Декомпозиция счастья: чему меня научили дети - «Разное» » « Я - Женщина »

Декомпозиция счастья: чему меня научили дети - «Разное»



Декомпозиция счастья: чему меня научили дети - «Разное»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....



Мама двоих детей, один из которых — с особыми потребностями здоровья — Ольга Нечаева о том, какой её сделали дети (спойлер — всё хорошо)



Декомпозиция счастья: чему меня научили дети - «Разное»

Эми научила меня удивляться простым вещам. Неожиданным вещам, например, что дети это классно, а не ужас и конец жизни, как я раньше считала.





Томми научил меня восхищаться буквально всем на свете.

Особенный ребёнок это безусловно непросто, но то, сколько даёт его присутствие в нашей жизни — неоценимо.

Он радикально изменил меня, я научилась раскладывать свою жизнь на мгновения.



Мои реакции отличаются, они натренированы ловить малейшие изменения: он посмотрел иначе, он издал новый звук, новое движение (и здесь речь не об уровне «ура он сел!», а о «он стал несколько легче поворачивать голову вправо»), он проявляет больше желания, он отказывается есть на руках (и это «отказывается» тоже неочевидно, надо суметь понять, верно трактовать) и тп. И каждое новое событие вызывает внутри бурю эмоций, радость, гордость, изумление, шок, иногда я скачу по квартире как сайгак, иногда ору от радости, могу реветь от переполнения чувствами.

Благодаря ему я нашпигована важными и нужными знаниями, моя жизнь наполнена смыслами, при этом отсечено неважное. То есть важно решительно всё.

Это дар.

Особый ребёнок даёт совершенно новый уровень бытия, ощущения себя в этом мире, проживания каждой секунды. Время не утекает сквозь пальцы, я чувствую его. Моя жизнь заполнена ощущениями и осознанием.




Если обернуться и подумать, была ли я счастлива раньше, то можно сказать «нууу, наверное, хотяяя…не знаю даже». Довольно размытое и непонятное ощущение, попытки вспомнить, что же я такого делала, чтобы испытать это чувство.

Мы были с Димой на семейной терапии и на этот вопрос я долго мычала, вспомнив, что радовалась только путешествиям и отпускам.


Но с некоторых пор мне не нужно ничего вспоминать. Я точно знаю, что я счастливый человек. Здесь и сейчас, в это самое мгновение.


Мама двоих детей, один из которых — с особыми потребностями здоровья — Ольга Нечаева о том, какой её сделали дети (спойлер — всё хорошо) Эми научила меня удивляться простым вещам. Неожиданным вещам, например, что дети это классно, а не ужас и конец жизни, как я раньше считала. Томми научил меня восхищаться буквально всем на свете. Особенный ребёнок это безусловно непросто, но то, сколько даёт его присутствие в нашей жизни — неоценимо. Он радикально изменил меня, я научилась раскладывать свою жизнь на мгновения. Мои реакции отличаются, они натренированы ловить малейшие изменения: он посмотрел иначе, он издал новый звук, новое движение (и здесь речь не об уровне «ура он сел!», а о «он стал несколько легче поворачивать голову вправо»), он проявляет больше желания, он отказывается есть на руках (и это «отказывается» тоже неочевидно, надо суметь понять, верно трактовать) и тп. И каждое новое событие вызывает внутри бурю эмоций, радость, гордость, изумление, шок, иногда я скачу по квартире как сайгак, иногда ору от радости, могу реветь от переполнения чувствами. Благодаря ему я нашпигована важными и нужными знаниями, моя жизнь наполнена смыслами, при этом отсечено неважное. То есть важно решительно всё. Это дар. Особый ребёнок даёт совершенно новый уровень бытия, ощущения себя в этом мире, проживания каждой секунды. Время не утекает сквозь пальцы, я чувствую его. Моя жизнь заполнена ощущениями и осознанием. Если обернуться и подумать, была ли я счастлива раньше, то можно сказать «нууу, наверное, хотяяя…не знаю даже». Довольно размытое и непонятное ощущение, попытки вспомнить, что же я такого делала, чтобы испытать это чувство. Мы были с Димой на семейной терапии и на этот вопрос я долго мычала, вспомнив, что радовалась только путешествиям и отпускам. Но с некоторых пор мне не нужно ничего вспоминать. Я точно знаю, что я счастливый человек. Здесь и сейчас, в это самое мгновение.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика