Как жить в постоянной тревоге? » « Я - Женщина »

Как жить в постоянной тревоге?



Как жить в постоянной тревоге?
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Как жить в постоянной тревоге?

Как жить в постоянной тревоге?

Вопрос: Добрый день. Хочу писать анонимно. Мне очень страшно. Я живу в регионе, где военное положение могут объявить в любой момент . Я устала слушать утешений в стиле «Ну сейчас же все ок! Не паникуй!»


Я паникую, я боюсь!


Уехать сейчас не могу по ряду причин, но как жить здесь — уже тоже не знаю… Что мне делать?


Ответ: Добрый день!


В тревожное время мне кажется важным следующее:

- Фильтровать информацию. Не стоит слепо доверять не только СМИ, но и ленте новостей в соц.сетях. Прежде чем поддаваться панике, делать репост и просто верить — трижды подумайте, уточняйте, анализируйте. Каждый имеет право как на мнение, так и на ошибку, не забывать об этом очень важно.

- Взвесьте свои силы. Честно и без шуток оцените, что и правда в ваших возможностях и компетенции, а что нет. Берегите здоровье и ресурс — легко исчерпать, можете и не заметить, как «выдохнетесь». А усилия могут при этом остаться не замеченными.

- Берегите и заботьтесь о себе в первую очередь! Как в самолете, сначала — помощь себе, только так вы сможете помочь другим рядом, семье и близким.

- Говорите! Не оставайтесь наедине со своим страхом, тревогой и злостью. Замечайте людей вокруг, вероятно им тоже страшно. Может быть лучшее, что вы можете сделать друг для друга — это быть рядом, обнять и помолчать, тихонько поплакать или поделиться своими чувствами.


Вам может быть страшно, тревожно в данной ситуации — это нормально! Обратите внимание на, что вас успокаивает: сложите документы в одно удобное и надежное место или составьте план действий в случае ч.п. (это ведь основное, о чем переживаем) или другое.

Если уровень тревоги слишком высокий — обратитесь за помощью к психологу или в группу поддержки.

Я не знаю о ваших обстоятельствах, о реальности угрозы для вашей жизни. Но понимаю, что уехать — в любом случае не просто. Если это оптимальное решение, то начать действовать в этом направлении — должно быть не последним в списке ваших планов.

У нас только одна жизнь и мы выбираем, что с ней делать. В большинстве случаев самостоятельно. К сожалению — не всегда…


Сочувствую и разделяю вашу тревогу! Берегите себя.


Алина Вишнякова, психолог, гештальт-консультант


Как жить в постоянной тревоге? Вопрос: Добрый день. Хочу писать анонимно. Мне очень страшно. Я живу в регионе, где военное положение могут объявить в любой момент . Я устала слушать утешений в стиле «Ну сейчас же все ок! Не паникуй!» Я паникую, я боюсь! Уехать сейчас не могу по ряду причин, но как жить здесь — уже тоже не знаю… Что мне делать? Ответ: Добрый день! В тревожное время мне кажется важным следующее: - Фильтровать информацию. Не стоит слепо доверять не только СМИ, но и ленте новостей в соц.сетях. Прежде чем поддаваться панике, делать репост и просто верить — трижды подумайте, уточняйте, анализируйте. Каждый имеет право как на мнение, так и на ошибку, не забывать об этом очень важно. - Взвесьте свои силы. Честно и без шуток оцените, что и правда в ваших возможностях и компетенции, а что нет. Берегите здоровье и ресурс — легко исчерпать, можете и не заметить, как «выдохнетесь». А усилия могут при этом остаться не замеченными. - Берегите и заботьтесь о себе в первую очередь! Как в самолете, сначала — помощь себе, только так вы сможете помочь другим рядом, семье и близким. - Говорите! Не оставайтесь наедине со своим страхом, тревогой и злостью. Замечайте людей вокруг, вероятно им тоже страшно. Может быть лучшее, что вы можете сделать друг для друга — это быть рядом, обнять и помолчать, тихонько поплакать или поделиться своими чувствами. Вам может быть страшно, тревожно в данной ситуации — это нормально! Обратите внимание на, что вас успокаивает: сложите документы в одно удобное и надежное место или составьте план действий в случае ч.п. (это ведь основное, о чем переживаем) или другое. Если уровень тревоги слишком высокий — обратитесь за помощью к психологу или в группу поддержки. Я не знаю о ваших обстоятельствах, о реальности угрозы для вашей жизни. Но понимаю, что уехать — в любом случае не просто. Если это оптимальное решение, то начать действовать в этом направлении — должно быть не последним в списке ваших планов. У нас только одна жизнь и мы выбираем, что с ней делать. В большинстве случаев самостоятельно. К сожалению — не всегда… Сочувствую и разделяю вашу тревогу! Берегите себя. Алина Вишнякова, психолог, гештальт-консультант
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика