«А может, ты сразу пойдешь?» - «Бизнес» » « Я - Женщина »

«А может, ты сразу пойдешь?» - «Бизнес»



«А может, ты сразу пойдешь?» - «Бизнес»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Как начать поиски новой работы и не испортить отношения с начальством? Зачем пить кофе с эйчаром? Как использовать смену топ-менеджмента в свою пользу и получить золотой парашют? На эти и другие вопросы отвечает хедхантер Алена Владимирская

Forbes запускает серию колонок Алены Владимирской — известного HR-специалиста, основательницы «Лаборатории карьеры Алены Владимирской», в которых она рассказывает о жизни белого воротничка по имени Леонид — 37-летнего менеджера среднего звена в крупной российской корпорации. В первом эпизоде карьерного сериала Леонид пытается уйти из компании, получив максимальную компенсацию и при этом не испортив отношений с начальством и свою репутацию на рынке.

В плену LinkedIn

Новость о назначении нового руководителя не стала для Леонида сюрпризом — пару недель назад бывшего начальника мягко «слили», а у Леонида с ним всегда были хорошие отношения. Кадровая перестановка в корпорации не угрожает напрямую карьере Леонида, но новый вице-президент может привести с собой новую команду. А это может испортить план карьерного роста Леонида. Поэтому он задумался, как уйти из компании максимально мирно и максимально выгодно. Вариант «по собственному желанию» отмел сразу — странно получить три оклада, когда можно получить шесть или даже десять.

В работе у Леонида находится крупный проект, который будет завершен только через год, так что время у него есть. В общих чертах план его действий выглядит так:

Ненавязчиво заявить рынку о намерении сменить место работы.

Уйти из компании не раньше, чем на руках окажется оффер из новой.

Получить максимальную компенсацию.

Не испортить ни с кем отношений.

Первый пункт стал наименьшей проблемой. Разумеется, Леонид не стал обновлять свою страницу на LinkedIn и сайтах по поиску сотрудников, поскольку знал, что все эйчары получают уведомления об изменениях в резюме в режиме реального времени. И правильно сделал: если хочется сохранить реноме в глазах HR-директора, обновляйте резюме в LinkedIn регулярно, раз в месяц, или не трогайте вообще. Вместо этого Леонид конфиденциально разослал резюме топовым хантерам, рекрутинговым агентствам и паре карьерных консультантов, начал посещать все важные отраслевые конференции и пригласил на бизнес-ланч бывшего начальника, где рассказал ему о намерении сменить работу.

Тайный эйчар

Первые предложения начали поступать уже через неделю. Чтобы убедиться в правильности своей стратегии и подробнее обсудить ситуацию с профессионалом, Леонид пригласил на кофе Анну, хорошую знакомую из HR-отдела нынешней корпорации. Леонид всегда умел поддерживать контакт со специалистами из других подразделений и понимал важность горизонтальных связей. Это было совсем нетрудно — на праздники подарить коллегам-женщинам цветы, помочь разобраться с новым ПО или просто пообщаться за чаем.

— Аня, мне нужен совет профессионала, — начал Леонид. — Я подумываю сменить работу, подыскиваю варианты, и предложения уже есть. Но хочется уйти красиво, с максимальной компенсацией. Как думаешь, получится все оформить по соглашению сторон?

— Никакого соглашения сторон не будет, это точно, — уверенно ответила Анна. — Но есть другой способ.

— Рассказывай. И, конечно же, всегда знай: если что — я буду иметь тебя ввиду в новой компании, мало ли как тут пойдет…

— Сделай так, чтобы наш новый решил, что твой проект — очередной cost (с англ. — «расходы». — прим. Forbes). Кому на старте нужны такие проекты? У вас же будет с ним встреча?

— В четверг, в два часа, один на один.

— Вот и объясни ему, что нынешний проект стратегически важный, но с отсроченными перспективами и требует больших затрат на старте.

— И что, сработает?

— Точно сработает, потому что он услышит: «Профит этого проекта неочевиден, если он и будет, то в далекой перспективе. А ресурсы он жрет уже сейчас».

— А потом?

— Дальше скажешь что-то вроде: «Я предан нашей компании, но это уже третья смена менеджмента. Ваша стратегия, конечно, интересная, но эта корпорация и не такие инновации перемалывала». И он услышит: «Я ничего не имею против нового менеджмента, но и дыру мной заткнуть не получится».

В четверг Леонид четко выполнил рекомендации Анны — и поселил в голове нового вице-президента главную мысль: «Леонид, конечно, хороший мужик, но проект мутный и на старте тратить на него время и ресурсы не стоит. Кроме того, он явно не из тех, кто будет «топить» за новый курс, а значит прямо сейчас он явной ценности для компании не представляет».

Торг уместен

Совсем скоро у Леонида на горизонте появился приятный оффер, и он сразу зашел на кофе к Анне:

— Знаешь, у меня, кажется, сходится паззл. Давай я тебе помогу и найду пару отличных кандидатов на замену мне, если вдруг тебе понадобится.

Анна поняла, что пора идти к «новому» и мягко намекнуть, что Леонид не самый лояльный сотрудник. Сообщив эту новость, она сразу предложила откупиться от Леонида в удобный для компании момент.

Через несколько дней Леонид получил от Анны сообщение: «Наш новый в курсе, слух дошел. Он ждет тебя на откровенный разговор». Леонид понимал, что разговор будет непростым, но был готов к этому.

— Мне сказали, что ты ходишь по рынку и ищешь работу.

— Не совсем так. Просто я постоянно мониторю, что там за бортом. Можете Анну спросить, она в курсе, что это спортивный интерес. Правда, сейчас многие узнали, что надо мной новое руководство, и предложений стало прилетать чуть больше, чем обычно.

— А ты сам-то вообще уходить хочешь?

— Я лоялен к нашей компании, но если вдруг появится что-то очень интересное, то…

— Слушай, а может, ты сразу пойдёшь?

— На каких условиях?

— Четыре оклада.

— Я хочу десять

«Да он в конец обнаглел», — думает новый вице-президент и говорит:

— Нет, давай шесть. И на этом все. Готовься к передаче дел.

Поскольку оффер у Леонида был уже на руках, а на старте переговоров он сообщил потенциальному руководству о том, что на передачу дел ему потребуется не меньше месяца, ситуация сложилась ровно так, как он и задумывал. В итоге все остались довольны — и начальство, и Леонид. Плюс сама Анна произвела правильное впечатление на нового вице-президента, показав свой профессионализм, при этом осталась с Леонидом в хороших отношениях.

Как сделать уход из компании максимально выгодным для себя? Советы Алены Владимирской

Итак, если вы решили сменить компанию из-за прихода нового руководства и желаете забрать с собой пять-шесть окладов (что является абсолютной нормой для менеджеров среднего и высокого уровня), то:

Дружите с эйчаром. Дарите подарки, общайтесь, угощайте кофе, хвалите перед начальством. Только не начинайте дружить, когда срочно потребовалась помощь, — вас раскусят довольно быстро, а этого никто не любит.

Правильно рассчитывайте тайминг. У вас есть три-четыре месяца на организацию выхода с компенсацией, потому что через полгода вас либо «дожмут» на выход по собственному желанию, либо вообще не отпустят как ценного сотрудника.

Принимая новый оффер, важно растянуть время: подготовьте нового работодателя к тому, что вам будет нужно не меньше месяца для полноценного завершения дел на предыдущем месте работы.

Вы должны сами проделать работу эйчара и найти себе замену на нынешнее место.

Нельзя уходить, если кадровой замены вам еще не нашли, а ваш кусок бизнеса стратегически важен руководству. Это испортит вашу репутацию на рынке

Начинайте торговаться с десяти окладов. Оппонент начнет с трех-четырех — в итоге вы сойдетесь на пяти-шести.

Важно уйти без конфликта. Можно, конечно, выбить и десять окладов, но в таком случае велик риск попасть в «черный список», ведь эйчары разных компаний периодически общаются друг с другом.


Как начать поиски новой работы и не испортить отношения с начальством? Зачем пить кофе с эйчаром? Как использовать смену топ-менеджмента в свою пользу и получить золотой парашют? На эти и другие вопросы отвечает хедхантер Алена ВладимирскаяForbes запускает серию колонок Алены Владимирской — известного HR-специалиста, основательницы «Лаборатории карьеры Алены Владимирской», в которых она рассказывает о жизни белого воротничка по имени Леонид — 37-летнего менеджера среднего звена в крупной российской корпорации. В первом эпизоде карьерного сериала Леонид пытается уйти из компании, получив максимальную компенсацию и при этом не испортив отношений с начальством и свою репутацию на рынке. В плену LinkedIn Новость о назначении нового руководителя не стала для Леонида сюрпризом — пару недель назад бывшего начальника мягко «слили», а у Леонида с ним всегда были хорошие отношения. Кадровая перестановка в корпорации не угрожает напрямую карьере Леонида, но новый вице-президент может привести с собой новую команду. А это может испортить план карьерного роста Леонида. Поэтому он задумался, как уйти из компании максимально мирно и максимально выгодно. Вариант «по собственному желанию» отмел сразу — странно получить три оклада, когда можно получить шесть или даже десять. В работе у Леонида находится крупный проект, который будет завершен только через год, так что время у него есть. В общих чертах план его действий выглядит так: Ненавязчиво заявить рынку о намерении сменить место работы. Уйти из компании не раньше, чем на руках окажется оффер из новой. Получить максимальную компенсацию. Не испортить ни с кем отношений. Первый пункт стал наименьшей проблемой. Разумеется, Леонид не стал обновлять свою страницу на LinkedIn и сайтах по поиску сотрудников, поскольку знал, что все эйчары получают уведомления об изменениях в резюме в режиме реального времени. И правильно сделал: если хочется сохранить реноме в глазах HR-директора, обновляйте резюме в LinkedIn регулярно, раз в месяц, или не трогайте вообще. Вместо этого Леонид конфиденциально разослал резюме топовым хантерам, рекрутинговым агентствам и паре карьерных консультантов, начал посещать все важные отраслевые конференции и пригласил на бизнес-ланч бывшего начальника, где рассказал ему о намерении сменить работу. Тайный эйчар Первые предложения начали поступать уже через неделю. Чтобы убедиться в правильности своей стратегии и подробнее обсудить ситуацию с профессионалом, Леонид пригласил на кофе Анну, хорошую знакомую из HR-отдела нынешней корпорации. Леонид всегда умел поддерживать контакт со специалистами из других подразделений и понимал важность горизонтальных связей. Это было совсем нетрудно — на праздники подарить коллегам-женщинам цветы, помочь разобраться с новым ПО или просто пообщаться за чаем. — Аня, мне нужен совет профессионала, — начал Леонид. — Я подумываю сменить работу, подыскиваю варианты, и предложения уже есть. Но хочется уйти красиво, с максимальной компенсацией. Как думаешь, получится все оформить по соглашению сторон? — Никакого соглашения сторон не будет, это точно, — уверенно ответила Анна. — Но есть другой способ. — Рассказывай. И, конечно же, всегда знай: если что — я буду иметь тебя ввиду в новой компании, мало ли как тут пойдет… — Сделай так, чтобы наш новый решил, что твой проект — очередной cost (с англ. — «расходы». — прим. Forbes). Кому на старте нужны такие проекты? У вас же будет с ним встреча? — В четверг, в два часа, один на один. — Вот и объясни ему, что нынешний проект стратегически важный, но с отсроченными перспективами и требует больших затрат на старте. — И что, сработает? — Точно сработает, потому что он услышит: «Профит этого проекта неочевиден, если он и будет, то в далекой перспективе. А ресурсы он жрет уже сейчас». — А потом? — Дальше скажешь что-то вроде: «Я предан нашей компании, но это уже третья смена менеджмента. Ваша стратегия, конечно, интересная, но эта корпорация и не такие инновации перемалывала». И он услышит: «Я ничего не имею против нового менеджмента, но и дыру мной заткнуть не получится». В четверг Леонид четко выполнил рекомендации Анны — и поселил в голове нового вице-президента главную мысль: «Леонид, конечно, хороший мужик, но проект мутный и на старте тратить на него время и ресурсы не стоит. Кроме того, он явно не из тех, кто будет «топить» за новый курс, а значит прямо сейчас он явной ценности для компании не представляет». Торг уместен Совсем скоро у Леонида на горизонте появился приятный оффер, и он сразу зашел на кофе к Анне: — Знаешь, у меня, кажется, сходится паззл. Давай я тебе помогу и найду пару отличных кандидатов на замену мне, если вдруг тебе понадобится. Анна поняла, что пора идти к «новому» и мягко намекнуть, что Леонид не самый лояльный сотрудник. Сообщив эту новость, она сразу предложила откупиться от Леонида в удобный для компании момент. Через несколько дней Леонид получил от Анны сообщение: «Наш новый в курсе, слух дошел. Он ждет тебя на откровенный разговор». Леонид понимал, что разговор будет непростым, но был готов к этому. — Мне сказали, что ты ходишь по рынку и ищешь работу. — Не совсем так. Просто я постоянно мониторю, что там за бортом. Можете Анну спросить, она в курсе, что это спортивный интерес. Правда, сейчас многие узнали, что надо мной новое руководство, и предложений стало прилетать чуть больше, чем обычно. — А ты сам-то вообще уходить хочешь? — Я лоялен к нашей компании, но если вдруг появится что-то очень интересное, то… — Слушай, а может, ты сразу пойдёшь? — На каких условиях? — Четыре оклада. — Я хочу десять «Да он в конец обнаглел», — думает новый вице-президент и говорит: — Нет, давай шесть. И на этом все. Готовься к передаче дел. Поскольку оффер у Леонида был уже на руках, а на старте переговоров он сообщил потенциальному руководству о том, что на передачу дел ему потребуется не меньше месяца, ситуация сложилась ровно так, как он и задумывал. В итоге все остались довольны — и начальство, и Леонид. Плюс сама Анна произвела правильное впечатление на нового вице-президента, показав свой профессионализм, при этом осталась с Леонидом в хороших отношениях. Как сделать уход из компании максимально выгодным для себя? Советы Алены Владимирской Итак, если вы решили сменить компанию из-за прихода нового руководства и желаете забрать с собой пять-шесть окладов (что является абсолютной нормой для менеджеров среднего и высокого уровня), то: Дружите с эйчаром. Дарите подарки, общайтесь, угощайте кофе, хвалите перед начальством. Только не начинайте дружить, когда срочно потребовалась помощь, — вас раскусят довольно быстро, а этого никто не любит. Правильно рассчитывайте тайминг. У вас есть три-четыре месяца на организацию выхода с компенсацией, потому что через полгода вас либо «дожмут» на выход по собственному желанию, либо вообще не отпустят как ценного сотрудника. Принимая новый оффер, важно растянуть время: подготовьте нового работодателя к тому, что вам будет нужно не меньше месяца для полноценного завершения дел на предыдущем месте работы. Вы должны сами проделать работу эйчара и найти себе замену на нынешнее место. Нельзя уходить, если кадровой замены вам еще не нашли, а ваш кусок бизнеса стратегически важен руководству. Это испортит вашу репутацию на рынке Начинайте торговаться с десяти окладов. Оппонент начнет с трех-четырех — в итоге вы сойдетесь на пяти-шести. Важно уйти без конфликта. Можно, конечно, выбить и десять окладов, но в таком случае велик риск попасть в «черный список», ведь эйчары разных компаний периодически общаются друг с другом.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика