Сохраняя осень: поделки из листьев - «Отцы и дети» » « Я - Женщина »

Сохраняя осень: поделки из листьев - «Отцы и дети»



Сохраняя осень: поделки из листьев - «Отцы и дети»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....




«Батя» собрал несколько несложных идей для тех, чьим детям на выходные задали сделать поделку из природных материалов, или для тех, кто просто любит собирать осенние листья.



«Законсервировать» листья



Как сохранить осенние листья, чтобы они не ломались, не крошились и сохранили яркость? Вовсе не обязательно их сушить.



«Законсервировать» листья можно с помощью парафина. Вам понадобятся нецветные свечи, кастрюля и плита, пинцет (или любой инструмент, которым удобно доставать листья из горячего раствора), бумага, на которой будут остывать листья (идеально подходит пекарская).



Растопите на водяной бане свечи, опускайте на несколько мгновений листья по одному в горячий парафин, а затем выкладывайте их на лист — через несколько секунд парафин застынет.




Из таких листьев получится яркий и долговечный букет, ими можно украсить дом и использовать их для поделок, не боясь, что они быстро рассыплются.



Закладка для книжки



Бывало такое, что вы берёте с полки книгу, а из неё выпадает засохший листок?.. Листья могут не только храниться в книге, но и выполнять роль закладки, если заламинировать их.



Для этого не обязательно иметь машинку для ламинирования. Материал для ламинирования или даже специальные заготовки можно обработать с помощью утюга, не забудьте только проложить между утюгом и пластиком лист бумаги.



Вместо материала для ламинирования можно также использовать самоклеящуюся пленку для учебников.



Можно сохранить только лист, можно сделать фон из цветной бумаги, можно добавить декоративных элементов — кому как нравится.


Сохраняя осень: поделки из листьев - «Отцы и дети»

Картинки из листьев



На что похожи силуэты листа? На крылья бабочки? Пачку балерины? Рюкзак туриста?



Нарисуйте основу для картинки сами или предложите нарисовать ребёнку так, чтобы дополнить ее недостающими деталями с помощью сухих листьев.



А можно наоборот — сделать основу рисунка из листьев, а потом дорисовать недостающее.



Да и сами листья могут использоваться как холст для рисования.





Поделки из сломанных листьев



Если сухие листья переломались, не спешите их выбрасывать. Сделайте фон, наклеивая кусочки листьев на бумагу или картон, а сверху приклейте лист с вырезанным на нем рисунком. Заламинируйте или закрепите самоклеящейся плёнкой и приклейте с обратной стороны магнит — получится сувенир на холодильник.



Обломки листьев можно использовать также для создания в той же технике открыток, закладок и необычных картинок-силуэтов.



Мемо с листьями



Если собрать и высушить листья разных растений, то можно сделать одну из любимых детских игр — мемо. Нужно подобрать хотя бы 8-10 пар разных видов. А сохранить их опять же поможет самоклеящаяся пленка.



Игра не только тренирует память, но и учит разбираться в растениях.



?




«Батя» собрал несколько несложных идей для тех, чьим детям на выходные задали сделать поделку из природных материалов, или для тех, кто просто любит собирать осенние листья. «Законсервировать» листья Как сохранить осенние листья, чтобы они не ломались, не крошились и сохранили яркость? Вовсе не обязательно их сушить. «Законсервировать» листья можно с помощью парафина. Вам понадобятся нецветные свечи, кастрюля и плита, пинцет (или любой инструмент, которым удобно доставать листья из горячего раствора), бумага, на которой будут остывать листья (идеально подходит пекарская). Растопите на водяной бане свечи, опускайте на несколько мгновений листья по одному в горячий парафин, а затем выкладывайте их на лист — через несколько секунд парафин застынет. Из таких листьев получится яркий и долговечный букет, ими можно украсить дом и использовать их для поделок, не боясь, что они быстро рассыплются. Закладка для книжки Бывало такое, что вы берёте с полки книгу, а из неё выпадает засохший листок? Листья могут не только храниться в книге, но и выполнять роль закладки, если заламинировать их. Для этого не обязательно иметь машинку для ламинирования. Материал для ламинирования или даже специальные заготовки можно обработать с помощью утюга, не забудьте только проложить между утюгом и пластиком лист бумаги. Вместо материала для ламинирования можно также использовать самоклеящуюся пленку для учебников. Можно сохранить только лист, можно сделать фон из цветной бумаги, можно добавить декоративных элементов — кому как нравится. Картинки из листьев На что похожи силуэты листа? На крылья бабочки? Пачку балерины? Рюкзак туриста? Нарисуйте основу для картинки сами или предложите нарисовать ребёнку так, чтобы дополнить ее недостающими деталями с помощью сухих листьев. А можно наоборот — сделать основу рисунка из листьев, а потом дорисовать недостающее. Да и сами листья могут использоваться как холст для рисования. Поделки из сломанных листьев Если сухие листья переломались, не спешите их выбрасывать. Сделайте фон, наклеивая кусочки листьев на бумагу или картон, а сверху приклейте лист с вырезанным на нем рисунком. Заламинируйте или закрепите самоклеящейся плёнкой и приклейте с обратной стороны магнит — получится сувенир на холодильник. Обломки листьев можно использовать также для создания в той же технике открыток, закладок и необычных картинок-силуэтов. Мемо с листьями Если собрать и высушить листья разных растений, то можно сделать одну из любимых детских игр — мемо. Нужно подобрать хотя бы 8-10 пар разных видов. А сохранить их опять же поможет самоклеящаяся пленка. Игра не только тренирует память, но и учит разбираться в растениях. ?
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика