Анорексия: необычный метод лечения - «Советы» » « Я - Женщина »

Анорексия: необычный метод лечения - «Советы»



Анорексия: необычный метод лечения - «Советы»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
В какой-то момент жизни с проблемой анорексии сталкивается 4% женщин. К примеру, сейчас эта болезнь одолевает 40-летнюю актрису Анджелину Джоли, чей вес достиг критического минимума – 35 килограммов. Известно, что психотерапия помогает только одной трети больных. Есть ли другие способы избавиться от смертельного недуга?

Николай Проценко 
Анорексия: необычный метод лечения - «Советы»
 

Преждевременно от болезни умирает 20% больных анорексией, и это самый высокий показатель смертности среди всех пациентов с психическими расстройствами. Поскольку психотерапия вылечивает не более 10-30% пациентов, а лекарства чаще всего вообще неэффективны, психиатры решили опробовать методы лечения, которые воздействуют непосредственно на нейробиологические основы расстройства.

Одним из перспективных методов является так называемая транскраниальная магнитная стимуляция (ТМС) – неинвазивный метод, основанный на внешней стимуляции отдельных областей мозга магнитными полями. ТМС, в частности, применяется как экспериментальный метод лечения депрессии.

Джессика Макклелланд (Jessica McClelland) из Института психиатрии, психологии и нейронауки Королевского колледжа Лондона (Великобритания) и ее коллеги провели исследование, в ходе которого они изучали эффективность одного из видов ТМС. В эксперименте участвовали 49 больных, разделенных на две группы, одна из которых проходила настоящую процедуру, а другая – ее имитацию (плацебо). Выраженность симптомов анорексии измерялась непосредственно до и после процедуры, а также через 20 минут и 24 часа после ее окончания.

До и после сеанса ТМС пациенты смотрели двухминутный видеоролик, который должен был спровоцировать симптомы анорексии. Герои этого ролика ели шоколад и чипсы, причем эти же продукты лежали рядом с участниками, которые должны были оценить их вкус, запах, внешний вид и свое желание их съесть. Больные также проходили тесты на самоконтроль и принятие решений, в ходе которых им предлагался выбор: получить небольшую сумму денег прямо сейчас или же подождать определенный период времени (от двух недель до двух лет) и гарантированно получить более крупную сумму.

Как оказалось, пациенты, проходившие реальный сеанс ТМС, принимали решения менее импульсивно и более рационально, чаще соглашаясь подождать ради большей выгоды. У них также уменьшалось навязчивое желание ограничивать потребление пищи и были менее выражены ложные убеждения о том, что они не хотят есть и страдают лишним весом. Положительный эффект сохранялся и через 24 часа после процедуры.

«Чем дольше длится болезнь, тем больше закрепляются изменения на уровне мозга, затрудняя лечение. Крайне важно найти более эффективные методы терапии этого расстройства, и наши предварительные результаты показывают высокий потенциал ТМС для лечения анорексии. В ближайшем будущем мы планируем проверить долгосрочную эффективность метода, проведя исследование уже не с одним, а с 20 сеансами ТМС и дольше наблюдая состояние пациентов», – говорит один из авторов исследования Ульрике Шмидт (Ulrike Schmidt).


В какой-то момент жизни с проблемой анорексии сталкивается 4% женщин. К примеру, сейчас эта болезнь одолевает 40-летнюю актрису Анджелину Джоли, чей вес достиг критического минимума – 35 килограммов. Известно, что психотерапия помогает только одной трети больных. Есть ли другие способы избавиться от смертельного недуга? Николай Проценко Преждевременно от болезни умирает 20% больных анорексией, и это самый высокий показатель смертности среди всех пациентов с психическими расстройствами. Поскольку психотерапия вылечивает не более 10-30% пациентов, а лекарства чаще всего вообще неэффективны, психиатры решили опробовать методы лечения, которые воздействуют непосредственно на нейробиологические основы расстройства. Одним из перспективных методов является так называемая транскраниальная магнитная стимуляция (ТМС) – неинвазивный метод, основанный на внешней стимуляции отдельных областей мозга магнитными полями. ТМС, в частности, применяется как экспериментальный метод лечения депрессии. Джессика Макклелланд (Jessica McClelland) из Института психиатрии, психологии и нейронауки Королевского колледжа Лондона (Великобритания) и ее коллеги провели исследование, в ходе которого они изучали эффективность одного из видов ТМС. В эксперименте участвовали 49 больных, разделенных на две группы, одна из которых проходила настоящую процедуру, а другая – ее имитацию (плацебо). Выраженность симптомов анорексии измерялась непосредственно до и после процедуры, а также через 20 минут и 24 часа после ее окончания. До и после сеанса ТМС пациенты смотрели двухминутный видеоролик, который должен был спровоцировать симптомы анорексии. Герои этого ролика ели шоколад и чипсы, причем эти же продукты лежали рядом с участниками, которые должны были оценить их вкус, запах, внешний вид и свое желание их съесть. Больные также проходили тесты на самоконтроль и принятие решений, в ходе которых им предлагался выбор: получить небольшую сумму денег прямо сейчас или же подождать определенный период времени (от двух недель до двух лет) и гарантированно получить более крупную сумму. Как оказалось, пациенты, проходившие реальный сеанс ТМС, принимали решения менее импульсивно и более рационально, чаще соглашаясь подождать ради большей выгоды. У них также уменьшалось навязчивое желание ограничивать потребление пищи и были менее выражены ложные убеждения о том, что они не хотят есть и страдают лишним весом. Положительный эффект сохранялся и через 24 часа после процедуры. «Чем дольше длится болезнь, тем больше закрепляются изменения на уровне мозга, затрудняя лечение. Крайне важно найти более эффективные методы терапии этого расстройства, и наши предварительные результаты показывают высокий потенциал ТМС для лечения анорексии. В ближайшем будущем мы планируем проверить долгосрочную эффективность метода, проведя исследование уже не с одним, а с 20 сеансами ТМС и дольше наблюдая состояние пациентов», – говорит один из авторов исследования Ульрике Шмидт (Ulrike Schmidt).
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика