Боль во время родов: чем помогут эндорфины - «Беременность и роды» » « Я - Женщина »

Боль во время родов: чем помогут эндорфины - «Беременность и роды»



Боль во время родов: чем помогут эндорфины - «Беременность и роды»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Почему рожать больно?Переступить порогВ чем спасение от боли

Считается, что уже через пару месяцев большинство молодых мам забывают все те острые ощущения, которые испытывали в родах, и вспоминают только огромное удовольствие и счастье, испытанные в тот момент, когда им на грудь положили новорожденного малыша. Все потому, что природа позаботилась о естественном анестетике для каждой роженицы — эндорфинах.


Боль во время родов: чем помогут эндорфины - «Беременность и роды»


В чем спасение от боли


Главным звеном нашей противоболевой системы являются гормоны — эндорфины. Они регулируют формирование разных эмоций. Нам они куда больше известны, как гормоны удовольствия.


Изучение эндорфинов началось с обращения западных специалистов к секретам восточной медицины. В Китае в 70-х годах прошлого века местные хирурги продемонстрировали изумленным американским врачам возможность проведения хирургических операций без использования обезболивающих средств. И с того момента началось активное изучение веществ, которые высвобождаются в крови человека при боли или стрессе и по своей химической природе близки к морфину.


Потом ученые заметили, что в организме человека эндорфины вырабатываются не только при болевом воздействии. Например, высокая концентрация эндорфинов была обнаружена в крови людей, выполняющих тяжелую физическую работу. И выделение гормона еще более увеличивается, если такая работа сопровождается высокой мотивацией и преследует ценную и значимую цель. У женщин примером такой работы является самое, пожалуй, высокомотивированное действие — рождение желанного ребенка.


Эндорфины выбрасываются в кровь именно во время схваток и обладают обезболивающим и тонизирующим действием. Почему? Потому что на клеточном уровне эти гормоны прерывают передачу болевого импульса от одной нервной клетки-нейрона к другой. И количество этого природного анестетика таково, что под силу помочь будущей маме расслабиться, снизить боль и неприятные ощущения, положительно повлиять на течение родов. Именно выделение эндорфинов обеспечивает чувство счастья и удовлетворения, возникающее после родов.



Авторская статья

Почему рожать больно?Переступить порогВ чем спасение от боли Считается, что уже через пару месяцев большинство молодых мам забывают все те острые ощущения, которые испытывали в родах, и вспоминают только огромное удовольствие и счастье, испытанные в тот момент, когда им на грудь положили новорожденного малыша. Все потому, что природа позаботилась о естественном анестетике для каждой роженицы — эндорфинах. В чем спасение от боли Главным звеном нашей противоболевой системы являются гормоны — эндорфины. Они регулируют формирование разных эмоций. Нам они куда больше известны, как гормоны удовольствия. Изучение эндорфинов началось с обращения западных специалистов к секретам восточной медицины. В Китае в 70-х годах прошлого века местные хирурги продемонстрировали изумленным американским врачам возможность проведения хирургических операций без использования обезболивающих средств. И с того момента началось активное изучение веществ, которые высвобождаются в крови человека при боли или стрессе и по своей химической природе близки к морфину. Потом ученые заметили, что в организме человека эндорфины вырабатываются не только при болевом воздействии. Например, высокая концентрация эндорфинов была обнаружена в крови людей, выполняющих тяжелую физическую работу. И выделение гормона еще более увеличивается, если такая работа сопровождается высокой мотивацией и преследует ценную и значимую цель. У женщин примером такой работы является самое, пожалуй, высокомотивированное действие — рождение желанного ребенка. Эндорфины выбрасываются в кровь именно во время схваток и обладают обезболивающим и тонизирующим действием. Почему? Потому что на клеточном уровне эти гормоны прерывают передачу болевого импульса от одной нервной клетки-нейрона к другой. И количество этого природного анестетика таково, что под силу помочь будущей маме расслабиться, снизить боль и неприятные ощущения, положительно повлиять на течение родов. Именно выделение эндорфинов обеспечивает чувство счастья и удовлетворения, возникающее после родов. Авторская статья
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.



Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика