Виртуальная реальность помогает избавиться от фобий - «Советы» » « Я - Женщина »

Виртуальная реальность помогает избавиться от фобий - «Советы»



Виртуальная реальность помогает избавиться от фобий - «Советы»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Стандартный метод лечения фобий – экспозиционная терапия. Пациент под наблюдением психолога встречается с тем, что вызывает страх. На помощь ему приходят технологии виртуальной реальности. К примеру, бороться со страхом публичных выступлений можно, «выступая» перед виртуальной аудиторией.

Николай Проценко 
Виртуальная реальность помогает избавиться от фобий - «Советы»
 

Психолог Юзеф Шибан (Youssef Shiban) из Регенсбургского университета (Германия) с коллегами решили проверить эффективность виртуальной терапии для лечения арахнофобии (боязни пауков). Ученые провели исследование, в котором участвовал 41 человек, страдавший арахнофобией (предварительно оценивалась тяжесть фобии), и еще 20 человек, не испытывавших ужаса перед пауками.

Сначала участникам исследования показывали живого паука (Чилийский розовый птицеед размером 7,5 см), который находился от них на расстоянии трех метров в прозрачном контейнере, и просили оценить его размер. Рядом с участниками был рычаг, перемещавший контейнер с пауком, и им было необходимо приблизить контейнер к себе на минимально возможное расстояние и оценить уровень страха по шкале от 0 до 10.

Затем добровольцы надевали шлем виртуальной реальности, через который им демонстрировались четыре реалистично выглядевших паука того же вида, но гораздо крупнее – около 30 см. Подобные виртуальные сеансы длились 5 минут и проводились четыре раза.

Через две недели исследователи снова связались с участниками и пригласили их на повторный эксперимент с пауком. Многие участники, страдавшие арахнофобией, в этот раз отказались или не пришли (на повторный эксперимент решились 22 из 41 участника, боявшихся пауков, и 19 из 20 здоровых добровольцев).

Во время первого эксперимента практически все участники переоценили реальный размер паука. В полном соответствии с поговоркой «у страха глаза велики», страдавшим арахнофобией он показался больше на 80% (здоровые добровольцы переоценили его размер на 40%).

Однако во время второго эксперимента участники с арахнофобией переоценили размер паука уже на 66% (оценки здоровых добровольцев существенно не изменились), при этом уровень страха, который они испытывали, снизился на 70%, что показывает эффективность экспозиционной терапии с использованием технологий виртуальной реальности.


Стандартный метод лечения фобий – экспозиционная терапия. Пациент под наблюдением психолога встречается с тем, что вызывает страх. На помощь ему приходят технологии виртуальной реальности. К примеру, бороться со страхом публичных выступлений можно, «выступая» перед виртуальной аудиторией. Николай Проценко Психолог Юзеф Шибан (Youssef Shiban) из Регенсбургского университета (Германия) с коллегами решили проверить эффективность виртуальной терапии для лечения арахнофобии (боязни пауков). Ученые провели исследование, в котором участвовал 41 человек, страдавший арахнофобией (предварительно оценивалась тяжесть фобии), и еще 20 человек, не испытывавших ужаса перед пауками. Сначала участникам исследования показывали живого паука (Чилийский розовый птицеед размером 7,5 см), который находился от них на расстоянии трех метров в прозрачном контейнере, и просили оценить его размер. Рядом с участниками был рычаг, перемещавший контейнер с пауком, и им было необходимо приблизить контейнер к себе на минимально возможное расстояние и оценить уровень страха по шкале от 0 до 10. Затем добровольцы надевали шлем виртуальной реальности, через который им демонстрировались четыре реалистично выглядевших паука того же вида, но гораздо крупнее – около 30 см. Подобные виртуальные сеансы длились 5 минут и проводились четыре раза. Через две недели исследователи снова связались с участниками и пригласили их на повторный эксперимент с пауком. Многие участники, страдавшие арахнофобией, в этот раз отказались или не пришли (на повторный эксперимент решились 22 из 41 участника, боявшихся пауков, и 19 из 20 здоровых добровольцев). Во время первого эксперимента практически все участники переоценили реальный размер паука. В полном соответствии с поговоркой «у страха глаза велики», страдавшим арахнофобией он показался больше на 80% (здоровые добровольцы переоценили его размер на 40%). Однако во время второго эксперимента участники с арахнофобией переоценили размер паука уже на 66% (оценки здоровых добровольцев существенно не изменились), при этом уровень страха, который они испытывали, снизился на 70%, что показывает эффективность экспозиционной терапии с использованием технологий виртуальной реальности.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика