. Мы перешли во 2 класс австрийской муниципальной школы. За весь первый год родители были инициаторами сделать подарок учителю 2 раза: 1 раз на Рождество собирали по 5-10 евро, кто сколько может, и в итоге учительница на подаренные деньги купила новые интересные учебники в класс (я была очень удивлена), 2 раз собирали такие же минимальные суммы в конце учебного года. Это все! Такого праздника, как День учителя, здесь нет, и подарки директорам и другим учителям не дарят. И я скажу больше, на 1 сентября местные ничего не дарят и цветов не несут. Я, правда, покупала, вот не могу как-то по-другому после нашей системы, а здесь это не принято. Свой день рождения учитель также не афиширует, и мы до сих пор не знаем, когда он. На счёт детских садов в Германии, то тут принято как раз скидываться в конце года воспитателям на подарки. Но это обычно каких-то 5-7 евро. В итоге это набор и карточка в какой-то магазин. Больше об особенностях жизни в Германии можно узнать из статьи
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика