Почему во время беременности болит спина, и что с этим делать - «Беременность»

Почему во время беременности болит спина, и что с этим делать - «Беременность»



Почему во время беременности болит спина, и что с этим делать - «Беременность»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Почему во время беременности болит спина, и что с этим делать - «Беременность»

Почему возникает боль в спине во время беременности, и что делать, чтобы облегчить боль, рассказывает врач ортопед-травматолог Андрей Буглак на своей странице в Фейсбук.
Боли в спине частый спутник беременности. При этом избавиться от боли практически невозможно, можно только облегчить ее. Тем не менее, если вы сомневатеесь, что все идет своим чередом, или боль носит резкий и интенсивный характер, а также длится дольше двух недель, непременно скажите об этом своему акушеру-гинекологу на консультации.
Также рекомендуем почитать, в каких случаях беременной нужно немедленно обращаться к врачу, и что из дискомфортных ощущений является нормальным при беременности.


Андрей Буглак


врач ортопед-травматолог
Итак, у вас будет ребенок. Примите мои поздравления! Остается хорошо физически перенести 9 месяцев повышенных нагрузок, которые в той или иной степени придется перенести вашему организму. А нагрузки эти весьма разнообразны, от нарушений обоняния и до токсикоза беременных.
Сейчас хочу остановиться на не просто частой, на постоянной проблеме всех беременных женщин – боль внизу спины. Так сложилось, что постепенно увеличивающаяся масса будущего ребенка, отеки, изменения гормонального фона и обменных процессов приводят к болям в позвоночнике и суставах, чаще всего начиная со второго триместра.
Уже предчувствую ваш главный вопрос и спешу на него ответить.
Да, лечить боль в спине при беременности, даже лечить успешно. Да, даже без медикаментов. Но в большей степени нужно предупреждать возможные причины болей, нейтрализуя причины их возникновения.
Кратко пройдусь по основным причинам возникновения болей в спине во время беременности:

Набор веса

Изменения осанки. В том числе из-за предыдущего пункта, у женщины смещается центр тяжести, в результате чего возникает неравномерная нагрузка на суставы и позвоночник, приводя к повышенному напряжению определенных участков тела.

Изменения гормонального фона. Помимо перемен в балансе гормонов, женских организм начинает вырабатывать новые, характерные для беременности, например, релаксин. Он увеличивает эластичность связок и суставов таза, готовя его к родам. Но также релаксин расслабляет связки конечностей и позвоночника, что приводит к их гипермобильности и увеличению болей.

Ослабление мышц. Снова-таки, рост массы тела и большая эластичность связок чревато повышенным растяжением мышц, в частности, живота. А ослабленные мышцы пресса ухудшают боли в пояснице.

Стресс. Как эмоциональный, так и физический стресс проявляется спазмом мышц вдоль позвоночника, что особенно ощутимо в насыщенные событиями дни.

И хотя вашей спине ничуть не легче от понимания причин боли, не отчаивайтесь. Даже просто придерживаясь следующих рекомендаций можно существенно снизить уровень дискомфорта.

Физические упражнения. Как и в обычном состоянии, тело беременных женщин нуждается в физических упражнениях, хотя и специфических. Поддерживая мышцы в тонусе, работая над их гибкостью вы значительно уменьшите нагрузку на позвоночник. Самые безопасные виды физических нагрузок это плавание, ходьба, велотренажер, плавный и осторожный стрейчинг. Можно выполнять и специфические упражнения, которые усиливают результат, но выполняться они должны под контролем. Я, например, на консультациях составляю индивидуальный список упражнений и обучаю их технически правильному выполнению.


На закуску, кстати, приведу одно исследование, проведенное в Испании в 2015 году, грант на которое выделило Министерство экономики, и опубликованное в авторитетнейшем журнале British Journal of Sports Medicine. Исследование имело цель проверить, как влияют занятия спортом на течение беременности и развитие плода.
В Европе, как и у нас, ответ на вопрос, можно ли беременным заниматься спортом, базировался больше на социальном или культурном контексте, или так называемом «здравом смысле», нежели на серьезных исследованиях, и авторы решили такие исследования провести. Их выводы следующие: легкие и умеренные специфические физические нагрузки не вредят матери и плоду, улучшают состояние материнского организма, уменьшают вероятность родоразрешения путем Кесарева сечения. Но, как говорят исследователи, план и тип упражнений должен обязательно быть согласован с врачом.

Холод и тепло. При выраженных болях можно прикладывать холод к болезненному участку и удерживать его 5-10 минут. Сойдет что-то из морозильника обернутое полотенцем. При длительных ноющих болях прикладывайте теплую грелку по 10-15 минут.

Супинаторы. Очень важный метод, который великолепно помогает. Снова повторюсь, увеличение веса значительно повышает нагрузку на ступни, они перестают выполнять свою амортизирующую функцию и не гасят стресс при ходьбе, что сказывается на болях в пояснице. Стельки поддерживают свод стопы и уменьшают выраженность болей примерно в два раза.

Осанка. Следите за тем, чтобы не сутулится и поддерживать спину в ровном положении, чтобы избежать неравномерной нагрузки на позвоночник. Но осанка относится также и к положению сидения и лежания. Лежа на боку, положите между колен подушку. Сидя за столом, подложите валик под поясницу. При длительном сидении, поставьте ноги на небольшое возвышение. Есть и много других советов, все их перечислить сложно. Лучше обратитесь к врачу, чтобы он вам о них рассказал.

Мануальная терапия. Да-да, вам не показалось. Мягкие методики мануальной терапии хорошо помогают снять боль и напряжение в спине. Лично я для этого использую щадящие остеопатические техники. Главное, специалист, к которому вы обратитесь, должен уметь работать с беременными женщинами и понимать изменения их анатомии.

Акупунктура. Отличный способ снять боль в спине, который подтвердил свою эффективность во многих исследованиях.

Медитации. Даже если вы не умеете делать их правильно, просто лежите с закрытыми глазами под плавную музыку и медленно расслабляйтесь, концентрируясь на ощущениях. Этого достаточно, чтобы уменьшить уровень стресса и стабилизировать эмоциональное состояние. Уменьшение спазмов мышц станет хорошей наградой за старания.

Обувь. Болезненная тема для многих женщин, и тем не менее: избегайте высоких каблуков и балеток. Удобная, не тесная обувь по вашему размеру на устойчивой подошве поможет разгрузить ноги и предотвратить усталость в спине от ходьбы и стояния.
Безусловно, это далеко не полный список, но просто следуя ему вы однозначно уменьшите интенсивность болевых явлений.
Читай также: Кинезиотейпирование: может ли лента заменить бандаж для беременных

Почему возникает боль в спине во время беременности, и что делать, чтобы облегчить боль, рассказывает врач ортопед-травматолог Андрей Буглак на своей странице в Фейсбук. Боли в спине частый спутник беременности. При этом избавиться от боли практически невозможно, можно только облегчить ее. Тем не менее, если вы сомневатеесь, что все идет своим чередом, или боль носит резкий и интенсивный характер, а также длится дольше двух недель, непременно скажите об этом своему акушеру-гинекологу на консультации. Также рекомендуем почитать, в каких случаях беременной нужно немедленно обращаться к врачу, и что из дискомфортных ощущений является нормальным при беременности. Андрей Буглак врач ортопед-травматолог Итак, у вас будет ребенок. Примите мои поздравления! Остается хорошо физически перенести 9 месяцев повышенных нагрузок, которые в той или иной степени придется перенести вашему организму. А нагрузки эти весьма разнообразны, от нарушений обоняния и до токсикоза беременных. Сейчас хочу остановиться на не просто частой, на постоянной проблеме всех беременных женщин – боль внизу спины. Так сложилось, что постепенно увеличивающаяся масса будущего ребенка, отеки, изменения гормонального фона и обменных процессов приводят к болям в позвоночнике и суставах, чаще всего начиная со второго триместра. Уже предчувствую ваш главный вопрос и спешу на него ответить. Да, лечить боль в спине при беременности, даже лечить успешно. Да, даже без медикаментов. Но в большей степени нужно предупреждать возможные причины болей, нейтрализуя причины их возникновения. Кратко пройдусь по основным причинам возникновения болей в спине во время беременности: Набор веса Изменения осанки. В том числе из-за предыдущего пункта, у женщины смещается центр тяжести, в результате чего возникает неравномерная нагрузка на суставы и позвоночник, приводя к повышенному напряжению определенных участков тела. Изменения гормонального фона. Помимо перемен в балансе гормонов, женских организм начинает вырабатывать новые, характерные для беременности, например, релаксин. Он увеличивает эластичность связок и суставов таза, готовя его к родам. Но также релаксин расслабляет связки конечностей и позвоночника, что приводит к их гипермобильности и увеличению болей. Ослабление мышц. Снова-таки, рост массы тела и большая эластичность связок чревато повышенным растяжением мышц, в частности, живота. А ослабленные мышцы пресса ухудшают боли в пояснице. Стресс. Как эмоциональный, так и физический стресс проявляется спазмом мышц вдоль позвоночника, что особенно ощутимо в насыщенные событиями дни. И хотя вашей спине ничуть не легче от понимания причин боли, не отчаивайтесь. Даже просто придерживаясь следующих рекомендаций можно существенно снизить уровень дискомфорта. Физические упражнения. Как и в обычном состоянии, тело беременных женщин нуждается в физических упражнениях, хотя и специфических. Поддерживая мышцы в тонусе, работая над их гибкостью вы значительно уменьшите нагрузку на позвоночник. Самые безопасные виды физических нагрузок это плавание, ходьба, велотренажер, плавный и осторожный стрейчинг. Можно выполнять и специфические упражнения, которые усиливают результат, но выполняться они должны под контролем. Я, например, на консультациях составляю индивидуальный список упражнений и обучаю их технически правильному выполнению. На закуску, кстати, приведу одно исследование, проведенное в Испании в 2015 году, грант на которое выделило Министерство экономики, и опубликованное в авторитетнейшем журнале British Journal of Sports Medicine. Исследование имело цель проверить, как влияют занятия спортом на течение беременности и развитие плода. В Европе, как и у нас, ответ на вопрос, можно ли беременным заниматься спортом, базировался больше на социальном или культурном контексте, или так называемом «здравом смысле», нежели на серьезных исследованиях, и авторы решили такие исследования провести. Их выводы следующие: легкие и умеренные специфические физические нагрузки не вредят матери и плоду, улучшают состояние материнского организма, уменьшают вероятность родоразрешения путем Кесарева сечения. Но, как говорят исследователи, план и тип упражнений должен обязательно быть согласован с врачом. Холод и тепло. При выраженных болях можно прикладывать холод к болезненному участку и удерживать его 5-10 минут. Сойдет что-то из морозильника обернутое полотенцем. При длительных ноющих болях прикладывайте теплую грелку по 10-15 минут. Супинаторы. Очень важный метод, который великолепно помогает. Снова повторюсь, увеличение веса значительно повышает нагрузку на ступни, они перестают выполнять свою амортизирующую функцию и не гасят стресс при ходьбе, что сказывается на болях в пояснице. Стельки поддерживают свод стопы и уменьшают выраженность болей примерно в два раза. Осанка. Следите за тем, чтобы не сутулится и поддерживать спину в ровном положении, чтобы избежать неравномерной нагрузки на позвоночник. Но осанка относится также и к положению сидения и лежания. Лежа на боку, положите между колен подушку. Сидя за столом, подложите валик под поясницу. При длительном сидении, поставьте ноги на небольшое возвышение. Есть и много других советов, все их перечислить сложно. Лучше обратитесь к врачу, чтобы он вам о них рассказал. Мануальная терапия. Да-да, вам не показалось. Мягкие методики мануальной терапии хорошо помогают снять боль и напряжение в спине. Лично я для этого использую щадящие остеопатические техники. Главное, специалист, к которому вы обратитесь, должен уметь работать с беременными женщинами и понимать изменения их анатомии. Акупунктура. Отличный способ снять боль в спине, который подтвердил свою эффективность во многих исследованиях. Медитации. Даже если вы не умеете делать их правильно, просто лежите с закрытыми глазами под плавную музыку и медленно расслабляйтесь, концентрируясь на ощущениях. Этого достаточно, чтобы уменьшить уровень стресса и стабилизировать эмоциональное состояние. Уменьшение спазмов мышц станет хорошей наградой за старания. Обувь. Болезненная тема для многих женщин, и тем не менее: избегайте высоких каблуков и балеток. Удобная, не тесная обувь по вашему размеру на устойчивой подошве поможет разгрузить ноги и предотвратить усталость в спине от ходьбы и стояния. Безусловно, это далеко не полный список, но просто следуя ему вы однозначно уменьшите интенсивность болевых явлений. Читай также: Кинезиотейпирование: может ли лента заменить бандаж для беременных
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика