«Папы поют»: для детей, для взрослых, для себя - «Отцы и дети» » « Я - Женщина »

«Папы поют»: для детей, для взрослых, для себя - «Отцы и дети»



«Папы поют»: для детей, для взрослых, для себя - «Отцы и дети»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....




Они вполне успешно реализуются творчески в собственных проектах, рассчитанных в первую очередь на взрослую аудиторию. Но предложенная женой одного из музыкантов идея сделать сказку-концерт для детей понравилась всем. Попробовали – получилось здорово! Потому что музыка и семья у них находятся вовсе не на разных полюсах, а существуют вместе. А еще, наверное, потому, что все папы – немного дети, и на этих сказочных рок-н-ролльных концертах все – артисты и зрители, взрослые и дети – говорят на одном языке.





Участники проекта «Папы поют» рассказали «Бате» о роли музыки в их жизни, и о своих ролях на сцене и в семье.



«Папы поют»: для детей, для взрослых, для себя - «Отцы и дети»

Фрагмент афиши проекта «Папы поют». Пять пап и «дочка Танечка». «Сложнее всего было с ролью Принцессы: ни один папа на неё не подошёл, — рассказывает Алексей Панасовский. – Как только нашлась настоящая Принцесса, остальные роли распределились сами собой».


Дмитрий Вагин, профессиональный актёр, выпускник ВТУ им. Щепкина, исполнитель арии Гениального сыщика и главный рассказчик в обеих сказках.


Дмитрий Вагин: «У нас не только развлекательная, но еще и образовательная программа. Теперь вы все знаете, как надо вести себя на рок-концертах».


– Мне нравится работать для людей, а для детей — особенно. Я прямо трепещу перед нашими спектаклями, стараюсь, чтобы все было идеально. Потому что каждая встреча с маленькими зрителями дарит мне надежду на то, что мир возможно изменить к лучшему, и что наши дети будут лучше нас.



Лет в 15 я всерьез увлёкся рок-музыкой и бунтарским стремлением к свободе. Конечно, с годами моё понимание свободы очень сильно поменялось. Так вот, для меня очень важно передать моим детям правильное, ну, или максимально правильное, насколько оно мне доступно сейчас, представление о свободе.



К себе как к отцу я отношусь критически. Моя профессия позволяет мне достаточно времени уделять детям, но мне всегда кажется, что очень многое им не удается от меня получить…



Самое важное, что я перенял от своего отца – это честность в отношениях с ребенком. Он был честен со мной в детстве, и я стараюсь поступать так же.



Андрей Александров, играет на электрогитаре и на клавишных, занимается музыкой более 30 лет, исполняет роли разбойника и охранника.


Андрей Александров воссоздает интонации героев сказок с помощью музыкальных инструментов


– Я благодарен этому проекту за то, что он позволяет мне окунуться в прекраснейшие музыкальные произведения, почувствовать их изнутри. Для меня это что-то типа музыкально-исторической реконструкции – найти то самое звучание, разобрать те самые аранжировки.



Мои партии всегда должны звучать по-разному: гитара вторит голосу трубадура, а вот она уже хрипит как разбойник, а тут визжит как охрана короля, а вот уже нужен клавесин во дворце принцессы, а тут плавающий звук электропианино в песне Водяного. А, например, в композиции «Мечта» в сказке «Летучий корабль» 4 куплета поют разные герои и у каждого свой характер, поэтому приходится скакать из стиля в стиль и с инструмента на инструмент в одной песне. Стараюсь играть так, чтобы партии были узнаваемы и характерны, важно чтобы зритель погрузился в атмосферу сказки.



Дети не могут лукавить, изображать эмоции, в них как в зеркале отражается все, что происходит на сцене, поэтому я верю любой их реакции на происходящее на сцене. Не всегда есть четкая граница между взрослым и детским, не всегда понимаешь, для кого играешь и кто сейчас играет в тебе, а во многих детских песнях есть вполне взрослая глубина, и взрослый зритель это понимает.



В моём детстве были шикарные самодеятельные новогодние елки, которые делали наши родители в Доме Культуры ОКБ Гидропроекта (г. Дедовск, Подмосковье). До сих про я считаю их лучшими новогодними представлениями, хотя в детстве побывал и на Кремлевской елке. Вот такое же чудесное настроение от концерта я сейчас стараюсь дарить своим детям и зрителям.



В моей семье все любят музыку. Музыка играет важнейшую роль в моём общении с собственными детьми. Как только дочь Василиса смогла сесть ко мне на колени за рояль, я стал ей рассказывать по книжке с картинками сказку «Теремок» с характерными музыкальными фразами для каждого героя (мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь), ну, наподобие «Пети и Волка» Прокофьева, только попроще. И так почти каждый день. У Василисы много своих игрушечных инструментов, когда я репетирую, она ко мне, как правило, присоединяется и тоже «играет».



Я не очень строг к дочке и часто сам увлекаюсь с ней в играх. Я перенял всю манеру общения с ребенком от своего отца, а еще, как и мой папа меня учил, я учу дочку делать зарядку, кататься на велосипеде, самокате, коньках, играть в мяч, уметь правильно падать, вставать, плавать, нырять. А главное в воспитании для меня – вырастить своих детей Людьми, научить уважать и понимать все, что их окружает.



Андрей Юренков, ударник и по совместительству бременский Король, занимается музыкой более 20 лет.


Андрей Юренков во время выступлений дает маленьким зрителям мастер-класс по игре на барабанах


– Я не люблю разделение музыки на детскую и взрослую. Мои дети с рождения слушают ту же музыку, что и я, бывают на репетициях, концертах, фестивалях, и им нравится. Специально для своих детей я ничего не придумываю, считаю, что все должно быть естественно. Музыка, которая мне нравится, или которую я играю, фоном часто звучит дома. Старший просится на концерты, по возможности, стараюсь брать с собой. Разрешаю брать музыкальные инструменты – у нас дома разные барабаны, гитара, дудочки, всякие шумелки. Если вижу, что какая-то музыка нравится, включаю ее почаще и погромче.



А вот для малышей в концертном зале свой инструмент приходится делать не таким громким. Концерт же для детей все-таки, поэтому использую не барабанные палочки, а щётки. Щетками из малого барабана можно извлечь более объемный звук, чем палками, и динамику регулировать проще.



Мне сложно судить, какой я отец. Я просто живу и взаимодействую со своими детьми здесь и сейчас. Потому что, если много анализировать, теряешь ощущение момента времени, сваливаясь попеременно то в чувство вины, что чего-то недодал, то в самолюбование, какой я хороший родитель. И то, и другое вредит детям.



В отношениях с детьми главным считаю, во-первых, честность абсолютно во всем, начиная с мелочей и кончая глобальными вопросами о любви и смерти. Конечно, соотнося с возрастом ребенка, адаптируя понятия, но без обмана. А во-вторых, уважение к ребенку с рождения как к личности.



Алексей Панасовский, играет на акустической гитаре. Инструмент взял в руки в 14 лет. Исполняет роль «Трубадура».


Алексей Панасовский утверждает, что не он занимается музыкой, а музыка – им


— В моих первых музыкальных шагах примером был мой папа. У меня пока одна дочка, которой шесть лет. У нас дома лежат разные музыкальные инструменты. Периодически берём какие-то из них, хотя и далеко не на каждом из них умеем играть, и устраиваем с дочкой «джем-сейшн». Это радостные моменты для нас обоих. Я думаю, детям важна любая творческая атмосфера, даже если она не рассчитана сугубо на детскую аудиторию. Взрослые песни и стихи дети тоже воспринимают, они вообще, как мне кажется, всё чувствуют и понимают.



В моём детстве не было таких музыкальных проектов, как наш. Вспоминаются новогодние представления в ДК Горбунова, но «Папы поют» на них не похож. Всё началось с того, что мы с ребятами однажды не просто отыграли концерт, а попытались рассказать в рамках этого концерта какую-то историю, чтобы было интересно и детям, и взрослым, и нам самим. Потом захотелось повторить, потом ещё и ещё… Суть в том, что в такие моменты ярче ощущается связь поколений, объединённых общим интересом к музыке, к сказке, и хочется больше живого общения, поэтому все зрители приглашаются стать соучастниками нашего представления.



Наверное, это не новость, что главное в воспитании детей – тот пример, который им показывает взрослый. Можно много раз твердить, что хорошо, а что плохо, заставляя вести себя согласно понятию «хорошо». А можно научиться чувствовать красоту и хрупкую гармонию этого чудесного мира, в котором просто не придёт в голову вести себя иначе.


Первым концертом-сказкой у «Поющих пап» были «Бременские музыканты», потом — «Летучий корабль», а потом… папы ещё что-нибудь придумают, потому что у них в планах расширение своего репертуара.





Они вполне успешно реализуются творчески в собственных проектах, рассчитанных в первую очередь на взрослую аудиторию. Но предложенная женой одного из музыкантов идея сделать сказку-концерт для детей понравилась всем. Попробовали – получилось здорово! Потому что музыка и семья у них находятся вовсе не на разных полюсах, а существуют вместе. А еще, наверное, потому, что все папы – немного дети, и на этих сказочных рок-н-ролльных концертах все – артисты и зрители, взрослые и дети – говорят на одном языке. Участники проекта «Папы поют» рассказали «Бате» о роли музыки в их жизни, и о своих ролях на сцене и в семье. Фрагмент афиши проекта «Папы поют». Пять пап и «дочка Танечка». «Сложнее всего было с ролью Принцессы: ни один папа на неё не подошёл, — рассказывает Алексей Панасовский. – Как только нашлась настоящая Принцесса, остальные роли распределились сами собой». Дмитрий Вагин, профессиональный актёр, выпускник ВТУ им. Щепкина, исполнитель арии Гениального сыщика и главный рассказчик в обеих сказках. Дмитрий Вагин: «У нас не только развлекательная, но еще и образовательная программа. Теперь вы все знаете, как надо вести себя на рок-концертах». – Мне нравится работать для людей, а для детей — особенно. Я прямо трепещу перед нашими спектаклями, стараюсь, чтобы все было идеально. Потому что каждая встреча с маленькими зрителями дарит мне надежду на то, что мир возможно изменить к лучшему, и что наши дети будут лучше нас. Лет в 15 я всерьез увлёкся рок-музыкой и бунтарским стремлением к свободе. Конечно, с годами моё понимание свободы очень сильно поменялось. Так вот, для меня очень важно передать моим детям правильное, ну, или максимально правильное, насколько оно мне доступно сейчас, представление о свободе. К себе как к отцу я отношусь критически. Моя профессия позволяет мне достаточно времени уделять детям, но мне всегда кажется, что очень многое им не удается от меня получить… Самое важное, что я перенял от своего отца – это честность в отношениях с ребенком. Он был честен со мной в детстве, и я стараюсь поступать так же. Андрей Александров, играет на электрогитаре и на клавишных, занимается музыкой более 30 лет, исполняет роли разбойника и охранника. Андрей Александров воссоздает интонации героев сказок с помощью музыкальных инструментов – Я благодарен этому проекту за то, что он позволяет мне окунуться в прекраснейшие музыкальные произведения, почувствовать их изнутри. Для меня это что-то типа музыкально-исторической реконструкции – найти то самое звучание, разобрать те самые аранжировки. Мои партии всегда должны звучать по-разному: гитара вторит голосу трубадура, а вот она уже хрипит как разбойник, а тут визжит как охрана короля, а вот уже нужен клавесин во дворце принцессы, а тут плавающий звук электропианино в песне Водяного. А, например, в композиции «Мечта» в сказке «Летучий корабль» 4 куплета поют разные герои и у каждого свой характер, поэтому приходится скакать из стиля в стиль и с инструмента на инструмент в одной песне. Стараюсь играть так, чтобы партии были узнаваемы и характерны, важно чтобы зритель погрузился в атмосферу сказки. Дети не могут лукавить, изображать эмоции, в них как в зеркале отражается все, что происходит на сцене, поэтому я верю любой их реакции на происходящее на сцене. Не всегда есть четкая граница между взрослым и детским, не всегда понимаешь, для кого играешь и кто сейчас играет в тебе, а во многих детских песнях есть вполне взрослая глубина, и взрослый зритель это понимает. В моём детстве были шикарные самодеятельные новогодние елки, которые делали наши родители в Доме Культуры ОКБ Гидропроекта (г. Дедовск, Подмосковье). До сих про я считаю их лучшими новогодними представлениями, хотя в детстве побывал и на Кремлевской елке. Вот такое же чудесное настроение от концерта я сейчас стараюсь дарить своим детям и зрителям. В моей семье все любят музыку. Музыка играет важнейшую роль в моём общении с собственными детьми. Как только дочь Василиса смогла сесть ко мне на колени за рояль, я стал ей рассказывать по книжке с картинками сказку «Теремок» с характерными музыкальными фразами для каждого героя (мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь), ну, наподобие «Пети и Волка» Прокофьева, только попроще. И так почти каждый день. У Василисы много своих игрушечных инструментов, когда я репетирую, она ко мне, как правило, присоединяется и тоже «играет». Я не очень строг к дочке и часто сам увлекаюсь с ней в играх. Я перенял всю манеру общения с ребенком от своего отца, а еще, как и мой папа меня учил, я учу дочку делать зарядку, кататься на велосипеде, самокате, коньках, играть в мяч, уметь правильно падать, вставать, плавать, нырять. А главное в воспитании для меня – вырастить своих детей Людьми, научить уважать и понимать все, что их окружает. Андрей Юренков, ударник и по совместительству бременский Король, занимается музыкой более 20 лет. Андрей Юренков во время выступлений дает маленьким зрителям мастер-класс по игре на барабанах – Я не люблю разделение музыки на детскую и взрослую. Мои дети с рождения слушают ту же музыку, что и я, бывают на репетициях, концертах, фестивалях, и им нравится. Специально для своих детей я ничего не придумываю, считаю, что все должно быть естественно. Музыка, которая мне нравится, или которую я играю, фоном часто звучит дома. Старший просится на концерты, по возможности, стараюсь брать с собой. Разрешаю брать музыкальные инструменты – у нас дома разные барабаны, гитара, дудочки, всякие шумелки. Если вижу, что какая-то музыка нравится, включаю ее почаще и погромче. А вот для малышей в концертном зале свой инструмент приходится делать не таким громким. Концерт же для детей все-таки, поэтому использую не барабанные палочки, а щётки. Щетками из малого барабана можно извлечь более объемный звук, чем палками, и динамику регулировать проще. Мне сложно судить, какой я отец. Я просто живу и взаимодействую со своими детьми здесь и сейчас. Потому что, если много анализировать, теряешь ощущение момента времени, сваливаясь попеременно то в чувство вины, что чего-то недодал, то в самолюбование, какой я хороший родитель. И то, и другое вредит детям. В отношениях с детьми главным считаю, во-первых, честность абсолютно во всем, начиная с мелочей и кончая глобальными вопросами о любви и смерти. Конечно, соотнося с возрастом ребенка, адаптируя понятия, но без обмана. А во-вторых, уважение к ребенку с рождения как к личности. Алексей Панасовский, играет на акустической гитаре. Инструмент взял в руки в 14 лет. Исполняет роль «Трубадура». Алексей Панасовский утверждает, что не он занимается музыкой, а музыка – им — В моих первых музыкальных шагах примером был мой папа. У меня пока одна дочка, которой шесть лет. У нас дома лежат разные музыкальные инструменты. Периодически берём какие-то из них, хотя и далеко не на каждом из них умеем играть, и устраиваем с дочкой «джем-сейшн». Это радостные моменты для нас обоих. Я думаю, детям важна любая творческая атмосфера, даже если она не рассчитана сугубо на детскую аудиторию. Взрослые песни и стихи дети тоже воспринимают, они вообще, как мне кажется, всё чувствуют и понимают. В моём детстве не было таких музыкальных проектов, как наш. Вспоминаются новогодние представления в ДК Горбунова, но «Папы поют» на них не похож. Всё началось с того, что мы с ребятами однажды не просто отыграли концерт, а попытались рассказать в рамках этого концерта какую-то историю, чтобы было интересно и детям, и взрослым, и нам самим. Потом захотелось повторить, потом ещё и ещё… Суть в том, что в такие моменты ярче ощущается связь поколений, объединённых общим интересом к музыке, к сказке, и хочется больше живого общения, поэтому все зрители приглашаются стать соучастниками нашего представления. Наверное, это не новость, что главное в воспитании детей – тот пример, который им показывает взрослый. Можно много раз твердить, что хорошо, а что плохо, заставляя вести себя согласно понятию «хорошо». А можно научиться чувствовать красоту и хрупкую гармонию этого чудесного мира, в котором просто не придёт в голову вести себя иначе. Первым концертом-сказкой у «Поющих пап» были «Бременские музыканты», потом — «Летучий корабль», а потом… папы ещё что-нибудь придумают, потому что у них в планах расширение своего репертуара.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика